Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
НЭП: была ли эксплуатация человека человеком
Автор: Читающий     7.08.06 13:17  Сообщить модератору

Такой простой вопрос...



Ответы
Простой ответ
Автор: Аколайт  7.08.06 13:21  Сообщить модератору
Была. И даже задумывалось что должа была быть.Нэп изначально создавался для конкуренции часнокапиталистических хозяйств и хозяйств нового типа-советских. Во многом и для того, чтобы люди ощутили разницу и не шли ис под палки в советские хозяйства.


Но
Автор: Аколайт  7.08.06 13:25  Сообщить модератору
Но. НЭП есть капитализм с диктотурой пролетариата. То есть правящий класс(пролетариат) по сути создавал таким образом конкурентноспособную с капитализмом экономику, и попутно строил маленький ручной капитализм ибо в россии его как такового еще не было. Ручной капитализм менее опасен-его легче придушить когда придет время.


Детально.
Автор: Аколайт  7.08.06 13:35  Сообщить модератору
НЭП имел свои плюсы. Во первых буржуазия больше не правила. Во вторых человек имел выбор. В третьих это исключало загнивание социалистических институтов ибо стоило им начать вести себя как во времена Леонида Ильича, люди тут же побросали бы их и ушли к капиталистам. И наоборот, Это заставляло их так сказать "держать марку" социальной справедливости и тем самым инициировать свободный(добровольный) переход людей из лагеря капитализма в лагерь социализма.


по сабжу
Автор: Capone  7.08.06 13:52  Сообщить модератору
Человек всегда экспуатирует человека. В кап. обществе капиталист существует за счёт труда людей, в феодальном - феодал, в СССР - весь парт. аппарат. Разница только в том, что капиталист, эксплуатируя наёмных рабочих, в свою очередь сам эксплуатируется ими, так как (в идеале, а не в условиях алигархической россии, "где кто успел сесть на трубу") выполняет организаторские работы, ищет новые, оптимальные пути ведения дела и прочее, чтобы удержаться на плаву и дать работу многим людям. Обращаю так-же внимание, что в кап. обществе взаимная эксплуатация - полностью добровольна. Не хочешь - не нанимай, не хочешь - не нанимайся.


в кап. обществе взаимная эксплуатация - полностью добровольна
Автор: Аколайт  7.08.06 13:56  Сообщить модератору
Неправда. Если ты не наймешся на работу к капиталисту то просто умрешь с голоду. Капиталист этим пользуется и так сказать заставляет тебя делать грязную монотонную работу принуждая выговарами увальнением и тд. Это более изощренная форма эксплуатации чем работа в лагере ис под палки. На счет "эксплуатации" капиталиста пролетариатом. Сравни ка хотя бы в человек часах сколько капиталист работает над организацией труда и сколько рабочие на собственно производства материальных благ. Ему за такую работу поменьше чем рабочему платить должны. Но тут уже гордыня.Я организую стало быть я присваиваю.


добровольна, причём действительно взаимна. один без другого - труп. симбиоз нах
Автор: Capone  7.08.06 21:48  Сообщить модератору
> Неправда. Если ты не наймешся на работу к капиталисту то просто умрешь с голоду.
>Капиталист этим пользуется и так сказать заставляет тебя делать грязную монотонную работу
>принуждая выговарами увальнением и тд.
Неправда! Если капиталист (я про современный развитый капитализм, не про РФ) создаст невыносимые условия труда, или будет платить слишком мало, то работник предпочтёт устроится к другому капиталисту, капиталист останется без сотрудников и умрёт с голоду вместе со своей конторой. Конкуренция, знаете ли. И опыт богатейших современных стран это подтверждает. Например в капиталистической Норвегии самый высокий в мире уровень жизни, в отличии от "красной" Северной Кореи. Мечты - мечтами, факты - фактами. Мир так устроен. Хомо-сапиенс так устроен. Только в конкурентная борьба заставляет рости. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Хорошо, что люди не бессмертны? Плохо? Да не важно. Это факт!

> Это более изощренная форма эксплуатации чем работа в лагере ис под палки.
То есть даёшь дядю Сталина!? Ну сами там и работайте...

> Сравни ка хотя бы в человек часах сколько капиталист работает над организацией труда и
> сколько рабочие на собственно производства материальных благ.
Усреднёный серый ничем не примечательный рабочий работает свои 8 часов и свободен. Организатор же конторы, который в отличии от рабочего не поленился рискнуть, родить денег, проявить неординарное мышление и всё это организовать порой работает по 20 часов в сутки, так как рабочий, в случае смерти конторы уйдёт работать в другую контору, это не его, да и рискует он почти ничем..

> Я организую стало быть я присваиваю.
Именно так. Если я зову друзей жрать водку в мою хату, и они начинают рамсить, я им объясняю, что в моей хате рулесы другие. Моя хата, моя пьянка etc. Если я иду тусоваться (не обязательно пить) к другим людям - я должен играть по их правилам. Извиняюсь за грубое сравнение. Если я написал программу, раскрутил её, а после не стал справляться с её поддержкой, и предложил человеку за 3 листа грина в месяц кое в чём мне помогать, то по вашему он имеет право на 50% дохода от моего продукта???

Знаете почему ваши "красные" идеи абсурдны? Да потому что при таком раскладе у меня не будет резона писать хороший софт, заниматься его поддержкой и продвижением, если сможет придти любой и отнять у меня моё. Нет мотивации. Ну не работает это в человеческом обществе!


Ваш жаргон вас выдает
Автор: Василий К.  8.08.06 12:09  Сообщить модератору
Г-н Капоне - яркая иллюстрация тому, кто "без ума" от капитализма. Смесь уголовно-бриблатненного жаргона и чистоконретных "понятий" + изрядная доля агрессии в отстаивании своих взглядов.
А теперь по пунктам:
1)"Неправда! Если капиталист (я про современный развитый капитализм, не про РФ) создаст невыносимые условия труда, или будет платить слишком мало, то работник предпочтёт устроится к другому капиталисту, капиталист останется без сотрудников и умрёт с голоду вместе со своей конторой."
================================
Вы не учитываете одного, то что всегда было и будет во ВСЕХ капиталист. странах. БЕЗРАБОТИЦА. Рабочих рук и голодных ртов в таком обществе всегда больше чем диктует естественная безработица. Поэтому рабочий может остаться без места и без хлеба и не найти НОВОГО места. А капиталист никогда не умрет с голоду, потому что он скопил материальных благ значительно больше, чем требуется для выживания.
2) "И опыт богатейших современных стран это подтверждает. Например в капиталистической Норвегии самый высокий в мире уровень жизни, в отличии от "красной" Северной Кореи"
==========================
А знаете ли Вы как, в какой исторический отрезок времени и какие исторические моменты Норвегия накопила свои капиталы, а есть ли у Норвегии армия и техника которую боятся Американцы? А каково жить маленькой перенаселенной стране, коей является Северная Корея, в окружении могущественных врагов? А знаете ли Вы историю Японии, Китая, Индии, которых в 19-20вв. разрывали на части капиталист. страны? Маленькая сельскохозяйственная страна, в которую не вливались огромные зарубежные капиталы свершила свое экономическое чудо.
Ваши сравнения некорректны. Вы профан в истории и экономике, а лезете в идеологи.
3) "Мир так устроен. Хомо-сапиенс так устроен. Только в конкурентная борьба заставляет рости. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Хорошо, что люди не бессмертны? Плохо? Да не важно. Это факт!"===========================
Вы, наверное, живете в глухой норке, попиваете пивко для импотентов и не знаете, что все давно уже изучено и описано. Теория эта стара как мир. Называется она СОЦИАЛ-ДАРВИНИЗМ. Человек человеку-волк. Именно таких носителей идеологии следует уничтожать в процессе перманентной революции, описанной Карлом Марксом.
4) "Организатор же конторы, который в отличии от рабочего не поленился рискнуть, родить денег, проявить неординарное мышление и всё это организовать порой работает по 20 часов в сутки"
Если он работает по 20 ч/сутки, то он плохой организатор. Прежде всего своего рабочего времени.
5) "Знаете почему ваши "красные" идеи абсурдны? Да потому что при таком раскладе у меня не будет резона писать хороший софт, заниматься его поддержкой и продвижением, если сможет придти любой и отнять у меня моё. Нет мотивации. Ну не работает это в человеческом обществе!"
А как тысячи бесплатных программ (не ломанных, а именно бесплатных) в Интернете? Операционная система Linux и огромное кол-во программ под нее? Какая у людей мотивация? А стахановское движение разве деньгами мотивировали в Советское время?
Заключение.
Если у Вас в жизни одна мотивация: заработать денег, чтобы потом на них с друзьями жрать водку, то мне Вас жаль, Вы ущербная личность.


А вы, батенька,случаем, не марксист?
Автор: Валерий  8.08.06 15:30  Сообщить модератору
Именно таких носителей идеологии следует уничтожать в процессе перманентной революции, описанной Карлом Марксом.
***************************************************
Это попахивает чистейшим троцкизмом. А я думал, что их на процессах 37-38 искоренили, а их идейного вдохновителя - в Мексике ледорубом по темечку.
Ан нет............
------------------------------------------------------------
Если у Вас в жизни одна мотивация: заработать денег, чтобы потом на них с друзьями жрать водку, то мне Вас жаль, Вы ущербная личность.
------------------------------------
А просто поработать и создать своё дело - СЛАБО?

******************************
А как тысячи бесплатных программ (не ломанных, а именно бесплатных) в Интернете?
*********************************
Ну-ну, не передёргивайте уж слишком. Всё что вы речёте "бесплатным" - это либо УСЛОВНО бесплатное (одно словечко выкинули и........заиграло, а?), либо - ПРОСТЕЙШИЕ утилитки, кои гордо именуются авторами даже не программами, а ПРОГРАМКАМИ (и тут вы поддёрнули слеганца для большего глянца)

Можете не напрягаться и не отвечать, дискуссия с людьми, не понимающими и отрицающими ОЧЕВИДНОЕ - бссмысленны. И тов.Сталин тут прав - "Койоаканить" - и только!




Капоне
Автор: Ляксей  8.08.06 16:15  Сообщить модератору
симбиоз нах\\\\\\\\
Предупреждение. Подобная лексика здесь не приветствуется.

Если я иду тусоваться (не обязательно пить) к другим людям - я должен играть по их правилам.\\\\\\\\\\\\\\
А вот это совершенно правильно. Так и поступайте.



Сначала о бесплатности программ, сам являюсь разработчиком
Автор: Читающий  9.08.06 19:49  Сообщить модератору
Благодаря правильной раскрутке, в интернете моя разработка скачивается ежечасно. Вкратце: система стандартизции документации. Полностью работоспособна, не демо, открыта для изменений, без рекламы. Вопрос: зачем мне оно нужно? Отвечаю: чтобы наибольшее число коллег общалось на одном языке. Чтобы потом всем совместимым предлагать за деньги другие разработки и услуги, зная, что всё совместимо.
Также и в интернете: выкладывается условно-бесплатно малая часть разработок, то, что создавалось как хобби, дома ради шутки. Серьёзные продукты - "бесплатные" - если издатель за них заплатил разработчику. Зачем такая система? Додумайтесь сами.
Противоречия здесь нет.

Но когда мы читаем здесь в смысле: "Эксплуатация капиталистом страшнее конц. лагеря" - и это пишется всерьёз (?!) - получается, что социалистические идеи испоганены сбродом, пугало выгодно режиму.
При капитализме максимально возможное (читай регулируемое государством) количество эксплуататоров и эксплуатируемых, конкуренция для обоих сторон.
Однажды я говорил, что капитализм в чистом виде остался лишь по отношению к... самому себе.

Но ведь если даже при НЭПе была эксплуатация гражданина гражданином - советский социализм был обречён превратиться в государственный капитализм...



Читающему: ссылку дайте
Автор: Lake  10.08.06 15:44  Сообщить модератору
И еще, вы про Open Source слышали?


Open Source? Так расскажите нам!
Автор: Читающий  10.08.06 18:59  Сообщить модератору
Бесплатное для потребителя НЕ дармовое для автора.


Ну не работает это в человеческом обществе!
Автор: Аколайт  11.08.06 22:14  Сообщить модератору
ЗНАЧИТ МЫ ЗАСТАВИМ ЭТО РАБОТАТЬ. Или сдохнем.Одно ис двух.Но даже если сдохнем то ненапрасно. Вся эта коричневая вайтпауэр,религиознофашистская куибятина, все эти кичливые позу тех кто живет по понятием-жалкий бред варваров разваливших рим и счас от злобы повторяющих одни и теже мантры \\\"атеист-фанатик-утапист-палач-отморозок-жидомасон\\\" Заставим и их тоже.И не поможет им ни гитлер ни доллар ни царь батюшка ни боженька на иконе.С нами Бог-не свами))))))))Мы ему не молимся но его заповеди свято чтим. НЕРАВЕНСТВУ МЕСТО В МИРЕ НЕ БУДЕТ!Как и эксплуатации с рабством-их уже далеко не новому завету.


Читающему
Автор: Lake  11.08.06 22:28  Сообщить модератору
Я тут про open source писал в ветке Васи Грозина, не хочу повторяться:
http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?id=31666



Бесплатное для потребителя НЕ дармовое для автора.


И что в этом плохого? Наоборот, если есть способ написания программ, (причем реально работающий и даже контролирующий целые отрасли на рынке ПО) открытых и бесплатных для потребителя и при этом приносящих доход авторам - это просто замечательно.

Зайдите на www.mysql.org например. Хорошо ребята живут, молодцы.



Спасибо, пройдусь по всем линкам
Автор: Читающий  12.08.06 13:57  Сообщить модератору
Когда закончилась эксплуатация человека человеком после НЭПа?
Когда возобновлялась (шабашки), когда восстановили?
Кто знает?



Василию К
Автор: Capone  13.08.06 14:07  Сообщить модератору
> Г-н Капоне - яркая иллюстрация тому, кто "без ума" от
> капитализма.
1) Я с умом (вроде)
2) Я действительно считаю, что социализм по типу СССР - полная туфта, которая сама себя загнала в могилу
3) Я действительно считаю, что коммунизм - несбыточная мечта, а любой коммунист - [самоцензура], потому что это бред. Потому что если всё будет бесплатно - я от жадности захочу набрать 10 феррари, к примеру. И пофигу, что мне стока не надо, человек - cyка-запасливая ;-) И я такой не один, большинство людей от природы такие. Найдёте каждому по 10 феррари? Или лоботомию всем с детства делать будете, чтоб правильно-идейно мыслящими были? :)


> Смесь уголовно-бриблатненного жаргона и
> чистоконретных "понятий" +
Нормальный современный разговорный язык. Язык всегда видоизменяется. А что современный язык во многом блатной, так это благодаря вашим красным друзьям, загнавшим всю страну в зону, половину за колючку, оставшихся же по сути за туже колючку, в масштабах советской резервации. И времена ельцинско-бандитского беспредела – тоже следствие 70ти лет экспериментов ваших красных друзей. В общем какой язык есть – такой и есть. В конце концов не важно как изъясняться, важно что излагать. )))
Уголовников и "чисто конкретных" "новых русских", зарабатывавших(ющих) бабло не за счёт работоспособности, мозгов, предприимчивости, а за счёт рэкета, грабежей, райдинга (с последующим распилом чужой собственности и продажей с молотка), полученным на халяву нефтяными скважинам и прочем - НЕ уважаю.


> изрядная доля агрессии в отстаивании своих взглядов.
Я извиняюсь. Постараюсь быть мягче. Просто я не понимаю, как люди, купаясь в иллюзиях, об идеальном справедливом обществе, не понимают очевидных вещей... Ну не бывает ничего идеального. Ещё раз сорри..


> Вы не учитываете одного, то что всегда было и будет во
> ВСЕХ капиталист. странах. БЕЗРАБОТИЦА. Рабочих рук и
> голодных ртов в таком обществе всегда больше чем диктует
> естественная безработица.
1) В нормальных кап. странах безработные в основном (не все, естественно) - это отбросы, то есть алкоголики, наркоманы, дегенераты, те же гангстеры. Если человек не в состоянии нормально себя достойно реализовать на рынке труда – видимо он этого сам достоен. Он что, решил, что в сказку попал? :)
2) А если человек по тем или иным причинам временно безработный (не отброс, всякое бывает), то в опять же нормальных(!) странах он может получить достойное пособие от государства. Пример - большинство нормальных европейских стран.
3) Рынок всегда (в нормальных условиях) пытается рости, и всегда в тех или иных отраслях возникает дефицит рабочих рук. Просто не нужно сидеть на жoпe и быть гибче.


> Поэтому рабочий может
> остаться без места и без хлеба и не найти НОВОГО места.
> А капиталист никогда не умрет с голоду, потому что он скопил
> материальных благ значительно больше, чем требуется для
> выживания.
1) Если человек из себя реально что-то представляет - он всегда найдёт адекватную достойную работу. Капиталист всегда c радостью возьмёт хорошего специалиста, работоспособного и перспективного, а вот дармоед, халтурщик, или просто человек с “руками из жoпы” ему конечно не нужен.
2) Пример из жизни, даже в условиях нашего бандитско-феодального базарного капитализма, описанная мной схема в общем то работает:
У меня знакомый - слесарь, специалист по сантехнике. Хороший специалист. Он работал на одного дядю, который подряжался на всякие объекты, стройки, котеджи etc. У этого дяди было своё ООО и бригада рабочих (ну + связи естественно). В общем жадный дядя был (ну или глупый)… Обещал много, а на деле задерживал лавэ, по несколько месяцев. И вот в один прекрасный день от него ребята свалили всей бригадой. Дядя попал на дикую неустойку, не смог во время найти замену, в общем говорят на строительном рынке нашего города о нём больше ничего не слышно. А мой друг через два дня нашёл уже другую работу, где получает достойно, и во-время, и в общем-то доволен жизнью. Если бы у моего друга были кривые руки, или просто нежелание нормально работать (обратите внимание как построены большинство советских домов), он был бы безработным.

Социализм (по типу совка), который вы все тут так пропагандируете - это строй,
который ростит паразитов, дармоедов и просто пофигистов.

> А знаете ли Вы как, в какой исторический отрезок времени и какие
> исторические моменты Норвегия накопила свои капиталы,
Почему же она их не растратила до сих пор, при таком "ужасном" строе? ))


> а есть ли у Норвегии армия и техника которую боятся Американцы?
Понял, к чему вы клоните, но вот у кап. США - была военная техника, вполне адекватная военке cоц. СССР. И знаете, и с уровнем жизни всё было и есть ok, и СССР развалился, а "ужасный" капитализм всё живёт и здравствует =))) Парадокс прям, млин


> А каково жить маленькой перенаселенной стране, коей
> является Северная Корея, в окружении могущественных
> врагов?
Совок в Северную Корею влил не меньше бабла,


...и ещё
Автор: Capone  13.08.06 14:13  Сообщить модератору
>> Предупреждение. Подобная лексика здесь не приветствуется.
Извиняюсь. Больше не буду.

>> И что в этом плохого? Наоборот, если есть способ написания программ, (причем реально
>> работающий и даже контролирующий целые отрасли на рынке ПО) открытых и бесплатных
>> для потребителя и при этом приносящих доход авторам - это просто замечательно.
+1, но человек пытался сказать, что фри софт авторам дохода не приносит


>> Но когда мы читаем здесь в смысле: "Эксплуатация капиталистом страшнее конц. лагеря"
>> - и это пишется всерьёз (?!)
Видимо Василий К так считает всерьёз


ps: и вообще идея НЭПа была не так плоха... конечно кое что видимо необходимо было бы переработать.. но капиталистическая основа с сильным социальным уклоном имхо очень даже не плохая модель государства.. с одной стороны сохраняется инициатива и смысл что либо серьёзно делать, с другой стороны общество стремиться, насколько это возможно, к т.н. социальной справедливости..




Капоне
Автор: Вышинский  13.08.06 18:20  Сообщить модератору
А в ветке о Сттолыпине ответ будет?


Уважаемый г Capone:
Автор: коммунист  13.08.06 19:20  Сообщить модератору
"социализм по типу СССР - полная туфта, которая сама себя загнала в могилу" - считать то вы можете что угодно, например, что 2*2=5 ;-)).
Но факты таковы, что социализм в СССР:
1. Обеспечил самый высокий уровень жизни на территории СССР за всю
историю.
2. Обеспечивал темпы роста выше большенства кап. стран
(за очень небольшим исключением - Япония, кто ещё?)
3. Создал инфрастуктуру (включая энергетику, нефть, газ), которой
всё СНГ пользуется последние 15 лет.
4. Умудрялся по отдельным направлениям (авиация, ракетная техника,
ядерная энергетика) временами быть впереди самых развитых капстран.
5. Даже в чисто военном плане был способен противостоять
объеденённым силам ВСЕГО запада (где в 2 раза больше только население).
И расширять сферу своего виляния при этом.
6. И всё это в условиях жёсткой технологической блокады - тут
ОЧЕНЬ большое отличие то той же Японии/ФРГ.
7. Не забудем, что стартовый уровень - это Мексика/Турция -
отнюдь не Европа/США. Плюс война.

"И времена ельцинско-бандитского беспредела – тоже следствие 70ти лет экспериментов ваших красных друзей." - да нет батенька,
это результат "ВОЗРОЖДЕНИЯ" той самой России "которую мы потеряли".
Сравни с Бразилией - там коммунистов отродясь не было, а бандиты
с уголовниками правят по жизни. Тоже во всём 3-ем мире.
А вы думали что? Что капитализм это только США и Европа??
И что свергнув "коммуняк" вы там окажетесь?
Какая наивность ;-)))

"В нормальных кап. странах безработные в основном (не все, естественно) - это отбросы, то есть алкоголики, наркоманы, дегенераты, те же гангстеры" - а какие кап. страны "нормальные"?
Если судить по тому, где БОЛЬШИНСТВО населения, то самая нормальная
кап. страня - Индия. Советую посетить. Очень понравиться ;-))))).

"Если человек из себя реально что-то представляет - он всегда найдёт адекватную достойную работу" - т.е. 500-700 млн индусов из себя
ничего не представляют. Орригинально ;-))).
А также, к примеру, 25% американцев, занимающихся такой "достойной"
работой, как раздача гамбургеров в "макдональдсах".

" Потому что если всё будет бесплатно - я от жадности захочу набрать 10 феррари, к примеру" - такого рода жадность возникает вследствие
недоступности вещи и называется "фетишизм". Вот воздух у нас
пока (;-))) бесплатно. И что? Вы им каждый день запасаетесь?
Накачиваете в баллоны и складываете в подвале?
И как, много уже запасли? ;-))))

Между прочим, "феррари" стоит дорого главным образом именно
для того, чтобы быть малодоступным. Поэтому его и производят вручную
Нет никаких технических проблем производить его массово по цене "фиата".
И с качеством было бы только лучше.
Но что тогда будет с миллионерами? Катастрофа.


Капоне
Автор: Вышинский  13.08.06 20:32  Сообщить модератору
\\"Я действительно считаю, что коммунизм - несбыточная мечта, а любой коммунист - [самоцензура], потому что это бред.\\\"
А ваш "нормальный" капитализм в российских конкретно-исторических условиях возможен, если честно?

"А что современный язык во многом блатной, так это благодаря вашим красным друзьям, загнавшим всю страну в зону, половину за колючку, оставшихся же по сути за туже колючку, в масштабах советской резервации.\\\"
Мне как-то сумнительно, что в СССР бОльшая часть народа \\\"по фене ботала\\\" в бытовых разговорах как в современной РФ. Так что это \\\"достижение\\\" оставим всё же на совести ваших антисоветских друзей, которые ту феню толкают и с телеэкранов, и с правительственных трибун.
2. Гневная тирада в адрес деяний \\\"наших красных друзей\\\" - суть пустая лирика и отвлечённые эмоции, схожие с теми, что были в каком-то журнале времён перестройки, где писали что взрыв подростковой преступности в к.80-х - н.90-х - результат сталинских репрессий :)))

"И времена ельцинско-бандитского беспредела – тоже следствие 70ти лет экспериментов ваших красных друзей.\\\"
Утверждение частично верное, вот только это следствие отнюдь не было объективно предопределено и является лишь трагическим вариантом развития событий.
Кстати, времена экспериментов наших красных дедов и прадедов - следствие 300-летия правления Романовых, а те в свою очередь - следствие правления великих князей московских и т.д. :) И что дальше? Заявление о генетической неполноценности русского народа? А ведь между прочим оно в либеральных идеологических построениях как правило подразумевается.

"Уголовников и \\\"чисто конкретных\\\" \\\"новых русских\\\", зарабатывавших(ющих) бабло не за счёт работоспособности, мозгов, предприимчивости, а за счёт рэкета, грабежей, райдинга (с последующим распилом чужой собственности и продажей с молотка), полученным на халяву нефтяными скважинам и прочем - НЕ уважаю.\\\"
Это похвально, но только надо помнить, откуда взялись все эти \\\"нефтяные скважины и прочее\\\" и что конкретно создано в производственной сфере и в сфере жизнеобеспечения теми, кто \\\"зарабатывает бабло за счёт работоспособности, мозгов, предприимчивости\\\" за последние 15 лет.

"вот у кап. США - была военная техника, вполне адекватная военке cоц. СССР. И знаете, и с уровнем жизни всё было и есть ok, и СССР развалился, а \\\"ужасный\\\" капитализм всё живёт и здравствует =)))\\\"
Перво-наперво, прежде чем сравнивать США и СССР я советую всем критикам сов.строя прчесть \\\"Одноэтажную Америку\\\" Ильфа и Петрова (http://www.lib.ru/ILFPETROV/amerika.txt) и обратить внимание на то, что дело происходит в 1935 году, когда у нас только-только начала создаваться более или менее современная промышленность. Это не говоря о том, что на США полмира вкалывает, а мы развивались с опорой на собственные силы
А прежде чем заявлять, что в Пиндостане с уровнем жизни всё ОК - прочитать \\\"Омерзительную Америку\\\" :)))
http://www.duel.ru/200326/?26_3_1

Относительно безработицы в \\\"нормальных кап.странах\\\" - мне абсолютно пофигу эти \\\"нормальные кап. страны\\\", я живу в \\\"ненормальной\\\", из которой те \\\"нормальные\\\" выкачивают лес, нефть и газ. И поскольку сдвига в сторону \\\"нормальности\\\" не намечается (да он и невозможен, т.к. все места в партере уже заняты), вижу более целесообразным выход из категории капиталистических.
Кстати, к вопросу о безработице - сами то согласились бы стать безработным (причём безработным не в Москве, а в каком-нибудь в мелком городке, где закрылось градообразующее предприятие)? Во имя, так сказать, торжества капиталистической идеи? :)))

"Совок в Северную Корею влил не меньше бабла, \\\"
"Не меньше\\\" это сколько? Да ещё с условием, что это \\\"вливание\\\" было на протяжении примерно 40 лет и кончилось 15 лет назад, причём КНДР до этого во-первых была японской колонией, во-вторых была до основания разрушена амерскими бомбардировками в 1950-53. Тогда как скандинавы, живущие в стороне от европейских заварушек состригали с них купоны на протяжении двух веков.

"и вообще идея НЭПа была не так плоха... \\\"
Конечно неплоха, для начала 20-х гг. Но в конце 20-х НЭП завершили в соответствии с объективными обстоятельствами: не давал он нужных темпов роста и вообще подходил к кризису, а на носу была война.



Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024