Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
а нам все про Копцева...
Автор: Алекс Сталинградский     15.09.06 21:13  Сообщить модератору

Кто еще будет спорить, что современная власть, будь то в США или Россиянии, скатывается до самых худших методов, которые были у Гитлера (или приписывали ему). Вот пара фактов. В Воронежской области учителя ОБЯЗАНЫ докладывать КУДА НАДО обо всех подростках, входящих в «неформальные объединения» - начиная от пресловутых скинхедов и заканчивая секс – меньшинствами. Милицией определены критерии, по которым можно «вычислить» членов таких объединений. Теперь с подростками будет проводиться «профилактическая работа». Стук-стук… Кстати, во времена Гитлера (в нач. 40-х) немецкие дети могли В ОТКРЫТУЮ (в школьных сочинениях) свободно критиковать «наци №2» - самого Германа Геринга, причем довольно жестко. Попробовал бы у нас кто-нибудь пройтись не то что по поклоннику дзюдо, но даже по министру образования…
Сегодня смотрел новости. К чему призывает Буш-сынок (кстати, в Штатах вроде демократия, но вот престол президентский переходит от отца к сыну. Вроде нет никого больше… Аж на всю Америку только одна семья и без нее никуда…)? Да к тому, чтобы для лиц, «подозреваемых» в терроризме, ввести «жесткие» методы допроса, то бишь пытки… Пока ему дали «от ворот поворот». Пока дали… Поневоле вспоминаются методы гитлеровцев в отношении тех же партизан, которые были для них «бандитами». Почерк один и тот же. Антифашистский… Советую всем помнить слова композитора Георгия Свиридова: «Бывает такой антифашизм, который хуже фашизма»…




Ответы
ура! да здравствует толерантность! вина чеченцев - под вопросом!
Автор: Алекс Сталинградский  18.09.06 21:37  Сообщить модератору
Крайне уважаемому казаку. Прошу вас не допускать высказываний типа "расистские взгляды Сталинградского". Я же не называю ваши взгляды сионистскими... У вас, казак, очень интересная позиция: "Если чеченцы приехавшие в город не будут создавать сообщества, то что они будут делать? Работать на стройке вместе с китайцами? Что делать?" Отвечаю вам, казак - РАБОТАТЬ. Но у этих джигитов на уме нечто другое... Рабовладение и похищение заложников сейчас несколько приторможено - за это могут и в сортире замочить. Вы фильм "Война" не глядели? Откровения главаря банды не слышали? Если есть возможность, посмотрите... И подумайте о том, что, если дать власть этим джигитам, горным орлам, то в Сталинграде на Площади Павших борцов будут уши резать и головы... Они не думают о том, что приехали в страну, где у тысяч матерей и жен в руках похоронка на сына или мужа - "погиб при выполнении боевой задачи в городе Грозном"? Представьте, что после войны в Сталинграде для разборок приезажет та же "немецкая крыша". С МП-40, вальтерами за пазухой, разъезжающими на "фольквагенах" без номеров, распевающие "Wenn die Soldaten"... Дико представить, да? Или представьте, как брат какого-нибудь обер-лейтенанта Шульца, отдавшего богу душу на Курской дуге, крышует рынок, держит лесопилку, на которой пашут втераны второй мировой... Я ОЧЕНЬ много крутился на стройках и прочих местах Сталинграда, где человеку, работающему физически, можно заработать. И не видел там среди работяг представителей только двух наций - чечен и еще одной, вам известной... Были и дагестанцы, и кумыки, и негры даже... Зато та же сталинградская набережная или рынок - это филиал Кавказа... Там в кафе вы русских песен не услышите, зато везде вой кавказской попсы - "Черные глаза". Вам не дико, казак? Зато почему-то мои взгляды кажутся вам дикими...
И еще, казак. Не связывайте Копцева и попытки массовых убийств на расовой почве. У современной российской власти тоже есть свои Ван дер Люббе... (помните такого типа, который рейхстаг поджег?)


...
Автор: kazak  18.09.06 21:43  Сообщить модератору
Я не буду реагировать не эту писанину.
Но исправлю предложение которое может еще кем-нибудь неправильно понято.
Я писал:
"И даже в данном случае роль национальной культуры и обычаев чеченцев, и насколько именно в них вся вина - под вопросом".
Имея в виду НЕ ТО что под вопросом вина чеченцев, а именно вина их обычаев и национальной культуры.
Это разве было непонятно? Или только тем кто хочет не понимать?


"Адвокат дьявола"
Автор: Сатурн  18.09.06 21:58  Сообщить модератору
А что, если попытаться представить позицию прямопротивоположную доводам Сталинградского? Скажем, буду говорить от имени абстрактного чеченца, живущего в Волгограде.

Цитата 1: "У вас, казак, очень интересная позиция: "Если чеченцы приехавшие в город не будут создавать сообщества, то что они будут делать? Работать на стройке вместе с китайцами? Что делать?" Отвечаю вам, казак - РАБОТАТЬ. Но у этих джигитов на уме нечто другое..."
=============================================================
Вот пусть дураки и неудачники и работают, хребет себе гнут. Честными трудами состояния себе не заработаешь. Они не умеют как мы торговать, дела делать, денюшки копить, организововаться, а потом жалуются на нас -- зависть, видно, берёт. Да ну их - пусть в неудачниках ходят. Сами не умеют ПО-КАПИТАЛИСТИЧЕСКИ работать, а потом просят государство придти им, бедным, на помощь. А слабо в нашу игру на нашем же поле играть?________________________________________________________________________

Как, например, такая позиция?





Наш ответ сатурнову чечену.
Автор: Евгений  18.09.06 23:02  Сообщить модератору
Я бы этому виртуальному чечену ответил примерно так. В отрегулированной экономике торговля дает примерно такой же доход, как любая другая отрасль - дороги или дома строить, чугун варить, свинину производить и т.д. Если у вас получается доход гораздо больше, это не вы все такие умные, это в экономике есть дыры для ограбления других сфер и перетекания денег в ваши карманы. Это все равно грабеж, хотя и явных нарушений может не быть. (С другой стороны торговли без нарушений чего-нибудь вообще не может быть). Я в сшандии не был, но думаю, там самые крупные из таких дыр заткнуты. Если вы там попробуете развернуть свое торгашество, очень быстро реально поймете и оцените свои способности "торговать, дела делать, денюшки копить, организововаться". Причем, на своем поле. Так что скажите спасибо, что в росияндии эти дыры пока есть, но не возноситесь с мыслями о вашем торгашеском превосходстве. Падать больно будет, а когда-нибудь все равно придется.


Сатурну
Автор: Алекс Сталинградский  18.09.06 23:03  Сообщить модератору
Вы же прекрасно понимаете, Сатурн, что в этом случае не спорят, в этом случае - ВОЮЮТ. Или, по вашему, надо действовать добротой, уговором, ленинской правдой?

Только и тут есть у вас одна закавыка. Вы пишете от имени чеченца, живущего в ВОЛГОГРАДЕ (цитирую: "буду говорить от имени абстрактного чеченца, живущего в Волгограде. ") И тут же вкладываете в уста чеченца слова: "А слабо в нашу игру на НАШЕМ (выд мной - А.С.) же поле играть?" Сатурн, поле-то в ВОЛГОГРАДЕ не чеченское... Это главарь боевиков из фильма "Война", который я крайне уважаемому казаку советовал посмотреть, мечтал о том времени, когда "русских до самого Волгограда не останется..."

казаку. Цитирую по памяти "Колыбельную" Лермонтова:
Тихо плещет горный Терек,
Гонит мутный вал.
Злой чечен ползет на берег
Точит свой кинжал...
Почитайте, ув. казак, классиков. Там еще и не такие перлы о чеченцах найдете. О ментальности ихней и прочем... О культурных, так сказать, обычаях, вам сегодня бывшие русские рабы расскажут, коль вы и Льву Толстому не поверите...


Казаку
Автор: Ляксей  18.09.06 23:17  Сообщить модератору
мне мешает разделение народов на "цивилизованные" и "не цивилизованные" и постановка вопроса как суть борьбы цивилизованности с варварством. Это очень широкое, проблематичное и многозначительное разделение, и в этом случае не обязательно прибегать к нему\\\\\\\\\\\\\\\\
Может и проблематичное. Но это не меняет того факта, что народы, скажем Японии и Папуа-Новой Гвинеи, или Франции и Танзании, народы несколько отличающиеся. И жить в тесном контакте им будет трудновато. Может и не надо это навязывать?

а о любом другом примере серьезной и последовательной девиации какой-то группы (не обязательно национальной) от общественных законов и правил\\\\\\\\\\\\\\
Говориить стоит о тех девиациях, которые наиболее актуальны сегодня. Сегодня массовое присутствие неславянских эмигрантов (чаще всего нелегальных) и связанные с этим проблемы, более чем актуальны.

И даже в данном случае роль национальной культуры и обычаев чеченцев, и насколько именно в них вся вина - под вопросом\\\\\\\\\\\\\\\\\
Меня мало интересуют кавказские обычаи. Я наблюдаю, что поведенческие стереотипы представителей этих народов в России не совмещаются с поведенческими стереотипами коренного населения. Виновата ли в этом их культура, или нет, для меня вопрос второстепенный.

Если чеченцы приехавшие в город не будут создавать сообщества, то что они будут делать? Работать на стройке вместе с китайцами?\\\\\\\\\\\
Да, работать. Не грабить и не мошенничать, а работать, как работают миллионы людей всех национальностей. На стройках, на заводах, на транспорте. Беда, что они этого не хотят. Они хотят "бизнэс". А никакого бизнеса кроме преступного они не умеют.

Но знаете почему никто на них никогда не пойдет? Потому что такое общество не может идти на серьезные меры. Если бы оно было достаточно сильно, самостоятельно, ответственно и трезво, то до такого изначально не дошло бы.\\\\\\\\\\\
Вы отчасти правы. Сейчас Россия проходит ускоренные курсы общественной консолидации. Эти курсы вызывают бешеную ненависть всякой швали, вопящей о "русском фашизме". Появятся со временем и серьезные меры. Идеи потихоньку овладевают массами. Не уверен, чоо это будет очень уж позитивно, но что делать. Нельзя отказывать народу в реализации национального инстинкта.



Сатурну
Автор: Ляксей  18.09.06 23:49  Сообщить модератору
Сами не умеют ПО-КАПИТАЛИСТИЧЕСКИ работать, а потом просят государство придти им, бедным, на помощь. А слабо в нашу игру на нашем же поле играть?\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Их поле, это игра без всяких правил, на одном "хачу", никаким капитализмом там не пахнет. Кавказские "дела" это даже не нормальная торговля. Это наркота, грабежи, силовые захваты, коррупционные практики. Вы на этом поле предлагаете померяться? Не дай бог, если русские научатся играть в такую игру. Кавказ вырежут в два дня, и не только в России. Что помешает уничтожить тех же чеченов в самой Чечне? Не так, как это было в игрушечных "войнушках", а по настоящему. Чеченские войны при желании можно было закончить за неделю, достаточно было бы интернировать всех чечен в Москве и конфисковать их бизнес.Через день басаевых принесли бы перевязанных ленточками, в подарочной упаковке. Это если мирно. А если не мирно, то еще проще. Но русским всегда был ближе путь гармонизации интересов. Даже с татарами спокойно договорились и живем много веков в мире и согласии. Русские обращаются к властям не с просьбой о помощи, а с требованием установить и обеспечить соблюдение правил игры единых для всех. И эти требования звучат все громче.
Пока русские глворят мирно. Что бывает в иных случаях, хорошо известно многим народам.

В подтверждение моих слов - ссылочка http://www.fontanka.ru/174823.
Ресурс либеральный, поэтому мягко. На мой взгляд ответом на подобные демарши должны быть ракетно-бомбовые удары, полная конфискация имущества в России и пожизненные срока.



Ляксею
Автор: Сатурн  18.09.06 23:53  Сообщить модератору
Понимаете, "националный вопрос" при нынешней системе правил игры решить в принципе невозможно. Всякие примочки типа "курсов толерантности" - это вообще может только усугубить ситуацию. Что такое капитализм? ВЛАСТЬ КАПИТАЛА, А НЕ ВЛАСТЬ ТРУДА. Вот с этого и надо начинать. Нацменьшинства, которые по жизненным обстоятельствам более организованные и расчётливые в сравнении с нацбольшинством, это поняли. Они же "бизнэсом" интересуются не из-за того, что у них к нему какой-то талант врождённый есть (хотя и не без этого -- нацменьшинства болле мобилизованны и чутки к тому, как коллективно выжить), а из-за того, что именно занимаясь "бизнэсом" они приближаются к власти, получают престиж, статус и ресурсы для "выживания". Вот в советский период детишки мечтали быть военными, инженерами, космонавтами, врачами. Почему? Потому что эти профессии означали общественный престиж, достоинство. А сейчас "бизнэс" ценится превыше всего. Почему? Вкусы поменялись? Нет! Просто "бизнэс" сейчас - это высшее занятие в обществе, критерий успеха.


Сатурну
Автор: Ляксей  19.09.06 00:14  Сообщить модератору
Сатурн, вы не понимаете, или прикидываетесь? Я вам про то, что никакими легальными бизнесами кавказцы не пахнут, а вы опять за рыбу деньги. То, что власть капитала, это само собой, но сейчас не об этом разговор. Власть капитала не предусматривает пытки одними переговорщиками других, заказных убийств, массовых грабежей и мошенничеств. За это полагаются срока в любой капстране. Если же власти разрешают такие практики одним преступным группам и запрещают всем остальным, то это уже не власть капитала, а совсем другая формация. Тогда не партии и программы, а народное ополчение и в колья такую власть. Власть же сама требует цивилизованности. Вот и пусть обеспечивает для нее нормальную площадку. Там и посмотрим, кто лучше в "бизнес" играет.
Межнациональные отношения лучше всего гармонизировал социализм (хотя и он мог непослушных больно отшлепать), но, если сегодня его нет, это не означает, что надо и дальше терпеть беспредел. Помните как Ленин говаривал? Россия страдает не от капитализма, а от недостатков его развития. Даешь ликвидацию кавказских мафий, как недостатки здорового капиталистичекого развития


Ляксею
Автор: Сатурн  19.09.06 00:21  Сообщить модератору
Я понимаю, о чём Вы. Отвечу попозже.


...
Автор: kazak  19.09.06 00:44  Сообщить модератору
//"Может и проблематичное. Но это не меняет того факта, что народы, скажем Японии и Папуа-Новой Гвинеи, или Франции и Танзании, народы несколько отличающиеся. И жить в тесном контакте им будет трудновато. Может и не надо это навязывать?"//

- А всем национальностям в США жить вместе не трудновато? Нет, вроде уживаются. И народы кавказа это не гвинейцы, близость с ними и необохдимость уживания с ними навязана простой действительностью. Навязывать никто не навязывает, кроме действительности.

//"Говориить стоит о тех девиациях, которые наиболее актуальны сегодня. Сегодня массовое присутствие неславянских эмигрантов (чаще всего нелегальных) и связанные с этим проблемы, более чем актуальны."//

- Во-первых, девиации наиболее актуальные сегодня в России необязательно связаны с неславянскими иммигрантами. Наиболее актуальные девиации в России сегодня связаны много с чем. Начиная с коррупции во всех эшелонах и кончая всеобщим общественным презиранием и увиливанием от законов - это проблемы в корне которых не лежит неславянская иммиграция. Во-вторых, само присутствие неславянских иммигрантов еще не проблема, а проблемы которые с ним могут быть связаны все таки НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО связаны с национальным фактором, - с их культурой, обычиями, историей. Это лишь один из возможных подходов к вопросу.

//"Я наблюдаю, что поведенческие стереотипы представителей этих народов в России не совмещаются с поведенческими стереотипами коренного населения. Виновата ли в этом их культура, или нет, для меня вопрос второстепенный.

- Как это второстепенный? Весь вопрос же в этом и состоит - дело ли тут в культуре и обычиях, как вы сказали, или в чем-то другом. Можно ли на базисе отдельного положения в отдельно взятой среде сказать что, мол, народы не совмещаются и с концами? Может несовмещение не иманентное, может оно тоже следствие других вещей? Может несовмещение это не причина, а результат? И почему это не совмещаются? Вот я же вам говорю что очень совмещаются - в данной действительности чеченские банды и их главари это "герои нашего времени", это самые удачливые индивидуумы в этом обществе, это его исконные образы. В том же смысле можно сказать что какой-то очередной ковбой повешенный за кражу в банке несовместим с Диким Западом потому что, мол, он создал фуррор и вызвал неодобрение у местного населения (как в этом Кондопоге). Конечно совместим, и не только совместим, но просто немыслим в отрыве от него.


//"Да, работать. Не грабить и не мошенничать, а работать, как работают миллионы людей всех национальностей. На стройках, на заводах, на транспорте. Беда, что они этого не хотят. Они хотят "бизнэс""//

- Вот именно! Об этом я и говорил. Конечно, они могут это делать, могут идти работать на стройку, "как все". Но какое у них будет положение? На каком месте они будут в российском обществе тогда? Какой статус, и даже хуже - какой стереотип есть в этом обществе у честных работяг? САМЫЙ ХУДШИЙ. А у богатых и удачливых лихих братков какой? Прекрасный. Так им и сам бог велел. В этом обществе, в котором не только нет никакой поддержки, никаких стимулов вести себя и работать честно, но просто порицается и наказывается все честное, и в котором обожествляется успех любыми способами, зачем им идти работать "как все"? Дело не только в них, дело в обществе.

//"Сейчас Россия проходит ускоренные курсы общественной консолидации"//

- Вы имеете в виду официальные курсы сверху, или то чему учит действительность? И во всяком случае - вы действительно верите и надеетесь на эту консолидацию?

//"Нельзя отказывать народу в реализации национального инстинкта"//

- ?


p.s
Автор: kazak  19.09.06 00:56  Сообщить модератору
Насчет спора Ляксея с Сатурном: да, конечно, если бы дела просто обстояли так как говорит Сатурн, то вопрос не стал бы в такой остроте. Дело тут не просто в том что некоторые меншинства из за своих исторических жизненных обстоятельств либо национальных черт просто более удачливы нежели другие и добиваются большего успеха в буржуазном обществе, которое выше всего ставит идеал денежного благополучия, добиваются политического влияния, близости к элитам... Дело не в этом, Ляксей тут прав. Ведь тут речь о преступности, - о как-бы попрании всех правил этого-же капиталистического общества, наоборот, о размыве его устоев, о подрыве. Как же так? А дело тут просто не в капиталистическом обществе как таковом, а в реалиях российского общества, в котором, действительно, есть много вещей которые пока идут в разрез идеалу капитализма, но совсем не идут в разрез логике развития оного, тем более в России. Опять же - на Диком Западе все и вся воровали и стреляли, но период Дикого Запада был важным периодом развития американского капитализма.


Казаку
Автор: Сатурн  19.09.06 01:09  Сообщить модератору
Понимаете, капиталистическое общество шизофренично. С одной стороны, мы знаем - на всё есть цена, всё продаётся и всё покупается. Но с другой стороны, и при капитализме есть такие понятия, как "коррупция", "нелегальный бизнес" и проч. Но ведь давайте смотреть на это с фундаментальной точки зрения -- какая принципиальная разница между нелегальным ("дикарским") бизнесом и респектабельным, легальным? Не всё ли дело в том, что просто у определённых бизнесов их коммерческие практики более видны и менее закамуфлированы, нежели чем не менее, а подчас и более, коварные и грандиозные действия принимаемые "в рамках закона" респектабельными бонзами с миллиардными счётами в банках и хорошо вентилируемыми офисами?


п.с. Казаку
Автор: Сатурн  19.09.06 01:33  Сообщить модератору
При любом капитализме ("дикарском" и "цивилизованном") законы предназначены лишь только для ЧАСТИЧНОГО применения. Ни в одном капиталистеческом гос-ве законы не исполняются в полной мере. Я даже предполагаю, что исполнение всех законов, существующих в "цивилизованном" капиталистическом обществе приведёт к самоликвидации капитализма! Например, многие юристы левых убеждений считают, что корпорации, как институции, вообще антиконституционны, то есть, существованием своим корпорации нарушают законодательство. Конечно, против этих взглядов есть и контраргументы, которые использует противостоящая сторона.


Казаку и Сатурну
Автор: Ляксей  19.09.06 09:05  Сообщить модератору
А всем национальностям в США жить вместе не трудновато? Нет, вроде уживаются. И народы кавказа это не гвинейцы, близость с ними и необохдимость уживания с ними навязана простой действительностью. Навязывать никто не навязывает, кроме действительности.\\\\\\\\\\\\\\
И в США трудновато. Разве там не создают непроходимую зону на границе с Мексикой? Разве Израиль не построил стену на своей границе. Почему бы не впускать без проблем любого палестинсца в Тель-Авив. Разве иммиграционные службы США не занимаются своим делом? Т.е. определенная сепарация имеет место везде. А что до действительности... Действительность навязывает дождь, но не запрещает пользоваться зонтом. А тут ежечасно убеждают, что дождь, это великое благо и зонт - ни-ни. Более того, все попытки смастерить зонт немедленно прессуются властями и СМИ. Если это не навязывание, то уж и не знаю. А бизость с народами Кавказа, это когда шахтер едет отдыхать в Сухуми, а Мимино приезжает учиться в Москву. Никаких проблем. А близости, когда навязывается совместное проживание, никогда не было. Не получается она.

Во-первых, девиации наиболее актуальные сегодня в России необязательно связаны с неславянскими иммигрантами. Наиболее актуальные девиации в России сегодня связаны много с чем.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Писал уже. Да, много с чем. Обсуждаемая проблема, это одна из. Даже не главная. Но это не означает, что ее нет. Конечно, одна из главных, это коррупция и беззаконие. Но и в этом присутствие миллионов эмигрантов серьезно давит в сторону негатива.

Как это второстепенный? Весь вопрос же в этом и состоит - дело ли тут в культуре и обычиях, как вы сказали, или в чем-то другом..........И почему это не совмещаются?\\\\\\\\\\\\
То, что не совмещаются, это наблюдаемый факт. Иначе и проблемы не было бы. Самые отмороженные националисты не имеют претензий к татарам, башкирам или марийцам. Они тоже отличаются внешне, но это не замечается вообще. Поведенческие скрипты почти не различимы. Никто не возражает против славян, украинцев и белорусов. Они, будучи эмигрантами, тоже не вызывают претензий. К кавказам претензии есть. Т.е. причина не в эмиграции. Положение украинцев в России хуже кавказского. У них нет диаспор, они бьются в одиночку, но массово грабить не идут, идут работать. Думаю, причина все же в национальном бытие кавказцев. В многовековой привычке к решению вопросов выживания клановым насилием и воровством, а не упорным трудом и организацией. Это и есть разница обычаев и культур.

что какой-то очередной ковбой повешенный за кражу в банке несовместим с Диким Западом потому что, мол, он создал фуррор и вызвал неодобрение у местного населения \\\\\\\\\\\\\\
Насколько я понимаю, ковбои большей частью скот пасли, а не банки грабили. А в вестернах, герой, чаще всего, шериф, т.е. представитель местного самоуправления. И борется он с бандитами, при поддержке населения, тех же ковбоев. У нас бы так. У нас же совсем иначе. У нас чаще всего шериф и местная власть на стороне бандитов. В вестернах так тоже случается (иногда), но заметьте. Во всех голливудских фильмах в таких случаях симпатии создателей на стороне героев-одиночек, которые борются опять же при поддержке населения) и побеждают под заключительные фанфары. Т.е. норма именно такова. Даешь нормы Дикого Запада в России. На каждого мексиканского отморозка по великолепной семерке и при поддержке шерифа.

Конечно, они могут это делать, могут идти работать на стройку, "как все". Но какое у них будет положение? \\\\\\\\\\
Не понял. А почему они должны претендовать на какое-то особое положение? Разве славяне большей частью пошли в братки?. Меньшинство пошло, а большинство, как и раньше, тянет страну. Если бы кавказы вели себя так же, к ним и претензий не было бы, как нет их к украинцам, хотя и среди них преступники встречаются. А если приходят какие-то народы и, почти целиком, претендуют на особое положение за счет грабежа местного населения, то какие с ними могут быть разговоры? В шею, в спину и в двери. И что это еще за диаспоры? Какими законами они предусмотрены? Почему они только у кавказцев? Почему власти не рассматривают их, как незаконные формирования и не прессуют всей мощью закона? Т.е власти навязывают всем местным национальностям заведомо неравное положение. А все попытки славян создать хоть какие-то свои организации прессуются по полной под вопли о "русском фащизме". Это все равно, что в футбол одна сторона будет играть в полном составе, а другой на поле только по одиночке выходить разрешат. А потом обвинят, что она играть не умеет.



Продолжение
Автор: Ляксей  19.09.06 09:30  Сообщить модератору
зачем им идти работать "как все"? Дело не только в них, дело в обществе.\\\\\\\\\\\\\
Не столько в обществе, сколько в навязываемой два десятка лет системе. Общество ее, заметным большинством, так и не признало. В том и дело. Кавказы прекрасно вписываются в коррумпированную систему, но не вписываются в общество.

И во всяком случае - вы действительно верите и надеетесь на эту консолидацию?\\\\\\\\\\\\\
Верю. Россия до сих пор отвечала на вызовы. Не вижу, почему бы ей не сделать это еще раз. Ситуация с эмиграцией отличный тренажер для консолидации, как специально созданный. Консолидация идет медленно, со скрипом, но идет. Русские всегда учились хорошо. Научимся и этому. Собственно это и есть то, к чему призывают либералы, выращивание гражданского общества. Запрос на это сегодня в России огромен. Власти мешают всеми силами, но это может даже и хорошо. Крепче будем.

При любом капитализме ("дикарском" и "цивилизованном") законы предназначены лишь только для ЧАСТИЧНОГО применения. Ни в одном капиталистеческом гос-ве законы не исполняются в полной мере. Я даже предполагаю, что исполнение всех законов, существующих в "цивилизованном" капиталистическом обществе приведёт к самоликвидации капитализма! \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Согласен, что капитализм преступен по определению и иным быть не может.. Но есть "ответственная" преступность и "безответственная". При всей преступности, корпорации вынуждены соблюдать хоть какие-то правила игры, иметь хоть какие-то внятные стратегии и долгосрочное прогнозирование своих действий. Этническая преступность в России всего этого не имеет. Ее девиз - украсть и сбежать, а дальше, хоть трава не расти. У поставленного вами вопроса очень много аспектов и, в целом, он верен. Когда-нибудь он буден решен комплексно, а пока так. Слона надо есть по частям. И, если обсуждаемые проблемы помогут консолидации славян (и неславян тоже) в России, надо будет поставить в Москве памятник неизвестному кавказцу с арматуриной.




...
Автор: kazak  19.09.06 17:40  Сообщить модератору
Вы все время говорите о том что миллионы иммигрантов это отрицательный фактор, что чеченцы хуже себя ведут нежели другие меньшинства, что власти им потакают, что приезжие группы не должны претендовать на привилегированное положение, итд... Это все понятно, с этим можно согласится, но дело не в этом. Я пытаюсь понять причину проблемы, зрить в корень. Мне кажется, что в проблеме чеченцев виновато не в последнюю очередь положение общества, - если бы оно было другим, проблемы с чеченцами не было бы. Когда в коррумпированное, циничное, звериное, бездумное общество ценящее успех любой ценой прибывают новые группы, они обречены найти себе место или в самом низу котла, в качестве эксплуатироваемого и бесправного пушечного мяса, как некоторые группы, или же пытатся найти себе место под солнцем в качестве эксплуататоров (своими методами). Это общество толкает ВСЕХ на то что делают чеченцы, просто чеченцы (хоть и из за своих национальных черт) "толкнулись" дальше всех, довели это дело до искусства. Другие, может быть, и хотели бы как они, да не могут. Чеченцы являют собой суть этого общества. Именно чеченцы, как никто другой переняли все то чему учит это общество, они показывают собой живой пример. Вы говорите что "кавказы прекрасно вписываются в коррумпированную систему, но не вписываются в общество", но это не совсем так. Это общество и есть эта система, она в его сердце, что в нем есть кроме нее? Во что сегодня ВСЕ люди верят, чем ВСЕ живут? Этим же - наживой, успехом, "репутацией", состязанием. Вы говорите что, мол, к кавказцам есть претензии, и это доказывает что они не сживаются с другими. Но что доказывают эти претензии? Они лишь доказывают что это общество действительно "шизофренично" - его самые успешные герои это его же анти-герои. Так же как в цивилизованном капиталистическом обществе самый большой магнат наживший себе огромный капитал самыми немыслимыми способами на горбу других и на их счет, с одной стороны вызывает восхищение и зависть, а с другой ненависть толпы. Так что эти чеченцы со всеми чертами ихней дикой культуры нашедшими себе интересное и удачное применение в современной России - не корень зла, а его манифестация. Война с ними это война с мельницами. Они - зеркало.


Вопрос Ляксею.
Автор: Сатурн  20.09.06 05:51  Сообщить модератору
Интересно, а что на Ваш взгляд руководит властями в России в их, как Вы считаете, потворствовании "кавказским мафиям"? Если эти мафии "крышуются" разными местными бюрократическими "элитами", значит они этим "элитам" приносят какую-то пользу (не за красивые глаза же!), которую другие сегменты населения принести не могут. Кстати, исторически всё это далеко не безпрецедентно. В Османской империи, например, султан покровительствовал греческим, еврейским, армянским диаспорам, освобождая их от военной службы и разрешая им контролировать торговлю и коммерцию. Большинство турок при этом были крестьянами. Мне кажется, что в России сейчас в чём-то схожая ситуация -- власти пытаются оставить русский народ народом рабочим, скажем так, "народом-пролетарием", а диаспорам оставить роль примитивной, племенной буржуазии. Идёт интересное слияние классовой и этнической идентичности. Помните лозунг Жириновского несколько лет назад: "Я - за бедных! Я - за русских!"


Казаку
Автор: Сатурн  20.09.06 06:50  Сообщить модератору
По последнему посту. Видите ли, дело-то как раз в том, что Ляксей прав, говоря о том, что среди кавказских диаспор в России, да и в самих кавказских республиках, капитализм смешался и даже в какой-то степени возродил и укрепил архаично-феодальные социальные практики, начиная от "кровной мести" и кончая "нео-рабством". Внесение капитализма в русскую среду не привело к возрождению ТАКИХ практик. Капитализм не подвергнул национально-культурные традиции, например, армянского народа такой массивной атаке, как в случае с русским народом. Армяне достаточно легко адаптировали капитализм под сохранившиеся традиции возрастной иерархии, семейно-круговой поруки и проч. Попробуй унизь грузинскую культуру при грузине любого социального статуса! Не пройдёт. С русскими ситуация совершенно иная. Феодально-традиционное общество в России изначально отличалось от феодально-традиционного общества на Кавказе. Более того, феодальные практики в России были намного более тщательно ликвидированы при социализме, нежели чем на Кавказе или в Средней Азии, то есть русский народ намного более "модернизирован". Далее. Национальное самосознание русских в целом, на мой взгляд, на много менее развито и консолидировано, чем у диаспорных народов. Тут сказалось и то, что русские - "территориальный" народ, и то, что Россия никогда не была колонией, русских в новое время никто не завоёвывал. Много раз мне приходилось видеть с каким безразличием относятся русские к бичеванию России и русского народа. Кстати, попав заграницу, и русские начинают приобретать обострённое национальное самосознание, начинают вдруг интересоваться своей историей, культурой.


Это, мне кажется, не касается сути вопроса.
Автор: kazak  20.09.06 09:55  Сообщить модератору



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024