Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
101 год назад родился Леонид Ильич Брежнев
Автор: Алекс Сталинградский     19.12.07 20:23  Сообщить модератору

Для меня он навсегда останется достойным и мудрым вождем моейстраны и, без преувеличения, выдающимся борцом за мир во всем мире...




Ответы
Несколько слов о некоторых «вождях»…
Автор: Стрелец  20.12.07 20:19  Сообщить модератору
Особенно порядочно при жизни старательно лизать вождю одно место, а после смерти, начать «разоблачения». Ну, это просто верх порядочности! Такому человеку непременно стоит доверять.
Думается, про Никиту Сергеевича анекдотов больше, чем про Леонида Ильича. Есть даже такой показательный: «Верните Хрущева! Лучше год без хлеба, чем день без анекдотов».
Впрочем, действительно, что его поминать не добрым словом спустя столько лет? Просто, видимо эхо той политики до сих пор еще не совсем отгремело.
А еще, дурной пример оказался заразительным и вот уже много лет, будущее пытаются построить исключительно на охаивании прошлого. Конечно, можно покритиковать ошибки, разобрать, что б избежать повторения, но не с утра до ночи же долдонить о них, да еще возводя жертвы в квадрат и в куб. Это, прямо таки, уже клинический случай.



О Никитке и Брежневе
Автор: Ланселот  24.12.07 09:05  Сообщить модератору
Я думаю, что Брежнева с Никиткой вообще сравнивать нельзя. Никитка был человек страшный и кровавый. Здесь выше говорили о репрессиях. При правлении Никитки. А раньше? Или его жуткий страшный Сталин заставлял? Тот который, по непроверенной, впрочем, информации послал ему в Киев телеграмму: "Уймись, дурак!" Никитка был в первых рядах тех, которые еще в тридцатые устроили стахановское соцсоревнование по количеству расстрелянных и "раскрытых" громких дел. Антисталинская "борьба" Никитки - только политический хов в условиях, когда это назрело. И не его это идея, а Берии, причем, и его-то идеи были весьма урезаны. И Абакумова расстреляли не за его дествительные преступления, а за то, что много знал. И реабилитации того времени очень субъективны. А по количеству репрессированных священнослужителей и верующих это время приближается к тридцатым. Просто наши родители восприняли все это как "глоток свежего воздуха". У меня мама до сих пор от нежности к Никитке избавиться не может. Я правда, этому весьма посодействовал :). Но тогда людей винить можно не больше, чем любителей "Огонька" девяностых. Вакуум информации порождает мифы.
А вот брежневская политика (а не политика Брежнева, поскольку сам по себе Леонид Иллич не был особо яркой фигурой, тогда управление было уже коллегиальным) стабильнее и в общем лучше. Он пытался народ накормить, пытался дать достойную жизнь хотя бы старшему поколению, столько вынесшему. Ну, а что объективно, это было загнивание и конец Союза - так о причинах можно спорить. На мой взгляд - единственный шанс реформирования был упущен как в 53, так и после двадцатого съезда (поскольку в последнем случае и желания такого не было). Во времена Брежнева процесс уже нельзя было повернуть вспять.


Кэмпферу
Автор: Алекс Сталинградский  25.12.07 19:34  Сообщить модератору
Пожалуйста, не путайте. Я был не за создание церкви коммунизма, а за создание церкви Советского Союза. это. согласитесь. несколько иное понимание... Если интересно. почитайте Невидимова "Религия денег"...

А позиция казака вам непонятна (и не только вам) в первую очередь потому, что он живет и воспитан в Израиле. Он вынес дух этакой диссидентской ментальности своих бежавших из Союза соотечественников... Вот для него и хорош горби, а Сталина принято ругать , по выражению ув. казака, "за то, что надо"... вы спросите казака. что позитивного он видит в Сталине - он вам ничего не ответит, займется словоблудием... Я за несколько лет на эту тему так ничего вразумительного от него по сему поводу не получил. Может, перед вами он откроет душу...


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024