Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Без разбивки по страницам 
Тема
Обращение к участникам первомайской демонстрации
Автор: Евгений     2.05.05 10:46  Сообщить модератору

Дайте, пожалуйста небольшой отчет об участии в демонстрации. Общий уровень организации, яркие и неудачные, на Ваш взгляд моменты, просматривающиеся тенденции по сравнению с прошлыми демонстрациями, может, произошли интересные случайности и т.д.
Эти ваши сообщения имеют гораздо большую ценность и значимисть, чем то, что выдают СМИ.



Ответы
Фейхвангер
Автор: математик  4.05.05 20:43  Сообщить модератору
Замечательная ссылка Фейх(т)вангера, но почему же только "при царе"? Он же и про иудейскую войну писал. Как там крестьянам жилось во времена Моисея? Ежели не очень -- значит колхоз прав! Неясно только, чего их в город потянуло. Би-би-си, что ли?


вопрос
Автор: математик  4.05.05 21:00  Сообщить модератору
Можно ли оправдывать плохое поведение приводя примеры еще худшего поведения? "Я -- вор. Но есть же еще и убийцы!"

Примеры о том как было при царе демонстрирует следующее: порабощение россиян в СССР было не самым худшим исходом -- бывало и хуже. Согласен. Но вот задача -- кто же задумется над тем, как сделать ХОРОШО, а не просто НЕ ХУЖЕ. Вот тут-то партия и проиграла, хоть многим это и неприятно.


О сути вопроса
Автор: Вышинский  4.05.05 21:00  Сообщить модератору
А всё-таки, математик, чего же вы хотели, когда начали эту дискуссию о бедах советского колхозника?
Может по вашему Советская власть нарочно строила козни крестьянам как классово чуждым элементам? Может вы как мой препод новейшей истории России считаете, что Сталин потому угнетал крестьян, что по словам Ленина "мелкотоварное крестьянское хозяйство ежечасно рождает капитализм"? По этому поводу обратимся к источнику.
Иосиф Виссарионович в своей работе "Экономические проблемы социализма в СССР" писал: "Товарное производство приводит к капитализму лишь в том случае, если существует частная собственность на средства производства, если рабочая сила выступает на рынок, как товар, который может купить капиталист и эксплуатировать в процессе производства, если, следовательно, существует в стране система эксплуатации наемных рабочих капиталистами. Капиталистическое производство начинается там, где средства производства сосредоточены в частных руках, а рабочие, лишенные средств производства, вынуждены продавать свою рабочую силу, как товар." Приведённые условия в СССР отсутствовали. "Следовательно, наше товарное производство представляет собой не обычное товарное производство, а товарное производство особого рода, товарное производство без капиталистов, которое имеет дело в основном с товарами объединенных социалистических производителей (государство, колхозы, кооперация)". А следовательно эти слова Сталина опровергают утверждение моего преподавателя, но может не удовлетворяют вас? Тогда посмотрите со стороны здравого смысла: зачем вообще руководителю Советского Союза было строить какие-то пакости большинству населения своей страны, опоре своего госудаства? Да и в дополнение к "Советской цивилизации" прочитайте-ка ещё и вышеупомянутую книгу Сталина.
А вообще все те невзгоды, по поводу которых вы, г-н математик, заслуженно и незаслуженно причитали были вызваны не прихотью коммунистов, а жестокой необходимостью. Необходимостью выстоять в борьбе с врагом, необходимостью обеспечить своей стране выживание и устойчивое развитие. Тяжёлые жертвы были понесены во имя величия Родины. И в будущем, если наша страна вновь окажется в блокаде, в кольце врагов, вновь потребуются и карточки на хлеб и молоко, и суровые меры в отношении спекулянтов и расхитителей социалистической собственности, и ограничения свободы передвижения, а некоторым либеральным интеллигентам, от которых не будет пользы в восстановлении промышленности, придётся отправиться на перевоспитание в деревню (эта мера меня самого не сильно радует, но она, скорее всего, будет нужна;)).


необходимость
Автор: математик  4.05.05 21:14  Сообщить модератору
Приятно, что Вы согласны что необходимость была ЖЕСТОКОЙ. Но вот упущенный момент: необходимости как таковой не существует, есть только необходимость для достижения какой-то ЦЕЛИ. А цель, в данном случае, ясна: порабощение, угнетение, истребление. Цель эта достигнута была.


Думал, что после az-а посторонние уйдут из этой темы. Ошибся.
Автор: Alex55  4.05.05 21:34  Сообщить модератору



Логика
Автор: коммунист  4.05.05 21:38  Сообщить модератору
"А цель, в данном случае, ясна: порабощение, угнетение, истребление" -
что??! Это с целью " порабощения и истребления " строились тысячами
(толко в сельской местности) школы, больницы, ликвидировалась неграмотность,проводилась электрификация, соху заменили трактора и комбайны...
У вас "математик" плоховато с элементарной логикой.


небольшой комментарий к сказанному господином математиком и товарищем Вышинским
Автор: Леонид  4.05.05 21:43  Сообщить модератору
Мне кажется, сейчас выявились две крайние позиции, фундаментально непримиримые точки зрения. Математик представляет апогей некоего либерального прагматизма -- для этой позиции свойственно мнение, что "величие Родины", "священное дело" -- пустые, безжизненные абстракции. Тихая, мелкая, мещанская жизнишка, погружённая в массу ежеминутных мелочных стрессов и таких же мелких и бессмысленных триумфиков -- это идеал капиталистического существования, преподносящийся в качестве какой-то добродетели (предупреждаю, это в идеале! а в реальности -- для многих безнадёга и постоянные муки выживания, но было бы хоть ВО ИМЯ чего страдать! чёрт возьми -- и цель, и настоящее светлое будущего отняли!) Поймите, уважаемый математик, что народ (и далеко не только в России!) изнывает от нехватки веры, позитивного общего дела, коллективистского проекта. Ведь и рост религиозного фундаментализма, и распространение секс-индустрии -- это, как ни странно это может звучать, раковые клетки духовного кризиса капитализма. Когда-то гениальный русский консервативный мыслитель Константин Леонтьев пророчески написал: в прошлом, в Римской империи, толпы кричали "хлеба и зрелищ", но прийдёт момент и толпы завопят "дайте хлеба и веры"! Веры, даже ценой полного порабощения! Эта фраза как раз заставляет меня сказать несколько о позиции уважаемого Вышинского. Он совершает, мне кажется, очень рапространённую ошибку -- берёт конкретные исторические обстоятельства (период героико-военного социализма) и переносит их на наше время, не задумываясь над тем применимы и нужны ли методы, которые потребовались в 1920-х-50-х годах. Нельзя два раза в одну и ту же воду зайти. При формулировании нового социалистического проекта нужно искать новое.


Думал, что после az-а посторонние уйдут из этой темы.
Автор: математик  4.05.05 21:47  Сообщить модератору
Благодарю за подсказку. Ухожу. Если желаете продолжить разговор -- уделите для этого специальную тему. Мешать Вам не желаю.


В споре рождается истина!
Автор: Леонид  4.05.05 21:52  Сообщить модератору



Леониду: Это явно не тот случай.
Автор: Alex55  4.05.05 22:25  Сообщить модератору



Леониду
Автор: Вышинский  4.05.05 22:27  Сообщить модератору
Ваш комментарий относительно моего предыдущего высказывания в целом верен, но я всё же подразумевал ситуацию, если нас вдруг загонят в угол как это было в перид 20-40-х гг. Естественно, главной задачей для нашей страны является выход из современного состояния так, чтоб не попасть "из огня в полымя". Наш потенциал допустимых потерь сейчас очень и очень невелик. Возможно мои слова в этом плане покажутся циничными, но здесь во мне говорит моё военизированное мышление.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024