Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Почему систематически и хронически путают фашизм с национал-социализмом? Умышленно или по глупости?
Автор: Миксо     12.07.10 00:08  Сообщить модератору

Может быть, такая тема на форуме и была, не знаю - но явно давно, если и была.

Тем не менее. На официальных памятниках ВОВ производства СССР, а далее Эрефии, как правило, красуется фраза "победа над фашистской Германией". А разве Германия была фашистской?
И в чем вообще разница между фашизмом и нацизмом? Я знаю по крайней мере одну разницу - причем ключевую - отношение к евреям.

Удивительно.

1.Почему во все времена "Сесера" ( а почему, кстати, "Совок" воспринимается оскорблением незнамо чего, и за это банят - если это - такое же искажение госабравиатуры, как и "Эрефия" (вариант Сесера - "Совдепия", и за это не банят?) - таковой термин был в полном ходу? Расчет на невежество "масс"?
2.А как в официальных исторических хрониках Эрефии смотрят на таковой факт? Кто нибудь в курсе?



Ответы
По-моему, всё очень просто.
Автор: Сатурн  12.07.10 01:12  Сообщить модератору
"Национал-социализм", нацизм является одной из многих форм фашизма. Фашизм может быть расовый, националистический или религиозный ("клерикальный").


,,,
Автор: Стрелец  12.07.10 01:58  Сообщить модератору
Политическая партия Муссолини называлась «Fascio di combattimento», что означало «Союз борьбы»).
Вдохновленный ими Гитлер и сам представлял нацизм как немецкую версию итальянского фашизма.
См Википедию.
----------------------------------------------------------
По мне и без «Эрефия» можно обойтись, Россия по количеству букв не труднее, а РФ еще проще. Понятна ненависть к вождям, но живете в стране, которую как только не обзываете. Если вас называть Миксиком или Миксером это нормально будет?
PS: Я и со стороны товарищей это не одобряю. В разговорной речи отношусь с пониманием, а в письменном виде, выступлениях или газетных статьях, ИМХО можно обойтись без совков, эрефий и прочих малоостроумных обзывалок.



Стрельцу&Cfnehye
Автор: Миксо  12.07.10 03:38  Сообщить модератору
Национал-социализм", нацизм является одной из многих форм фашизма.

++

Отколе дровишки? Из леса, вестимо?

------

Вдохновленный ими Гитлер и сам представлял нацизм как немецкую версию итальянского фашизма.
См Википедию.

++++++

Во-первых, Википедия, как мы уже выяснили ранее, вообще мимо кассы, очевидно, в общем и целом. Потому как "не боги горшки обжигают", и, соотвественно, ее могут писать вполне себе невежественные личности, воспитанные, наверное, советской пропагандой. (Ведь Википедия - это свободная для редактирования всеми желающими "энциклопедия", не так ли?) Так отчего же, в таком случае, ссылаться на нее, как на эталон знаний?

В качестве примера приведу следующее.
В частности, в качестве одного из признаков фашизма там был указан национализм, что неверно, как уже было замечено ранее; в качестве другого признака фашизма был указан "антикоммунизм", что есть явная глупость (почему в качестве признаков "коммунизма" не указывается антифашизм, - а хоть бы и указывался, - мы бы имели место просто с тавтологией), в качесве большинства других признаков указаны, вообще говоря, присущие ему в той или иной мере признаки - государственность, популизм, вождизм, милитиаризм и т.д. - но вот загвоздка! - ни в определении социализма, ни в определении коммунизма в той же Википедии сии признаки не указаны, хотя они имеют к этим идеологиям отношение никак не меньшее, чем к фашизму.Что есть опять -таки передергивание. Никак авторы Википедии все же были ангажированы.

Так все же объясните мне (или киньте ссылочку, если сами не в силах) на то, ЧТО ИМЕННО роднит фашизм с нацизмом.

Или вы опираетесь на слова фюрера о том, что нацизм - разновидность именно фашизма, родоначальниками которого являются итальянцы?
Были таковые слова, где фюрер признает вторичность нацизма по отношению к фашизму, а не самостоятельность этого течения?

Пока все мимо кассы - зато двойные стандарты Википедии я уже обнародовал.

========

По мне и без «Эрефия» можно обойтись, Россия по количеству букв не труднее, а РФ еще проще. Понятна ненависть к вождям, но живете в стране, которую как только не обзываете. Если вас называть Миксиком или Миксером это нормально будет?

+++

Так обзываю -то не я, а ваша братия - более того, сейчас ваши модераторы кое-как
прочухались и стараются делать "хорошую мину при плохой игре", что называется - т.е., худо-бедно реагируют и удаляю подобные сообщения. А я еще, старпер, помню те времена, молодой человек, когда они же (ваши модераторы) на явные плебео-выпады "в не свой лагерь" либо отмалчивались, либо отвечали в том духе,что "товарищи высказались, может, и резко, но в целом, правильно". Прокомментируете?
Сейчас, наверное, "видит око, да зуб неймет"? Что отрадно. Ибо - не поверю в бескорыстное исправление нравов.





Миксо, не валяйте дурака, а хотя бы пролистайте форум...
Автор: Сатурн  12.07.10 04:32  Сообщить модератору
Например, здесь:

http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?id=42597&part=1024

А также множество дискуссий за 2006-2008 гг.

Сатурн отредактировал это сообщение 12.07.10 в 04:32


Миксо мечтает обелить фашизм
Автор: сфинкс  12.07.10 05:58  Сообщить модератору
убрав из фашизма нацизм, чтобы получился... социализм.
Насквозь вижу!


Миксо
Автор: Стрелец  13.07.10 01:53  Сообщить модератору
Вообще-то, Википедии нельзя СЛЕПО доверять, но это не значит, что там полная фигня.

Но раз такое дело изучайте:

Много фашизмов. Весьма нехороших, но разных
http://scepsis.ru/library/id_523.html.
Любопытная статья указывающее на сходство фашистских режимов по сути, при различиях в названиях.

Умберто Эко «Вечный фашизм»
http://nationalism.org/library/science/ideology/eco/eco-ur.htm
также указывает на сходства и различия. Причем, поскольку это для американцев, и социализм (к вашей радости) там пнули.

Переводчик Гитлера
http://militera.lib.ru/memo/german/schmidt/index.html
Пока сам только бегло пробежался, но, похоже, вещь стоящая. На досуге почитаю. Много интересного о взаимоотношениях Гитлера и Муссолини. о церемонии приветствия фашистов и о том, как Муссолини назначил Гитлера почетным капралом фашистской милицейской гвардии.

Ну, пожалуй, хватит. Попадалась еще пара солидных вещей, но вы их читать все равно не будите (я и насчет этих-то, сильно сомневаюсь).

-------------------------------------------------------------
Обсуждая тему фашизма, мы часто смотрим на это слово с позиции дня нынешнего и забываем, что столь негативную окраску оно приобрело уже после войны, фактически оно, не имея четкого определения, стало нарицательным.
В те времена негативным оно было только в устах политических противников, которые, скорей всего, все схожие режимы обобщенно назвали по имени первого. Это вполне логично, Гитлер на тот период больших дел не натворил и казался младшим братом.
Надо понимать, что это не большевики одиозное слово «Фашизм» прилепили немецким нацистам, а именно тогдашняя политика (причем не столько итальянская, сколько германская) окрасила его в такие негативные тона. Большевикам ничто не мешало говорить «нацизм», что, часто и делали.
Не надо искать черную кошку в темной комнате…
-----------------------------------------------------------------------------

///////////Так обзываю - то не я, а ваша братия //////////
Ну и поставьте вопрос прямо, что б «раша» и «эрефия» тоже удаляли. Чего спектакль то разыгрывать? И можете сообщать, где оскорбления страны в которой вы живете. А уж если вам в этом откажут, будите вещать о небеспристрастности. Помнится «совок» раньше тоже вполне употреблялось, пока участники форума не сочли его оскорбительным. И обошлось без Станиславского.



Сатурн, вы не указали ещё две популярных разновидности фашизма
Автор: Трифон  15.07.10 20:17  Сообщить модератору
1.Урбанизационный фашизм - пренебрежительное, презрительное. отношение жителей крупных городов к провинциалам и, особенно, к сельским жителям. Нередко городане воспринимают селян, как людей другой расы, как своих лакеев.Очень широко распространённая форма фашизма.
2. Профессиональный фашизм - пренебрежительное, презрительное отношение интеллигентов (клерков) к людям рабочих специальностей.


Трифону
Автор: Сатурн  16.07.10 00:20  Сообщить модератору
Я согласен с Вами, но откровенно выраженных доктрин такого типа всё-таки нет. Не было движений или режимов, в которых откровенно и открыто заявлялось, что горожане, допустим, являются избранной группой, которая должна подчинить себе селян. Кстати, вот наоборот было - в Кампучии и в какой-то степени в Китае во время культурной революции. Помните лозунг Мао о "мировой деревни, осаждающей мировой город"?


2 comrads
Автор: Миксо  16.07.10 02:49  Сообщить модератору
Миксо мечтает обелить фашизм
Автор: сфинкс 12.07.10 05:58 Сообщить модератору
убрав из фашизма нацизм, чтобы получился... социализм.
Насквозь вижу!

++

А зачем убирать из фашизма нацизм, коли это изначально "две большие разницы"? Ну, или не такие большие, но все-таки разницы. Какой идиот вообще нацизм к фашизму приписал, хотел бы я знать? Советский пропагандист какой-нибудь, поди?

Скажем так. Если убрать из "фашизма" "нацизм" (если считать нацизм надстройкой над "фашизмом", т.е. "нацизм" = "фашизм" + "националистическая идеология" - вычитание сами произведите), и, соответственно, из "коммунизма" вычесть "марксисткую идеологию диктатуры пролетариата", то в остатке получится примерно одинаковое.

=============


Обсуждая тему фашизма, мы часто смотрим на это слово с позиции дня нынешнего и забываем, что столь негативную окраску оно приобрело уже после войны, фактически оно, не имея четкого определения, стало нарицательным.
В те времена негативным оно было только в устах политических противников, которые, скорей всего, все схожие режимы обобщенно назвали по имени первого. Это вполне логично, Гитлер на тот период больших дел не натворил и казался младшим братом.
Надо понимать, что это не большевики одиозное слово «Фашизм» прилепили немецким нацистам, а именно тогдашняя политика (причем не столько итальянская, сколько германская) окрасила его в такие негативные тона. Большевикам ничто не мешало говорить «нацизм», что, часто и делали.
Не надо искать черную кошку в темной комнате…
----------------------------------------------------------------------------

Наверное, так. МИРОВАЯ ИСТОРИЯ - она вообще мастерица клеить ярлыки, причем с позиции победителей...
Ссылки изучу, обещаю..



-
Автор: Миксо  16.07.10 04:21  Сообщить модератору
Самое смешное, кстати, что чисто лингвистически слова "фашизм" и "коммунизм", по сути, обозначают одно и то же. И геральдический символ фашизма вполне подошел бы коммунизму. У коммунизма ведь собственного символа нет?
Вот такая гримаса Истории


Миксо, Вы больше анти-фашист или анти-коммунист?
Автор: Сатурн  16.07.10 04:42  Сообщить модератору
Коммунизм плох тем, что похож на фашизм, или же фашизм плох тем, что напоминает коммунизм?


Большая разница
Автор: Ekkart  16.07.10 09:43  Сообщить модератору
Фашизм говорит человеку, посмотри на себя в зеркало. Ты же герой!
Коммунизм говорит, а ты ваше кто такой? Никто. Пыль лагерная.



Сколько ж можно мусолинить одно и то же.(((
Автор: Денис Модзелевский  16.07.10 18:16  Сообщить модератору
"хотя бы пролистайте форум"...


...
Автор: Константин Вершинин  16.07.10 19:04  Сообщить модератору
Да Миксо даже не заглянет в простой словарь, хотя других постоянно туда тычет.


ответ Сатурну
Автор: Миксо  16.07.10 21:51  Сообщить модератору
Миксо, Вы больше анти-фашист или анти-коммунист?
Автор: Сатурн 16.07.10 04:42 Сообщить модератору
Коммунизм плох тем, что похож на фашизм, или же фашизм плох тем, что напоминает коммунизм?

++

Скажем так - если сравнивать нацизм и коммунизм, то примерно одинаково. Если же брать фашизм и коммунизм, то налицо явный крен в пользу фашизма.

А вот как вы позиционируете нацизм и фашизм? Это принципиально разные течения, по вашему, или примерно одно и то же? (точно одним и тем же это быть в любом случае не может: фашизм, как уже говорилось, вовсе не имеет в качестве атрибута национализм, диктатуру пролетариата и т.д., и, соотвественно, пропаганду массовых убийств людей по неизменяемому для них признаку (т.е. деление человечества на полноценных, имеющих право на жизнь, и неполноценных, не имеющих такового права). Соотвественно, он гораздо мягче в общем и целом.


КВ
Автор: Миксо  16.07.10 21:56  Сообщить модератору
О каком словаре вы говорите? Если имеете в виду что-то конкретное, то киньте ссылку - я погляжу. При этом не надо забывать и о небеспристастности словарей. Наверное, словарь, составленный во II Империи (сиречь, СССР), и в III Рейхе, будут несколько отличаться между собой? И оба будут отличаться от словаря, составленного в современной России. А вот какой же из них ближе к Истине? Или равноудалены?


...
Автор: Константин Вершинин  16.07.10 22:15  Сообщить модератору
О нет, я лишь имел в виду, что о равенстве коммунизма с фашизмом не написано ни в одном из словарей, и хочу теперь поинтересоваться, Вашей ли это фантазии плод или чей-то ещё. Ведь Вы не только "чистой лингвистикой" интересуетесь.


////чисто лингвистически слова "фашизм" и "коммунизм", по сути, обозначают одно
Автор: Стрелец  16.07.10 22:28  Сообщить модератору
Насколько понимаю, коммуна от лат. communis – общий, в последствии перешло во французский язык. Фашизм - итальянское слово «единство», «объединение» «союз». (Точно не знаю). Произошло от того же латинского fascis - связка, пучок
Изначально это два разных слова в одном языке.
--------------
Ekkart
////Фашизм говорит человеку, посмотри на себя в зеркало. Ты же герой!////
И добавляет: «А остальные пыль и рабы!»



Стрельцу
Автор: Миксо  16.07.10 22:35  Сообщить модератору
Насколько понимаю, коммуна от лат. communis – общий, в последствии перешло во французский язык. Фашизм - итальянское слово «единство», «объединение» «союз». (Точно не знаю). Произошло от того же латинского fascis - связка, пучок
Изначально это два разных слова в одном языке.

++

Слова-то разные, да смысл один.
Вот к чему вы придираетесь? Я же не заявлял, что сии термины от одного корня происходят. А заявлял, что смысл весьма схож.
И там и там - "коллектив - все, личность - ничто". А помните ли вы горлопана Маяковского? Он тоже что-то про единицу сочинял. Кончил только рановато. Жаль - был талантливый человек.


--
Автор: Миксо  16.07.10 22:39  Сообщить модератору
Кстати пришло на ум тут. Известная народная сказка про отца, сыновей и веник - как думаете, к чему более относится - к фашизму или к коммунизму? Или вообще ни к тому ни к другому? (может, пропагандирует "кулацкое гнездо"?)


Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024