Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Поздравляем А.Г.Лукашенко с переизбранием на пост главы Белоруссии!
Автор: Сатурн     19.12.10 22:42  Сообщить модератору





Ответы
Наоборот, жаль
Автор: Некто  14.01.11 11:40  Сообщить модератору
У них концертный зал хороший, музей недавно открыли)))
Радий, все образуется!


Радию
Автор: Lake  14.01.11 13:02  Сообщить модератору
Я не владею белорусским языком, соответственно понятия не имею что это слово значит по-белорусски.

По русски же это выражение звучит как оскобрление - и Вы это прекрасно понимаете. Учитывая, что подавляющее большинство посетителей сайта белорусским также не владеют - они воспримут это слово именно так.

Прошу Вас в дальнейшем избегать подобных двусмысленностей. А если уж пишете по-белорусски - пишите так чтобы было легко понять что это именно белорусский.




Еще Радию
Автор: Lake  14.01.11 13:10  Сообщить модератору


Может, вы и в мой расчетный листок сумеете заглянуть? И разделить указанную там сумму на меня, жену и троих детей. Я вам помогу: получается 60 долларов на человека в месяц (включая квартплату, проезд и т.д.). Я отработал почти 15 лет и не могу свозить детей даже в Крым. Вот вам и ответ на все вопросы. «Детально так, обстоятельно, с фактами...»



Понятно. К слову, в России, если исключить Москву, примерно то же самое (несмотря на нефть и прочее). А если говорить о глубинке - жизнь за пределами крупных городов еще хуже.

Позволю пару уточняющих вопросов (к Некто, кстати, тоже относится).

1) Квартплата большая?
2) Медицина - бесплатная? И реально ли без денег получить нормальное лечение?
3) Школа - есть ли поборы и прочие обязательные платежи? Если есть то сколько?
4) Сколько стоит проезд?
5) Про эти 60 долларов - подразумевается пятидневка с 9 до 18 или какой-то другой, более щадящий график?

Lake отредактировал это сообщение 14.01.11 в 13:12


Уууу... скока вопросов
Автор: Некто  14.01.11 13:48  Сообщить модератору
1) Я плачу за двухкомнатную 125 тыс. Со всеми платежами получается около 70 долларов
2) Как кому, мнения наверняка будут разные, но лично мне на медицину грех жаловаться. Мне везло на врачей и поликлиники.
3) Не знаю
4) 0,23 доллара
5) у меня с 8.30 до 17.30 ))

В среднем на одного члена семьи получается около 250 дол. Трудовой стаж у меня тоже в этих пределах - около 17 лет.

Некто отредактировал это сообщение 14.01.11 в 14:01


Для сравнения в Москве
Автор: Lake  14.01.11 19:24  Сообщить модератору
1) Квартплата - 2500 руб. Вместе с остальными коммунальными платежами (свет, телефон, интернет) получается около 4500-5000руб. Это $145-160

2) Бесплатная медицина формально существует, но де-факто от нее мало толку. Нужно иметь полис, оформить кучу бюрократии, отстаивать огромные очереди (так как количество врачей сократили) или давать взятки на "быстрое решение вопроса". Качество при этом никакое. На практике единственный способ получить нормальную медпомощь - за деньги (хотя и это не гарантирует качества). Цены - соответствующие. К примеру мне надо два зуба сделать довольно сложных так мне летом более $1000 насчитали - до сих пор жаба душит.

4) Проезд стоит $ 0,90 При этом чтобы куда то по Москве доехать нужно доехать на автобусе до метро, потом на метро, потом автобусом от метро до места назначения. Итого туда-обратно около $5, и так каждый день. Если есть машина это не особо помогает - будете простаивать часами в пробках (и жечь бензин).

5) Обычно с 9 до 18 Прибавьте к этому время на проезд (1-2 часа в один конец) и прикиньте, сколько времени остается человеку на личную жизнь.

Продукты в магазинах "шаговой доступности" в полтора раза дороже чем в гипермаркетах за МКАДом (но ездить туда могут далеко не все т. к. нужна машина и время, которого при полной занятости много не бывает).

Если же человеку не повезло и у него нет доставшейся от советской власти квартиры то ситуация вообще аховая. Снять квартиру в Москве (однокомнатную) стоит порядка $1000. А купить - так вообще нереально, цены - запредельные. Моя хрущевская развалюха 60-х годов постройки стоит около $250000. Бесплатного государственного жилья - нет.

Кстати, как с жильем у Вас? Дают от государства, продают (почем)?

При этом высокие зарплаты в Москве получают далеко не все. К примеру почтальонши на почте получают на руки около $350, продавщицы в магазине тоже $300-$500.

Да, в Москве можно получать хорошую зарплату ($ 2-3 тысячи) Но для этого нужно быть квалифицированным специалистом с опытом работы, найти эту самую работу (в кризис далеко не тривиальная задача) и работать на этой работе с утра до ночи.

В итоге получается вот что. Возьмет гипотетическую молодую семью с ребенком без доставшегося от советской власти жилья.
Муж получает 50000руб, жена 15000руб итого 65000руб или $2100 .
30000 уходит на съемную квартиру (вариант - ипотеку).
2000 на связь (мобильные, интернет и т п)
6000 на транспорт.

Остается $870, если поделить на троих $290. Из которых нужно покупать продукты (по дорогим ценам), личные вещи и бытовую технику (цены примерно те же), платить за медицину, взятки и т. п. А если дети есть - вообще песня. Без взяток никуда - ни детский сад, ни медицина, ни школа без этого не обходится. За ВУЗ - плати, за "отмазку от армии" - плати. На троих - никакой зарплаты не хватит.

Я написал "гипотетическая" семья, но лично я таких семей знаю не один десяток. Все еле концы с концами сводят.

И это, заметьте, Москва - самый богатый город страны. Как живет провинция, а особенно маленькие городишки в глубинке - я вообще молчу.






Кстати было бы любопытно узнать цены на продукты в Белоруссии
Автор: Lake  14.01.11 19:33  Сообщить модератору



Цены
Автор: Некто  14.01.11 20:22  Сообщить модератору
Вот здесь можно глянуть http://www.map.by/news/minsk/20091116212019.html

Некто отредактировал это сообщение 14.01.11 в 20:25


Из личного опыта
Автор: Стрелец  15.01.11 05:59  Сообщить модератору
///И разделить указанную там сумму на меня, жену и троих детей…
Я отработал почти 15 лет и не могу свозить детей даже в Крым.///

Эх, Радий, Радий. Не видели Вы Россию. Особенно глубинку.
Семья из 5 человек, там не то что в Крым не сможет поехать, НЕ ВЫЖЕВЕТ, если будет работать только один член семьи. Муж горбатится (и не редко на нескольких работах), жена, как минимум, подрабатывает, и дети старшие стараются. Мы тоже с сестрой продукты продавали с огорода, когда маленькие были. А еще я бутылки собирал (правда, это 90-е, но это тот самый капитализм, которым так долго пугали большевики. И не зря. И сейчас многие так живут). Это при российских то нефтебабках. И мама у нас работала, А все равно еле концы с концами сводили. Не то, что курорты, соседние города, только на картинках в учебниках видели. Кстати папа у меня на тот момент тоже лет 20 отработал, с высшим образованием и мама с высшим.

Я тут где-то свое детство 90-х уже вспоминал.
Сейчас научу, потому что если вы когда-нибудь скинете Батьку этот опыт может пригодится:
О том, как жила семья из 4-х человек в России. (Мама и папа работают. Бабушка - пенсионер работает. Дети собирают бутылки).

Кулинарная книга «демократической» России:
Неделя первая, вторая и третья от зарплаты:
Гречка на воде (если повезет, разведенная сухим молоком), картошка с луком, хлеб с приправой (рецепт приправы утерян). Суп из капусты (нет, не шиковали, а капусту сами выращивали, заготавливали, как, впрочем, и картошку). До сих пор не пойму, как народ без дедушкиных дач выживает. Летом возможны фрукты с огорода, зимой лапу сосать (иногда морковка). Еще вермишель или макароны, поджаренные на масле. Остатки масла слить в баночку для дальнейшего использования.
Неделя до зарплаты:
На завтрак чай с хлебом (на хлеб что под руку попадется. Масло редкость. Я обычно хлеб солил. На обед щи или рассольник из домашних заготовок (разумеется, никакого мяса. Иногда бывала соя). На ужин доедали, что осталось. Ну и, конечно, сухари сушеные с солью из старого хлеба, (что б не пропадал). За два дня до зарплаты, собственно, кроме сухарей ничего и не было. Представьте крики «мама, есть хочу», а мама дает сухарики: «ну потерпите немного, завтра папа деньги получит и мы пойдем в магазин».
Продолжим рекомендации:
Сладкое к чаю: геркулесовые хлопья, ложка сахара и ложка масла поджаренные. На чае, кстати, тоже можно экономить, посушить мяту и смородиновые листья.
Иногда бабушка делала сюрпризы на свою зарплату, помню фрикадельки на день рождения и пирог (она очень хорошо готовила, правда редко было из чего. Бабушку в нашем «замечательном, демократическом, свободном» государстве избил и ограбил, какой-то нарик, и она умерла ).
Справедливости ради скажу, что к Новому Году отцу на работе давали на нас подарки и билеты на елку (тогда пробовали и конфеты и даже мандарины).
А потом у нас магазин Рамстор открылся и там часто выкидывали простроченные продукты, которые были еще в полнее свежие. Это не помойка, их никто не пробовал и все в упаковках валялось. И я туда бегал конфеты собирал. И йогурт попробовал. Там почти весь дом питался. Потом, говорят, кто-то траванулся и велели больше на виду не складывать.

Ну, детская одежда понятно как передавалась на площадке (штаны и кофты хозяев по 10 сменяли, только нижнее белье не Б/У, но все штопано перештопано). Как-то раз, правда, мне кроссовки, кажется, на день рождения подарили. Да и если рвутся, то заклеивать, пока вся подошва не отлетит, до самой пятки. Я еще проволокой подвязывал мысок, что б прочнее было.
-----------------------------------------------------------
И я ничего не утрирую. Это мое детство 90-х (работающие мама, папа и двое детей). А вы там, на Батьку гоните. Белорусам все СНГ завидует. Да есть трудности, а как иначе? Но вам просто сравнивать не с чем.
Русские многие за батьку не потому, что белорусам зла желают, а потому что видели, то что белорусы только благодаря политики Лукашенко не испытали.



Банковский бюллетень
Автор: Некто  15.01.11 13:57  Сообщить модератору
Для любителей точных цифр и статистики.

http://narod.ru/disk/3515869001/bulletin2010_8.pdf.html


ЗЫ
Автор: Некто  15.01.11 17:31  Сообщить модератору
Документ, такскзкть, из первых рук и достоверных источников)))

Некто отредактировал это сообщение 15.01.11 в 17:39


Спасибо
Автор: Lake  16.01.11 00:06  Сообщить модератору
Покопаюсь на досуге


lake
Автор: Миксо  16.01.11 05:10  Сообщить модератору
Я не владею белорусским языком, соответственно понятия не имею что это слово значит по-белорусски.

+++

Наверное, вы что-то тут, по своему обыкновению удалили (и даже не сообщив, что нечто из общей ленты дискуссии изъято), а потом говорите о неком удаленном контексте? Впрочем, даже бы не говорили - понятно об изъятии было бы все равно?
Не кий разрыв в теме ведь виден, а вы его прикрыть не в силах по определению





Стрельцу
Автор: Миксо  16.01.11 06:03  Сообщить модератору
Эх, Радий, Радий. Не видели Вы Россию. Особенно глубинку.
Семья из 5 человек, там не то что в Крым не сможет поехать, НЕ ВЫЖЕВЕТ,

++

А чего вы 90-е все маниакально вспоминаете? Не знаю, было ли так плохо, как вы говорите, но если и так, то чем это отличается от \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"сатирических\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\" постов сфинкса (или то там еще?) по поводу упоминания Сталина - мол, нафиг все время сие упоминать? Только даже если приянть ваше сообщение как данность, в 90-е вам пришлось изрядно покрутиться, дабы выжить, а в 30-е некоторые, и крутясь, выжить не могли.

См, например, http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?id=73145 - впрочем, этому персонажу, в первом приближении, так и надо, пусть я и жесток - но дело-то не в нем!


Кстати, ежели считаете , что 00-е и иже с ними лучше 90-х - могу обрадовать = скоро ваша масленица закончится (если она начиналась вообще и вы воспряли), и еще не то почувствуете (ибо нефиг. Ничего хорошего и никакого развития за эти путиногоды не произошло, и нечего говорить \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"лихие 90-е\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\", \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"благословенные 00-е, и т.д. - навязло в зубах уже)


А еще я бутылки собирал (правда, это 90-е, но это тот самый капитализм, которым так долго пугали большевики. И не зря. И сейчас многие так живут).

++

Поздравляю \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\"многих так живущих\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\".

Бутылки - копейки стоят, насколько помню - на много насобирали и не набольшУю ли сумму измарались?

Лейк, почему при редактировании по-прежнему кавычки обрамляются слешем? Когда-нибудь ответ будет? Специально отредактировал сообщение 6 раз, раз по-простому не доходит.

Миксо отредактировал это сообщение 16.01.11 в 06:24


Стрельцу-2
Автор: Миксо  16.01.11 06:32  Сообщить модератору
Белорусам все СНГ завидует.

++

Ну, так переезжайте туда.

Я бы тоже переехал, но при 3-х условиях:
1. чтобы там было море;
2. чтобы там были пальмы;
3. чтобы лукашенко КОРОНОВАЛСЯ

Пока ни одно из условий не выполняется


Lake
Автор: Некто  16.01.11 10:39  Сообщить модератору
Обращайтесь))
Есть почти все))


Миксо. ну если выбрали такой стиль общения, то пожалуйста
Автор: Стрелец  16.01.11 17:15  Сообщить модератору
/////А чего вы 90-е все маниакально вспоминаете?///
А что бы поняли, что по сравнению с большинством населения России, белорусы в раю живут. Вы сухари видимо не жрали и у вас бабушку не убивали. И не видели бомжей, которые не только одежду но и еду на помойках ищут (и далеко не все из них алкоголики). Сидите там в каком ни будь офисе и делаете вид, что работаете, только зря думаете, что при нашей «стабильной» системе в любой момент не окажитесь рядом с теми бомжами. вспоминаю второй раз об этом в отличие от ваших 100 кратных упоминаний репрессий о которых вы только от «демократов» и слышали. Ну, недавно, еще соблаговолили реальные цифры узреть. А так обычно не читатель, а не писатель.

/// «сатирических» постов сфинкса (или то там еще?) по поводу упоминания Сталина///
У сфинкса не сатирические посты, он просто иногда криво свою позицию излагает. По сравнению с некоторыми постами некоторых здешних «писателей» (а вы догадываетесь о ком речь) его посты просто труды академика.

////вам пришлось изрядно покрутиться, дабы выжить, а в 30-е///
Меньше трепите о чем не знаете. Мой прадед при царе был батраком безграмотным и в 10 лет вместо того, что б учится, пахал на хозяина, потому что выживать надо было. Это его советская власть, как и многих других, выучила и в люди вывела. Это нормально, когда способный и в последствии получивший высшее образование, выучивший языки и ставший летчиком, ребенок на хозяина пашет вместо того, что б учится??? Да боялись репрессий, и он опасался, но по сравнению с тем, что сделали, то семечки. Без войны миллионы семей в военное время загнали с голодом, Чечней и бандитизмом.

////ежели считаете , что 00-е и иже с ними лучше 90-х////
При чем здесь двухтысячные. Я не против путина и не против Ельцина. Я против капитализма, который даже Сорос назвал бандитским.
Вырубают семье, где 5 детей в 20ти градусный мороз отопление за неуплату, с последующей трагедией. И чем это от фашизма отличается???

///Бутылки - копейки стоят, насколько помню///
На пару батонов хлеба. (10-15 коп бутылка из под лимонада, самые дорогие пивные были по 50копеек если отколов нет). Бутылки полно народу и сейчас собирает будто не видели, как бабушки оставленные у урн пивные бутылки в сумки подхватывают. А мараются не те, кто бутылки собирает, а те, благодаря кому народ вынужден бутылки собирать.

///Лейк, почему при редактировании по-прежнему кавычки обрамляются слешем? Когда-нибудь ответ будет?///
Подождете, ваше величество. Не большая беда. Это вам делать не хрена.

///Ну, так переезжайте туда.///
Да с удовольствием, только всю родню и друзей туда не перевезешь. А поездить туда с радостью. Кроме того для постоянного переезда есть опасение, вдруг там власть все же поменяется, тогда там похуже чем в РФ может стать.

///Я бы тоже переехал, но при 3-х условиях:///
Вас туда никто не звал, что бы условия ставить, тем более президенту. Это, знаете ли, уже диагноз.
---------------------------------------------------------
Lake
Просьба: Перед тем как удалить наши сообщения, пусть уважаемый Миксо успеет его просчитать. Ему в чтении полезно потренироваться.


Стрелец отредактировал это сообщение 16.01.11 в 17:26


Стельцу
Автор: Некто  16.01.11 18:04  Сообщить модератору
Как Вы с главным патриотом форума ...неинтеллигентно ))

А че, жалко что ли, пусть приезжает, нам диковинки в редкость)))
Только вот их царские условия...

1) море есть - Минское.
2) Пальмы - это тебе ближе будет какая-нить Папуа-Новая Гвинея.Ну или на худой конец Сочи. Но первое доступнее ну и по духу ближее))
3) Насчет коронации - о, с этим тебе совсем не повезло, родной. Коронацию благославляет Патриарх, а это невозможно... Лукашенко придерживается внеисповедного состояния. Так что, Миксыч, пролетела птичка обломинго...

Хотя нет - есть один вариант - приезжай гастарбайтером. Работу найдем))

Некто отредактировал это сообщение 16.01.11 в 18:13


Миксыч... приезжай гастарбайтером.
Автор: Скептик  16.01.11 18:26  Сообщить модератору
А что он умеет? Кто товарищ по профессии? Даже интересно.
Если серьезно, то, конечно, мы - россияне - относимся к батьке несколько лучше, чем он заслуживает. Лучше, где нас нет. Мне в свое время украинцы Путина хвалили. Я искренне удивлялся. А они (это было при Кучме) говорили: "Он у вас хоть на человека похож, умный" и.т.п.
Однако, если выбирать между отсутствием безработицы (как в СССР) и свободой слова с многопартийностью (хотя бы как в 90-е), то я выберу первое. Поэтому и за Лукашенко. Плюсы Белоруссии перевешивают ее минусы. Только сожрут Белоруссию. При батьке или после него. И сделают то же, что в России.


Скептику
Автор: Некто  16.01.11 18:47  Сообщить модератору
Только сожрут Белоруссию. При батьке или после него. И сделают то же, что в России.

Да, скорее всего это вопрос времени, увы...
При батьке пока вряд ли, а скинут - растащат и распилят все что не не успели в России ((
А Россия испытает радость и благородное возмущение от запрета русского языка, сноса памятников советским воинам, новых баз НАТО возле своих границ и принятием Днем Независимости день разгрома под Оршей московских войск воинством ВКЛ))

Некто отредактировал это сообщение 16.01.11 в 18:54


А жаль...
Автор: Скептик  16.01.11 18:54  Сообщить модератору
Белоруссию могло бы спасти только одно - если бы была такая же Россия. Но, как говорил Кургинян, "время работает против нас". Фундамент под нами все ветшает и ветшает.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024