Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
ВЫ это серьезно
Автор: сергей     13.03.06 21:49  Сообщить модератору

Вот не ожидал, что вся эта комунячья муйня еще кого-то так сильно волнует! Сталины-берии- андроповы всякие. Парни, это ж все нафталин, история. Ну было у нас 75 лет построения придуманного марксом-энгельсом общества - но это же миг в тысячелетней истории Руси. Жалко конечно, что положили на этом пути наши вожди миллионы ни в чем не повинных граждан, очень жалко. Ну так что же теперь. Никогда больше не будет ссср-а, этой "тюрьмы народов", масла по карточкам, и великих строек коммунизма. И слава Богу. Может быть, лет через двадцать, когда последние коммуняки-старперы из власти уйдут, тоже заживем как люди, не хуже Америки или Европы. Так что кончайте прошлое ворошить, надо смотреть вперед.



Ответы
ностальгия блин.
Автор: Глеб  26.03.06 22:40  Сообщить модератору
За комуняк не скажу.а время весёлое было.доброе. символику советскую увидел и что то в душе екнуло,всё таки весь мир уважал или боялся и никакая там бельгия и.т.п пискнуть не смела.


зачем всё-таки Вашему прадеду было слушать польское радио?
Автор: zurov-ippolit  26.03.06 22:44  Сообщить модератору
Не зачем- а просто так!! Понимаете ПРОСТО ТАК!!! Это товарищи из ГПУ думают,что слушая зарубежное радио советский человек сразу пойдет крушить Совок. Наверняка он попадал на аналитические или какие там тогда были передач, где СВОБОДНО изъявляли свои мысли и белые эмигранты и другие. Наверное он с ними ( белыми эмигрантами) соглашался в чем- то ( он был поручиком в царской армии), это понятно- что в этом притвозаконно с точки зрения НОРМАЛЬНОГО демократического закона- ума не приложу... А что, в СеСеСеРЕ нельзя свободно было изъявлять свое мнение, да? В "самой хорошей, самой спарведливой стране мира" не было такого простого демократического права- свободы слова!!! А какой бы режим у той страны не был- ты имеешь право слушать ее радио- эо свобода слова. Тогда не твержите мне тут про США, как "оплот зла" на планете Земля- не поверю, хоть убей. У них червонец за просто так не давали, как у нас, если ты подтерся газетой "Правда" с портретом т. Джугашвили.


Да не твержу я, что США - оплот зла
Автор: Alеx  26.03.06 23:16  Сообщить модератору
Я просто констатирую факт: столько крови, сколько американцы, не пролил, ЕМНИП, никто. Я уже говорил насчёт маккартизма - яркий пример того, что и в США не было свободы слова. Поймите, её нигде нет. А увольнения с работы за нелояльность - это нормально? Как это согласуется с принципом свободы слова? А ведь это обычная практика либеральных стран! В том числе и России(

"А какой бы режим у той страны не был- ты имеешь право слушать ее радио- эо свобода слова."
Почему же в США нельзя было слушать советские передачи - могли назвать "красным" и вызвать на комиссию по антиамериканской деятельности? И "червонец" дать? По-Вашему, это не "за просто так"? И потом, Вы считаете, что любая, даже самая человеконенавистническая идеология может пропагандироваться и иметь слушателей? И американский расизм? (я не о неграх, я об омерзительном отношении европейцев и американцев к "нецивилизованным" "муслимам") И гитлеровский нацизм? И политика "умиротворения" Пилсудского? И пиночетовские зверства, за которые многие чилийцы до сих пор ненавидят США? Неужели Вы не понимаете, что всё-таки есть вещи, которые нельзя пропагандировать? Неужели Вы считаете, что можно допускать в стране распространение пропаганды враждебно настроенных стран как раз в то время, когда требовалось всеобщее усилие для индустриализации, для выхода на новый уровень развития? Ваш прадед, конечно, не пошёл бы ничего крушить, и товарищи из ГПУ это прекрасно понимали. Но он стал бы - возможно, даже не злонамеренно - распространять антисоветскую пропаганду. По цепочке слухов: "А ты знаешь, по польскому радио сказали", "А Вы слыхали, Геббельс вчера говорил о массовых арестах в СССР", "А Вы знаете, что американское радио утверждает" и т.д. Неужели непонятно, что при быстрой индустриализации нельзя допускать разложения общества? А Вы знаете, что во времена индустриализации на Западе свободой слова там и не пахло, демократов по тюрьмам сажали?


Трата времени
Автор: Критик  26.03.06 23:55  Сообщить модератору
Я большой любитель дисскусий, но только с адекватными личностями. Иполит к ним явно не относится. Человек уже всё знает. У него есть своя ВЕРА. Что же с ним разговаривать? Блажен кто верует...

Таких к сожалению немало. Я говорил недавно с коллегой, который выражал крайнее удивление по поводу того сколько нацистских прихвостней (по локоть в крови) были укрыты после войны американскими спецслужбами. Я заметил ему, что мол тут удивительного, в советской прессе и научных работах об этом писали не раз. Тогда он ответил, что советской прессе не верил, потому что она советская. Логика железная. К сожалению таких ещё не мало осталось.


Ипполиту: "Понимаете ПРОСТО ТАК!!!"
Автор: Евгений  26.03.06 23:56  Сообщить модератору
Просто так !? Просто так на красный свет ехать, а потом - трагедия. Просто так стекло у соседа разбить, просто так морду набить тому, кто ответить не сможет (а если и может, что просто так можно?). Нарушать закон просто так - и мы должны это понимать? Законы есть в любом государстве, и если Вы не считаете их правильными, "демократическими", это не повод их нарушать. Тем более, "просто так"!! Хотя само сочетание "демократический закон" нелепо.


Алексу
Автор: Сатурн  27.03.06 02:24  Сообщить модератору
Констатирую факт -- в США НАМНОГО больше свободы слова, чем в путинской России.


***
Автор: Толян из города П.  27.03.06 05:24  Сообщить модератору
Алексу Латинскому. Сколько русских и украинцев уничтожил преступный режим Пилсудского? По годам, пожалуйста.
А лучше по сезонам. Может, их там осенью отстреливали? Или, наоборот, чаще весной?
Бытовая преступность и бытовые убийства всегда были в России "на высоте", в том числе и сталинской России. Так что не надо тыкать на бытовую преступность при преступном режиме Ельцина-Путина и сравнивать ее с бытовой преступностью при преступном режиме Ленина-Сталина. Они одинаковы примерно. Думаю, что в 20-30-е годы она была намного выше, чем сейчас.


бытовая преступность
Автор: коммунист  27.03.06 07:22  Сообщить модератору

ни при Сталине, ни далее в СССР народ знать
не знал бронированных дверей и окон с решётками.
И нужды не было ;-)))).
Убийств в СССР в районе 85г было около 15 тыс в год, т.е.
в 2 раза меньше чем в РФ (или в 4 раза меньше на душу).
Т.е. 3/4 нынешних убийств - это чистая заслуга катастройщиков


...
Автор: коммунист  27.03.06 07:33  Сообщить модератору
"Думаю, что в 20-30-е годы она была намного выше, чем сейчас" -
как всегда мимо, надо не думать, а знать ;-))):

http://www.krugosvet.ru/articles/124/1012411/0015246g.htm

Пик преступности в СССР был в войну - естественно, но даже тогда
она была меньшьше чем в одной РФ сейчас


Преступность
Автор: Евгений  27.03.06 08:50  Сообщить модератору
А помните фильм "С легким паром"? Ключи от одной квартиры подошли к другой, и это в фильме вроде как само собой разумеется.
Замки на дверях были символические, ключ от двери под коврик клали, сами двери слабые, "картонные", как сейчас говорят, железных никто не знал. Это ли не показатель низкой преступности?
А помните кассы в транспорте? Опускаешь деньги (никто не проверяет, сколько), отрываешь от катушки билет (можно оторвать сколько угодно). Можно с других пассажиров сдачу пособирать. Только при ОЧЕНЬ низкой преступности в обществе такие вещи возможны.


Толяну
Автор: Alеx  27.03.06 10:58  Сообщить модератору
Такой пример. Только в польских концентрационных лагерях от голода, холода, от неоказания элементарной медицинской помощи в 20-е годы умерло от 50 до 100 тысяч пленных красноармейцев.
Насчёт мирных жертв режима Пилсудского не скажу (не могу найти цифры, если найду где-то, обязательно напишу), но помню точно, что принимались людоедские законы, проводившие дискриминацию по национальному признаку.


Сатурну
Автор: Критик  27.03.06 11:39  Сообщить модератору
Сатурн
Констатирую факт -- в США НАМНОГО больше свободы слова, чем в путинской России.

Вопрос

А по каким критериям вы определяете уровень свободы слова? Мне кажется, что в России, что в Штатах всё одно - врут. Каждый в свою пользу. Тут интересно смотреть одновременно и Первый канал и CNN чтобы убедиться в уровне и характере вранья.


Критику
Автор: Genosse  27.03.06 16:07  Сообщить модератору
///в США НАМНОГО больше свободы слова чем в путинской России///
Вот это вы зря, американцы, которые приезжают к нам, говорят что у нас тут разных свобод столько, что им там и не снилось. Рекомендую почитать книжечку Арнольда и Лорен Локшиных "Безмолвный террор", сразу станет понятно, какая там свобода. Правда, я не учел права педерастов на устроение гей-парадов... Ну, чего нет, того нет. И слава Богу!


...
Автор: Ekkart  27.03.06 17:09  Сообщить модератору
>...Замки на дверях были символические, ключ от двери под коврик клали, сами двери слабые, "картонные", как сейчас говорят, железных никто не знал. Это ли не показатель низкой преступности?..>

Да просто у людей красть было нечего.
Стеклотару разве что...




Эккарту
Автор: Genosse  27.03.06 17:22  Сообщить модератору
Ну, если все ваше иммущество составляла стеклотара... Вы попробовали бы сдавать бутылки, так бы на опохмел наскребли...


...
Автор: Ekkart  27.03.06 18:15  Сообщить модератору
Я и не сомневался, что кто-то из идейно-подкованных именно так и ответит.




Эккарту
Автор: коммунист  27.03.06 18:30  Сообщить модератору
"Да просто у людей красть было нечего" -

смешно, что красть есть всегда - всегда есть вещи,
которые стоят дорого, в СССР это было, например:

телевизоры, радио-фотоаппаратура, всякие дублёнки-джинсы,золото и
прочие ювелирные штучки, просто деньги наконец.

Вспомните "Иван Васильевич меняет профессию" и обокраденного Шпака.



коммунисту
Автор: Дмитрий Михайлов  27.03.06 18:33  Сообщить модератору
График интересный, но без подробных комментариев - непонятен.
Какие категории преступлений включены в него?
Политические - вряд ли, пика 37-38 нет.
Какие категории преступлений обусловили рост кривой после 60-го?
В общем. вопросов вызывает больше, чем даёт ответов.


Д. Михайлову
Автор: коммунист  27.03.06 19:15  Сообщить модератору
Ну полная статья вот:

http://www.krugosvet.ru/articles/124/1012411/1012411a3.htm

хотя там тоже мало ответов - надо искать.

Что включено - как я понимаю все регестрируемые преступления.

Насчёт отсутствия пика 37-38 - не путайте кол-во арестованных
и число преступлений. Ужесточение наказаний вполне могло привести к снижению преступлений, даже с учётом политических.

После 60-го рост связан (на мой взгляд)
с общей либерализацией общества -
"советский суд - самый гуманный в мире" (с) ;-)))
Например где-то незадолго до 60-го УК поменяли и т.п.



Спор ни о чем.. РОДИНА-МАТЬ ЖДЁТ ! ! !
Автор: zurov-ippolit  27.03.06 21:29  Сообщить модератору
Какой смысл заниматься очковтирательством по типу- за тот закон зажали не на 5 лет а на 6,5 или пик активности в 60-ые годы был связан... и т.д. К чему все это??? Несчастные души невинно замученых и убиенных людей в сталинских лагерях и тюрьмах мы уже не вернем. А забыть о них мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА!!! Тк. это наша история, наша боль, страдания и слезы дедов и прадедов. Я жду на этой теме форума только одного - ПОКОЯНИЯ и извенения за чудовищные грехи отцов-коммунистов, за те ужасы, которые они принесли народам Росси и Советскому Союзу вцелом.
Когдаже Вы, коммунисты-большевики наконец то встаните на колени и не попросите слезно прощение у народа, который Вы нещадно эксплуатировали, как скот в течении 70 лет, разрушили тысячи церквей, уничтожили дясятки тысяч священнослужителей, кулаков-крестьян, политическую оппозицию; несчастных советских воеенопленых, вернувшихся из плена; сосланых в Среднюю Азию чеченцов, ингушей, осетин, замученных заключенных медных копьев Джазказгана, тундры Колымы, угольных шахт Воркуты и многих, многих, многих, многих, многих, многих, многих, многих, многих, многих других забытых душ России??????


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024