Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Без разбивки по страницам 
Тема
Кто прав - Пётр Первый или славянофилы?
Автор: Сатурн     7.04.06 11:14  Сообщить модератору

Русские славянофилы, теоретики особости и уникальности "русского духа", ненавидели Петра Первого за то, что он разрушил исконную Русь и заменил её чуждой "Россией". Одним из главных постулатов славянофилов была идея о том, что Пётр Великий внедрил в тело Руси чуждое, по сути оккупационное, государство западного типа. Как считают форумчане, есть в этой позиции доля правды или нет?



Ответы
Трамвай построить - не ешака купить!
Автор: Ekkart  7.04.06 19:09  Сообщить модератору
Во время ВОВ оказалось гораздо выгоднее снимать с кораблей артиллерию, а матросов бросать в окопы, чем пускать их в прямое соприкосновение с Юнкерсами.

Это после плачевного перехода из Таллина в Кронштадт и на примере линкора Марат.


Грифу
Автор: Ляксей  7.04.06 19:12  Сообщить модератору
да, "недалеко", в "Стекольну" к королю Свейскому и в Копенгаген, с Ганзейским союзом войны были не только торговые. \\\\\\\\\\\\\\\\\
Ушкуи - суда речные и прибрежные. В Копенгаген на них не дойдешь. Они вообще чаще шли даже не под парусом, а "пихаясь", отталкиваясь шестами, или на веслах. И острее бакштага под парусом вообще ходить не могли.
А какие были войны с Ганзой? Никогда не слышал. Можно ссылку?



***
Автор: Толян из города П.  7.04.06 23:28  Сообщить модератору
Когда задаешься вопросом, из-за чего пал СССР, на ум приходят в числе первых следующие ответы:
1) из-за глупости правителей (генсеки, политбюро, ЦК КПСС).
2) из-за осуществления сверхдорогостоящих программ по сверхвооружению (50 тысяч танков, 10 тысяч атомных боеголовок и т.д., и т.п.). Ну и - ФЛОТ (одних атомных ракетоносцев было, не помню, 300 штук? 500? 900?). В общем, от непосильности расходов на "оборону". Если бы идиот Горшков не задумал эту океанскую авантюру, может быть, и по сей день СССР существовал бы (и меня бы туда не пускали по-прежнему:)))



--
Автор: GriFF  7.04.06 23:50  Сообщить модератору
А какие были войны с Ганзой? Никогда не слышал. Можно ссылку? /// - видимо вы правы и морских сражений не было. Не могу найти в интернете источника где-бы это подтверждалось, видимо там где я это вычитал были ошибки. Признаю свою ошибку и извиняюсь. Но "войны" торговые были, Новгород богатый город, город с амбициями. Надо поискать инфу по взаимоотношениям Ганзейского союза и Новгорода. На сколько я помню, Новгород был в составе Ганзейского союза но с какими-то ограничеными правами. Ладно, это не в тему о Петре, ещё раз извеняюсь.

Может стоит проанализировать то что дал Пётр, и подумать надо-ли это было делать? Что с его помощью Россия добилась и какой ценой, ну и опять, надо-ли было это делать.




Грифу
Автор: Ляксей  8.04.06 00:58  Сообщить модератору
Мне казалось, что Новгород членом Ганзейского союза не был (могу и ошибаться) и новгородские купцы не имели права возить свои товары в Ганзейские города самостоятельно. Ганзейцы торговали с ним в самом Новгороде. А что касается амбиций, думаю, Новгород не столько был с амбициями, сколько с дешевыми понтами. Никаких заметных свершений за новгородцами не стоит. Бесконечные грабежи окружающих, постоянные раздоры с Псковом, с Москвой, с Тверью. Полное нежелание содержать нормальное войско (бабок жалко, да и воевать неохота, проще нанять). И закономерный конец. Но это всамделе не по теме.
А с Петром - его дела анализируют уже 300 лет и все доводы, за и против, уже названы. Вряд ли мы здесь что-то новое скажем. Сейчас это скорее вопрос веры. Западники на Петра молятся, антизападники - проклинают. Добавить тут нечего. Дело не в Петре. Дело в позиции человека по отношению к цивилизационной ориентации России. А эту тему обсудить на форуме едва ли возможно.


И кто же здесь идиот?
Автор: Ляксей  8.04.06 01:21  Сообщить модератору
из-за глупости правителей (генсеки, политбюро, ЦК КПСС).
Если бы идиот Горшков не\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Ну понятное дело. Все глупцы и идиоты. Умные только грамматики-марксисты, умеющие лишь ляпнуть очередную чушь. Они бы на месте Горшкова лучше коттеджик построили, жратвы купили и баб позвали, а СССР им пропади пропадом, коли он их нужными штанами на халяву не обеспечил. Ракетоносцы им на фиг не нужны. Их же ни съесть, ни выпить и ни трахнуть. Вот и новгородцы похожими были. Они предпочитали тратить бабки на терема, церкви, красивую жизнь, а на войско - их жаба душили. Считали, что всегда откупятся или в Литву спрыгнут на край. Так и жили, пока к ним не пришли, не отобрали на фиг все, а самих не покидали в Волхов. Туда им и дорога, как и их современным последователям.


--
Автор: GriFF  8.04.06 01:31  Сообщить модератору
Мне казалось, что Новгород членом Ганзейского союза не был (могу и ошибаться) и новгородские купцы не имели права возить свои товары в Ганзейские города самостоятельно. Ганзейцы торговали с ним в самом Новгороде./// - пишут по разному, но все склоняются к тому что Ганза мешала торговать Новгороду, а входил он, не входил...

А что касается амбиций, думаю, Новгород не столько был с амбициями, сколько с дешевыми понтами. Никаких заметных свершений за новгородцами не стоит. Бесконечные грабежи окружающих, постоянные раздоры с Псковом, с Москвой, с Тверью. Полное нежелание содержать нормальное войско (бабок жалко, да и воевать неохота, проще нанять). И закономерный конец. Но это всамделе не по теме./// - да, эту уже филосовская тема(для наших "демократов"), здесь надо очень много знать и уметь делать выводы, не спорю.

А с Петром - его дела анализируют уже 300 лет и все доводы, за и против, уже названы. Вряд ли мы здесь что-то новое скажем. Сейчас это скорее вопрос веры. Западники на Петра молятся, антизападники - проклинают. Добавить тут нечего. Дело не в Петре. Дело в позиции человека по отношению к цивилизационной ориентации России. А эту тему обсудить на форуме едва ли возможно./// - вы правы, но тогда этот спор пустая брехня. Вроде только по Полтаве поговорили.


--
Автор: GriFF  8.04.06 01:34  Сообщить модератору
Они предпочитали тратить бабки на терема, церкви, красивую жизнь, а на войско - их жаба душили. Считали, что всегда откупятся или в Литву спрыгнут на край. Так и жили, пока к ним не пришли, не отобрали на фиг все, а самих не покидали в Волхов. Туда им и дорога, как и их современным последователям. /// - грубовато(и тяжело, для меня Питерца), но вообщем-то правда. С Литвой - ни-ни, с Москвой - не хочу!


***
Автор: Толян из города П.  8.04.06 01:35  Сообщить модератору
Действительно, кто же идиот?
Жалко, что Сергей Горшков не построил 5 тысяч атомных субмарин и 100 авианосцев. 5000 крейсеров и 20000 эсминцев. А так бы СССР сохранился. До наших дней.
Эх, мало было денег и металла у Горшкова.
А если серьезно, то мозгов. И не у него одного.
А танков надо было иметь 200 тысяч!
А ТУ-95 100 тысяч! Это же лучше.
Так идиоты и думают.


Грифу
Автор: Ляксей  8.04.06 01:41  Сообщить модератору
но тогда этот спор пустая брехня\\\\\\\\\\\\\\\\\
В общем-то так оно и есть. Как и большинство здешних споров. К величайшему сожалению, многие отсутствие каких бы-то ни было знаний и понимания заменяют гряземетанием и плевками в то, что им по разным причинам не нравится.


--
Автор: GriFF  8.04.06 01:44  Сообщить модератору
а вы бы могли оборонять(от той шпаны из окраин города П.) свой дом без дверей и окон??? Зачем что-то делать в доме если знаешь, придёт какой нибудь "умный", знающий больше и будит сдирать обои под предлогом: "Вы это го не умеете, МЫ вас будем учить"???


Как думают умные
Автор: Ляксей  8.04.06 02:03  Сообщить модератору
Так идиоты и думают.\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А умники пускают авианосцы на металлолом, режут ракеты, топят подводные лодки, втихаря толкают корабли обеспечения вероятному противнику. А потом сваливают с бабками, сидят на лазурных берегах и радуются собственному уму. Только бог (которого, говорят, нет) не фраер и правду видит. Поэтому рано или поздно за умниками приходят и вешают их за гениталии. И даже не обязательно те, кого они обокрали. Или их потомкам достается по самое не могу, если главные герои помереть успевают. Потому что воры, трусы и предатели не нужны никому. В отличии от авианосцев и крейсеров, которые отчего-то нужны всем.


***
Автор: Толян из города П.  8.04.06 02:11  Сообщить модератору
Речь идет о количестве. Авианосцев. Ума. И т.д.
Тов. Грифф, а вам сколько лет, 18 или 19?


--
Автор: GriFF  8.04.06 02:37  Сообщить модератору
Тов. Грифф, а вам сколько лет, 18 или 19?/// - если-бы мне было столько то я бы с вами не говорил. Меньше.


***
Автор: Толян из города П.  8.04.06 03:16  Сообщить модератору
Загляните на ветку про Плащаницу. В это же время я другому товарищу задал вопрос о возрасте, и поставил 15-16. Вам хотел задать такой же.
Но не люблю повторяться. Хотя и приходится иногда.
Ментально мне меньше. Лет так 5 или 6.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024