Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Годовщина ГКЧП
Автор: kruizer     19.08.05 22:24  Сообщить модератору

Сегодня готовщина ГКЧП и я случайно услушал новости с радиопрограммы "Голос Америки" , по проведёным опросам , якобы в те времена ГКЧП подерживало всего 15% населения , а сейчас - по прошествию 14 лет их подерживают ещё меньше - мение 10% , а остальные все якобы за демократические перемены !
Бред какой-то , как такую пургу можно нести ! В Америке этим цифрам может и поверят , но не в России !



Ответы
Годовщина ГКЧП
Автор: Сергей  19.08.05 22:47  Сообщить модератору
Белорусское Телевидение этой годовщине внимания не уделило. Несомненно, что сегодня ГКЧП поддержало бы 70-85% населения тогдашнего СССР. Члены ГКЧП как и декабристы действовали за народ, но слишком далеко от народа.Надо было бросить 2 дивизии из войск КГБ СССР и потопить в крови банду "дермократов" во главе с предателем Ельциным. Эти жертвы были бы менне значительными, что в последствии понес народ. Ведь погибло мощное государство.


Чмушники
Автор: Ekkart  19.08.05 23:01  Сообщить модератору
Жалкие, ничтожные личности!
Среди стольких уродов, облеченных неограниченной властью, не нашлось ни одного Бонапарта. Тьфу на них.
Тьфу на них еще раз.


И что интересно
Автор: Вышинский  19.08.05 23:21  Сообщить модератору
На главных каналах об этом ни одного слова в новостях, ни одной более или менее значительной передачи...


Надо было бросить 2 дивизии из войск КГБ СССР
Автор: kruizer  20.08.05 01:17  Сообщить модератору
Так ведь бросали Альфу на штурм Белого дома , но бойцы отказались выполнять приказ !


Годовщина ГКЧП
Автор: kruizer  20.08.05 01:22  Сообщить модератору
Да ! Обязательно прослушайте обращение ГКЧП к народу , запись есть на этом сайте - в разделе "Речи Вождей" , то о чём говорили ГКЧПисты - всё сбылось , в частности во многих уголках бывшего СССР под видом демократов пришли ярые националисты и мареонеточные правительства !
Очень интересная запись !


или пишут, что
Автор: Алекс Сталинградский  20.08.05 01:22  Сообщить модератору
"бойцы отказались выполнять приказ "... В 93-м же нашлись кое-кто. И "Бейтар" помог...


Кому они нужны?
Автор: Ekkart  20.08.05 01:58  Сообщить модератору
Да кто будет выполнять приказы таких... людей?
Тут не то, что Бонапарта... Майора Ремера ни одного не нашлось.


почему нет передач о годовщине ГКЧП.
Автор: Леонид  20.08.05 02:31  Сообщить модератору
Путинский режим уже который год пытается изо всех сил пускать побольше пыли в глаза людей. Основным элементом этой стратегии является тщательное замазывание истоков нынешнего режима в России, затирание того совершенно чёткого факта, что Путин - плоть от плоти ЕБНовского режима, что "Путин - это ЕБН сегодня", что ЕБНовский режим был с самого начала беременен каким-нибудь "путиным", то есть "Крошкой Цахесом по прозванию Циннобер".

С самого прихода к власти путинская камарилья и обслуживающие её политтехнологи взялись за "святое дело" создания впечатления, что новый президент никакого отношения к развалу СССР не имеет, что на нём не лежит стигма геополитического поражения СССР и ответственность за него. Символическим апогеем такой политики стало недавнее высказывание Путина, когда он на официальном уровне и во всеоткрытую признал, что распад СССР является крупнейшей геополитической катастрофой 20-го века. Естественно, что политический расчёт здесь идёт на то, чтобы сконструировать и поддержать имидж Путина как лидера-восстановителя "российской великодержавности". Интересны здесь два момента, однако.

Во-первых, Путин тщательно и постоянно обходит молчанием то, почему произошла эта "геополитическая катастрофа". Ни разу из его уст не прозвучало ни одной попытки хоть как-то проанализировать то, что произошло! Путин взял на вооружение интересную стратегию -- нужно поплакаться немножко по поводу распада СССР, но тут же параллельно с этим заявить, что любые попытки наказать виновных грозят "дестабилизацией ситуации" и гражданским конфликтом, поэтому, как говорится, "что было, то прошло" (такая же у него позиция по пересмотру результатов приватизации -- "Да, награбили. Да, нарушали закон. Но что ж теперь делать? Не отнимать же снова. Давайте жить дружно и начинать исполнять закон!"). Опять нажимаются все обывательские клавиши! Опять подленькое манипулирование обывательским консерватизмом!

Во-вторых, Путин пытается расщепить развал СССР как бы на две составляющих. С одной стороны, идёт восприятие распада СССР как падения великодержавности. С другой - как свержение социализма. Путинский план заключается в попытке представить восстановление российской великодержавности как чего-то совершенно ничего общего не имеющего (и не должного иметь) с восстановлением социализма. Интересно, что ему этого часто не удаётся добиться, особенно в глазах Запада. В простонародном сознании Запада восстановление России до сих пор воспринимается как возрождение социалистической угрозы западному капитализму, хотя именно такого понимания путинский режим и пытается всё время избежать. Отсюда и проистекают все попытки по напяливанию патриотических одежд на путинский режим -- всякие ханжеские православно-святорусские похороны адмиралов григоровичей, восстановление храмов и рассуждения о возрождении православной духовности, подавленной "безбожными коммуняками", посреди самого жуткого морального разложения населения, водружение имперских стягов и орлов над башнями Исторического музея в Москве, побасёнки на тему защиту российских геополитических интересов России на тер-рии бывшего СССР.

Необходимо вспомнить Ленина -- национальные и социальные вопросы нужно решать одновременно!


немного о лидерах периода ГКЧП
Автор: Леонид  20.08.05 02:40  Сообщить модератору
Из всех политиков того периода (1990-91 гг.) мне больше всего нравились по политическим взглядам и руководительским способностям два человека:

Валентин Сергеевич Павлов и Виктор Имантович Алкснис. Одним из главных архитектором идеологии нового советского режима (после отодвижения Горбачёва и ареста ЕБНа) должен был стать Сергей Эрвандович Кургинян. В сентябре 1990-го его научный коллектив опобликовал брошюру под названием "Постперестройка" -- перечитайте её сейчас -- всё, что в ней предсказано сбылось!)


Кайф!
Автор: Санчо  20.08.05 07:32  Сообщить модератору
Народ, я в ваши споры включаться совершенно не хочу, зашел на сайт случайно и словил офигенный кайф от музыки. Может, ностальгия, конечно... 11 лет все же в латинской америке... А может возрст дает себя знать... Давайте больше о музыке! О людях, которые писали и слушали! А эти ЕБНы и проч. - заслуживают ли?
Как бы то ни было - ПОЗДРАВЛЕНИЯ СОЗДАТЕЛЯМ САЙТА! Отлично сработано!
Санчо


ГКЧП: не нашлось Бонапарта.
Автор: Грозин Вася  20.08.05 12:05  Сообщить модератору
Это правда, что все просоветские политические фигуры 1990-1991 были в народе непопулярны. Я считаю, что по двум причинам.
Первая - то, о чем говорят едва ли не все на этом Форуме и даже многие по ТВ, что СССР сам деградировал. Расхождения только во времени начала деградации. Его тянут
кто от славянского язычества,
кто от крещения Руси,
кто от ига,
кто от Ивана Грозного,
кто от Николая 2,
кто от февраля 1917,
кто от Октября 1917,
кто от НЭПа,
кто от 30-х (от И.В.Сталина),
кто от смерти И.В.Сталина,
кто от Хрущева,
кто от Брежнева,
кто от смерти Брежнева,
кто от Горби...
Я ничего не пропустил?

О второй причине говорят обыкновенно не всерьез и с ухмылкой, представляя ее исследователей то ли чудаками, то ли маргиналами. Эта вторая причина гораздо серьезнее и значительнее первой, хотя и первую можно успешно отслеживать с бОльшим или меньшим энтузиазмом.
Чтобы затушевать серьезность этой второй причины, часто говорят о ее невозможности без первой, то есть, якобы вторичности. Однако это не аргумент, а уловка. Гораздо более подтверждается фактами схема первичности второй причины. Чтобы это обстоятельство скрыть, причастным ко второй причине приходится интенсивно переписывать историю с целью преувеличить степень деградации ненавистного Советского Союза и вообще русской цивилизации. Причем в отношении русской цивилизации помои переносятся то на одно, то на другое, дабы избежать ответственности за русофобию. А в отношении СССР оскверняют все подряд, ибо ответственности за антисоветизм теперича нету.
Ясно, какова вторая и главная причина ?


Леониду: Путинский режим ...
Автор: Грозман Василий  20.08.05 12:18  Сообщить модератору
Замечаю у Вас с одной стороны умение мыслить и обобщать, а с другой - закрепощенность сознания.
Путинский режим - ложное понятие, Леонид. Нет такого режима, есть очередной этап геополитической информационной диверсии против России-СССР. Иначе говоря, Пулин, внешне обладая автономностью, пользуется ею только в рамках "общего пгоектика".


тов. Грозину
Автор: Леонид  21.08.05 09:22  Сообщить модератору
В этом случае я написал о конкретной проблеме -- замазывании путинской адиминистрацией истоков собственного происхождения и связанной с этим мимикрией витрин режима. Поэтому о всей сути "пгоектика" и не писал.


ГКЧП
Автор: Ekkart  21.08.05 12:20  Сообщить модератору
Cвоим развалом Советский Союз поломал тысячи человеческих судеб. Простых людей, строителей социализма. В это число попали близкие мне люди, поэтому я предявляю и ему свой личный счет.

Насчет ГКЧП. Они как дворняги, которые смелые только в куче. Да и то только гавканьем смелые. Здесь нужно было не семь, а один. Но один "конкретный". Который бы - бац! кулаком по столу. Вот я вас сейчас всех, сволочей! Но не нашлось ни одного такого на бескрайних просторах. А почему не нашлось? Неужели так оскудела земля русская?

Так вот именно СССР до того и позаботился об этом. Чтоб таких не было. Только одни ораторы, да молчаливые исполнители. Вот и пожал плоды. СССР развалился не в 90-е годы, а гораздо раньше и вы об этом прекрасно знаете...


Неувязочка
Автор: Тоже Алекс  21.08.05 13:22  Сообщить модератору
Если одни ораторы и молчаливые исполнители, то кто ж тогда разваливал? Неуж прям всех до одного из штатов прислали? И все сотни тысяч диссидентствующих интелей тоже из штатов? И не меньшие сотни тысяч криминала тоже?
А о ГКЧП все разговоры пустые. Чем это было, зачем это было, почему, мы не знаем и в ближайшее время не узнаем. Мы видели только сцену и даже не знаем плохие ли были актеры, гениальные ли. Хотели они спасать СССР, или так и было задумано, как получилось.

В это число попали близкие мне люди, поэтому я предявляю и ему свой личный счет.\\\\\\\\\\
А если бы не попали, то и черт с ним, гори все огнем? А я вот жил в своей стране, а теперь живу как в тылу врага. Но счета никому не предъявляю, разве что себе. Предъявлять счет социальным катаклизмам все равно, что землятресению или засухе. Предъявляй, не предъявляй - все равно не оплатят.
Вопрос - что делать. А кто виноват потом разберем, когда хоть что-то сделаем.
И вообще. Пора кончать обсуждать прошлое. Время обсуждать будущее.



Ekkart-у: Личный счет развалившемуся СССР.
Автор: Грозин Вася  21.08.05 13:34  Сообщить модератору
Предъявляю встречный счет - обывателям, исповедующим индивидуализм и шкурничество. Они и тогда ничего не поняли, и сейчас неспособны без энергичного воздействия извне.

ГКЧП пришел слишком поздно, хотя страна не осознала его необходимости даже 19.08.1991.
Всех обманули Горбачевым. Именно так, "обманули Горбачевым", а не "Горбачев обманул".
И дальше обманывали Ельциным...

ГКЧП не был готов на кровопролитие, поскольку не было в стране четкого противостояния "свои-чужие". Чем более шельмовали нас "империей зла", тем беспомощней становились мы перед собственной совестью и вражеским плутовством.
Был единый народ, ВКОНЕЦ замороченный, обманутый, да и обираемый уже горбачевьем.
И были немногочисленные мерзавцы-иуды, заранее готовые драпать туда, где глубже, но желавшие поживиться от "советской бесхозяйственности".
Совершенно реальной для страны была опасность канализации социального протеста в искусственно подготовленное межнациональное противостояние. .

В этих условиях необходимо было нечеловеческое сознание собственной правоты, единственности выхода. Ни у одного из гекачепистов не было оснований считать, что он имеет от народа мандат на спасение страны. А у Ельцина такие основания были.

Коллективное сумасшедствие тех лет в СССР было искусно организовано .Никаких шансов на благополучный исход предприятия, кроме чуда, не было.
Гекачеписты были нормальны.


...
Автор: Ekkart  21.08.05 15:07  Сообщить модератору
///,,,сотни тысяч диссидентствующих интелей тоже из штатов? И не меньшие сотни тысяч криминала тоже?///
Да тем смешнее, что всей этой шушаре противопоставить было некого и нечего. Как оказалось... Можете себе представить, что это произошло раньше лет на 20-30-50? Конечно нет. Стало быть к 90-м годам СССР являл собой уже жалкое зрелище. И для развала его хватило каких то диссидентов, да уголовников.




В 56м тоже прошло
Автор: Тоже Алекс  21.08.05 15:49  Сообщить модератору
И для развала его хватило каких то диссидентов, да уголовников. \\\\\\\\\\\\\\\\
Ну, положим, разваливали его совсем другие, тоже не овощные, деятели. И вот им действительно нечего было противопоставить. Верхушка сгнила за сорок лет почти полностью. Но я ведь не об этом. Я о Вашем утверждении, что в Союзе не нашлось людей (дальше обычно говорят, что всех Сталин уничтожил, простите, если неправильно Вас понял). В верхушке не нашлось, но и пятьдесят лет назад не нашлось, чтоб хрущу лысую тыкву оторвать, перед двадцатым съездом. Или после двадцатого. А те, кто убрал его в 64м сами ненамного лучше были.
Обратись ГКЧП к народу, шушеру бы пинками разогнали с песнями и плясками. Да и сегодня. Пятнадцать лет миллионы людей не сдаются и не сдадутся. А Вы говорите людей не осталось.



...
Автор: Ekkart  21.08.05 19:32  Сообщить модератору
Я не говорил, что людей не осталось. Я сказал, что выродились лидеры, вожди, если можно так сказать. Полностью одряхлевшее и выжевшее с ума Политбюро кроме Горбачева уже никого не могло предложить. Выродились!
Значит где-то ошибка в системе?
Каждому живому организму, человеку, расе, даже гос-экономической формации отведено историей строго ограниченное время. Рождение, рост, расцвет, старение, смерть. То время, которое было отведено социализму было до смешного мало.
Я не оплевываю его. Я стараюсь понять почему.


об отказе идти на штурм альфы
Автор: 123  21.08.05 19:46  Сообщить модератору
"Если бы был такой приказ, я был бы обязан его выполнить. Иначе мне надо было бы застрелиться или никогда в этих органах не служить. Другой власти не было тогда - кому я должен был подчиняться? Вы представляете военную структуру, как она вообще строится? Это жесткая вертикаль."
Виктор Карпухин (бывший командир группы "Альфа" КГБ СССР)


Еще не вечер
Автор: Тоже Алекс  21.08.05 20:36  Сообщить модератору
Я сказал, что выродились лидеры, вожди, если можно так сказать.\\\\\\\\\\
Увы, что правда, то правда.

То время, которое было отведено социализму было до смешного мало. \\\\\\\\\\\
Оно еще толком и не начиналось. Была только первая попытка и более чем впечатляющая. Ну не удалось с первой попытки. Будет вторая, третья. Задача невероятно сложна. Гораздо сложней, чем казалось вначале. Во вторй попытке все ошибки первой будут учтены и..... будут сделаны новые. Не умеет человечество без ошибок. Но есть только два пути. Или вверх, к развитию, или вниз, к всеобщей, вместе с "пгоектантами", олигархами, политтехнологами, гибели. Ну, не из одних же идиотов человечество состоит.



Ekkart-у: Выродились вожди.
Автор: Грозин Вася  21.08.05 20:44  Сообщить модератору
Вожди ни при чем.
Советский Союз с Хрущева стал страной, где добропорядочным гражданам политика не интересна и не нужна. Мирное строительство, коллективное руководство. Че Гевара был не нужен Союзу, может быть даже опасен.

А вот отсутствие механизма легитимной смены власти, партийный монополизм - это действительно порок системы, которым и воспользовались ее геополитические конкуренты.
Но даже при этом и других пороках советская система была удивительно прочная. Врагам пришлось попотеть, но и сейчас именно советский фундамент держит еще российское здание.

"Каждому живому организму, человеку, расе, даже гос-экономической формации отведено историей строго ограниченное время. Рождение, рост, расцвет, старение, смерть. "
=================================
Некорректный ряд.
Никакого ограниченного времени "история" ничему не отводит - это словеса. Есть развитие производства, духовной сферы, накопление противоречий, их разрешение, случайные и закономерные обстоятельства. Задним числом отмерять нетрудно, Вы попробуйте наперед угадать...



123: об отказе идти на штурм альфы
Автор: Грозин Вася  21.08.05 20:57  Сообщить модератору
Спасибо за цитату. Слышал об этом, хотя этот факт и отставку Карпухина демики и в 1991-м и после всегда подавали невнятно или обходили молчанием..
Сколько еще новейших мифов переносят и повторяют в СМИ и в интернет-дискуссиях.


...маразм крепчает !!!
Автор: kruizer  22.08.05 03:01  Сообщить модератору
Сегодня смотрел репортаж по РТР - оказывается не Ельцин , а именно ГКЧП разрушило Советский Союз !
Именно путчисты своими действиями помешали подписанию " Союзного договора между республиками" !!!
...маразм крепчает !!!


kruizer'у
Автор: Леонид  22.08.05 05:18  Сообщить модератору
Фраза о том, что в развале СССР виноват ГКЧП напоминает мне строчку из басни Крылова "Волк и ягнёнок" -- "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать!"

Это вовсе не маразм! Это политически сконструированное безумие!


Грозину Васе
Автор: Евгений  22.08.05 14:40  Сообщить модератору
Из Вашего поста:
Ни у одного из гекачепистов не было оснований считать, что он имеет от народа мандат на спасение страны. А у Ельцина такие основания были.

Ошибаетесь. ЕБН был в то время избран народом лишь в качестве президента РСФСР. Конституционные полномочия этой должности чисто представительские, как у английской королевы - почтить присутствием, принять участие в церемонии и т.д. Никаких мало-мальски существенных полномочий по управлению страной или республикой в составе страны он не имел, советская система управления государством просто распределяла все полномочия по другим должностям. И уж тем более он не имел полномочий подписывать а потом реализовывать беловежский сговор.
Что касается членов ГКЧП, то они назначены на государственные посты законной, народной советской властью и потому, если их действия были направлены на выполнение своих должностных обязаностей, были законны. В числе их обязанностей было и обеспечение безопасности государства.
Так что ЕБН сволочь, потому что делал то, на что не получил, да и не мог на такое получить мандат от народа, а ГКЧП преступно замешкались в критический для государства момент.


Евгению: Не ошибаюсь.
Автор: Грозин Вася  22.08.05 23:14  Сообщить модератору
Я в курсе, что Ельцин был всего-навсего "президентом" РСФСР. И Вы правы, законы СССР не давали ему полномочий, которые были бы сравнимы с полномочиями Горбачева.
Но он был избран прямым голосованием народа, причем это голосование никто не подвергал сомнению. И набирал очки каждым своим шагом, в то время как горби парализовал советскую систему власти.
Начиная с XIX партконференции популярность Ельцина в народе неуклонно росла. По мере осознания лживости и ничтожества горби, елби все более становился воплощением народного протеста и надежд. Надежд самых разных, иногда даже противоположных. Помните, как его даже в антисемиты ухитрились записать некоторые горячие головы...

Согласен, что никто не давал елби мандата на разрушение СССР, если не считать врагов Советского Союза вне страны и внутри. А эти уверенно вели елби к своей цели.
ЕБН преступник, но попробовали бы Вы объяснить это в 1991-м людям, зашоренным демпропагандой? Рассказать им о последующих свершениях елби - да Вам просто не поверили бы, слова сказать не дали. Нужны были недели и месяцы дезомбирования.
Я не просто так говорю - тогда (до ГКЧП) по Всесоюзному радио не раз выступал некто Дэвидоу - американский коммунист. Вспоминая те слова сегодня, я поражаюсь, насколько своевременными и верными были его предостережения. А тогда мысленно отвечал ему: "Сам поживи под властью партократов"


О ГКЧП
Автор: Леонид  23.08.05 13:28  Сообщить модератору
Лучше всего о "путчистах" сказал уже через несколько недель после августовских событий Сергей Кургинян. Он с горечью констатировал, что действовали непродуманно, топорно, поздесоветски-бюрократически.

Во-первых, на ведущие роли должны были выйти новые люди (как, например, полковник Виктор Алкснис) и умные, аналитически мыслящие профессионалы (Валентин Павлов, например). Нужно было использовать и хороших, зажигательных ораторов (например, Проханов). Нужно было организовать массовое движение в поддержку СССР, именно народное, массовое, в противовес ДемРоссии. Нужно было не бояться идти на неординарные, новаторские методы политической борьбы, но... Вот эта боязнь новизны, авангардности до сих пор парализует левопатриотическое движение, до сих пор показывает, что "руководителям" легче проиграть, нежели чем вовлечь в политику народ! Вспомните два других случая -- поведение Зюганова в июле-августе 1996-го года во время и тут же после президентских выборов и поведение Януковича на Украине в период выборов -- шахтёры в Донбассе готовы были к стачке, местные органы власти готовы были к политическому неповиновению, протест снизу, от народа шёл. А Янукович бегал на собрания и призывал остыть и не подливать бензина в огонь!


Всё верно. Никакого приказа о штурме ГКЧП никому не отдавал.
Автор: Lonely Wolf  23.08.05 14:28  Сообщить модератору
Более того. Во все структуры тогдашнего КГБ была направлена строжайшая директива:"Огня не открывать, на провокации не поддаваться, пролития крови не допускать ни в коем случае!.." Очень опасались при силовом варианте развития событий военного вмешательства США и НАТО, включая бомбовые удары по Москве. Гнида Шапошников, однако, и без того такой приеказ не посовестился отдать. А люди, способные возглавить и повести за собой - были. Не Павлов, Алкснис или Кургинян... Хотя это достойные политические деятели, вне всякого сомнения. Единственный, кто не растерялся в той ситуации, был генерал Валентин Иванович Варенников. К сожалению, в то время он находился в Киеве. Но именно он слал ГКЧП телеграмму за телеграммой, настаивая на немедленном отключении Белого Дома от энерго- и водоснабжения, его блокаде и штурме силами Альфы. Однако товарищи в Кремле не сориентировались во-время и додумались лишь ввести армейскую бронетехнику в столицу, тут же фактически предоставив войска самим себе на откуп заведённой демонократами пьяной толпы. Единственными подразделениями, которые тогда до конца исполнили свой долг, были Рижский и Вильнюсский ОМОНы. Ребята из Риги менее, чем в 4 часа взяли под свой контроль все важнейшие объекты и телеграфировали Борису Карловичу Пуго о том, что в столице Латвии Советская власть восстановлена в полном объёме. В принципе, с таким же успехом можно сколь угодно долго дебатировать на тему, почему во время Октябрьского 1993 года восстании в Москве не нашлось ни одного лидера, который решился бы арестовать и поставить к стенке предателей Руцкого и Хасбулатова за их бездеятельность, раздать оружие из запасников Дома Советов России всем добровольцам и отдать конкретный письменный приказ войскам о штурме Кремля. Альберт Михайлович Макашов тогда был замечательный командир, но даже он не пошёл на такие действия. А воинские части просили от Руцкого и Ачалова одного - отдайте нам письменный приказ! Показушно-истеричные вопли в телефонную трубку с призывом "к лётчикам и афганцам" и демонстрация на видео "автомата в смазке" вызывают только скрежет зубовный.


Баллада о проданной Родине
Автор: Rebel  23.08.05 15:02  Сообщить модератору
Зато в этот день - 23 августа, была написана первая песня Русского Сопротивления...Тогда она стала листовкой и в дни ликования и эйфории демократов, чернейшие для советских патриотов, когда начался очередной период чёрной реакции, ночами её клеели на стенах домов и автобусных остановках, переписывали от руки, перепечатывали на пишущих машинках...

На баррикадах, на баррикадах

Ложью и кровью народ опьянён!

А кто из них вспомнил о наших ребятах,

Кого в БТРах сжигали живьём?!

За подлость предателей всякоцветастых

Опять молодые идут умирать.

И вместо обьятий возлюбленной страстных

Обьятия смерти должны мы встречать!

За что сей удел моей Родине выпал,

Коль выход один - снова пулю в висок?!

И враг мой ведь тоже отечество выбрал,

Шагнув с автоматом своим за порог.

На баррикадах, на баррикадах -

Вы защищали Отчизны позор!

Свободу - быть нищим. Свободу богатых.

Вы ж совесть свою расстреляли в упор!

Неужто вы слепы?! Они же - те самые,Вервольфы, терзавшие русский народ!

Сменив цвет знамён и предав свою партию,

Они ж и народу заткнут ещё рот!

Твои патриоты, о, боль моя, Родина,

В гробах и в застенках - ликуют враги!

А ты, будто ш...ха, за доллары продана -

И это тебя вместе с танком сожгли!..

А ведь некоторые строки Баллады стали пророческими....


По книгам да газетам судите, товарищи
Автор: Тоже Алекс  23.08.05 15:16  Сообщить модератору
Леониду. Проханов оратор никакой. Даже перед группой говорить не умеет. Он чисто академический человек. Вы по его публицистике судите, а в жизни он совсем другой. Алкснис тоже человек достаточно мягкий, прада говорить умеет. С Павловым разговаривал только раз и определенного мнения не составил, но, по ощущениям, ни качеств для лидерства, ни желания быть лидером в нем не увидел.

Волку.
почему во время Октябрьского 1993 года восстании в Москве не нашлось ни одного лидера, который решился бы арестовать и поставить к стенке предателей Руцкого и Хасбулатова за их бездеятельность, раздать оружие из запасников Дома Советов России всем добровольцам и отдать конкретный письменный приказ войскам о штурме Кремля. \\\\\\\\\\\\\\\
Потому, что почти все такими же были. Оружия в БД почти не было, раздавать было нечего. А письменный приказ войскам действительно отдать побоялись. Могла расколоться армия и началось бы такое..... А может и не собирались изначально.
Альберт Михайлович Макашов тогда был замечательный командир\\\\\\\\\\\\
Макашов поддался на провокацию со штурмом СЭВа и Мира, нес после этого какую-то ахинею а потом привел безоружных людей в Останкино и подставил под расстрел. В БД сдался, как и другие, а после спокойно заседал в думе. Это по Вашему хороший командир? Этим сволочам взять бы автоматы (у них были) и отстреливаться до последнего. А они втянули сотни людей, бросили их на расстрел и измывательства а сами спокойно вышли. Никто из политиков и депутатов не погиб и почти никто не пострадал. Все полторы тысячи погибших - защитники и случайные люди. Над ними омоновские псы еще и поизмывались досыта. Правда и нескольким депутатам по чавке досталось.
Знаю обо всем этом не из книг, поэтому шапкозакидательское легкомыслие категорически не приемлю.


Леониду
Автор: Тоже Алекс  23.08.05 15:37  Сообщить модератору
"руководителям" легче проиграть, нежели чем вовлечь в политику народ\\\\\\\\\\\\
Народа они просто боятся. Сегодня любое протестное движени в первую очередь блокируется лидерами "оппозиции". Причем любой "оппозиции". Они ведь на эти роли попали, в общем, случайно. Им на них понравилось и они понимают, что, при привлечении народа, мгновенно появятся новые фигуры, а они потеряют все. Один из известных протестных публицистов однажды в узком кругу сказал примерно такую фразу "Я часто получаю письма и статьи, которые гораздо глубже и лучше моих, но так уж сложилось, что я пишу. Пусть так и остается". Один из руководителей "Завтра" (тогда еще День) на предложение опубликовать подборку аналитических материалов (1992 год) на полном серьезе ответил "Дайте мне миллион (это было около 10000 енотов) - я вам целую полосу отдам.". Это маленькая доля того, что я своими ушами слышал, а уж что другие рассказывали.......
Забудьте Вы про этих людей. Они сегодня самая, пожалуй, большая помеха. А некоторые на протесте и просто бизнес делают.


По поводу отсутствия оружия в подвалах БД
Автор: Lonely Wolf  23.08.05 16:51  Сообщить модератору
имею смелость возразить. Кое что было как раз ещё с августа 91 - да так и осталось лежать мёртвым грузом в опечатанных ящиках. Руцкой, гад, сдрейфил выдать всё это народу. Я не говорю о 84 автоматах, переданных защитникам внутренней охраной Бовта или взятых с бою при прорыве на Смоленской 3 числа и о паре ПээМов на сотни запертых в подвале... Про Макашова я говорю /хороший командир/, имея в виду, что тогда он всё же пользовался довольно значительной популярностью и у казаков, и у красных, и у белых - из числа оборонявших Дом. В Останкино не он народ при этом сподвиг идти, а тот же Руцкой вкупе с Витей Анпиловым, трибуном известным. Альберт не знал видно того, что ведали другие подстрекатели похода на Останкино... Наивный он, хоть и генерал. Про остальных и не говорю. Солидарен с Вами полностью. Насчёт того, что НАЧАЛОСЬ БЫ ТАКОЕ - так и хорошо, если бы началось. И нужно было, чтобы началось.


И никому из них стать русским Сальвадором Альенде почему-то не захотелось...
Автор: Lonely Wolf  23.08.05 17:01  Сообщить модератору



Волку
Автор: Тоце Алекс  23.08.05 17:18  Сообщить модератору
Про тысячи автоматов спорить не буду. Не вы ни я их не видели. Я просто верю тем людям, которые, по идее, знали это точно.

В Останкино не он народ при этом сподвиг идти, а тот же Руцкой вкупе с Витей Анпиловым, трибуном известным. Альберт не знал видно того, что ведали другие подстрекатели похода на Останкино... Наивный он, хоть и генерал\\\\\\\\\\\
Генерал быть наивным права не имеет. А в Останкино он что творил? Он что, не видел, что там готовится? Даже мне все было ясно. А он подвел людей вплотную к зданию и орал в мегафон про ...... оторвем, про окружение и про подавляющее преимущество.

Насчёт того, что НАЧАЛОСЬ БЫ ТАКОЕ - так и хорошо, если бы началось. И нужно было, чтобы началось.\\\\\\\\\\\\\
Была гарантия победы? Или была огромная вероятность превращения Москвы в груду пылающих развалин, а Россию в обломки страны, оккупированные войсками НАТО? Слав богу, что безумцев и авантюристов не нашлось. Лучше уж трусы и жлобы. НАЧИНАТЬСЯ может только тогда, когда шансы высоки, иначе это безумие. Смелость и авантюризм не синонимы. Особенно если учесть невероятную цену такой авантюры.



Согласен.
Автор: Lonely Wolf  23.08.05 17:40  Сообщить модератору
Это по ленински. Но всё же отряд Гевары тоже был обречён изнчально... А подвиг не перестал быть от этого подвигом. И высадка на "Гранме" тоже была авантюрой... При этом у нас, тогда, возможно, было бы больше шансов на победу, выкованную в десятилетиях кровавой партизанской войны с оккупировавшими обломки страны войсками НАТО и их местными холуями, чем сейчас. Будем откровенны: теперь этих шансов у нас просто нет. Вот сегодня выступление, подобное октябрьскому, в самом деле было бы безумием. Тогда - оно было оправданным. А пресловутым парламентским путём этот режим никогда свою власть никому не отдаст. Это вам не Чили с ушедшим на пенсию Пиночетом, где расстрельный стадион называют именем Виктора Хары, а площадь перед Ла Монедой именем Сальвадора Альенде.


Кстати, говоря об оружии в БД,
Автор: Lonely Wolf  23.08.05 17:43  Сообщить модератору
я отнюдь не мифические тысячи стволов имел в виду... Разумеется, столько не было. Ельциноидная брехня.


А был ли шанс на победу:
Автор: Lonely Wolf  23.08.05 17:56  Сообщить модератору
у баррикадников 1905 года? У парижских коммунаров? У Рассела Минса и его оглалов в Вундед-Ни, которых свои же племенные лидеры обозвали попросту ряжеными клоунами и идиотами?


Как это нет шансов
Автор: Тоже Алекс  23.08.05 17:57  Сообщить модератору
Я преклоняюсь перед героями, которые уходили с автоматами в глубину горящего БД и отстреливаливлись там до последнего. О них почти ничего не известно, известно только, что такие были. Героизм не может не быть оценен, даже обреченный на поражение.
Но когда на кону существование страны.......
Шансы у нас есть как раз теперь. У нас положение не хуже, чем в 93м, а гораздо лучше. Все больше людей понимают, куда их привели, все понятнее становится ситуация. Думаю, уже в обозримом будущем появление настоящих организаций, новых конфигураций политического поля, новой аналитики. Так что никуда они не денутся. Конечно, это будет не просто и не легко, но, в современном мире, победа куется не в лесах с автоматом, а в библиотеке и за компом. Это сейчас главное оружие. А автомат так, на последнем этапе. Чуток подчистить. Одними автоматами ничего не сделаешь. А в партизанской войне без тыла можно только одичать.


Еще о шансах
Автор: Тоже Алекс  23.08.05 18:09  Сообщить модератору
В 1905 и у парижской комунны шанса тоже не было. Но они не рисковали страной. Они героически дрались и погибали и были потом вдохновляющим примером. Я не об этом. Если бы депутаты и политики, отстреливаясь до последнего в БД, дали бы такой же пример, они тоже стали бы героями на все времена. А призыв к расколу армии грозил не просто героической гибелью немногих, а гибелью страны. Представьте себе, что у вас ядерная кнопка. Вы и ваше дело терпят полное поражение, терять лично вам и вашим сторонникам нечего. Нажмете? Я - нет. Жизнь идет, меняются времена, люди, идеи. Может через сколько-то лет именно ваше дело победит. А так не будет уже ничего и никогда. Нет, хрен с ними. Пусть пока побеждают. Придут другие и доведут дело до конца.


альфа
Автор: Дмитрий Михайлов  23.08.05 21:45  Сообщить модератору
Насчёт "Альфы" не знаю, но "Вымпел" отказался, за что был передан в ведение МВД и из антитеррористического подразделения превращён в обычный ОМОН, а затем распущен. Правда, не так давно, восстановлен, вроде бы.


Тоже Алексу.
Автор: Lonely Wolf  24.08.05 09:21  Сообщить модератору
Мне импонирует ход Ваших мыслей. Всё логично и всё верно.Доказательно и убедительно. Не могу не согласиться. Быть Вам у нас в отряде комиссаром, будете остужать наши горячие головы...))) Могу лишь добавить, что у сражающегося народа (даже - без автоматов) всегда остаётся шанс, покуда живы ещё наши песни. И новые, которые мы зовём песнями Сопротивления, и старые - как на этом сайте. Они сегодня для нас - тоже песни нашего Сопротивления... Нашей борьбы. Как Вы сказали - наш вдохновляющий пример. И были ими все эти годы оккупации. Как там поётся:

Изведали в жизни мы войны и голод,

И нам дух борьбы с юных лет стал знаком.

Как прежде на стягах у нас Серп и Молот,

И есть в Интернете наш сайт Совнарком.

Сегодня и он пусть оружием станет.

Гитара - заменит в руках автомат.

Пока среди мрака внезапно не грянет

Над Русью восстания грозный набат!

По-моему, как раз-таки созвучно Вашим мыслям. Так что, оставим автоматы на закуску)) Вечная память нашим Героям. Hasta la victoria, siemre.


siempre
Автор: Lonely Wolf  24.08.05 09:24  Сообщить модератору



Волку
Автор: Тоже Алекс  24.08.05 09:39  Сообщить модератору
Спасибо. Не возражаю быть у вас комиссаром. Только как бы Вы меня не шлепнули за остужение горячих голов, бывает знаете :-)))
А про гитару, заменяющую автомат, согласен втройне. Гитара и сайт сейчас оружие вдесятеро мощнее автомата. Беда только , что ПОКА мы здесь не АКМами а берданками вооружены. Но, будем надеяться и верить, что появятся и АКМы и даже суперракеты. Буржуйский креатив импотентен и ловить ему, кроме кренделей, нечего.
На сайт Ваш ссылочку не кинете? И еще вопрос. Про гитару это общая мысль, или что конкретное есть? Я этими сюжетами лет десять занимался. Интересно.
Салюд, компаньеро.


Сайт Совнарком не мой личный.
Автор: Lonely Wolf  24.08.05 12:44  Сообщить модератору
Это - персональная страничка моего хорошего товарища, коммуниста Александра Меллера. Почему-то мне кажется, что вы даже знакомы:-) По-крайней мере, взгляды, судя по изложенному Вами, у Вас довольно схожи. Кстати, на Совнарком (Движение сопротивления антинародному режиму) есть ссылка в соответствующем разделе и на этом сайте...Ну, тем не менее: http://sovnarkom.ru
Помимо этого Александр Леонидович Меллер ведёт и сайт Октябрьское Восстание 1993 года: http://1993.sovnarkom.ru
У меня тоже есть страничка на народе. Заходите. Буду рад. http://alexterski.narod.ru


Волк, загляните в свою почту
Автор: Тоже Алекс  24.08.05 17:17  Сообщить модератору



Я Вам тоже отправил майл.
Автор: kazak  24.08.05 17:49  Сообщить модератору



Дмитрий Михайлов:альфа
Автор: 123  24.08.05 18:40  Сообщить модератору
это в 93, а не в 91


Годовщина ГКЧП
Автор: Сергей  15.10.05 23:00  Сообщить модератору
Я желею, что ГКЧП не достигли результатов. Все пытались сделать топорно. Надо было уничтожить бунтовщиков. Истребить их огнем и мечом. Крах СССР и социализма -- это трагедия миллионов совестских людей. Надо было вздернуть на башнях Московского Кремля Мишу Горбачева и Бориса Ельцына и в стране железной рукой востановить порядок. Наш президент Лукошенко тоже мехкателен к Конгрессу Демсил, но скоро и он за это поплатиться.Всю эту сволочь надо вздернуть на деревьях, столбов просто не хватит. Приглашаю посетить мой сайт www.siamionau.narod.ru


Годовщина ГКЧП
Автор: Сергей  15.10.05 23:00  Сообщить модератору
Я желею, что ГКЧП не достигли результатов. Все пытались сделать топорно. Надо было уничтожить бунтовщиков. Истребить их огнем и мечом. Крах СССР и социализма -- это трагедия миллионов совестских людей. Надо было вздернуть на башнях Московского Кремля Мишу Горбачева и Бориса Ельцына и в стране железной рукой востановить порядок. Наш президент Лукошенко тоже мехкателен к Конгрессу Демсил, но скоро и он за это поплатиться.Всю эту сволочь надо вздернуть на деревьях, столбов просто не хватит. Приглашаю посетить мой сайт www.siamionau.narod.ru


Вы думаете, демсилам по силам скинуть Лукашенко?
Автор: Alex  15.10.05 23:11  Сообщить модератору
Я не из Белоруссии, Вы, конечно, лучше знаете, но у меня создаётся впечатление, что белорусская оппозиция - жалкие клоуны. У них нет никого с рейтингом более 2 процентов, и они озабочены не сотрудничеством, а перетягиванием одеяла на себя. Они же друг друга ненавидят больше, чем Лукашенко. Мне кажется, Лукашенко специально им разрешил провести открытый конгресс, чтобы вместо криков о зажиме прав человека все увидели, какие они ничтожества. Кто за них пойдёт на майдан? Геи, которым они-де пообещали дать права?! Сейчас всё это выглядит просто смешно.
Если я неправ, скажите. Всё-таки здесь, в России, мне не очень хорошо известны настроения в Белоруссии...



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024