Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
НЭП: была ли эксплуатация человека человеком
Автор: Читающий     7.08.06 13:17  Сообщить модератору

Такой простой вопрос...



Ответы
коммунисту
Автор: Вышинский  13.08.06 20:34  Сообщить модератору
Солидарен с вашим сообщением


Ещё пара слов об уровне жизни и безработице
Автор: Elkman  13.08.06 22:15  Сообщить модератору
Помимо США могу сказать ещё о "сытой умиротворённой" Германии. У меня есть знакомая латышка. У человека 4 языка: латвийский, русский, немецкий и английский. Высшее экономическое и юридическое образование, полученное в Германии. Всегда мечтала осесть и пустить корни в Германии, но... уехала в Латвию. На мой вопрос: почему, - ответила: "А думаешь меня здесь ждут с распростёртыми объятиями? Таких, как я, здесь миллионы, и всем им нужна работа, которую им тоже никак не найти. в Латвии я на аналогичном месте, на которое могла устроиться в Германии, буду получать в 2,5 раза больше... А в Германии, такие, как я никому не нужны... им со своими-то не разобраться." За что купил, за то продаю. Человек жил и учился в Германии в общем 8 лет. Наверное, слова имеют под собой вескую основу.

Также, думаю, не стоит забывать, что, как Россия не ограничивается рамками Москвы и, скажем, Питера, так же США не ограничиваются Нью-Йорком и Вашингтоном, и Германия - Берлином и Франкфуртом. Глубинки свои есть и в этих странах, и живётся в эих глубинках не так и сладко, как порой кажется "детям российской демократии". Про американских фермеров, кажется, уже писал где-то на другой ветке.


Для Capone с пред. стр.
Автор: Читающий  15.08.06 17:20  Сообщить модератору
Полностью отвечу позже, но пока скажу, что надо УВАЖАТЬ наше прошлое!


Обсуждение темы и `Cоветская песня`
Автор: Лидия  16.08.06 01:55  Сообщить модератору
Давно, 12.04., оставила на форуме ` cоветская песня` сообщение.
Спасибо, что Вы откликнулись. у меня всё же осталось недоумение.Наш народ (так как это история нашей страны) относится к Вышинскому положительно? Моё мнение о нем и его ближайших сотрудниках сложилось под влиянием матер. что доступны всем.
Всё таки хотелось бы узнать почему Вы выбрали такой псевдоним.
Мне 54, очень впечатлила меня вся наша советского периода история.
Я никак не могу найти в себе силы ` УВАЖАТЬ наше прошлое`. И зачем кричать -не понимаю. Отдельных личностей,как Папанин,Гагарин,Ладынина,Королёв и многих др. конечно уважаю. А как же,
патриотизм в отношении к простым людям, очень многими горжусь ,что принадлежу вместе с ними к одной стране.
Все авторы по этой т.-Аколайт,Саропе,Василий К.,Валерий,Lake,Elkman,Коммунист,
Выш-й,Читающий Вы все так тяжело`` дискутируете, Вас так тяжело читать.
Разбавьте юмором. Эта просьба.
Спасибо и извините за мой тоже `тяжёлый` cтиль


Лидии
Автор: Elkman  16.08.06 07:11  Сообщить модератору
По-моему, юмора и тонких подколов в этой ветке и многих других предостаточно. Есть два вопроса:

1) Почему нельзя относиться к Вышинскому положительно? Не забывайте, что книги Солженицина и иже с ним тоже можно отнести к "матер., что доступны всем". Доступные всем материалы надо серьёзно фильтровать.

2) Насколько адлёкое прошлое нашей страны Вы не в состоянии уважать? Если недавнее, то неужели экономический плдъём 30-з - 50-х, победа в ВОВ, запуск первой в мире атомной электростанции, первого атомного ледокола, первый запуск искусственного спутника земли, первый полёт человека в космос, первый выход человека в открытый космос, достижения медицины и спорта и многое другое не вызывает уважения??? Не забывайте, что всё вышеперечисленное не есть заслуга одного человека или даже десятка. Вы упомянули Гагарина и Королёва, а ведь чтоб гагарин смог совершить тот полёт, работали сотни... тысячи, - и все они заслуживают не меньшего уважения. Напрашивается тот самый вариант, когда при незнании и неуважении к прошлому нет будущего...


Лидии
Автор: Василий К.  16.08.06 10:35  Сообщить модератору
Если вы не уважаете нашу советскую историю, то вы не уважаете своих родителей, дедов и бабок, т.к. они были строителями нашего прошлого. А у вас самой неужели не было во времена вашей молодости чувства гордости за СССР? Если нет, то очень жаль. Еще напрашивается вопрос, историю КАКОЙ страны вы уважаете? Мне лично стыдно за нашу историю с 91-го года.


История СССР. Мои малюсенькие мысли.
Автор: Лидия  16.08.06 13:07  Сообщить модератору
Elkman и ВасилийК спасибо за ответ.
Да с моим патриотическим воспитанием в семье было никак,большая недоробка.При том, что отец был чл.партии. Надеюсь настоящим,все его поступки говорили о большой идейности(1927 г. рождения)
Родители отца: умерли задолго до создания им семьи;никто о них ничего не рассказывал.
Род.матери:Здесь,конечно, интересно в контексе борьбы за создание СССР.
Её отец принадлежал к троцкистам(наверное, но точно не к большевикам,т.е. стоял на другой платформе). Мать родилась в 1931 г. к этому времени он уже скрывался (в устной ист. семьи постоянно говорили умер в тайге голодной смертью).Род. матери не были зарегистрированы и наверно мало кто знал, что молодая женщина ожидала ребёнка. Родилась девочка на другом конце только что созданной новой страны и её мать никогда туда больше не возвращалась. Обоих моих родителей нет сегодня в живых и я могу говорить очень даже открыто.
Жаль,что отец погиб в 1965; хорошо было бы знать его мнение о том что произошло с Сов. Союзом,т.е. его личный взгляд. Мама погибла в 2000. Оба они погибли трагически.
Мы все разные,надеюсь уч.форума об этом не забывают.
Я хочу поделиться своими мыслями о Солженицене как-нибудь в другой раз.
Спасибо


CAPONE о бесплатном распределении
Автор: Читающий  16.08.06 19:13  Сообщить модератору
Capone редко выступает на форумах, поэтому его агрессивный стиль - попытка привлечь внимание в единственном сообщении.
Особенно интересна мысль о том, что если человек получает что-либо бесплатно, то любой и каждый возьмёт незаработанное, про запас, подороже, и т.п.
Следуя "логике" Capone, когда в рекламных целях раздают Бесплатное, Capone прибегает с авоськами и затоваривается впрок?
Когда в офисе есть бесплатный ксерокс, Capone печатает 100 листов в час?
Когда в кармане 10тыс.руб., а булочка за 10руб. (считай бесплатно) - Capone скупает все булочки про запас?
Наверняка, так оно и есть, раз человек "мыслит" вершками примитивного социализма а-ля Capone.
Далее. Даже на сегодняшнем рынке труда есть конкуренция, но ВНУТРИ ФИРМ - конкуренции нету, это КОММУНЫ. И если у вас сотрудники поливают грязью Советский строй, просто спросите их: "а ведь у нас Коммуна?",- чтоб они заткнулись раз и навсегда. (За слова о Коммуне могут и уволить).
Внутри фирмы "конкуренция" возникает на время передела сфер влияния, для смены начальства и части пирамиды. Но непрекращающаяся "конкуренция" внутри фирмы - это болезнь, и её прекращают решением сверху.

Думаю, Capone учтёт всё это, а у меня вопрос:
Сегодняшняя КПРФ допускает эксплуатацию человека человеком?
Небось, нахапали заводиков и эксплуатируют электорат, лже-камуняги?



Пару слов об эксплуатации и не только............
Автор: Валерий.  16.08.06 23:55  Сообщить модератору
Сегодняшняя КПРФ допускает эксплуатацию человека человеком?
======================================================
Из их программы:
"Наши главные цели:
равенство, основанное на освобождении труда, на ликвидации экс­плуатации человека человеком и всех видов социального паразитизма, на господстве общественных форм собственности............."
Слышите, знаааааааакомый мотив: "Земля-крестьянам, фабрики - рабочим" Потом - "Все на защиту социалистического отечества" с обязательным разжиганием классовой ненависти и натравливанием рабочих на крестьян и наоборот. Потом - кровавая чистка своих, ну, а заодно и всех прочих. Ибо по другому они не могут, мозгов не хватает.
Эксплуатации человека-человеком они не допустят. Они сразу постараются поплотнее сесть на шею и внедрят эксплуатацию человека ГОСУДАРСТВОМ, да так, что все снова взвоют. 3/4 товаров и видов продовольствия мигом исчезнет из страны, бо не мы их производим, а проклятый Запад.
И ПАРАЗИТИЗМА в их понимании не будет. Будет ступенчатое распределение благ среди НОМЕНКЛАТУРЫ по ценам 1923 года в СПЕЦраспределителях (как ласкает им слух слова СПЕЦ) на Грановского и др. для них и РАЗНОЦВЕТНЫЕ талоны - для нас. Да и сайта этого, боюсь, тоже не будет в таком виде, слишком уж много вольномыслия и критики.
А паразитами они немедленно станут считать всех, кто не работает на их государство и по их правилам. И все заводы, недра и пр. тут же станут ОБЩЕСТВЕННЫМИ, это правда, Ходорковских, Абрамовичей и прочих Дерипасок не будет, их постреляют, если они вовремя не свинтят, как в 17-ом..
Но мгновенно возникнет новый слой номенклатурных коммуняк, которые лучше всех на свете знают, что именно нам надо и как нам жить дальше. И друзей-рвань по всему мира снова начнём поддерживать. И нашим героем вновь станет ныне людоед, а в будущем - товарищ Бокасса, борец за права угнетённых негров. Или Газовая камера (Гес Холл) или ещё какой-нибудь Ким .
Словом, эту ПЕСНЮ мы слушали с 17 по 91-ый. И не приведи господь её повторения !
================================================
Лидии - извините за "тяжёлую" дискуссию, легче про коммуняк ну никак не получается.



и не только
Автор: коммунист  17.08.06 01:13  Сообщить модератору
"Они сразу постараются поплотнее сесть на шею и внедрят эксплуатацию человека ГОСУДАРСТВОМ, да так, что все снова взвоют." -
что за нонсенс такой "эксплуатация человека государством"?
Государство это что? Инопланетяне что ли? Нельзя ли конкретнее
кто кого "будет эксплуатировать"?

Я чё-то не припомню, чтобы в 85г кто-то "выл". Ну кроме известной
группы "товарищей" ;-))).

" 3/4 товаров и видов продовольствия мигом исчезнет из страны, бо не мы их производим, а проклятый Запад." - о как!!!
А кто довёл страну до такого "процветания", ась?
В 85г оборот с западом был всего 1% ВНП.
И ничего, было только лучше ;-))).

Придумайте страшилки поновее, а то чё-то не страшно.
"гулаг-архипелаг" сплошной ;-))))

А вот этот перл просто радует:
"Будет ступенчатое распределение благ... " - надо полагать,
что сейчас распределение благ ну совершенно "неступенчатое".
Все поровну получают ;-))))))). И чубайс, и уборщица.
А ну да, чубайс ведь "работает" - ха-ха-ха ;-)))))))


Исторический процесс
Автор: Читающий  21.08.06 13:13  Сообщить модератору
идёт к эксплуатации человека безликим Концерном, Корпорацией, Монополией, и т.п., во главе которых стоит не единичный человечек, а Капитал.
Можно ли назвать ЭТО социализмом?



к вопросу о социализме
Автор: Лидия  21.08.06 23:29  Сообщить модератору
"....социализм по типу СССР - полная туфта......" так считает не только Сароnе (сообщ. за 13.08. 14:07), но и Виханский,если прочитать его инт. "Огоньку". Он говорил, а "Огонёк" напечатал в номере за январь 2002.(Давненько,правда,но навряд ли чтобы было не актуально и сегодня).
"Бедная страна не может себе позволить социалистическую идею. Такую идею может себе позволить только очень богатая страна, у которой огромный аккумулированный капитал.""Мы слишком велики для этого" (для социализма) "К социалистической модели можно переходить только там, где высок уровень самоуправления, что характерно для маленьких стран. Собираются жители городка и всё решают без центрального правительства".
Но у нас не могли жители ничего решать.Секретарь райкома партии всегда хотел знать,что в колхозе в закромах было да и что у отдельного колхозника тоже.
Олег Виханский -директор Высшей школы бизнеса. Москвичи его статьи безусловно читали в московской прессе.



Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024