Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Без разбивки по страницам 
Тема
Про расстрел Николая 2-го
Автор: Miklucho     17.07.08 12:25  Сообщить модератору

В СМИ в последнее время настоящая истерия идет вокруг 90-летия растрела. Передача одна за одной, фильмы, репортажи. Как же - такой удобный случай пошельмовать большевиков предоставился....

А вот у меня такой вопрос. Был ли сам расстрел, тогда в 1918 году, так уж нужен? Или все же погорячились большевики с этим? Нажили себе кучу врагов...
У кого какие мнения?



Ответы
реплика
Автор: Сатурн  18.08.08 19:34  Сообщить модератору
А здорово Алекс Сталинградский придумал! На поверхности он вроде бы за СССР, а почитаешь - белый.

"Листая старую тетрадь
Расстрелянного генерала
Я тщетно силился понять
Как ты могла себя отдать
На растерзание вандалам.
Из мрачной глубины веков
Ты поднималась исполином
Твой Петербург мирил врагов
Высокой доблестью полков
В век золотой Екатерины.
Россия..."


Алексу Сталинградскому
Автор: Серж  18.08.08 20:52  Сообщить модератору
А Вы что бы сделали с семьёй Николая на месте тамошних чекистов в июле 18-го?Или Вам больше нравится мундир белого следователя Соколова?


Губин В.Б
Автор: Ekkart  18.08.08 21:17  Сообщить модератору
> Кто такой Николай Романов с семьей, чтобы за их сохранность платить дополнительными по меньшей мере сотнями тысяч смертей простых граждан? >

С чего вы это взяли? Кто просил за него плату в сотни тысяч смертей?
Кому он сдался?
Не сохранять надо было Николая Романова с семьей, а попросту выгнать...
Потому как никакой чести в ихнем убиении не было, только позору несмываемого.
Тем более, что ту плату все-равно пришлось платить.
И неоднократно.



белые перчатки...
Автор: Алекс Сталинградский  18.08.08 21:35  Сообщить модератору
Цитирую Сатурна: "На поверхности он вроде бы за СССР, а почитаешь - белый."
скажите, Сатурн, а многие ли осталсь бы в белом движении, если бы
знали о грядущем восстановлении Сталиным единой великой державы? Если бы в магическом кристалле золотые погоны на плечах ОФИЦЕРОВ И ГЕНЕРАЛОВ? Если бы перед их глазами стоял не позорный брестский мир, а потсдамская конференция? Этих "если бы " много, Сатурн... Не знаю, почему вы не хотите меня понять. Или не суждено вам, или просто ёрничаете...

Сержу. Я уже цитировал в свое время слова Троцкого о "парнях в кожаных куртках, сыновьях часовых дел мастеров"... Больше не рискну - выстрелит маузер модератора. Почитайте карповский "Генераллисимус". Там об этом в достатке. А царя БЕЗ СУДА я бы стрелять точно не стал, тем более с детьми. Я не палач. Возможно, держал юы под арестом до грядущих времен. Возможности для этого, надо полагать, были.

Эккарту. Браво!



Истинно браво Эккарту!
Автор: Губин В.Б.  18.08.08 22:47  Сообщить модератору
Он показал, чей друг Алекс. И как верно я его определил в старшие повара. Готовящие французские блюда белякам.


Сталинградскому
Автор: Сатурн  18.08.08 23:31  Сообщить модератору
Алекс, знаете, я Вас искренне уважаю. Но мне кажется, что в Вас сидит какой-то иррациональный национализм, который Вам, человеку думающему и искренне страдающему, мешает освободиться от какого-то плена. Вы уж извините меня за то, что немного на личную плоскость вышел - у меня тоже много в душе противоречий, могу Вас в чём-то понять.


Браво?
Автор: Д-503  19.08.08 01:21  Сообщить модератору
Не своё:
а многие ли осталсь бы в белом движении, если бы
знали о грядущем восстановлении Сталиным единой великой державы?
____________________________________________

Их осталось примерно половина, или сколько военспецов было у Красных, конечно скажут что их заставляли под страхом расстрела семьи, да и это было, но значительная часть офицеров вообще уклонилась от войны.
И неужели белые офицеры были настолько слепыми что не понимали путь сотрудничества с союзниками,не только "похабный" брестский мир но и интервенция её помощь стояли на пути Великой России, по этим кредитам пришлось бы платить.

Дело не только в державе, дело гораздо глубже Сталин строил социалистическое государтсво, а не феодально-буржуазное, Сталин строил фактически иную цивилизацию


Лучше всех на эти вопросы
Автор: Светка  19.08.08 09:51  Сообщить модератору
ответил один из ныне здравствующих Романовых. Когда его спросили по поводу судьбы Николая II, он, весьма обаятельно улыбнувшись, сказал:

"Профессия царя во все времена во всех странах была опасна для жизни".

Ну-ка, с трех раз: много ли царей и королей умерло своей смертью? А? Вот и весь спор.


своей смертью...
Автор: Алекс Сталинградский  5.09.08 11:06  Сообщить модератору
но быть, как собака, расстрелянным в подвале ипатьевского дома со всей семьей - это одно, а быть заколотым вилкой за стаканом братом любовника своей жены - это нечто другое. Даже не то, что прилюдно сложить голову на эшафоте...


Почему ж не то?
Автор: Светка  5.09.08 11:10  Сообщить модератору
Какая разница - быть растрелянным, лишиться башки, или быть удавленным, хотя бы, своим сыном?
И не только ЕГО семья разделила его участь. История знает множество примеров еще более жестоких. Да хоть Бориса Годунова вспомните - и за границу ездить не надо )))


А что касается собаки...
Автор: Светка  5.09.08 11:13  Сообщить модератору
нехорошо, конечно, кидаться камнями в покойника, но на ум приходит старая пословица, которая полностью подходит данной личности: "Собаке - .........."


Николай-2
Автор: Яков Шер  13.09.08 03:49  Сообщить модератору
Культ этой личности мне достаточно трудно понять. Не буду тратить время на поповские проблемы. Правление этой династии было трагедией для России - страдания и финал, когда миллионы россиян стали пушечным мясом ради стратегических удобств западных участников Антанты. Чего его жалеть? Есть много других людей, которые этого больше заслуживают.


Ну вот, стоило чуть чуть отвлечься от форума, и опять...
Автор: Lake  27.09.08 03:39  Сообщить модератору
Товарищи, ну сколько можно вестись на подобные разговоры. Уровень дискуссии просто поражает... Что, и главное, кому Вы пытаетесь доказать?

Уже и мат пошел...

За мат и попытку устроить склоку само собой, "профилактический" бан. Ветку пришлось почистить.

Сообщение отредактировано модератором lake 27.09.2008 03:48




действительно странно
Автор: Дмитрий Михайлов  29.09.08 16:54  Сообщить модератору
вроде бы, люди большей частью, адекватные...
вот мое имхо:
Ни Ленин, ни СНК, ни ВКП(б) ни какие-либо иные центральные органы партии и Советского государства ответственности за расстрел царя и его семьи не несут, т.к. нет никаких подтверждений тому, что кем-либо из этих центральных органов или персонально их руководителей выносилось решение об этом расстреле.
Если бы такие доказательства были, демократы их давно бы опубликовали.
Однако, Генпрокуратурой РФ отказано в реабилитации царя и его семьи по той причине, что они не были осуждены, т.е. власть не выносила им приговора и данное событие должно квалифицироваться как обычное уголовное преступление.
Т.е. Советская власть здесь ни при чем, обычная инициатива товарищей на местах, которых тоже можно понять - на руках такая обуза, а белые уже в затылок дышат...
Кстати, если бы это не сделали большевики, то, скорее всего, пулю бы царь получил от Колчака - зачем Верховному конкуренты... :)
По поводу "центра" - никто вокруг царя не консолидировался, это миф, что белые - все поголовно за царя... На самом деле, таких белых было меньшинство. Помните "неуловимых", как белые в ресторане передрались из-за царского гимна - очень точно схвачено.
Лично я оставил бы их Колчаку, но не мне судить...


закон - что дышло...
Автор: Дмитрий Михайлов  1.10.08 15:27  Сообщить модератору
Верховный суд рашкинской федерашки в очередной раз доказал известный тезис... http://forum.msk.ru/material/news/535609.html


ПРОЧТИТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Для общего развития...
Автор: Светка  3.10.08 13:09  Сообщить модератору
http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=1182
http://www.patriarchia.ru/db/text/422558.html

И еще прикольный сайт http://www.tzar.orthodoxy.ru


мдя
Автор: Дмитрий Михайлов  3.10.08 15:48  Сообщить модератору
мне всегда было удивительно как удалось протащить канонизацию Кровавого...
доклад Ювеналия - это нечто, я под столом...


Канонизация
Автор: Надежда  6.10.08 18:47  Сообщить модератору
Я так понимаю, что в первую очередь канонизации Николая мешало Кровавое воскресенье. Однако со стороны православной церкви было проведено расследование, и доказано что Николая в этот момент в Петербурге не было, а приказ отдал кто-то другой из Романовых. Другое дело, что один мой знакомый сказал, что Николай в таком случае должен был бить земные поклоны рабочим, и сгноить дядю или-же братца в Сибири. А он вместо этого отнёсся ко всему легко. А после Ходынки, насколько знаю, он не хотел ехать на бал, но его близкие стали говорить, что если отменить его то это бросит тень на всё царствование Николая. ( Слабый какой-то царь.)


Наши попы
Автор: Серж  6.10.08 22:15  Сообщить модератору
класть хотели на Николая Кровавого и все его семейство. Они просто хотят вернуть ту роль, которая была у РПЦ при Николашке и его отце, который известен не только как миротворец, но и тем, что был единственным царем, умершим от истинно русской болезни - пьянства.


Николай II заслужил свою участь
Автор: Spartakist  11.11.08 00:00  Сообщить модератору
Вечером 26 февраля 1917 года Николай II, бросив Ставку в Могилеве, фактически дезертировал с поста в военное время, отправившись к семье. Чем он оказался лучше рядового, убежавшего с фронта в деревню к бабе?
За такой поступок в военное время полагается растрел, независимо от того, кто дезертировал - рядовой или Верховный главнокомандующий. Так что расстрела бывший царь заслуживал по законам Российской империи.
Нехватило духу героически погибнуть на посту, вот и получил для себя и всей своей семьи подвал Ипатьевского дома! Уж куда ему до пра-прадеда, императора павла, который оказавшись ночью в спальне перед убийцами сказал: "Вы можете меня убить, но отречения я никогда не подпишу!" Предпочел умереть царем!
А ведь героическая гибель на посту могла заложить основу для будущего возрождения монархии.
Характерно отношение антикоммуниста Александра Исаевича Солженицына к последнему царю в своем "Красном колесе" - писатель изображает Николашку полным ничтожеством, заслужившим свою участь.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024