Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
60-рiччя "разгрома" генетиков
Автор: Д-503     26.08.08 23:01  Сообщить модератору

31 июля - 7 августа 1948 года прошла знаменитая сессия ВАСХНИЛ на которой встретились генетики-менделистами и мичуринцы. Встреча закончилась со счётом 0:1 в Пользу мичуринцев. До сих пор это события вызывает горячие поры о судьбе отечественной генетики и роли личности Трофима Лысенко в её развитии.



Ответы
Трифон
Автор: S.N.Morozoff  3.09.08 19:19  Сообщить модератору
Угу. И насоздавать новых.


Угу. И насоздавать новых.
Автор: Д-503  3.09.08 21:31  Сообщить модератору
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  3.09.08 22:46  Сообщить модератору
Ну да. Вместо того, чтобы просвещать людей, мы их будем подобным образом тупить и далее, только по-другому. Еще и в мировом масштабе. Я правильно понимаю?


-
Автор: Д-503  3.09.08 23:20  Сообщить модератору
Вот попробуйте это понять. :)
_____________________________
Ну понять сложно, а объяснить можно, напрмер развитием взглядов самого Лысенко, формальный признак это есть ли разница во времени произнесения этих фраз, и кстати а учёные тогда видели ген под миксроскопом?


Еще и в мировом масштабе
Автор: Д-503  3.09.08 23:26  Сообщить модератору
Я ребята не нахальный
Ответ будет мой такой
Дайте мне региональный
Мне не нужен мировой


И потом причём здесь порсвещение/одурачивание?
Автор: Д-503  3.09.08 23:36  Сообщить модератору



Д-503
Автор: S.N.Morozoff  3.09.08 23:58  Сообщить модератору
Ну понять сложно, а объяснить можно, напрмер развитием взглядов самого Лысенко, формальный признак это есть ли разница во времени произнесения этих фраз...
----------------------------
Ну вообще-то разница между двумя этими цитатами - две страницы одной книги. Видимо взгляды эволюционировали прямо в процессе.

и кстати а учёные тогда видели ген под миксроскопом?
----------------------------
Гхм... Вы что, не знаете, что такое ген? Тогда о чем мы вообще тут разговариваем?

Однако Вы как бы не ловите главную мысль. Главная мысль в том, что с точки зрения "формальной" генетики существует противостояние, единство и борьба противоположностей - геном, по которому строится особь и внешние условия (отбор), которые на эту особь воздействуют. Организм есть продукт этого противостояния. Но: мухи (условия) при этом отдельно, котлеты (геном) - отдельно.

С точки зрения же Трофим Денисовича никакой отдельностью тут и не пахнет (внимательно читаем третью цитату). Т.е. внешние условия, воздействуя, формируют сам организм, а через него и наследственность.

Так вот это неверно, верен первый тезис.


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  4.09.08 00:02  Сообщить модератору
И потом причём здесь порсвещение/одурачивание?
---------------------
Дык, при том, что развенчание мифов усилиями ряда "спецов" чаще всего выливается в создание новых (не менее, кстати, убогих). Если к этому еще примешивается конспирология, то все - туши свет, сливай масло.


-
Автор: Д-503  4.09.08 20:37  Сообщить модератору
Дык, при том, что развенчание мифов усилиями ряда "спецов" чаще всего выливается в создание новых (не менее, кстати, убогих). Если к этому еще примешивается конспирология, то все - туши свет, сливай масло.
_________________________________
С чего Вы взяли всё это, из двух строчек лока?


-
Автор: Д-503  4.09.08 20:37  Сообщить модератору
пардон строчек Блока


Д-503, не спорьте с Морозовым. Это бесполезно.Он - "засланный казачок"
Автор: Трифон  4.09.08 23:19  Сообщить модератору
Гражданин Морозов, вы ошиблись сайтом. Следуйте, пожалуйста по ссылке

http://www.ds.ru/

Там общаются ваши единомышленники.


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 00:22  Сообщить модератору
С чего Вы взяли всё это, из двух строчек лока?
-----------------------
Вообще-то из многолетнего опыта. Можно подумать, это первый или второй случай. Я уже писал про имевшую место весной на другом форуме дискуссию по дарвинизму. Наблюдаемое явление состоит в том, что не имея практически никаких знаний по предмету (даже школьные безбожно перевирались), отдельные товарищи натягивают сову на глобус, в т.ч. и в интернете. Им просто этого хочется. Их не интересует знание, их не интересует что-то узнать, что-то понять. Им хочется другого. Например, развенчивать мифы. В принципе - в принципе - желание похвальное, но проблема в том, что кроме желания требуется еще и как минимум знание предмета. И вот с этим - особенно напряженно. Напряженно даже с тем, чтобы втолковать эту нехитрую истину. :)

Вот тут, ниже - видите пост? - как раз то, о чем я и говорю, так сказать квинтэссенция. Т.е. понятно, что я предложение гражданина пошлю по известному адресу, но вообще посты такого рода в обиходном интернетовском обычно называются "слив засчитан".


Трифон.
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 00:26  Сообщить модератору
Д-503, не спорьте с Морозовым. Это бесполезно.Он - "засланный казачок"
---------------------
Еще я враг народа, кулацкий недобиток и подпевала. Кроме того, проклятый менделист-морганист, да еще и дарвинист, к тому же. И все они меня сюда заслали. Вам на погибель.

Гражданин Морозов, вы ошиблись сайтом. Следуйте, пожалуйста по ссылке
http://www.ds.ru/
Там общаются ваши единомышленники.
------------------------
Вообще-то, коллега, не Вам - ох не Вам - определять, где мне следует находиться, а где не следует. Так что придется Вам и дальше терпеть мое столь ненавистное общество, ничего не поделаешь.


-
Автор: Д-503  5.09.08 10:46  Сообщить модератору
Вообще-то из многолетнего опыта. Можно подумать,
_________________________________

Я рад очень рад что у Вас многолетний опыт, но хотелось что бы Вы сказали о том какими интегралами из этого четверостишия можно вывести:"Ну да. Вместо того, чтобы просвещать людей, мы их будем подобным образом тупить и далее, только по-другому. Еще и в мировом масштабе. Я правильно понимаю?

"


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 13:22  Сообщить модератору
Очень простым. Я задал вопрос:
-----------------------
В таком контексте будет еще интересно рассмотреть вопрос: с чего бы это вдруг отдельные граждане достали сейчас Лысенко и начали отмывать? :)
-----------------------
Ответ был следующим:
-----------------------
Кроме Лысенко, от клеветы необходимо очистить Ленина, Сталина и Берию
И развенчать все постперестроечные мифы и стереотипы.
-----------------------
Обращаю внимание: мы не хотим знать, был Лысенко прав или нет, мы хотим развенчать постперестроечные мифы и стереотипы.

На что был дан ответ:
-----------------------
Угу. И насоздавать новых.
-----------------------
Потому что все эти рассуждения, если эти выкрики с места можно назвать рассуждениями, есть не что иное, как действие от противного. Раз демократы сказали, что Лысенко - не прав, значит он на самом деле прав. И пошло-поехало, будем притягивать за уши все, что угодно чтобы это доказать. И по фигу, что он на самом деле не прав и что это давно понятно биологии, как науке. Таким образом, каша в голове у целевой аудитории не уменьшается, а увеличивается, а наблюдаемое явление называется именно мифотворчеством.

И вот, на этот самый мой пост, Вы ответили (процитировав именно про создание мифов):
-------------------
Угу. И насоздавать новых.
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем
-------------------
Ну? Как я должен это понимать?

Это не слишком высшая математика, это Вы проходили? ;)


Трифону
Автор: Д-503  5.09.08 13:46  Сообщить модератору
Да нет тов. Трифон ррруские не сдаются!


-
Автор: Д-503  5.09.08 13:55  Сообщить модератору
Угу. И насоздавать новых.
Мы на горе всем буржуям
Мировой пожар раздуем
-------------------
Ну? Как я должен это понимать?
_________________________________

Как резюме

Обращаю внимание: мы не хотим знать, был Лысенко прав или нет, мы хотим развенчать постперестроечные мифы и стереотипы.
___________________________________

Вы тут путаете два вопроса:
1. был ли Лысенко прав в научном плане
2. миф о Лысенко, который кстати ещё надо сформулировать и там смотреть, а какое место занимают в этом мифе его научные взгляды.


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 14:02  Сообщить модератору
Вы тут путаете два вопроса:
1. был ли Лысенко прав в научном плане
2. миф о Лысенко, который кстати ещё надо сформулировать и там смотреть, а какое место занимают в этом мифе его научные взгляды.
----------------------------
То есть Вы хотите сказать, что опровергается даже еще не сформулированный миф?

Да в общем-то никакого мифа особенно и нет. Лысенко был неплохой агроном-практик. Если бы он им и оставался, не было бы никакой байда. Он двинул в теоретическую биологию. Основные положения его теорий и выводы, которые он из них делал, оказались не верны (это мы еще про внутривидовую конкуренцию не заикались даже). Но это было бы, в конце концов, полбеды, не ошибается тот, кто ничего не делает, в науке это дело рядовое - не прав и не прав, разобрались - пошли дальше. Остракизму Трофим Денисович был подвергнут не за то даже, что был не прав в научном плане, а за применение неконвенционных методов для разрешения научных вопросов. И справедливо, заметим, подвергнут. Впрочем, об этом уже тоже было сказано. Скоро действительно начну рисовать картинки, текста никто, похоже не читает.


Морозову С. Н.
Автор: Д-503  5.09.08 14:59  Сообщить модератору
То есть Вы хотите сказать, что опровергается даже еще не сформулированный миф
_________________________________

А он имеет законченное содержание? Акто собственно его сформулировал?


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  5.09.08 16:02  Сообщить модератору
Да вот не знаю. Разоблачать кинулись, а теперь выясняется, что он и не сформулирован вовсе.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024