Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Чернобыльская авария была диверсией.
Автор: Грозин Вася     26.04.06 10:20  Сообщить модератору

Инициаторы проведения "электротехнических экспериментов" выбрали (под влиянием) такую тактику, которая в условиях ЧАЭС, включая и безалаберность персонала, и неготовность его к ситуациям типа создаваемой при проведении "электротехнических экспериментов", с высокой вероятностью приводила к такой аварии.
Об инициаторах этих экспериментах никаких разговоров не ведется до сих пор. Они - как бы вне подозрений.
А горячие и многолетние споры о степени вины персонала АЭС или проектировщиков - также входили в сценарий диверсантов.



Ответы
S.N.Morozoff Косвенные возражения
Автор: Грозин Вася  26.04.06 14:46  Сообщить модератору
"Василий, аварии на АЭС тянулись и до Чернобыля Бог знает сколько лет. И рекомендации разрабатывались, и расследования проводились. Это что, все подготовка к одной, но самой главной диверсии была?"
======================================================
Эти косвенные возражения на прямое утверждение адресованы не мне, а публике. Я эти возражения не только слыхал, но и сам приводил и рассматривал.
Мы говорим не о статистическом событии, а о конкретном. Характерно для этого события, что первопричиной его послужило не само вдруг взбрыкнувшее оборудование, а именно затеяннная с ним игра. Приведите прецеденты в практике АЭС, я с интересом ознакомлюсь.
Кстати, технически аналогичный случай, если это не выдумка СМИ, был в инциденте с А-310 в районе Междуреченска, где за штурвал самолета в режиме автопилота вроде летчик посадил сынишку.
В случае ЧАЭС ученые дали эксплуатационщикам инструкции, исполнение которых повлекло (уже субъективно !!!) нарушение других инструкций. Исследовать исходные инструкции и все обстоятельства их возникновения советские органы были просто обязаны, чтобы не допускать подобного стечения обстоятельств.
А этой информации, не представляющей, кстати, по своему содержанию технологических секретов, что-то нет и помину даже в постсоветское время.
Зато выдается регулярно жареная тухлятина.
Мотивы провести такую диверсию в 1986 году были только у одной стороны, и это были не советские руководители...


Никите Баринову:
Автор: Грозин Вася  26.04.06 14:55  Сообщить модератору
"Детский сад. Как у нас любят банальное разгильдяйство и авось представить заговором!"
=================================================
Целью диверсантов в нашем случае был не взрыв самой ЧАЭС - она им не мешала. А как раз демонстрация советскому обществу и всему миру чудовищного случая "банального разгильдяйства". Это удалось, судя по Вашим аргументам.



Кстати, о разгильдяйстве.
Автор: Грозин Вася  26.04.06 15:02  Сообщить модератору
Разгильдяйство "ученых" должно быть рассмотрено наряду с другими версиями.


Вот, почитайте.
Автор: Грозин Вася  26.04.06 15:25  Сообщить модератору
http://www.rusk.ru/st.php?idar=16901
Если очистить сказанное А.П.Александровым от толкований огонька и других, то картина-то однозначная.
Только виновных не называет, хотя НЕТ НИКАКИХ ДРУГИХ КАНДИДАТУР. Этого человека должны были допросить. И он должен был прямо ответить на ряд вопросов. И эти ответы представляют несомненный прикладной, исторический и журналистский интерес.
А тут привычно сползают на все такие НЕ ТАКИЕ случаи.


Грозин Вася.
Автор: S.N.Morozoff  26.04.06 15:34  Сообщить модератору
///Приведите прецеденты в практике АЭС, я с интересом ознакомлюсь.\\\
Василий, я не специалист по АЭС и их авариям. Потому никаких выводов я в принципе не делаю, ибо не имею ни соответствующего образования, ни материалов. С тем же успехом я могу у Вас попросить материалы следствия по данной конкретной аварии, из коих следовало бы, что она являлась актом диверсии.

Кроме того, позволю себе заметить, что по сей день засекречены материалы по убийству Кирова. И много чего еще. Что из этого следует? От какого осла уши здесь торчат?

///А этой информации, не представляющей, кстати, по своему содержанию технологических секретов, что-то нет и помину даже в постсоветское время.\\\
Во-во. И на базе отсутствия информации Вы беретесь делать далеко идущие выводы? Это и называется "детский сад".


S.N.Morozoff "Я не специалист по..."
Автор: Грозин Вася  26.04.06 15:55  Сообщить модератору
"Василий, я не специалист по АЭС и их авариям. Потому никаких выводов я в принципе не делаю, ибо не имею ни соответствующего образования, ни материалов. С тем же успехом я могу у Вас попросить материалы следствия по данной конкретной аварии, из коих следовало бы, что она являлась актом диверсии."
=====================================================
Не делаете - не надо. Вы что-то имеете против моего гипотетического вывода?

"Кроме того, позволю себе заметить, что по сей день засекречены материалы по убийству Кирова. И много чего еще. Что из этого следует? От какого осла уши здесь торчат?"
=====================================================
Ну, Вы же не специалист ни по убийствам Кировых, ни по засекречиванию материалов, ни по "много чего еще". Ни по дискуссиям в интернете, как я понимаю. Однако беретесь навязывать мне некие неписанные правила, не имея никакой контраргументации. Это настораживает, ув. S.N.

"///А этой информации, не представляющей, кстати, по своему содержанию технологических секретов, что-то нет и помину даже в постсоветское время.\\\
Во-во. И на базе отсутствия информации Вы беретесь делать далеко идущие выводы?
Это и называется "детский сад"."
====================================================
По "детскому саду" Вы, как я понял, специалист.



***
Автор: Толян из города П.  26.04.06 16:01  Сообщить модератору
Тов. Морозов, Челленджер взорвался в январе 1986 года (но это так, мелкое уточнение).
Тов. Казак ошибся тоже. Он имел в виду землетрясение в Армени в 1990 года. Я присоединяюсь к мнению тов. Казака, что это землетрясение было спланировано в ЦРУ и проведено Госдепом.


...
Автор: kazak  26.04.06 16:22  Сообщить модератору
Пху ты, а я что написал? В Грузии? Я имел в виду, конечно, Армению.


Толяну из города П. и kazak-у: Детский сад
Автор: Грозин Вася  26.04.06 16:38  Сообщить модератору
"Тов. Казак ошибся тоже. Он имел в виду землетрясение в Армени в 1990 года. Я присоединяюсь к мнению тов. Казака, что это землетрясение было спланировано в ЦРУ и проведено Госдепом."
=======================================================
Это вряд ли, как говаривал товарищ Сухов.
Землетрясение в Армении в 1990 году не было нужно для целей подрыва страны. Оно скорее работало на сплочение, хотя некоторый резонанс о низком качестве строительства был.
Но главное, по моим представлениям, в том, что устроить землетрясение, написав соответствующую инструкцию, можно только в холдинге Иуда-Вест.


Не согласен
Автор: kazak  26.04.06 17:18  Сообщить модератору
Землетресение в Армении в 1988 году и явные, всем ясные провалы в реакции на него властей (что стоит лишь хорошо освещенная в иностранных СМИ помощь западных стран в операции спасения), были лишь очередной ступенью в ряде странных "техногенных" катастроф и создавшейся вокруг них обстановке, приведших, как и Чернобыль, к ослаблению СССР, и его конечному падению. Это не случайно.


***
Автор: Толян из города П.  26.04.06 17:24  Сообщить модератору
Полностью согласен с тов. Казаком.
(В датах все путаемся. Действительно, 1988).



Толяну из города П. и kazak-у:
Автор: Грозин Вася  26.04.06 17:46  Сообщить модератору
"Землетресение в Армении в 1988 году и явные, всем ясные провалы в реакции на него властей (что стоит лишь хорошо освещенная в иностранных СМИ помощь западных стран в операции спасения), были лишь очередной ступенью в ряде странных "техногенных" катастроф и создавшейся вокруг них обстановке, приведших, как и Чернобыль, к ослаблению СССР, и его конечному падению. Это не случайно. "
=============================================
Не случайно появление этих утверждений в ветке о Чернобыле - это да. Я это называю "метод Ноздрева" (см.Н.В.Гоголя).
Никаких научных данных об искусственном характере землетрясения не имеется. Под вопросом и возможность их устраивать в нужное время в нужном месте. Голословное утверждение, опирающееся только на слухи о секретном сверхоружии, якобы существующем у одной или обеих сверхдержав.
Оценка достоверности такой информации близка к нулю.


...
Автор: kazak  26.04.06 17:56  Сообщить модератору
Извините, а каковы ваши научные и профессиональные данные о намеренном и искусственном характере катастрофы на ЧАЭС?


kazak-у С клена падали листья ясеня...
Автор: Грозин Вася  26.04.06 18:16  Сообщить модератору
"Извините, а каковы ваши научные и профессиональные данные о намеренном и искусственном характере катастрофы на ЧАЭС? "
=============================================================
Я даже не знаю, надо ли отвечать на такие вопросы, кроме как покручиванием пальцем у виска.
Искусственный характер катастрофы на ЧАЭС ни у кого не вызывает вопросов, мы можем спорить лишь о преднамеренном или непреднамеренном характере.
События на искусственном объекте, вызванные по всем официальным и неофициальным данным определенными действиями людей, не могут быть неискусственного, природного происхождения.



О преднамеренности катастрофы - вопрос открытый.
Автор: Грозин Вася  26.04.06 18:34  Сообщить модератору
Но так его никто не ставит, притом что эксплуатируют эту тему исключительно интенсивно, а данная версия не только никакими официальными данными не опровергнута, но практически и не рассматривается.
Повторяю,
http://www.rusk.ru/st.php?idar=16901
С высокой достоверностью можно утверждать, что имели место:
1) появление инструкции о проведении испытаний, предписывающая нарушение инструкций по эксплуатации АЭС, авторство не могло не быть установлено в ходе расследования;
2) факт ее применения по приказу одного из руководителей ЧАЭС, (кого конкретно - не могло не быть установлено в ходе расследования), невзирая на отказ научной экспертизы завизировать эту инструкцию.
В 1980-е сообщалось об осуждении судом директора ЧАЭС, и какого-то сотрудника НИИ, однако сейчас данных об этом найти не могу.


Типичный текст.
Автор: Грозин Вася  26.04.06 18:54  Сообщить модератору
http://www.iss.niiit.ru/book-4/glav-1-2.htm
Вот текст, переводящий стрелки в никуда.
Обратите внимание на преамбулу к рассмотрению события, на выбор начального момента рассмотрения катастрофы - "нажатия кнопки аварийной защиты". Намеренно опускается официально оглашенная информация, что нажатию кнопки предшествовало ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА, что эту кнопку нажали, когда уже "процесс пошел", реактор уже поздно было останавливать.
Есть публикации Б.Горбачева на эту тему (не путать с М.Горбачевым).


///
Автор: Никита Баринов  26.04.06 19:24  Сообщить модератору
>Целью диверсантов в нашем случае был не взрыв самой ЧАЭС - она им не мешала. А как раз демонстрация советскому обществу и всему миру чудовищного случая "банального разгильдяйства". Это удалось, судя по Вашим аргументам.

Простите, но если ребятки отрубают последовательно 3 системы защиты, а потом ещё и загоняют реактор на запредельный режим - это не есть диверсия страшных западных спецслужб, это есть разгильдяйство и только оно. Не понимать этого может только упёртый ура-патриот и конспиролог.


Грозину
Автор: kazak  26.04.06 19:27  Сообщить модератору
"даже не знаю, надо ли отвечать на такие вопросы, кроме как покручиванием пальцем у виска. Искусственный характер катастрофы на ЧАЭС ни у кого не вызывает вопросов, мы можем спорить лишь о преднамеренном или непреднамеренном характере".


Не надо ничем крутить у виска. "Искусственность" не имеет в виду в данном случае связь с людскими действиями как таковыми, так как это ясно что любые ЧП, и тем более такого маштаба, происходящие на таком обьекте как ЧАЭС будут так или иначе на каком-то этапе связаны с людским участием. Это ты сам, Вася, написал. Но ты, наверное, не дотянул, что термин "искусственный" не относится в нашем языке только к вещам не природного свойства, но и имеет и другой смысл - он применим к вещам которые можно назвать "не свойственные" - таким какие не должны сами происходить или не предпологаемы, не соответствуют каким-то образом обычной картине в любой данной обстановке (природной или созданной руками человека). В данном смысле, "искусственность" действительно близка "преднамеренному характеру". Если ты, Вася, не знаешь что у этого термина есть такое значение, тебе бы надо обратно в школу. Ведь есть такое выражение как "искусственно создал...". И тут имеется в виду не явный трузим, а нечто другое - то что результат в каком то смысле не является "свойственным" самой системе (в нашем случае - тому же опыту на реакторе)
А на то что сама катастрофа была как-то связана с преднамеренными и искуственными направленными на то действиями никак и даже близко ничем не доказуемо. Это только плод твоей фантазии.


...
Автор: kazak  26.04.06 19:29  Сообщить модератору
p.s
надо читать "труизм".
p.p.s Баринов прав :)




...
Автор: S.N.Morozoff  26.04.06 21:38  Сообщить модератору
Толян из города П.
///Тов. Морозов, Челленджер взорвался в январе 1986 года (но это так, мелкое уточнение).\\\
Угу, точно. Но главный вопрос остается: почему же не взорвался другой ускоритель? Между прочим, мощная ветка может получиться, если дело выделить в отдельное производство. Точно так же можно обсудить вопрос, с какого-такого перепугу до сих пор засекречено дело об убийстве Кирова и какие темные силы за этим стоят. В общем, виват конспирология! :)

Грозин Вася.
///Вы что-то имеете против моего гипотетического вывода?\\\
Имею. Версий может быть как минимум несколько, чего я в исходном посте не заметил. И гадать о том, какая из них верная мы тут можем до судного дня. Именно гадать, логически непротиворечиво. :)))

///Однако беретесь навязывать мне некие неписанные правила, не имея никакой контраргументации.\\\
Не, зачем навязывать, я констатирую. Или обращаю Ваше внимание, что делать какие либо выводы (Вы ведь позиционируете свое построение как вывод, не как версию) на базе практически отсутствующей информации - неверно.

Это настораживает, ув. S.N.\\\
Василий, я скажу Вам, что настораживает меня: к сожалению, узнаю стиль Богданыча.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024