Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Андрей Тарковский
Автор: Kampfer     30.01.08 03:27  Сообщить модератору

Каково Ваше мнение об этом гениальном режиссёре? Мне у него нравится фактически всё, хотя многие фильмы довольно разные.
Крайне противно, когда всякая диссидентская сволочь приписывает его в "свои". В том-то и дело, что в годы творчества Тарковского советский режим уже во многом (но не во всём!) загнивал, причём загнивал сильно, и поэтому неудивительно, что было такое противостояние между Тарковским и всякими посредственными существами от т. н. руководства, контролирующими искусство и творчество в те годы.
Лично я считаю ОГРОМНЫМ БРЕДОМ И ИДИОТИЗМОМ утверждать, что идеологические фильмы 70-80 годов (трилогия "Корик", "20 декабря", "Синдикат-2") и фильмы Тарковского того времени - это якобы что-то противоречащее и несоответсвующее друг другу. НЕ МОЖЕТ ЖЕ ВСЁ БЫТЬ ШТАМПОВЫМ И ОДИНАКОВЫМ!!!
На мой взгляд лучшие фильмы Тарковского: "Иваново детство", "Сталкер", "Солярис", "Жертвоприношение". Помню, какие-то "ужасно умные люди" сильно визжали, брызжа слюной, что в "Жертвоприношении" слишком много чего есть от Ницше и "несоветской" идеологии. Ну-ну, гиганты мысли...



Ответы
...
Автор: Ланселот  8.02.08 08:41  Сообщить модератору
Да, "Собачье сердце" - редкий представитель действительно яркого перестроечного фильма. Причем сюжет сам примитивен. Там невероятно колоритные персонажи (чего у Булгакова почти что и нет, вернее - не так видно), и невероятно колоритные словечки и выражения. Пожалуй, я не знаю другого фильма того времени, который был бы так хорош. Может быть секрет успеха в том, что в фильме нет безсильной злобы изначального текста, а есть едкая и действительно умная ирония.
Что касается "Сталкера", то там, на мой взгляд, главная ошибка состоит в отсечении почти всего сюжета. Почему-то автор посчитал, что это не столь важно. Но на самом деле этот финальный сюжет книги понятен только при знании предыдущего сюжета. Вообще, подобные, скорее философские, чем развлекательные книги плохо экранизируются. Меня например очень разочаровала экранизация "Трудно быть богом", хоть там как раз сюжет сохранен. Но ведь главное не во внешних вещах.


.
Автор: Kampfer  9.02.08 12:30  Сообщить модератору
Губин В.Б.
//Кстати, лет 7 назад я читал, что артист (не помню фамилии), его игравший, прозябал не то в Алма-Ате, не то в Ташкенте, продав квартиру для оплаты образования дочери и чуть ли не докуривая окурки.//
Я тоже слышал довольно много всяких слухов и историй такого типа про этого актёра. Что он был вообще БОМЖом, и что предложенная ему роль Шарикова спасла его и изменила ему жизнь. Слышал также слух и о том, что он давно умер, хотя это не так.

---

Про "Сталкер". Не стоит совсем уж сравнивать "Пикник на обочине" и этот фильм. Это нестропроцентная экранизация. Фильм очень сильный. А вот книги Стругацких мне не особо нравятся. (Аналогично с фильмом "Дни затмения" Сокурова (тоже по Стругацким)). Вы ещё компьютерную игру "S.T.A.L.K.E.R." сравните с "Пикником на обочине" :-) А игра ж эта происходит отчасти из фильма Таровского - там тоже и эта Зона и др. моменты.


Kampfer
Автор: S.N.Morozoff  9.02.08 13:27  Сообщить модератору
Про "Сталкер". Не стоит совсем уж сравнивать "Пикник на обочине" и этот фильм. Это нестропроцентная экранизация.
---------------------
А почему, собственно, не стоит, если одно, по сути, состряпано из другого?

Фильм очень сильный.
---------------------
Сильнодействующее снотворное, да.

А вот книги Стругацких мне не особо нравятся.
---------------------
Одним нравится одно, другим - другое... Вкусовщина, да.
Ну так и Вы спросили мнение о режиссере и его фильмах.


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024