Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Сегодня он играет джаз, а завтра - Родине изменит !!!
Автор: Павел Блинов     19.07.06 10:18  Сообщить модератору

Нашёл в сети статейку про это... почитайте, думаю для общего развития полехно будет.

http://pblinov.narod.ru/l1048751652.jpg



Ответы
Ну насмешил меня Остин!
Автор: Губин В.Б.  9.01.09 01:36  Сообщить модератору
1) А что, комсомольский билет - это тряпка, которую следует беззаботно терять?
И что, тот человек, который претензии Вашей матери предъявлял по поводу потери билета, - проявил низость? Так что не должен был свободно с ней потом разговаривать? Что за детский лепет?
И выговор с занесением в личное дело! Ах-ах! Да у работающих людей таких выговоров набиралось с три короба.

2) И вообще, комсомольские дела - это не общее дело, а частной организации. Вступили - извольте подчиняться. Это не формальная организация.

Одним словом, Остин взял редкий случай, да к тому же распоакался по неподходящему поводу.
А что я говорю о том, что никогда не встречал обсуждений, то это свидетельство существенное, поскольку встречал я людей весьма много и долго. Так что мало кто был замучен проработками. А если кого и разбирали, то действительно по делу. Но, повторяю, не простых людей, беспартийных.

Кстати, будущие маршалы Василевский и Толбухин вступил в партию в 38-м году, Говоров - в 43-м.


Во всяком случае комсомольский билет - не тот предмет, из-за утери которого стоило человеку калечить
Автор: Spartakist  9.01.09 15:14  Сообщить модератору
"Кстати, будущие маршалы Василевский и Толбухин вступили в партию в 38-м году, Говоров - в 43-м"
------------------------------------------------------------------------------
Тогда Говорова приняли в партию специальным решением Политбюро ЦК ВКП(б) без прохождения кандидатского стажа. Война вынуждала выдвигать людей по деловым, а не по "морально-политическим" качествам - нужно было делать дело, а не болтать. Стоит заметить, что в 1919 году Леонид Александрович Говоров был офицером армии Колчака, участвовал в сражении под Уфой, стреляя в Василия Иваныча и в Петьку. А И.Х Баграмян был офицером армии дашнакской Армении.
Ну а А.М. Василевский сам вспоминал, как ему, уже будучи генералом, приходилось докладывать в партбюро о факте получения личного письма от родного отца-священнослужителя. И ему делали внушение, что "не положено" со священнослужителями "поддерживать контакты".

"А что я говорю о том, что никогда не встречал обсуждений, то это свидетельство существенное, поскольку встречал я людей весьма много и долго. Так что мало кто был замучен проработками. А если кого и разбирали, то действительно по делу. Но, повторяю, не простых людей, беспартийных".
---------------------------------------------------------------------------------------------
Представьте себе, "разбирали", например. за "увлечение джазом" или за "увлечение формалистической западной живописью". В глубинке даже бывало, что "разбирали" за "низкопоклонство перед Западом", поскольку "разбираемый" изучал иностранные языки. Почитайте воспоминания Александра Глезера - организатора "бульдозерной выставки" 1974 года. Другое дело, что такое не исходило сверху. Всякие шестерки это сами устраивали, желая выслужиться и показать, что они - "власть". Именно комсомольские шестерки отличались тупой бессмысленной жестокостью, а в 1991 году они мгновенно перекрасились.

"А что, комсомольский билет - это тряпка, которую следует беззаботно терять? "
----------------------------------------------------------------------------------------
Во всяком случае это - не тот предмет, из-за утери которого стоило человеку калечить всю дальнейшую жизнь.
Кто виноват, что в комсомол приходилось вступать хотя бы потому, что некомсомольцев в институты не принимали? Это я сам помню достаточно хорошо.
Комсомол слишком себя дискредитировал, как школа молодого карьериста. Уже из-за этого почтения к комсомольскому билету нет, хотя в 1937 году за его утерю и в ГУЛАГ отправляли.




Сатурну
Автор: Spartakist  9.01.09 15:21  Сообщить модератору
"Всё верно. Но напрашивается такой вопрос: Из-за этих часто глупых проработок разве следовало, что ВЕСЬ строй нужно было менять? Ведь таких коллизий, связанных с карьеризмом, человеческой подлостью, завистью, и сейчас уйма"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Разумеется. не следовало! Однако, беда в том, что на эту карьеристскую сволочь не было управы. Их действия некуда было обжаловать. Никакие правоохранительные органы заявлений на них не принимали. Таким образом, получалось, что сам строй подобную публику поддерживает и защищает. В результате ненависть к шестеркам-карьеристам переносилась на строй, не защищающий конституционные права своих граждан.Так накапливалось долгие годы и аукнулось в конце 80-х.


"Эстрадный оркестр: девичья фамилия - джаз"
Автор: Spartakist  9.01.09 15:26  Сообщить модератору
В своё время, после начала гонений на джаз, все джазы, в том числе и джаз Леонида Утесова, переименовали в эстрадные оркестры. по этому поводу Леонид Осипович шутил: "Эстрадный оркестр: девичья фамилия - джаз".


Ну и знамя не такой уж предмет, чтобы из-за его потери части расформировывать?
Автор: Губин В.Б.  9.01.09 16:45  Сообщить модератору
Так, что ли, Spartakist?

А не хочешь быть комсомольцем, не будь им. Что потом это препятствует карьере - ну, знаете, за всё надо платить. И за утерю комсомольского билета - тоже.
Я вот плачу за свободу самовыражения (в пользу трудящихся, ну мне так хочется) работой не по специальности. А Вы что-то хотите и рыбку съесть и сковородку не мыть.

И что-то вот Василевскому и Толбухину не помешало окончить высшие военные училища ни происхождение, ни беспартийность. Что Вы тихонько замолчали.

Еще раз повторяю, что разборок было мало, и обычно они были по делу.
А что иногда получалось нехорошо, надуманно, несправедливо, то жизгнь пройти - не поле перейти. Ничего идеального не бывает, это надо себе на носу зарубить как важнейшую истину. Для понимания достаточно сравнить с теперешним положением, когда частенько вспоминают, что вот нет парткомов, куда можно было бы пожаловаться или сделать предложение по улучшению.


Губину В.В.
Автор: spartakist  9.01.09 18:09  Сообщить модератору
"И что-то вот Василевскому и Толбухину не помешало окончить высшие военные училища ни происхождение, ни беспартийность. Что Вы тихонько замолчали".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
А вы замолчали, что и тот и другой ещё в русской армии, к 1917 году, были штабс-капитанами.
А в 1941 году и тот, и другой были всего только генерал-майорами, никому особо не известными, и если бы не война, когда пришлось плюнуть на анкеты, так бы отставными генерал-майорами и умерли.

"А не хочешь быть комсомольцем, не будь им. Что потом это препятствует карьере - ну, знаете, за всё надо платить. И за утерю комсомольского билета - тоже".
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот как раз из-за такой "кадровой политики" советская держава и рухнула. а также партия с комсомолом, поскольку туда стали идти исключительно из-за карьеры.
В своё время большую полезную роль в этом отношении сыграла Великая Отечественная война, когда и на фронте, и в тылу пришлось выдвигать людей по деловым качествам, а не из-за наличия "безупречных " анкет. Потом в течение послевоенного тридцатилетия на этих людях всё держалось: они соответственно на 30 лет продлили существование СССР.
Ну а беспощадностью к утерявшим комсомольский билет отличался небезызвестный "железный Шурик" - Шелепин, ещё до войны. когда был комсоргом ИФЛИ: "Ты утеряла билет, а сейчас по твоему комсомольскому билету в ЦК Комсомола проходит шпион, диверсант!" Вскоре Шурик, будучи секретарем МГК Комсомола бессмысленно уложил цвет московской молодежи, бросая неподготовленных ребят и девчонок в тыл врага, где они погибали не только ничего не сделав, но даже не дойдя до места назначения, а сам на этом сделал хорошую карьеру, сидя в уютном кабинете. Ему прямо говорили: "И тебе не стыдно, молодой здоровый парень, сам бы пошел в тыл врага!" После истории с Зоей "король нелегалов" Александр Коротков чуть Шурику морду не набил, но Шурику на это было уже плевать - взял хороший старт для карьеры.
В заключение приведу одно малоизвестное высказывание Иосифа Виссарионовича, сделанное им в 1946 году на большом совещании в ЦК (которое зафиксировал в своём дневнике П.Н. Поспелов): "Нашу державу погубят услужливые медведи из басни Крылова". Так оно и вышло.



...
Автор: Kampfer  9.01.09 19:26  Сообщить модератору
Сегодня посмотрел фильм "Стиляги"))))))))))))))


На личности не переходим
Автор: Lake  10.01.09 14:37  Сообщить модератору



А куда делась моя писулька про то, что
Автор: Губин В.Б.  10.01.09 17:44  Сообщить модератору
беспартийные Василевский и Толбухин пооканчивали Академию генштаба и Высшее военное училище имени Фрунзе соответственно?
А Толбухин еще до войной был начштаба Закавказского военного округа?

А то получается, что они всего лишь генерал-майоры! Фи, как простые инженеры!


Ответы
Автор: Austin  11.01.09 22:49  Сообщить модератору
///Всё верно. Но напрашивается такой вопрос: Из-за этих часто глупых проработок разве следовало, что ВЕСЬ строй нужно было менять? Ведь таких коллизий, связанных с карьеризмом, человеческой подлостью, завистью, и сейчас уйма. Или Вы считаете, что при капитализме их человеку пережить легче? Я, честно говоря, сам ещё для себя не пришёл к чёткому ответу на этот вопрос. Как Вы думаете?|||
Конечно, весь строй менять не стоило. Менять надо было устройство партии. На мой взгляд, вся проблема была в том, что партийные и комсомольские структуры превратились из "боевых" организаций в место получения привилегий и карьеры. Ну будь этого - туда не шли бы толпами разные мерзавцы (типа того комсомольца), думающие только о личном благе, наживе и загранпоездках. Т.е. партия революционеров постепенно выродилась в то, против чего боролась когда-то. Это было предсказано еще Оруэллом в "Скотном дворе".

///А что, комсомольский билет - это тряпка, которую следует беззаботно терять?/// Во-первых, он не потерялся, просто была испорчена страница. Во-вторых, все мы люди, все мы человеки, и с каждым может такое случиться. Собирать из-за такой ерунды собрание, где взрослые люди часами обсуждают это, как будто нет более важных проблем - это полный маразм.

///И что, тот человек, который претензии Вашей матери предъявлял по поводу потери билета, - проявил низость?///
А вы бы не восприняли как низость предательское стукачество своего вчерашнего товарища, его последующее выступление на собрании с брызганьем слюной - и все это ради того, чтобы засветиться перед начальством (к слову, потом он стал большой шишкой в комсомоле, наработав себе репутацию на подобных делах). Вы бы стали потом разговаривать с таким карьеристом как ни в чем не бывало?

///И выговор с занесением в личное дело! Ах-ах!///
Дело не в выговоре, а в том, как он был вынесен.


Здравствуйте Денис!
Автор: celika2  20.01.09 20:59  Сообщить модератору
Изучаю сейчас пропущенные по болезни темы. Интересно! Но любопытная вещь - читаю отдельные реплики и... сплошное дежавю. Как говорится: те же яйца, только в профиль. И ещё: зачем вы рассказываете о Г.Миллере человеку, практикующему в 21 веке газеты вместо туалетной бумаги. СВ.


celika2
Автор: Евгений  20.01.09 23:43  Сообщить модератору
... зачем вы рассказываете о Г.Миллере человеку, практикующему в 21 веке газеты вместо туалетной бумаги.
+++++++++++++++++++++++++
А что, существует связь между мыслями человека и современностью применяемых им вещей? А достоин ли в таком случае я, по-Вашему, рассказов о Г.Миллере, если у меня в 21 веке пианино Шредер аж 1908 года, среди нот еще есть переписанные от руки, а на пианино куча грампластинок 78 оборотов и типовой проигрыватель? И газеты, бывает, практикую, ибо бумага кончается почему-то неожиданно. Может, мне не положено знать про Миллера?


Да и вообще, кому он собрался втолковывать о Г.Миллере (надеюсь, Глене, а не Генри)?
Автор: Губин В.Б.  21.01.09 02:38  Сообщить модератору
Что, тут совсем уж темные собрались?


Представим себе альтернативную ситуацию с джазом.
Автор: Oleg2000  21.01.09 14:55  Сообщить модератору
Вводные альтернативы.
1. Войны в 1941 г. с Германией не было, Гитлер предложил строить нефте- и газопровод, продолжил экспансию на Ближний Восток. До конца 40-х прошел ряд масштабных ограниченных военных конфликтов с США, Великобританией и Японией.
2. Сталин еще при жизни к 1950 г. организует передачу власти преемнику в лице Л.П. Берия.
2. В начале 50-х отношения с рейхом ухудшаются из-за возросшего потенциала последнего. Фюрер начинает грозить баллистическими ракетами с ядерными боеголовками. Стратегическое равновесие восстанавливается за счет улучшения отношений СССР и НАУ (Северо-Атлантический союз, результат слияний США и Великобритании).

Итак, улучшение отношений с НАУ означает улучшение культурных связей с дружественным американским народом. После выхода в 1955 г постановления ЦК ВЛКСМ "О молодежном стиле" в стране создаются молодежные джазовые коллективы, в репертуаре которых должны быть произведения, отражающие процесс строительства коммунистического общества. В частности, большим успехом пользуются песни "Мы ведем дороги" (посвешенная объявлению БАМ комсомольской стройкой) в исполнении А. Коваленко, песня "Машинист", написанная молодым композитором А. Пахмутовой в экспериментальном стиле негритянского певца и композитора Чеккера "Зе туист", и многие другие. А кто не помнит знаменитый плакат "Комсомолец, будь стильным", который можно было видеть чуть ли не в каждом учреждении?

Разноцветные пиджаки - вот ответ советской молодежи на попытки Запада внедрить в сознание молодого поколения так называемую субкультуру "бритоголовых", решительно осуждаемую каждым сознательным комсомольцем. Советская общественность, опираясь на молодежные отряды Осодмила, успешно вычищают эту фашистскую заразу из нашего общества. Как было метко сказано одним из обозревателей Центрального Телевидения, "Сегодня волосы он сбрил, а завтра дверь врагу открыл".

С большим успехом прошли в Москве концерты Луи Даниэля Армстронга во Дворце Советов. Известный артист с большим интересом ознакомился с достижениями СССР. "Думаю, Америке есть чему поучиться у русских джазменов" - сказал он в своем интервью "Комсомольской правде". Еще одним сюрпризом оказалось желание Армстронга участвовать в снимаемом молодым режиссером Рязановым киномюзикле "В джазе только комсомольцы", где он будет аккомпанировать юной певице Л. Гурченко в песне "5 минут".


:))))
Автор: Cris  21.01.09 18:13  Сообщить модератору
И под советский бодрый рок
Мы магистраль построим в срок.


...а на пианино куча грампластинок и типовой проигыватель...
Автор: celika2  21.01.09 22:54  Сообщить модератору
Евгений! Если Вы используете пианино 1908 г., как тумбочку, то Шредер лучше поменять на Бехштейн. А рукописные ноты Вы не практикуете...неожиданно. С уважением и пр.


Да уж, дискуссия...
Автор: Денис Модзелевский  22.01.09 09:28  Сообщить модератору
..."и тема очень интересная: что-то там в носу".
Дорогой СВ, а не лучше ли на более интересную нам с Вами тему, только посредством личного общения. А то форум этот действительно поднаскучил.


перевёртыши
Автор: Махатма Сталин  1.08.09 12:01  Сообщить модератору
http://rutube.ru/tracks/2114851.html?v=5cebaf1fedfa7721a45d7fb8bd3d78b7

http://rutube.ru/tracks/2136289.html?v=09e83da209c5133a3f32578d0d11c260

http://rutube.ru/tracks/2136666.html?v=39109248ab603bdfdccf67b9a0e669f8

http://rutube.ru/tracks/2136668.html?v=098f7146c6b4811dd247fe81b2524baa


все о политике да о политике
Автор: Катюша  2.08.09 13:04  Сообщить модератору
да о политике...а я хочу опять вернуться к музыке. По поводу джаза: я им не увлекаюсь, но против него ничего не имею, это хотя бы не хеви-метал с разрушительным действием и откровенной пропагандой чертовщины от которой меня просто тошнит. О джазе же хочу сказать - что это свобода, а ее наши чиновники во все времена опасались. Почему я не увлекаюсь джазом - может, мне вовсе и не нужно слишком много свободы. В музыке я рада красивому, гармоничному и выдержанному в лучших традициях.
К тому что пишет тов.Казак где-то в начале: я не перевариваю все эти дискотечные ритмы - я чувствую как меня это оболванивает и мне это не нравится.


Katyushe.
Автор: celika2  6.08.09 23:57  Сообщить модератору
Vi pravi. Iz vsego delat politiku - eto skucno. Poroy eto beskonechnoe bryuzzganie porazgaet otsutstviem vsyakoy logiki - "sidya doma u okna, mimo ehala kareta". Kto-to govorit, chto esli ne vstupish v komsomol, ne primut dokumenti v institut, a emu tot chas otvechayut - a ti ne teryay koms.bilet. Bred kakoy-to. A ya lyublyu svingovoe napravlenie v djaze - a Vi?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024