Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Реформа образования
Автор: Стрелец     30.03.10 22:13  Сообщить модератору

Коммент товарищей по теме:
http://moskprf.ru/content/view/2603/1/
Инфа с общеобразовательного портала:
http://www.school.edu.ru/news.asp?ob_no=68391

Признаться, сперва решил, что очередной слух, но намедни приходила знакомая, у которой ребенок учится в 6-м классе и сказала, что у них по этому поводу уже было собрание.

Это что, уже приехали, или пока пугают???




Ответы
...
Автор: Константин Вершинин  4.05.10 00:44  Сообщить модератору
/// Стоит ли говорить о том, что введение платного образования в те годы прямо противоречило Конституции СССР? ///

Ну и что с того?
А во время войны всё ли соответствовало ей?
А сейчас, кстати?
А когда то вообще Конституции не было...
Снова выдёргивание и полное отсутствие комплексности, системности подхода.
Что Вы вообще думали этим риторическим вопросом вызывать в читателе?


Константину
Автор: Миксо  4.05.10 01:14  Сообщить модератору
Да это не мой вопрос вообще. Вы не заметили, что я ссылку на источник указал, очевидно.
У вас записи "Клеветы" в исполнении Ивана Ивановича Петрова, случайно, нет?
Кто-то выкладывал некоторое время назад, точно помню.

http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?id=69992&part=0



Пардон. Переадресую. :)))
Автор: Константин Вершинин  4.05.10 01:23  Сообщить модератору
О записи. К сожалению, нету. Увы, я не могу отнести себя к поклонникам И.И. :((


Тем кто не видел предыдущей темы
Автор: Стрелец  4.05.10 02:19  Сообщить модератору
Ув. Миксо, проигнорировав, то, что статью уже разбирали по полочкам, предпочел не дать ссылку на ветку, а снова скопировать статью.

Что б в очередной раз не ходить по кругу, вот ветка по теме:
http://sovmusic.ru/forum/read.php?id=69120&part=0
Прочитав ее, можно убедится, что, не смотря на то, что платное образование, безусловно, минус, тогдашнее платное и нынешнее платное - две гигантские разницы, даже если исключить тот факт, что т. Сталин отменил то, что сам ввел. И даже не отменил, а только немного отступил, оставляя достижение - 7 классов (против 3), причем в военное время, которое никак нельзя сравнивать с мирным.
Исходя из логики, которую демонстрируют ув. Миксо и ув. Сфинкс, выходит, что если я решу, например, пожертвовать детдому 50 тысяч, уже приготовлю и понесу деньги (и возможно даже буду передавать), но вдруг пойму, что мне это будет трудновато и оставлю не 50 тысяч, а только 30, я буду большим гадом, чем тот, кто не дал ничего и не намеревался помогать.
Или же выходит, что Сталину не надо было вообще вводить бесплатное образование и его бы не за что было ругать. Традиционно, «не делай добра не получишь зла».
Кроме того, я дал ссылку на огромную категорию льготников, по которым видно, что для доброй половины, образование стало бесплатным, гораздо раньше 54-го. Чем в грядущей реформе и не пахнет.
Просто, очень удобно обмусолить само постановление, без деталей как оно исполнялось и с какими оговорками.

В дополнение статья по теме
http://moskprf.ru/content/view/2633/1/
Всю статью копировать не буду, кто захочет сам почитает, только фрагмент:
«Поголовное начальное образование удалось наладить к концу двадцатых. Поголовное среднее — к середине тридцатых. Из чего, как легко догадаться, следует: подготовительное к высшим учебным заведениям образование (те самые три старших класса) в 1940-м было только ещё на стадии становления. Его никак нельзя счесть давно существующим, которое неожиданно вдруг сделали платным. Собственно, тридцатые были периодом становления школы, причём, весьма быстрого становления. И введение платы за обучение в старших классах, по сути, было причиной того, что только что введённое социальное благо банально не смогли с наскока осилить. Ведь, надо помнить, в конце тридцатых стало вполне очевидно: будет война. Страна усиленно занялась подготовкой к ней, поэтому планы по скорейшему введению ещё и высшего бесплатного образования пришлось отложить».
Ниже говорится в общих чертах, что сколько стоило.
Сейчас уже ясно, что тема платного образования в советские годы запущенна именно как аргумент в пользу нынешней реформы, и запущенна намеренно без оговорки деталей, на основе одного единственного постановления.
-------------------------------------------
-------------------------------------------

ИМХО, имеет смысл желающим тему платного образования при Сталине обсуждать в той ветке, тему платного образования Сегодня - в этой. При необходимости давая ссылки на родственную тему.


Стрелец отредактировал это сообщение 4.05.10 в 02:35


Константину
Автор: Миксо  4.05.10 03:38  Сообщить модератору
Позвольте поинтересоваться, что вообще обозначает термин "классовая борьба"? Вы им оперировали. Тогда ответьте, что именно сей термин обозначает, в какой стране/обществе, и в каком контексте. Наверное, могут сказать, что это нечто вообще связанное с "социально-демократическими" преобразованиями, полезными всем и вся, т.е. всему обществу, не являющемуся высшей олигархией, сугубо мирными, подобными тому, что мы в итоге наблюдаем в странах Скандинавии.

Возможно, что это и так. Но у меня вот, в силу известных событий в НАШЕЙ стране, этот термин вызывает примерно такие же ассоциации, как и слово "холокост" у евреев. У меня этот термин ассоциируется с социальным фашизмом, направленным против моейподобно тому, как термин "холокост" у евреев ассоциируется с национальным фашизмом. И ничего с этим не поделаешь - история ЭТОЙ страны в ЭТОМ проявлении - себя сполна обгадила, и реабилитации не подлежит. И я еще, кстати, не знаю, что именно имели ввиду под этим термином т.н. "вожди пролетариата", будь они неладны. Может, тот же холокост, что и проявился в результате?

Поэтому - поосторожнее с "терминами".


Эх, Миксо
Автор: Евгений  4.05.10 10:14  Сообщить модератору
Позвольте поинтересоваться, что вообще обозначает термин "классовая борьба"?
========================================
А Маркса почитать религия не позволяет? Хотя бы Манифест Коммунистической партии - о классах! А о классовой борьбе - хотя бы Ленин, Государство и революция.

...в силу известных событий в НАШЕЙ стране, этот термин вызывает примерно такие же ассоциации, как и слово "холокост" у евреев.
========================================
Только что сказали, что не знаете, что это такое, но обсудить, а главное, осудить это неизвестное - это Вы с радостью. Как Вы сами здесь где-то писали, "Пастернака я не читал, но...". И еще. "...в силу известных событий в НАШЕЙ стране" - Этих известных событий было очень много. Если хотите, чтобы Вас поняли, а не потявкать, называйте конкретно "известные события", которые имеете в виду.

У меня этот термин ассоциируется с социальным фашизмом, направленным против моей группы, подобно тому, как термин "холокост" у евреев ассоциируется с национальным фашизмом, направленным против их группы.
========================================
"Социальный фашизм", "Национальный фашизм" - это какие-то неизвестные мне термины. Подозреваю, что евреи, которые, по-Вашему, ассоциируют со вторым из них холокост, тоже его не знают. Если уж вводите термин, неплохо было бы сначала определить его.

Поэтому - поосторожнее с "терминами".
===========================
Это точно! Прямо в точку!



Стрельцу про его 30тыщ.руб.
Автор: сфинкс  4.05.10 11:20  Сообщить модератору
Допустим, Стрелец вместо того чтобы ДАТЬ 50тыщ.руб., на деле ВЗЯЛ у детдома всего лишь 30тыщ.руб., неужели Стрелец в его же истории гад?


Евгению
Автор: Миксо  5.05.10 00:43  Сообщить модератору
"Социальный фашизм", "Национальный фашизм" - это какие-то неизвестные мне термины.

++

Чогласен. Тогда дайте определение просто термину "фашизм". Или, вернее (а лучше дополнительно) термину "национал-социализм", и так же укажите разницу между этими 2-мя понятиями. А то сов. пропаганда, по девственности интеллектуальной, в течение 40-ка лет все термином "фашизм" оперировала, а "национал-социализм" как бы , и по боку. А что это за зверь вообще? И с чем его едят?


-
Автор: Миксо  7.05.10 01:11  Сообщить модератору
ТаГ! Свежие мысли - будут?
Я высказался в плане того, чтобы не оперировали быдлотерминами а-ля "классовая борьба", ибо в реальности ЭТОЙ страны это на меня производит такое же впечатление, как "холокост" на евреев. Ибо - связан с госбандитизмом по госсоциальному (у евреев по национальному) признаку. Что -то все в теме заткнулось - неужели все на дачи разъехались?) А зря.


По реформе
Автор: Стрелец  7.05.10 02:21  Сообщить модератору
Сказали, что вроде, как слегка отступили. Медведев, типа, проснулся и сделал вид, что он только что узнал. Прямо скажем, медленно доходит инфа до кремля.
Впрочем, надо подождать, эти просто так ничего не делают, а когда они что-то делают, то карманы надо придерживать и за кошельками следить.
-------------------------


Миксо:
Вы бы, правда, почитали немного классиков марксизма. Их, между прочим, ярые враги коммунизма (вроде Даллеса) читали. Даже в нынешнее время в Юридическом, теории Маркса немного, но преподают.

Сфинкс:
Ваше сообщение без комментария. Сдается мне, что все равно мало кто понял, что вы хотели сказать. Я долго ломал голову и, кажется, набрел на верное понимание. Потому просто советую не путать понятия: «дал» (свое) и «взял» (чужое).



Платное образование это не дав своего, взять чужое
Автор: сфинкс  7.05.10 13:21  Сообщить модератору
Внутренне проецируя на Сталина, естественно, не воспринимаете на уровне эмоций.
Как же так: Великий Сталин платным образование загнал граждан на заводы,
а сейчас эти гады платным образованием хотят негодяи загнать граждан на заводы.
Вот о чём вся эта тема.


Сфинксу
Автор: Стрелец  7.05.10 22:36  Сообщить модератору
На какие заводы, Сфинкс? Вы в каком-то другом измерение живете?
У нас производства не так много, что б там нехватка рабочих была, сперва его наладить надо. Не путайте войну, когда народ с заводов ушел на фронт с мирным временем когда кроме всего, эмигрантов бесправных полно работает. У нас и так безработных полно.
Плохо, что даже если сейчас власть отступит, она все равно будет вынуждена вводить все платное, бесплатного будет минимум. Другое дело, что это будет постепенно. Дело даже не в планах сделать русских безграмотными рабами, а в том, что власть банально банкротится, что б справиться с проблемой в рамках капиталистической системы, нужен президент типа Рузвельта. А наши звезд с неба не хватают и с совестью проблемы явно имеются.
Я б порадовался грядущей революции, но боюсь, что без хорошего лидера ее потопят в крови.

/////Платное образование это не дав своего, взять чужое/////
Опять не ясно. Что Сталин взял чужое??? Высшее образование? Так это он же его и дал, следовательно - не чужое.
Уж ладно тема раскулачивания, там взяли, но тут…

Кстати, я не против платного высшего, просто, наряду с ним должно быть и бесплатное. Не меньше важен и вопрос качества, нынешнее высшее, порой уступает советской семилетки. А с введением ЕГ вместо того, что б давать знания, будут тупо натаскивать на ответы. Знаю, у нас по части предметов были тесты в институте, но их вводили не по специальным, а по общим предметам. Можно проводить и тесты, но только не как итоговую проверку, по главным предметам.

Вообще, рассматривать, закон или приказ с позиции современности без учета тех реалий, это как вырывать фразу из контекста и дать ей свой комментарий.
Ну, если так хочется найти аргументы против СССР, могу подкинуть еще. Вы знает, что при поездках на общественном транспорте в СССР, у пенсионеров не было льгот. Да, они как все, тоже платили 5 копеек, вот ведь преступная власть, то ли дело «демократы», теперь пенсионеры могут ездить в автобусах бесплатно. Даже детские сады в СССР были платными. Правда их стоимость зависела от совокупного дохода семьи, таким образом, что они были доступны всем. И очереди туда тоже бывали, только при многих работах были свои детские сады и ясли для детей своих работников. Много такого сегодня? Таких аргументов полно.



Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024