Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 
Тема
Вопрос Лэйку.
Автор: Cатурн     4.02.06 00:28  Сообщить модератору

Ув. Лэйк, у меня есть редкая итальянская песня конца 30-х гг. "Италия на марше". Один мой хороший приятель-итальянец перевёл мне её текст (на английский). Я же перевёл слова на русский. Так что, если есть интерес, могу выложить на самодеятельности. Вы уж тогда подержите пару дней. Как Вы считаете?



Ответы
А ну-ка...
Автор: S.N.Morozoff  7.03.06 16:57  Сообщить модератору
www.oldgazette.ru


Играем в Ретро...с Любовью
Автор: Лилия Борнашова  17.06.10 01:53  Сообщить модератору
Друзья ) Есть идея, сделать спектакль, рабочее название "Играем в Ретро...с Любовью" с использованием песен 50-ых. В контексте действия планируется показ одежды в стиле тех лет. Кто чем может помогите. Есть ли среди обитателей сайта знатоки того времени? Песни: лирика, морская тематика. Кто знает может быть уже есть модельеры с готовой коллекцией в духе 50х???





-
Автор: Иван А.  17.06.10 03:02  Сообщить модератору
Название коробит. :)


Ретро - не игрушка. Но играть его можно
Автор: Евгений  19.06.10 11:13  Сообщить модератору
Лилия, меня коробит не только название. Вы не пишете, и, видимо, даже не задумываетесь о главном - идее этого спектакля. Характерная для современных театральных поделок безыдейность сделает Ваш спектакль инородным телом в той эпохе, в которую Вы собираетесь погрузиться. Как чужды ей практически все современные фильмы и спектакли о тех временах. Песни, одежда, старый комод, ламповый приемник или патефон на сцене - все это атрибуты, лишь дополняющие идейно-нравственный стержень той эпохи. Понять его, а тем более, закрутить вокруг него типичный для той этохи и одновременно интересный нынешнему зрителю, хотя бы немолодой части его, сюжет, конфликт, - это задача гораздо более сложная, чем приведенные Вами проблемы с поиском внешних атрибутов эпохи. Только глубоко изучив суть, нравственно-поведенческую сущность людей той эпохи, погрузившись в нее, можно создать адекватный времени спектакль. Естественно, если еще наличествует профессионализм и, извините, талант актерско-режиссерского коллектива.
Ну вот, высказался. Извините, Лилия, это просто накипело от просмотра "современных российских фильмов и спектаклей", не обижайтесь, пожалуйста. Я желаю Вам всяческих успехов.
А относительно моделей тех лет есть такие идеи.
В советское время был на Кузнецком Мосту рядом с ГПНТБ (это известная библиотека) Дом моды (или Дом моделей). Они работали с советской основательностью и наверняка изучали историю развития моды. Может быть, они и сейчас существуют, или остались контакты со специалистами, работающими сейчас в других конторах или ушедших на пенсию. Общение с этими специалистами могло бы принести Вам необходимые знания, а может, и выкройки, лекала, эскизы и т.п. Можно попробовать поискать.
Еще такая идея. На 9 Мая в саду Эрмитаж проходил бал исторического танца. Многие участники, особенно, участницы этого бала, были одеты по послевоенной моде. Очень, кстати, красиво. Создалось впечатление, что все последующие поколения модельеров уродуют, а не украшают женщину. Так вот, эти участницы наверняка изучали послевоенную моду. А найти их несложно - студий исторического танца по Москве много. Сначала обратиться в какую-нибудь, а там подскажут, куда дальше обратиться.
Еще раз желаю Вам, Лилия, успехов.


814407
Автор: lily61  9.08.10 19:33  Сообщить модератору
Евгению... Спасибо за добрые советы Непременно воспользуюсь Ну а насчет идеи Идея есть ))) Уж поверьте и что касается проф опыта тоже Я профессиональный режиссер телевидения и театра ))) Если хотите подробнее, могу выслать куда нибудь Что касается названия Это рабочее там же написанно


спектакль
Автор: lily61  9.08.10 19:40  Сообщить модератору
Проект «ТЕАТР ЛЮБИТЕЛЕЙ».
Ностальгический перформанс «ИГРАЕМ В «РЕТРО» …С ЛЮБОВЬЮ»
Многие из нас выросли, слушая советскую музыку. По выходным ходили в кинотеатры и смотрели советские кинофильмы. Всё это осталось в нашей памяти. Сегодня ПРО ТО ВРЕМЯ, к сожалению, говорят не всегда хорошо. В основном обсуждаются политика, репрессии. Но, и тогда, люди искренне ЛЮБИЛИ, РАДОВАЛИСЬ, ГРУСТИЛИ, И МЕЧТАЛИ. А может быть это не так уж и плохо, когда искусство рождает исключительно положительные эмоции, несет позитивный заряд. Удивительно, но по прошествии десятков лет, песни из тех кинофильмов любят и слушают с большим удовольствием. «Домино, Домино…» Или «На крылечке вдвоем…», «Хвастать милая не стану». Их "крутят" на РАДИО, на ТЕЛЕВИДЕНИИ. Мы думаем о ПРОШЛОМ. Достаем их шкафа фотографии актёров и актрис 50-х годов. Наши мамы, в школьные годы собирали их и складывали в толстые альбомы декорированные желтым бархатом. Разрисовывали цветным спиртом, ярко розовым и цветом зелёнки, хотели сделать их цветными… Ларионова, Жаров, Окуневская, Рыбников, Серова...
В контексте действия спектакля, предполагается использование цитат (трансляция на экране) и песен из кинофильмов прошлых лет в исполнении Георгия Абрамова, Георга Отса, Веры Красовицкой, Леокадии Масленниковой и др. а также живое исполнение песен, ставших ШЛЯГЕРАМИ той ЭПОХИ, (под гармонь и оркестр), демонстрация одежды в стиле 50-х. В программках, которые мы планируем раздавать зрителям, помимо действующих лиц и исполнителей, фотографии актеров 50-х, и тексты знакомых песен, звучащих на сцене. Перед спектаклем зрители смогут ознакомиться с экспонатами своеобразного МУЗЕЯ предметов того времени. После основного действия – ДИВИРТИСМЕНТ, в котором, актеры «на бис», исполняют наиболее полюбившиеся песни, а зрители душевно им подпевают. Такие ДОБРЫЕ И НЕЗАБЫВАЕМЫЕ МЕЛОДИИ!

Кто хочет присоединяйтесь Нам нужны консультанты звонить 9165950634 Лилия



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024