Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Что посоветуете почитать о репрессиях?
Автор: Дмитрий Очкаев     5.06.08 14:39  Сообщить модератору

Эта тема меня интересует давно, но вот объективной информации попадается мало. В основном, Сталина неоправданно валяют в грязи, обвиняя во всех смертных грехах. Ну не верю я, что он был таким злодеем. Хотелось бы почитать материалы какого-нибудь умного автора, который бы не лил грязи и не очернял нашего прошлого.



Ответы
...
Автор: kazak  5.06.08 14:42  Сообщить модератору
Хоть информации мало, но у вас вроде позиция уже сформировавшаяся...
Для души, что-ли?


Дмитрий Очкаев.
Автор: S.N.Morozoff  5.06.08 15:05  Сообщить модератору
Попробуйте вот это:
http://www.biblio-globus.ru/description.aspx?product_no=9093905
и вот это (не только (а может и не столько) про репрессии):
http://www.biblio-globus.ru/description.aspx?product_no=9196500


почитайте Краснова на контр-тв
Автор: Дмитрий Михайлов  5.06.08 15:30  Сообщить модератору
http://www.contr-tv.ru/common/730/

потом нажмите там внизу "другие статьи этого автора" и выберите те, которые начинаются со слова "репрессии"


На сайте ФСБ есть историческая справка в реальных цифрах.
Автор: сфинкс  5.06.08 22:03  Сообщить модератору
http://www.fsb.ru


Очкаеву
Автор: Сатурн  5.06.08 22:28  Сообщить модератору
Возьмите самую отъявленную анти-сталинскую книгу и измените в ней все отрицательные оценки на положительные. В итоге получите то, что нынче в некоторых кругах принято считать правдой о репрессиях.


Сатурн
Автор: Kampfer  5.06.08 22:45  Сообщить модератору
//Возьмите самую отъявленную анти-сталинскую книгу и измените в ней все отрицательные оценки на положительные. В итоге получите то, что нынче в некоторых кругах принято считать правдой о репрессиях//.

Вы что реально считаете, что это очень точный и объективный способ что-то узнать или определить??? Я, например, нечто подобное как-то встретил в интервью одного антикоммуниста-"традиционалиста"-"фашиста" и дико охренел над таким примитивным подходом. Вот как у него это звучало:
"...В студенческие годы, получив стипендию, я сразу же отправлялся в книжные антикварные магазины. Там можно было приобрести д’Аннунцио, С. Пшибышевского, К. Гамсуна и многое другое. Они были близки мне своим эстетством, обособленностью, ненавистью к мiру «последнего человека». Кое-что в эти годы, конечно, собиралось по крупицам. Например, покупалась книга, вышедшая из недр совкового агитпропа, все минусы в ней менялись на плюсы. Получалось, таким образом, что-то более менее адекватное. Так, например, было с Ницше, Шпенглером…".
Вы действительно считаете, что он по-своему прав??? По-моему, такие переворачивания нельзя назвать ничем иным кроме как кривлянием, мега-упрощённостью и оголтелой необъективностью. Что, вот прямо так без серьёзных дополнительных уточнений начинать иметь этакое новое представление?
(Только не надо никому меня записывать в сторонники анти-сталинских книг).

Кстати, на сайте ФСБ я тоже находил немало интересных, и главное, достаточно эксклюзивных материалов. В основном это было о Дзержинском, Берии и Андропове.


Тов. Кампфер, а с иронией у Вас всё в порядке? :-)
Автор: Сатурн  5.06.08 22:58  Сообщить модератору



Сатурн
Автор: Kampfer  5.06.08 23:05  Сообщить модератору
В порядке. Но тут просто это не совсем понятно выглядело. Или это как ответ на ссылку fsb.ru? :-)


Кампферу
Автор: Сатурн  5.06.08 23:13  Сообщить модератору
О феномене анти-советского "сталинизма" см. мою ветку "Механизмы идеологических манипуляций".


Сатурн
Автор: Kampfer  5.06.08 23:31  Сообщить модератору
//О феномене анти-советского "сталинизма" см. мою ветку "Механизмы идеологических манипуляций"//

Кстати говоря, этот анти-советский "сталинизм" в бывших республиках СССР (например, таких как Украина, Грузия, да и, возможно, все остальные) либо просто напрочь невозможен, либо же это чудовищная редкость.


Что почитать
Автор: Lake  5.06.08 23:32  Сообщить модератору
ИМХО имеет смысл начать со статей Земскова. Например тут:

http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/Z/Zemskov/Articles/ZEMSKOV.HTM

Он конечно коммунистов не очень любит, но добросовестен и оперирует не мифами, а реальными цифрами.


Кампферу
Автор: Сатурн  5.06.08 23:48  Сообщить модератору
"Кстати говоря, этот анти-советский "сталинизм" в бывших республиках СССР (например, таких как Украина, Грузия, да и, возможно, все остальные) либо просто напрочь невозможен, либо же это чудовищная редкость."
=================================================================

О чём это Вы? Анти-советский сталинизм процветает в России сейчас и всё более и более популяризируется. Скоро только такой и останется. Весь интернет завален "трудами" в стиле фэнтэзи об "имперском Сталине в звездолёте". :-))


Мухаха...
Автор: kazak  5.06.08 23:58  Сообщить модератору



Сатурн
Автор: Kampfer  5.06.08 23:59  Сообщить модератору
Понимаете, это ТОЛЬКО в России есть такой, например, феномен, что Сталина могут отделить от Ленина, НКВД 30-х от ВЧК 20-х и т. п. (Здесь я под "отделить" подразумеваю установку жёсткого противопоставления одного другому, а не вовсе то, что Ленин = Сталин в буквальном смысле, и что всегда всё было одинаково). А вот Вы попробуйте сказать кому-нибудь с Украины, что Ленин и Сталин - это "две больших разницы" (с) или ещё что-нибудь такое - в ответ получите крайне жёсткое неприятие о том, что "мы вообще вон как от этого режима пострадали, а вы в своей зажравшейся стране с имперскими амбициями ещё и делите своих преступников на более и менее нравящихся или ненравящихся вам".


Кампферу
Автор: Сатурн  6.06.08 00:52  Сообщить модератору
Так анти-советизм, он же всегда с "национальными характеристиками". В России - под одим соусом, на Украине и в Узбекистане - под другим. А суть и цели те же.


Кампферу
Автор: Сатурн  7.06.08 08:54  Сообщить модератору
После развала СССР для каждой из бывших республик была заготовлена стратегия "национального строительства" (post-Soviet nation-building). Одной из главных составляющих этих стратегий заключалась в выборе наиболее перспективной пост-советской мифологии. Для всех республик, исключая РСФСР, такой мифологией стал набор идеологем о том, что СССР был колониальной империей, от владычества которой они "освободились" в 1991 году. Вследствие ТАКОЙ постановки вопроса отождествление Ленина и Сталина совершенно логичны, так как и тот и другой трактуются как колонизаторы и поработители.

В России работа по созданию анти-советского национального мифа была намного сложнее. Во-первых, из-за того, что чрезвычайно тяжело было построить национальную идею на открытом и рьяном ОТРИЦАНИИ СССР, хотя попытки такие были (особенно в 1988-1995 гг.). Тогда решили не отрицать советскую историю открыто и полностью, а как бы её извратить изнутри, исковеркать, "переосмыслить". Одним из главных компонентов этой стратегии была идея о русофобии Ленина и даже враждебности всей Октябрьской революции России и идея об имперском национализме Сталина. Ирония всей этой ситуации в том, что эти два типа мифологем (для быв. союзных республик и для России) друг друга прекрасно взаимодополняют.


Сатурн
Автор: Kampfer  8.06.08 15:26  Сообщить модератору
//После развала СССР для каждой из бывших республик была заготовлена стратегия "национального строительства" (post-Soviet nation-building). Одной из главных составляющих этих стратегий заключалась в выборе наиболее перспективной пост-советской мифологии. Для всех республик, исключая РСФСР, такой мифологией стал набор идеологем о том, что СССР был колониальной империей, от владычества которой они "освободились" в 1991 году. Вследствие ТАКОЙ постановки вопроса отождествление Ленина и Сталина совершенно логичны, так как и тот и другой трактуются как колонизаторы и поработители.
В России работа по созданию анти-советского национального мифа была намного сложнее. Во-первых, из-за того, что чрезвычайно тяжело было построить национальную идею на открытом и рьяном ОТРИЦАНИИ СССР, хотя попытки такие были (особенно в 1988-1995 гг.). Тогда решили не отрицать советскую историю открыто и полностью, а как бы её извратить изнутри, исковеркать, "переосмыслить". Одним из главных компонентов этой стратегии была идея о русофобии Ленина и даже враждебности всей Октябрьской революции России и идея об имперском национализме Сталина.//
Ну, вот это я и имел в виду.

//...хотя попытки такие были (особенно в 1988-1995 гг.).//
А Вы не могли бы поподробнее примеры привести? Скорее всего это вещи многим известные, но мне интересно всё же, что именно Вы имеете в виду.

//Ирония всей этой ситуации в том, что эти два типа мифологем (для быв. союзных республик и для России) друг друга прекрасно взаимодополняют.//
А вот это высказывание мне не совсем понятно. Ведь это две очень противоречащие друг другу идеологемы. Причём нероссийская более "вменяемая" - там хотя бы просто плюс на минус изменён. А вот российская - это просто полнейшее извращение. Причём на это извращение нередко ведутся ПРО-СОВЕТСКИЕ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ, ЖИВШИЕ В СССР НЕ ТАК УЖ И МАЛО - тот же А. А. Проханов. Да и не только он. Или Алекс Сталинградский.


Дмитрию Очкаеву
Автор: Олег П  8.06.08 17:35  Сообщить модератору
В журнале Социологические Исследования в начале 90-х были В.Земсковым были впервые опубликованы (и введены в научный оборот) цифры "сталинских репрессий", основанные на документах. В.Н.Земсков.

Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991. № 6. С. 10-27.

Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект) // Социологические исследования. 1991. № 7. С. 3-16.

Земсков В.Н. Демография заключенных, спецпоселенцев и ссыльных (30-е - 50-е годы) // Мир России. 1999. Т. VIII. № 4. С. 114-124.

Земсков В.Н. К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования. 1995. № 9. С. 118-127.

Земсков В.Н. Об учете спецконтингента НКВД во всесоюзных переписях населения 1937 и 1939 гг. // Социологические исследования. 1991. № 2. С. 74-75.

Земсков В.Н. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944-1956 гг.) // Социологические исследования. 1995. № 6. С. 3-13.

Земсков В.Н. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (1944-1956 гг.) // Социологические исследования. Май 1995. № 5. С. 3-13.

Земсков В.Н. Рождение «Второй эмиграции» (1944-1952) // Социологические исследования. 1991. № 4. С. 3-24.

Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР) // Социологические исследования. 1990. № 11. С. 3-17.

Земсков В.Н. Судьба «кулацкой ссылки» в послевоенное время // Социологические исследования. 1992. № 8. С. 18-37.

Земсков В.Н. «Кулацкая ссылка» накануне и в годы Великой отечественной войны // Социологические исследования. 1992. № 2. С. 3-26.
Земсков В.Н. Заключенные в 1930-е годы - социал.-демогр. пробл. - Отеч. история. - М. 1997. - N 4. - С. 54-79

Земсков - первый исследователь, допущенный к исследованиям в архивах. Хотя он и антисталинист, но очень добросовестный учёный, поэтому, полагаю его подсчётам и выводам можно доверять. Лично я - сталинист, и с годами ЭТИ мои убеждения крепнут всё сильнее. Я обычно основываюсь на "Истории сталинского ГУЛАГа", совместном издании Мин.культуры РФ и Гуверовского института войны, революции и мира (7 томов, Москва, РОССПЭН, 2004 год). В редакционный совет издания (всего 14 чел) входят Ю.Афанасьев, П.Грегори, Е.Даниелсон, Р.Конквест, А.Солженицин, Т.Эммонс, А.Н.Яковлев. Полагаю, коментарии по составу излишни (особенно, по Конквесту и Солженицину, в связи с их публикациями по ГУЛАГу). Документы, опубликованные в 7-томники (например, в 1-ом и 4-ом томах) ПОЛНОСТЬЮ подтверждают данные Земскова. Поскольку СССР сломан, заокеанские хозяева заказали своим подручным прояснить истинную картину происходившего при т.Сталине. Конечно, были и ошибки, были и кровавые мясники, как например Н.Хрущёв, который всегда скрывался под маской "преданного коммуниста из рабочих".

Из публицистики лично я предпочитаю книги и статьи Сигизмунда Миронина. Хотя они скучны и сухи, но для меня важнее его объективность, научная добросовестность ссылок и полнота освещения вопроса.

С уважением, Олег


Дмитрию Очкаеву
Автор: Олег П  8.06.08 17:47  Сообщить модератору
Почти все указанные публикации, на которые ссылаюсь, в электронном виде у меня есть. А 7-томник я не пожалел денег и купить. Есть также книга Земскова "Спецпоселенцы в СССР в 1930-1960". Так что, готов честно предъявить указанные работы в любом виде.

Олег.


Действительно, опубликуйте материалы в эл. виде.
Автор: сфинкс  8.06.08 18:52  Сообщить модератору
Все что у вас есть.


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024