Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Годовщина ГКЧП
Автор: kruizer     19.08.05 22:24  Сообщить модератору

Сегодня готовщина ГКЧП и я случайно услушал новости с радиопрограммы "Голос Америки" , по проведёным опросам , якобы в те времена ГКЧП подерживало всего 15% населения , а сейчас - по прошествию 14 лет их подерживают ещё меньше - мение 10% , а остальные все якобы за демократические перемены !
Бред какой-то , как такую пургу можно нести ! В Америке этим цифрам может и поверят , но не в России !



Ответы
Годовщина ГКЧП
Автор: Сергей  19.08.05 22:47  Сообщить модератору
Белорусское Телевидение этой годовщине внимания не уделило. Несомненно, что сегодня ГКЧП поддержало бы 70-85% населения тогдашнего СССР. Члены ГКЧП как и декабристы действовали за народ, но слишком далеко от народа.Надо было бросить 2 дивизии из войск КГБ СССР и потопить в крови банду "дермократов" во главе с предателем Ельциным. Эти жертвы были бы менне значительными, что в последствии понес народ. Ведь погибло мощное государство.


Чмушники
Автор: Ekkart  19.08.05 23:01  Сообщить модератору
Жалкие, ничтожные личности!
Среди стольких уродов, облеченных неограниченной властью, не нашлось ни одного Бонапарта. Тьфу на них.
Тьфу на них еще раз.


И что интересно
Автор: Вышинский  19.08.05 23:21  Сообщить модератору
На главных каналах об этом ни одного слова в новостях, ни одной более или менее значительной передачи...


Надо было бросить 2 дивизии из войск КГБ СССР
Автор: kruizer  20.08.05 01:17  Сообщить модератору
Так ведь бросали Альфу на штурм Белого дома , но бойцы отказались выполнять приказ !


Годовщина ГКЧП
Автор: kruizer  20.08.05 01:22  Сообщить модератору
Да ! Обязательно прослушайте обращение ГКЧП к народу , запись есть на этом сайте - в разделе "Речи Вождей" , то о чём говорили ГКЧПисты - всё сбылось , в частности во многих уголках бывшего СССР под видом демократов пришли ярые националисты и мареонеточные правительства !
Очень интересная запись !


или пишут, что
Автор: Алекс Сталинградский  20.08.05 01:22  Сообщить модератору
"бойцы отказались выполнять приказ "... В 93-м же нашлись кое-кто. И "Бейтар" помог...


Кому они нужны?
Автор: Ekkart  20.08.05 01:58  Сообщить модератору
Да кто будет выполнять приказы таких... людей?
Тут не то, что Бонапарта... Майора Ремера ни одного не нашлось.


почему нет передач о годовщине ГКЧП.
Автор: Леонид  20.08.05 02:31  Сообщить модератору
Путинский режим уже который год пытается изо всех сил пускать побольше пыли в глаза людей. Основным элементом этой стратегии является тщательное замазывание истоков нынешнего режима в России, затирание того совершенно чёткого факта, что Путин - плоть от плоти ЕБНовского режима, что "Путин - это ЕБН сегодня", что ЕБНовский режим был с самого начала беременен каким-нибудь "путиным", то есть "Крошкой Цахесом по прозванию Циннобер".

С самого прихода к власти путинская камарилья и обслуживающие её политтехнологи взялись за "святое дело" создания впечатления, что новый президент никакого отношения к развалу СССР не имеет, что на нём не лежит стигма геополитического поражения СССР и ответственность за него. Символическим апогеем такой политики стало недавнее высказывание Путина, когда он на официальном уровне и во всеоткрытую признал, что распад СССР является крупнейшей геополитической катастрофой 20-го века. Естественно, что политический расчёт здесь идёт на то, чтобы сконструировать и поддержать имидж Путина как лидера-восстановителя "российской великодержавности". Интересны здесь два момента, однако.

Во-первых, Путин тщательно и постоянно обходит молчанием то, почему произошла эта "геополитическая катастрофа". Ни разу из его уст не прозвучало ни одной попытки хоть как-то проанализировать то, что произошло! Путин взял на вооружение интересную стратегию -- нужно поплакаться немножко по поводу распада СССР, но тут же параллельно с этим заявить, что любые попытки наказать виновных грозят "дестабилизацией ситуации" и гражданским конфликтом, поэтому, как говорится, "что было, то прошло" (такая же у него позиция по пересмотру результатов приватизации -- "Да, награбили. Да, нарушали закон. Но что ж теперь делать? Не отнимать же снова. Давайте жить дружно и начинать исполнять закон!"). Опять нажимаются все обывательские клавиши! Опять подленькое манипулирование обывательским консерватизмом!

Во-вторых, Путин пытается расщепить развал СССР как бы на две составляющих. С одной стороны, идёт восприятие распада СССР как падения великодержавности. С другой - как свержение социализма. Путинский план заключается в попытке представить восстановление российской великодержавности как чего-то совершенно ничего общего не имеющего (и не должного иметь) с восстановлением социализма. Интересно, что ему этого часто не удаётся добиться, особенно в глазах Запада. В простонародном сознании Запада восстановление России до сих пор воспринимается как возрождение социалистической угрозы западному капитализму, хотя именно такого понимания путинский режим и пытается всё время избежать. Отсюда и проистекают все попытки по напяливанию патриотических одежд на путинский режим -- всякие ханжеские православно-святорусские похороны адмиралов григоровичей, восстановление храмов и рассуждения о возрождении православной духовности, подавленной "безбожными коммуняками", посреди самого жуткого морального разложения населения, водружение имперских стягов и орлов над башнями Исторического музея в Москве, побасёнки на тему защиту российских геополитических интересов России на тер-рии бывшего СССР.

Необходимо вспомнить Ленина -- национальные и социальные вопросы нужно решать одновременно!


немного о лидерах периода ГКЧП
Автор: Леонид  20.08.05 02:40  Сообщить модератору
Из всех политиков того периода (1990-91 гг.) мне больше всего нравились по политическим взглядам и руководительским способностям два человека:

Валентин Сергеевич Павлов и Виктор Имантович Алкснис. Одним из главных архитектором идеологии нового советского режима (после отодвижения Горбачёва и ареста ЕБНа) должен был стать Сергей Эрвандович Кургинян. В сентябре 1990-го его научный коллектив опобликовал брошюру под названием "Постперестройка" -- перечитайте её сейчас -- всё, что в ней предсказано сбылось!)


Кайф!
Автор: Санчо  20.08.05 07:32  Сообщить модератору
Народ, я в ваши споры включаться совершенно не хочу, зашел на сайт случайно и словил офигенный кайф от музыки. Может, ностальгия, конечно... 11 лет все же в латинской америке... А может возрст дает себя знать... Давайте больше о музыке! О людях, которые писали и слушали! А эти ЕБНы и проч. - заслуживают ли?
Как бы то ни было - ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОЗДАТЕЛЯМ САЙТА! Отлично сработано!
Санчо


ГКЧП: не нашлось Бонапарта.
Автор: Грозин Вася  20.08.05 12:05  Сообщить модератору
Это правда, что все просоветские политические фигуры 1990-1991 были в народе непопулярны. Я считаю, что по двум причинам.
Первая - то, о чем говорят едва ли не все на этом Форуме и даже многие по ТВ, что СССР сам деградировал. Расхождения только во времени начала деградации. Его тянут
кто от славянского язычества,
кто от крещения Руси,
кто от ига,
кто от Ивана Грозного,
кто от Николая 2,
кто от февраля 1917,
кто от Октября 1917,
кто от НЭПа,
кто от 30-х (от И.В.Сталина),
кто от смерти И.В.Сталина,
кто от Хрущева,
кто от Брежнева,
кто от смерти Брежнева,
кто от Горби...
Я ничего не пропустил?

О второй причине говорят обыкновенно не всерьез и с ухмылкой, представляя ее исследователей то ли чудаками, то ли маргиналами. Эта вторая причина гораздо серьезнее и значительнее первой, хотя и первую можно успешно отслеживать с бОльшим или меньшим энтузиазмом.
Чтобы затушевать серьезность этой второй причины, часто говорят о ее невозможности без первой, то есть, якобы вторичности. Однако это не аргумент, а уловка. Гораздо более подтверждается фактами схема первичности второй причины. Чтобы это обстоятельство скрыть, причастным ко второй причине приходится интенсивно переписывать историю с целью преувеличить степень деградации ненавистного Советского Союза и вообще русской цивилизации. Причем в отношении русской цивилизации помои переносятся то на одно, то на другое, дабы избежать ответственности за русофобию. А в отношении СССР оскверняют все подряд, ибо ответственности за антисоветизм теперича нету.
Ясно, какова вторая и главная причина ?


Леониду: Путинский режим ...
Автор: Грозман Василий  20.08.05 12:18  Сообщить модератору
Замечаю у Вас с одной стороны умение мыслить и обобщать, а с другой - закрепощенность сознания.
Путинский режим - ложное понятие, Леонид. Нет такого режима, есть очередной этап геополитической информационной диверсии против России-СССР. Иначе говоря, Пулин, внешне обладая автономностью, пользуется ею только в рамках "общего пгоектика".


тов. Грозину
Автор: Леонид  21.08.05 09:22  Сообщить модератору
В этом случае я написал о конкретной проблеме -- замазывании путинской адиминистрацией истоков собственного происхождения и связанной с этим мимикрией витрин режима. Поэтому о всей сути "пгоектика" и не писал.


ГКЧП
Автор: Ekkart  21.08.05 12:20  Сообщить модератору
Cвоим развалом Советский Союз поломал тысячи человеческих судеб. Простых людей, строителей социализма. В это число попали близкие мне люди, поэтому я предявляю и ему свой личный счет.

Насчет ГКЧП. Они как дворняги, которые смелые только в куче. Да и то только гавканьем смелые. Здесь нужно было не семь, а один. Но один "конкретный". Который бы - бац! кулаком по столу. Вот я вас сейчас всех, сволочей! Но не нашлось ни одного такого на бескрайних просторах. А почему не нашлось? Неужели так оскудела земля русская?

Так вот именно СССР до того и позаботился об этом. Чтоб таких не было. Только одни ораторы, да молчаливые исполнители. Вот и пожал плоды. СССР развалился не в 90-е годы, а гораздо раньше и вы об этом прекрасно знаете...


Неувязочка
Автор: Тоже Алекс  21.08.05 13:22  Сообщить модератору
Если одни ораторы и молчаливые исполнители, то кто ж тогда разваливал? Неуж прям всех до одного из штатов прислали? И все сотни тысяч диссидентствующих интелей тоже из штатов? И не меньшие сотни тысяч криминала тоже?
А о ГКЧП все разговоры пустые. Чем это было, зачем это было, почему, мы не знаем и в ближайшее время не узнаем. Мы видели только сцену и даже не знаем плохие ли были актеры, гениальные ли. Хотели они спасать СССР, или так и было задумано, как получилось.

В это число попали близкие мне люди, поэтому я предявляю и ему свой личный счет.\\\\\\\\\\
А если бы не попали, то и черт с ним, гори все огнем? А я вот жил в своей стране, а теперь живу как в тылу врага. Но счета никому не предъявляю, разве что себе. Предъявлять счет социальным катаклизмам все равно, что землятресению или засухе. Предъявляй, не предъявляй - все равно не оплатят.
Вопрос - что делать. А кто виноват потом разберем, когда хоть что-то сделаем.
И вообще. Пора кончать обсуждать прошлое. Время обсуждать будущее.



Ekkart-у: Личный счет развалившемуся СССР.
Автор: Грозин Вася  21.08.05 13:34  Сообщить модератору
Предъявляю встречный счет - обывателям, исповедующим индивидуализм и шкурничество. Они и тогда ничего не поняли, и сейчас неспособны без энергичного воздействия извне.

ГКЧП пришел слишком поздно, хотя страна не осознала его необходимости даже 19.08.1991.
Всех обманули Горбачевым. Именно так, "обманули Горбачевым", а не "Горбачев обманул".
И дальше обманывали Ельциным...

ГКЧП не был готов на кровопролитие, поскольку не было в стране четкого противостояния "свои-чужие". Чем более шельмовали нас "империей зла", тем беспомощней становились мы перед собственной совестью и вражеским плутовством.
Был единый народ, ВКОНЕЦ замороченный, обманутый, да и обираемый уже горбачевьем.
И были немногочисленные мерзавцы-иуды, заранее готовые драпать туда, где глубже, но желавшие поживиться от "советской бесхозяйственности".
Совершенно реальной для страны была опасность канализации социального протеста в искусственно подготовленное межнациональное противостояние. .

В этих условиях необходимо было нечеловеческое сознание собственной правоты, единственности выхода. Ни у одного из гекачепистов не было оснований считать, что он имеет от народа мандат на спасение страны. А у Ельцина такие основания были.

Коллективное сумасшедствие тех лет в СССР было искусно организовано .Никаких шансов на благополучный исход предприятия, кроме чуда, не было.
Гекачеписты были нормальны.


...
Автор: Ekkart  21.08.05 15:07  Сообщить модератору
///,,,сотни тысяч диссидентствующих интелей тоже из штатов? И не меньшие сотни тысяч криминала тоже?///
Да тем смешнее, что всей этой шушаре противопоставить было некого и нечего. Как оказалось... Можете себе представить, что это произошло раньше лет на 20-30-50? Конечно нет. Стало быть к 90-м годам СССР являл собой уже жалкое зрелище. И для развала его хватило каких то диссидентов, да уголовников.




В 56м тоже прошло
Автор: Тоже Алекс  21.08.05 15:49  Сообщить модератору
И для развала его хватило каких то диссидентов, да уголовников. \\\\\\\\\\\\\\\\
Ну, положим, разваливали его совсем другие, тоже не овощные, деятели. И вот им действительно нечего было противопоставить. Верхушка сгнила за сорок лет почти полностью. Но я ведь не об этом. Я о Вашем утверждении, что в Союзе не нашлось людей (дальше обычно говорят, что всех Сталин уничтожил, простите, если неправильно Вас понял). В верхушке не нашлось, но и пятьдесят лет назад не нашлось, чтоб хрущу лысую тыкву оторвать, перед двадцатым съездом. Или после двадцатого. А те, кто убрал его в 64м сами ненамного лучше были.
Обратись ГКЧП к народу, шушеру бы пинками разогнали с песнями и плясками. Да и сегодня. Пятнадцать лет миллионы людей не сдаются и не сдадутся. А Вы говорите людей не осталось.



...
Автор: Ekkart  21.08.05 19:32  Сообщить модератору
Я не говорил, что людей не осталось. Я сказал, что выродились лидеры, вожди, если можно так сказать. Полностью одряхлевшее и выжевшее с ума Политбюро кроме Горбачева уже никого не могло предложить. Выродились!
Значит где-то ошибка в системе?
Каждому живому организму, человеку, расе, даже гос-экономической формации отведено историей строго ограниченное время. Рождение, рост, расцвет, старение, смерть. То время, которое было отведено социализму было до смешного мало.
Я не оплевываю его. Я стараюсь понять почему.


об отказе идти на штурм альфы
Автор: 123  21.08.05 19:46  Сообщить модератору
"Если бы был такой приказ, я был бы обязан его выполнить. Иначе мне надо было бы застрелиться или никогда в этих органах не служить. Другой власти не было тогда - кому я должен был подчиняться? Вы представляете военную структуру, как она вообще строится? Это жесткая вертикаль."
Виктор Карпухин (бывший командир группы "Альфа" КГБ СССР)


Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024