Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Интересная подборка
Автор: Ротмистр     4.08.10 10:27  Сообщить модератору

Интересная подборка плакатов...наводит на размышления
http://waffen.ucoz.ru/news/kommunisty_i_fashisty_otchego_sovpadenija/2010-08-03-4786



Ответы
Миксо сотоварищи вновь испоганили очередную тему
Автор: сфинкс  14.08.10 13:27  Сообщить модератору
При чём здесь МАТ? Так и хочется сказать "шли бы вы из этой темы в... или на..."


Мат в разных социальных группах
Автор: Евгений  14.08.10 14:51  Сообщить модератору
В России, с её нездоровым разделением на "высшее" и "низшее" общество, проблема до сих пор существует. Матерясь, человек заявляет о своей принадлежности к рабоче-плебейско-уголовной среде,
Отвергая мат - к культурно-интеллигентной.
=======================================
Не могу согласиться с принадлежностью матершинников к "низшему" в Вашем разделении, обществу.
1.Артисты (культурно-интеллигентная в Вашем делении среда) иногда очень смачно и беззлобно в интервью рассказывают, какой мат стоит на съемочной площадке.
2.Когда я был студентом, много общался со студентами физтеха. Они рассказывали, что раньше из-за высоких требований на вступительных экзаменах в этот вуз на общих основаниях практически не поступали девушки. В тех учебных группах, где девушек не было, в пылу споров на семинарах студенты, а затем даже преподаватели легко переходили на мат. Вот вам и "культурная научная интеллигенция". Чтобы это исключить, приемным комиссиям было предписано принимать не менее определенного числа девушек на все учебные группы. А уж в присутствии девушек в этой среде действительно существовало табу на мат.
3.А военные, не солдатня, а командирский корпус, - интеллигенция? Иногда ее таковой считают. Если Вы того же мнения, то могу Вам сказать, что во время службы (офицером!) в армии я много общался с телефонистками (гусары, молчать! Общение было исключительно служебным). Так вот они вынуждены были слушать мат от командиров практически ВСЕХ рангов. А Вы - интеллигенция.
4.А когда я работал в НИИ, были у нас в лаборатории слесарь и радиомонтажник, оба 6 разряда, которые НИКОГДА не матерились.Один в самодеятельном оперном театре пел, как Деточкин, помните, в драматическом играл. Они как были - интеллигенция или плебс?

В общем так. Способность человека материться наличествует абсолютно во всех социальных группах. Регулируется юридическими законами, но слабоэффективно и нравственными нормами, идущими от воспитания. Воспитания не только родителями, но и средой. Безнравственная среда - благодатная почва для развития общения на языке мата. Именно поэтому с приходом в россию принципиально безнравственного капитализма развилось и применение мата. Корни надо искать не в том, грузчик или писатель-композитор человек, а в общественной системе. Маркс опять прав!



"речевой балласт"
Автор: Прохожий  14.08.10 15:57  Сообщить модератору
"Мат нужен ДЛЯ СВЯЗКИ" - вот так бесхитростно объяснил мне природу явления некий человек, к месту и не к месту постоянно использовавший в своей речи мат.
Мысль этого человека (по его же собственному честному признанию) не поспевала за его речью - и "автоматизмы" мата попросту обеспечивали некую "слитность" (т.е. "непрерывность") потока речи.
Этим же объясняется и использование ещё одной разновидности "речевого балласта", так называемых "слов-сорняков": "вот", "значит", "ну".
Ещё одна причина использования мата - незнание человеком какой-либо специальной (научной или технической) терминологии. Рассказывая, как ремонтировать, например, фотоаппарат, человек объясняет свои действия примерно так: "вот эту штуковину засовываем вот в эту фиговину...". Т.е. технические термины (которые человеку неизвестны) заменены на стихийно возникающие одноразовые "эмпирические словообразования" (чаще всего родственные мату).

Прохожий отредактировал это сообщение 14.08.10 в 16:07


сфинкс
Автор: Миксо  14.08.10 17:48  Сообщить модератору
см. пост от 13.08.10 03:40, начиная с 3 строки


мысли и ответы
Автор: Миксо  14.08.10 18:19  Сообщить модератору
Евгений:

Не знаю, к кому больше обращен ваш пост - ко мне или к Reborn'у, отвечу от себя.

1. Я не говорил, что мат - характерная черта плебса, и только его. Я сказал, что это (в том или ином приближении) характерная черта НЕКУЛЬТУРНОГО плебса, т.е. людей, сознательно позиционирующих себя как некультурный плебс, низы общества. Reborn с этим согласился.

2. По вашим пунктам, где вы перечисляете разные группы лиц в контексе употребления мата.
Все очевидно так - но:
Во -первых, раньше, как вы сами заметили, употребление мата было практически исключено в разнополых группах (не знаю, матерились ли вообще в чисто женских коллективах). Сейчас это не работает.
Во-вторых, там, где вы пишете про военных, матерящихся в присутствии женщин - так эти военные - все равно "рабоче-крестьянская интеллигенция"! Ведь так? следовательно, см. п.1. (Что, впрочем, в той или иной (скорее всего в меньшей) степени справедливо и для студентов, и для артистов, и пр.)

Если же брать "классическую интеллигенцию" (тогда, правда, термин "интеллигенция" имел несколько иное значение) - т.е. дореволюционных военных, деятелей науки, техники, искусства и т.д., вплоть до придворных и Государя - то, думаю, скорее всего они (не все, опять же, а в зависимости от личных качеств) могли иногда материться, но а) не в качестве словесного мусора, и б) не в присутствии женщин.


Так что - спасибо товарищу Марксу, а так же Ленину за то, что "интеллигенция" стала материться. Сам он, кстати, тоже матерился, вроде бы. А уж "нелитературно" выражался и подавно.


Прохожий:
Это тоже так, но, исходя из вашего примера, как раз вывод, что употребление мата "для связки слов" - верный признак недостаточности мыслительного процесса (иными словами, тугодумства). Причем, помноженного на общее бескультурье. Для тормознутого человека значительно лучше - либо говорить медленнее, более взвешенно, либо, на худой конец, пользоваться связками, не несущими "грязи", т.е. теми, которые вы там тоже упомянули.

Вообще, читал одну весьма умную мысль: "Мат - это словесная блевотина". Общаться с человеком, матерящимся через слово - то же самое, что общаться с человеком, поминутно рыгающим, пер...щим, харкающим или именно блюющим в присутствии собеседника. Странно, что во втором случае собеседник наверняка вызовет отторжение и брезгливость, а в первом - далеко не очевидно. Стереотипы?


Прочитав пост от 13 августа 03:40
Автор: сфинкс  14.08.10 19:20  Сообщить модератору
Вновь убедился, что именно Миксо поганит форум, высТУПая не в тему с пошленькими вопросиками. Читать тошно, фу, пойду руки вымою!
Не лезьте в мои темы, считаю, что договорились.


2 сфинкс
Автор: Миксо  15.08.10 02:34  Сообщить модератору
Лезть в ваши тему, не буду, с пошЛЕНЬкими вопросиками, договорились. НО: ведь это вовсе не ваша тема.

В ваши темы буду лезть с пошНЕЛЕНЬкими вопросиками.



Евгению и Прохожему
Автор: Миксо  15.08.10 02:39  Сообщить модератору
Ну так?


для Миксо
Автор: Прохожий  15.08.10 15:15  Сообщить модератору
Я вовсе не оправдываю приверженцев мата: речь шла только о механизмах явления.


Интересное наблюдение
Автор: Миксо  17.08.10 02:41  Сообщить модератору
В Москве мата значительно больше, чем во многих регионах России. Это же касается и многих других факторов: в Моске ходящих по улицам, попивая пиво из бутылки, так же значительно больше (правда, против этого фактора самого по себе я не особенно выступаю - было бы поведение "на высоте"), в Москве разнообразного мусора на улицах значительно больше (правда, сей фактор в последнее время частично нивелируется т.н. "гастрабайтерами", работающими в поте лица, но все равно). Ну, про авто, правила вождения, парковки и движения я не говорю - все понятно. Про "пасмурность, суету и нервозную злость"
московского обывателя сказать могу. Так Москва - отхожее место России, куда сливаются все нечистоты?

P.S. А Евгений что нибудь на мои ответы на его пост про "нормы матершины" ответит?


Вопрос к знающим
Автор: Миксо  31.08.10 13:42  Сообщить модератору
Употребляется ли мат в других языках (там, где он существует) в разговорной речи в качестве словесного мусора, а не "по прямому назначению", с какой интенсивностью, и т.д. Или "дарагие рассияне" и тут "впереди планеты всей"?

Второй вопрос: собственно, пост от 14.08.10 18:19,но ответа не последовало. Почему в Дарагой Рассиянии ныне свободно общаются матом разнополые группы, чего раньше не наблюдалось. Сексуальная революция?


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024