Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Интересно, а в России до этого дойдёт?
Автор: Дмитрий     16.10.07 10:23  Сообщить модератору

Я думаю, что всё таки нет, а вот незалежная тут расстаралась


http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/10/14/n_1128877.shtml
Ющенко присвоил звание Герой Украины одному из главарей УПА
Президент Украины Виктор Ющенко присвоил звание Герой Украины одному из лидеров УПА Роману Шухевичу. Звание присвоено посмертно «за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и по случаю 100-летия со дня рождения и 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии».
Как говорится в указе, звание «Главному командиру Украинской повстанческой армии в 1942-1950 годах, «генерал-хорунжему» присвоено «с удостаиванием ордена Державы».
Указ датирован 12 октября. Тогда же Ющенко, отец которого воевал в Советской Армии и сидел в немецком концлагере, подписал указ о праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии.
Попытки реабилитировать воинов УПА вызвали протесты левых силы Украины. В воскресенье они провели акции протеста под лозунгами: «Нет - наследникам бандеровцев», «ОУН - украинская разновидность фашизма», «Нет - украинскому фашизму», «Фашизм не пройдет!», «Бандеровцы служили Гитлеру, потомки - Ющенко!».




Ответы
Интервью Дикова - продолжение 1
Автор: Губин В.Б.  18.10.07 03:52  Сообщить модератору
продолжение 1

– Расскажите, пожалуйста, о своей книге, как она писалась?
– В последнее время в нашей стране появились люди, утверждающие, что в случае победы нацистов ничего страшного бы не произошло, и, напротив, Россия была бы освобождена от большевиков. Таких людей, понятное дело, немного, но они очень "громки". Мы все помним приуроченную к 60-летию Победы статью Минкина в "МК", основным лейтмотивом которой была фраза "может, лучше бы фашистская Германия в 1945-м победила СССР. А еще лучше б — в 1941-м!". И такие заявления, к сожалению, не единичны. Моя книга писалась как напоминание о том, что было бы, если бы нацистская Германия победила. О том, что нашему народу и нашей стране на самом деле грозило уничтожение.

Писать эту книгу было нелегко. Не в смысле недоступности материалов - материалы-то как раз, вполне доступны. Трудно - в моральном плане; масштаб трагедии, о которой идет речь, просто невероятен. Когда читаешь один за другим документы, протоколы допросов, воспоминания очевидцев о том, как нацисты уничтожали оказавшихся на оккупированной территории жителей и военнопленных - о колодцах, набитых трупами, об убитых младенцах, о сожженных заживо семьях - когда читаешь все это, прикасаешься к невероятной боли и ужасу. Я несколько раз бросал эту книгу, понимая, что об этом я не могу писать. А потом возвращался - потому, что если эту книгу не написать, то о произошедшем забудут и поверят агрессивной пропаганде ревизионистов, убеждающих, что "лучше бы мы сдались Гитлеру".

– Что больше Вас всего ошеломило, когда Вы работали?
– Степень вовлеченности вермахта в уничтожение мирных жителей и советских военнопленных. Принято считать, что командование вермахта дистанцировалось от "специальных акций", перекладывая их на плечи СС. Однако, на самом деле, все было совсем не так. Например, начальник ОКХ Гальдер разработал проект директивы об "идеологической войне" на Востоке еще до знаменитого выступления Гитлера 30 марта, в котором фюрер объявил, что война против СССР будет войной на уничтожение. Таким образом, начальник генштаба ОКХ предвосхитил пожелания фюрера.

Ту же самую готовность к осуществлению истребительной политики мы видим и у "фронтовых" генералов. Как правило, у них не было разногласий с эсэсовцами из айнзатцгрупп. Например, начальник айнзатцгруппы "А" бригаденфюрер СС Штальэккер вспоминал: "Сотрудничество с вооруженными силами обычно было очень положительным; в некоторых случаях, например с 4-й танковой группой, которой командовал генерал-полковник Геппнер, это сотрудничество было очень тесным".

Вообще очень сложно назвать немецкого генерала, который не был бы замешан в преступлениях на советской территории. Гудериан отдал приказ об уничтожении военнопленных, Манштейн - об уничтожении евреев... Вклад вермахта в осуществление геноцида на оккупированной советской земле не меньше, чем у СС.

– А есть ли у Вас данные о зверствах, которые чинили национальные формирования СС. Например, те же латвийские подразделения?
– Кое-какие интересные данные есть. Например, о жесточайшем еврейском погроме, устроенном националистами в Каунасе после прихода немецких войск. Или достаточно давно введенные в научный оборот, но, к сожалению, малоизвестные широкой публике данные о "контрпартизанских" операциях латышских СС под Витебском. На вопрос офицера РОА, зачем латыши сожгли деревню Морочково и убили ее жителей, латышский эсэсовец ответил: "Мы их убили, чтобы уничтожить как можно больше русских". К сожалению, объять необъятное нельзя, и в книге вопрос о преступлениях прибалтийских коллаборационистов затрагивается вскользь. На самом деле эту тему нужно исследовать отдельно и очень тщательно.

– Если можно, расскажите подробнее об уничтожении евреев в Прибалтике. Еврейский вопрос там ведь решался с особым размахом?
– Уничтожение евреев в Прибалтике, действительно, велось более чем активно, при самом непосредственном участии местных националистов. Например, во время погрома в Каунасе, о котором я уже упоминал, за одну ночь было убито более полутора тысяч человек, а через несколько дней число убитых в городе евреев достигло уже четырех тысяч. И это было только начало. По моему мнению, именно действия прибалтийских националистов, за короткое время уничтоживших десятки тысяч евреев, подсказали нацистскому руководству идею "окончательного решения еврейского вопроса". Вторгаясь в СССР, нацисты предусматривали уничтожение части евреев и изоляцию остальных в гетто. Прибалтийские националисты впервые продемонстрировали возможность поголовного уничтожения евреев.

– И еще вопрос, различные монархистские движения сейчас льют горькие слезы о пособниках нацистов, атаманах Краснове, Шкуро, Доманове, Павлове, фон Панвице. У этих борцов с большевизмом ведь руки по локоть в крови? И всякие разговоры об их какой-либо реабилитации - кощунство. Надругательство над памятью погибших наших соотечественников.
– Да, конечно, о реабилитации Краснова или фон Паннвица не может идт


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  18.10.07 03:55  Сообщить модератору
Чего-то не пойму. В ЖЖ Дюкова зайти никак? Там все есть и даже больше того.


Интервью Дюкова - продолжение 2
Автор: Губин В.Б.  18.10.07 03:56  Сообщить модератору
продолжение 2

– Да, конечно, о реабилитации Краснова или фон Паннвица не может идти и речи. 15-й кавалерийский корпус СС совершил много преступлений в Югославии. Об этом, например, говорится в показаниях самого фон Паннвица. Так, например, в конце 1943 года в районе Фрушка-Гора казаки фон Паннвица "учинили массовое изнасилование югославских женщин". Не обошлось и без убийств и сожжения деревень.

Что же до Краснова, то он был "всего лишь" идеологом "казачьего" сепаратизма. "Казаки! Помните, вы не русские, вы Казаки, самостоятельный народ. Русские враждебны вам. Москва всегда была врагом казаков, давила их и эксплуатировала. Теперь настал час, когда мы, казаки, можем создать свою независимую от Москвы жизнь". По-моему, после прочтения подобных призывов любые вопросы о возможности "реабилитации" Краснова в нашей стране должны отпасть сами собой.

– Есть ли более или менее достоверные данные, сколько советских граждан стало жертвами германской агрессии?
– Существуют разные оценки, но я думаю, что ориентироваться стоит на данные статистического исследования "Россия и СССР в войнах ХХ века", подготовленного коллективом авторов под руководством Г. Кривошеева. Согласно этим данным, нацистами было физически уничтожено 7,4 миллиона советских граждан, еще около 2,1 миллиона погибло на принудительных работах в Германии, а 4,1 миллиона погибло от организованного нацистами голода. В общей сложности, число жертв нацистской оккупации, согласно данным Кривошеева, составляет примерно 13,7 миллиона человек. К этому числу необходимо прибавить еще как минимум 2,5 миллиона уничтоженных нацистами советских военнопленных, которые также стали жертвой осуществлявшейся на нашей земле политики геноцида. Цифры, по-настоящему, ужасающие: получается, что из 70 миллионов советских граждан, оказавшихся на оккупированной территории, уничтожен был каждый пятый. По моему убеждению, это - самая страшная трагедия за всю историю нашей страны.

– Расскажите немного о себе. О планах на будущее.
– В моей биографии нет ничего особо замечательного. Окончил московский Историко-архивный институт, с 2004 года работаю в информационном агентстве АРМС-ТАСС. Книга о нацистском геноциде - первая авторская, но уже в этом году выйдет еще как минимум одна под названием "Миф о геноциде: Репрессии советских властей в Эстонии", в которой с опорой на документы ГАРФ и ЦА ФСБ разоблачается один из самых популярных в современной Эстонии мифов о "советской оккупации". В ближайших планах - книга о деятельности литовских лесных братьев и о подложных документах по советской истории 1930 - 1940 годов. Фальшивок сейчас развелось очень много...
Интервью РИА «Инфо-РМ»
9 августа 2007 г.


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  18.10.07 04:05  Сообщить модератору
Понятно. Видать, никак. Это делается двумя ссылками:
ЖЖ А. Дюкова: http://a-dyukov.livejournal.com
Интервью: http://a-dyukov.livejournal.com/208802.html


Морозову
Автор: Губин В.Б.  18.10.07 04:07  Сообщить модератору
Прошу прощения. Больше таких ошиболк не буду делать. Это я в сердцах и еще от того, что нашелся нормальный человек среди историков, не поленившийся изучить и написать.
Я имел дело с одним историком из так называемого РУСО, связанного с КПРФ. Еще больше 10 лет назад я просил его организовать авторов и написать книгу по истории СССР, хотя бы на полутораста страницах, чтобы издать ее тиражом побольше и продавать через членов КПРФ. Потому что народ, особенно молодежь почти полностью дезинформирован буржуйской пропагандой. Задачей их и всей КПРФ было в первую очередь бороться с этой пропагандой. Так ничего они такого не сделали. И теперь народ недоумевает: Единая Россия обг-а-дилась на повышении цен, за нее многие не хотят голосовать, Но за кого же? За Жириновского? Безрукие!


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  18.10.07 11:40  Сообщить модератору
Учебник... Учебник...
Попробуйте вот это: http://prosv.ru/umk/ist-obsh/info.aspx?ob_no=11679
Поделитесь впечатлениями.


Книга КПРФ о репрессиях
Автор: Дмитрий Очкаев  19.10.07 22:01  Сообщить модератору
Компартия выпустила книгу о истории, но немного не такую как вы говорили (не учебник истории). Недавно вышла брошюра "Репрессии мнимые и подлинные" под ред. В. Чикина (авторы статей - А. Райсфельд, А. Валищев, П.А. Голуб, А.В. Воронцов, Ф.З. Ходячий, И.Г. Воронцов). Она выпущена, как спецвыпуск газеты "Советская Россия" (но по форме это именно книжка, а не газета). Материал очень интересен и поучителен. В книге описывается, каким образом фальсифицируется история, в частности, факты репрессий. Достать такую книжку можно, думаю, через ближайший райком КПРФ.


Млрозову и Очкаеву
Автор: губин В.Б.  20.10.07 07:02  Сообщить модератору
(Защита от ругани уже достала, нельзя написать более или менее длинное письмо.)

Я немного посмотрел начало первой части.
Автор вроде бы наш человек (за Россию), но
1) либерал, который не понимает или скрывает су-щ-ности. Например, с места в карьер начинает с желания мирового господства американцами. Ничего не говорит о советском строе. Какая к шумам это история? Откровенная и непропорциональная неполнота. Даже если говорить короче, то и то можно пропорциональней расставить позиции.
2) пишет как будто сказку рассказывает, а не учебник с выделением важных принципов.
3) в самом начале призывает к многозначности подходов и оценок. Я считаю это антинаучным, призывом к методологической ши-з-о-ф-рении.
3) написано непропорционально и в отношении языка. То просто говорит, то как будто пишет заумную научную статью с-у-к-о-нным языком.
4) скрывает с-у-щ-ественные причины и принципы. Вот Сталин репрессировал зажиточных крестьян. Почему - не говорит. Смех!.
5) Странно пишет о создании атомной бомбы. О Зельдовиче и Харитоне упоминает, но о Курчатове и Флерове - нет. Первые там были в общем вычислители, а вторые - физики.
6) В истории после 45-го ссылается на Бердяева - на кой шут? В учебнике истории выбор упоминаемых лиц должен быть чрезвычайно строг и скуп.

В общем, джентльменский набор либерала.
Хотя там есть некоторые документы, но оцениваются они так же с позиций либералов, Так как там pdf, то цитировать трудно. И страниц вроде много.
Итак, до уровня учебника (хотя книга представлена как пособие для учителя), книга не тянет. Она есть мнение вот такой-то группы господ, не очень профессионально написанная. Как они надоели со своими "трудами"! Аналогично - "Концепции современного естествознания". Я в "Библиоглобус" как-то зашел и насчитал там примерно 25 "Концепций" разных авторов.
Читать не буду.

Добавление для Дмитрия Очкаева.
Дюков написал о репрессиях ------------
http://rus-proekt.ru/russian_network/1396.print
17 сентября 2007
А.Дюков: репрессии в Эстонии не носили избирательного этнического характера - ИА REGNUM
В Москве, в издательстве Алексея Яковлева вышла в свет монография Александра Дюкова "Миф о геноциде: Репрессии Советских властей в Эстонии (1940-1953)" (М., 2007. 138 с.). По информации ИА REGNUM, А.Дюков, уже известный научной общественности России и Эстонии своими критическими исследованиями исторической практики и современных мифов о масштабах и "избирательности" сталинской репрессивной политики в Эстонии, в этой книге сводит воедино и систематизирует источники о реальной истории репрессий. Отнюдь не становясь на позиции "ревизионизма" или реабилитации сталинизма, автор особое внимание уделяет тому обстоятельству, что неоднократно произнесённые в последнее время высшими должностными лицами эстонского государства (президентом Т.Х.Ильвесом, послом в России М.Кальюранд, экс-премьером М.Лаароми др.) соображения о параметрах репрессий прямо и непосредственно восходят к тезисам гитлеровской пропаганды и воспроизводят их. rnrnКнига состоит из разделов: "Репрессии с июня 1940-го по начало июня 1941 года", "Июньская депортация 1941 года", "Репрессии начала войны", "Послевоенные репрессии, 1944-1952 годы". В Приложении публикуются документы карательных органов Эстонской ССР и СССР. В заключении своего фундаментального исследования А.Дюков приходит к выводам, что необоснованные или обоснованные репрессии в Эстонии не носили избирательного этнического характера (т.е. не были геноцидом), что общее число пострадавших в Эстонии завышается эстонскими политиками в 2,5 раза (реальное число - 54,7 тысяч), а число умерших от репрессий - в 6 раз (реальное число - 9,5 тысяч человек). rn ----------------------------------------------------------------------


Сообщение удалили, посему повторюсь.
Автор: 1994  20.10.07 21:40  Сообщить модератору
А почему тема создана только сейчас? Что удивительного в этом поступке Ющенко? У украинцев уже давно возобновились эти свободолюбивые (вернее, националистические) амбиции, они уже давно восхвалают этих бандитов, осталось официально их героями сделать.
Только не понимаю я их. Основная опора бандеровцев это ведь была Германия, которая их вооружала, финансировала и даже создала отряд СС из членов УПА.
Однако в случае победы, которая, казалось бы, освободила Украину от СССР, немцы бы забыли "подвиги" этих бандеровцев, рассадили по лагерям как обычных "славян, которые должны жить на условиях, близких к рабам", а Украина стала бы колонией рейха, каковыми были и остальные оккупированные страны. Так что, даже если отношения УССР и СССР можно было бы назвать зависимостью (напомню, республики обладали равными правами), они поменяли бы одну зависимость на другую.



Долой УПА!
Автор: Kampfer  21.10.07 00:09  Сообщить модератору
http://www.rossia3.ru/ideolog/goverla?PHPSESSID=814303055b5014982a47f3b7c3b94dd9

http://www.rossia3.ru/news/2007/10/20/17:33:45

http://www.rossia3.ru/smi/nadr_trizub


Ющенко
Автор: Oleg2000  22.10.07 12:00  Сообщить модератору
Такое впечатление, что Ющенко просто сознательно провоцирует скандалы. Любые, лишь бы обострить отношение с Россией. У его партии по последним выборам менее 15% электорат, и кроме дворцовых интриг и скандалов, держаться ему просто не на чем.


Олегу2000
Автор: 1994  23.10.07 15:46  Сообщить модератору
Почему скандал? Повторюсь, на Украине такое давно уже, давно делают героями шухевичей и бандер, у них это нормально и даже модно (хорошо что не все они такие), скандалом это можно было бы назвать лет пятнадцать назад, когда это началось. Ну или правильнее будет сказать, что Украина это и есть скандал, только с учетом времени, когда у них стал возобновляться националоизм, это уже тоже не скандал, а обычная вещь.
P.S. А самому Бандере героя дали уже?


Ребята ,молодцы
Автор: Дмитрий  30.10.07 13:46  Сообщить модератору
http://www.russ.ru/politics/docs/vandalizm_ili_antifashizm Наткнулся а интернете на заметку о том, что "вандалы" разбили 8 мая 2007 года памятный знак казакам-прислужникам Гитлера


Когда же мы повзрослеем???
Автор: ermek6  31.10.07 18:30  Сообщить модератору
Да уж. Вот как делаются войны. Вы не устали спорить, кто прав, а кто виноват. Почему никто из ВАС не задумывается, что все мы люди. Да, мы говорим на разных языках, но ни это главное. Второй день читаю этот сайт, и вижу одно: 2 лагеря (как минимум) и все кидают друг в друга своими доводами. В нашей истории много чего было, и надо делать выводы из этого.
Глядя на все это (и на современную ситуацию в мире) мне кажется, что я попал в младшую группу детского сада.
И еще раз убеждаюсь в своем выводе по жизни: Человек разумен только когда один. Когда людей много -- это стадо.
Все



Еще одна мыслишка
Автор: ermek6  31.10.07 18:38  Сообщить модератору
Еще одна мысль. Здесь очень много грамотных людей. Так же? И все равно вступаете в словесные перепалки.
А мне кажется вот что. Кое кто кое кому заплатил, этот кое кому кое что сделал, что не понравилось кое какому кругу (замете довольно прочному кругу), причем в этом кое каком круге каждый отреагировал по своему. И ПСЕ! Круг начал разваливатся.
А помните старую историю про умирающего отца, 3 сыновей и веник…
Так вот, веник это мы – Бывшие Советские, но еще в случае чего готовые объеденится. (во всяком случае я на это надеюсь)



Для ermek6
Автор: Губин В.Б.  31.10.07 18:47  Сообщить модератору
В млпдшей группе детского сада - это Вы, уважаемый.

Иначе кто еще может быть таким добреньким, чтобы прощать Ющенку, за то, что тот назло трудящимся, не только русским, но и своим украинским, а также в оскорбление памяти множества убитых бандеровцами поляков, евреев и других, возвеличивает бандита Шухевича? Вы, уважаемый, хоть поняли, о чем тут спорят?


Интересно
Автор: Ekkart  31.10.07 19:23  Сообщить модератору
Украина объявляет Шухевича героем, это чтобы москалям насолить?
Или они искренне считают, что он герой?
Все-таки...

Лично я думаю, что москали тут не причем.
Ну и если на то пошло, Степан Бандера начал борьбу с фашизмом еще тогда, когда Сталин с Гитлером целовались взасос.



У власти и у нас, и на Украине -
Автор: Дмитрий Очкаев  31.10.07 20:13  Сообщить модератору
- враги. Понятное дело, рука руку моет - поэтому и возвеличивают в ранг героев всякую шваль. Что ющенко сволочь (не хочу даже с большой буквы писать), что шухевич. Гнать надо эту нечисть. Пускай катится в америку и лижет зад бушу.


Я понял про что Здесь спорят.
Автор: ermek6  31.10.07 23:11  Сообщить модератору
Сдесь спорят про то, о чем и должны были спорить люди после этого поступка Ющенко. Ну не нашел он друг. способа поцеловать пятую точку западу. А им это наруку. Я про другое. Я согласен, с тем что тот памятник (или лучше сказать, скульптура) проявление неуважения КО ВСЕМ БЫВШИМ советским. Но почему мы, уже 3-4 поколение дожны толпами налетать друг на друга с целью перегрызть глотку. А ведь все из за кучки политиков.
Ведь когда то мы все работали плечем к плечу.

Я живу в Казахстане, и я благодарен богу, что именно сдесь, а не в России, И не только потому, что я Казах. У нас много и Русских, и Украинцев, и всех остальных. Есть и потомки репресированных, и целинников, но МЫ все живем рядом, и никто не жалуется. У нас на улицу выходиш человеком как таковым, а не представителем тои или иной нации. Тебя никогда не остановят только потому что ты Русский, Казах, Украинец, Беларус и пр. и пр. И так же у нас везде.
А в Москве? Попробуй выдти если ты не Русский? обязательно кто нибудь прицепится (сужу по рассказам студентов друзей которые там учатся)
А в Оренбург? Через раз встречаешь людей, особенно малограмотных, которые так и наровят подчеркнуть мою национальность только потому что считают себя представителем ВысшейРассы (Сужу по собственному опыту)
Разве это хорошо?


Уж-жасно интересно
Автор: Губин В.Б.  31.10.07 23:16  Сообщить модератору
Ekkart: "Степан Бандера начал борьбу с фашизмом"

Антифашист был? И в чем это выражалось? И с кем еще он "начал борьбу"? И в чем то выражалось?
А Сталин с Гитлером не целовался. Он от него отбивался, как отбивался заодно и от англичан, французов, поляков, бандеровцев и прочих врагов трудового народа. И удачно отбился. В частности, заставил квалифицированный немецкий труд поменять на наш неквалифицированный. Что практически вылилось в удвоенное по сравнению с Германией производство вооружения за войну. Или ты дипломатическую показуху не отличаешь от существа?
Если же ты укажешь на наше вступление в Польшу 17 сентября как на целование с Гитлером, то по твоему лучше было бы, чтобы Гитлер и ту часть захватил? И это вступление, не давшее Гитлеру еще куска, ты назовешь целованием с Гитлером?

А вот "Галiцки СС-си" действительно попробовали с нами воевать, да только потом остатки их утекли вроде в Югоставию или куда там? Тамошний народ бить для ради независимости ... кого от кого? Украинского сталевара Макара Мазая, сожженного немцами в печи за отказ работать, от России?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024