Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 
Тема
ИДЕЯ и МЕТОД
Автор: ??????     19.07.05 21:01  Сообщить модератору

Мною был подан вопрос об идее будущего, если помните.

Ни один не понял что я тут имел в виду. Сейчас этой идеи нет или она теплится в уме какого-нибудь нового Маркса. Неоднократно было сказано, что патриотизм как идея ничтожен. Это вообще не идея. На патриотизме играют все кто хочет.

Идея не должна обьединять, она должна разьединять. Идея дожна утверждать, кто хороший, а кто плохой. Она должна делить на своих и чужих, причем очень четко. Она должна давать простые ответы. Она должна иметь образ врага и образ недостижимого светлого будущего. Она должна быть интернациональной и мессианской, она должна быть передовой.

Сегодня в США говорят: "у вас нет демократии (бла, бла), поэтому вы отсталый народишко"
Должно быть так: "у вас в США нет ЭТОГО, поэтому вы отсталый народишко. Мы принесем вам это добровольно или на штыках. Мы освободим народ Америки от НИХ"

Сегодня у нас в России нет вопроса об обманутых пенсионерах, о низких зарплатах, о коррупции, о броне Т-34. Это все чепуха, временное, наносное. Есть только вопрос об идее, ради которой стоит жить и умирать. Этой идеи нет.

Это не нацизм, не национализм. Никогда и нигде не восторжествует он больше. Мир глобализируется, но мы против, мы - реакционеры (вроде, "мы русские, с нами Бог", какая глупость). Мы должны быть мировым авангардом, каким является Америка. Надо их заменить.

Это не марксизм, он устарел. Нет больше классовой борьбы, нет таких разительных различий. Вопросы экномики не стоят на первом месте. Победит тот, кто сильнее духом, кто готов к борьбе, это будут одиночки, маленькая боевая централизованная партия, с самой сильной идеологией, почти с религией, тотально отвечающей на все вопросы жизни.

Метод обсуждать не надо. Сначала идея.

Какая??????






Ответы
О Троцком и мировой рев-ции в следующем посте
Автор: Леонид  24.07.05 02:45  Сообщить модератору



опечатка
Автор: Леонид  24.07.05 02:50  Сообщить модератору
Нужно читать -- "Каким образом создать фронт солидарности в БОРЬБЕ с общим противником?"


Тов. Леониду
Автор: Wovoka  24.07.05 05:11  Сообщить модератору
Спасибо за ответ и за те серьезные и необычайно важные вопросы, которые Вы поднимаете.

По поводу перехвата лозунгов Вы бьете в самую точку. В своих предыдущих постах, я расписал лишь схему влияния на рабочих. Но понятно же, что к рабочим будут аппелировать и другие социальные силы и политические направления. И в этом заключается особенная сложность, как для нас, так и для рабочих. Представьте себе, как тяжело было пролетарию, скажем, в 30 е годы в Германии, когда к нему обращались сразу и коммунисты, и троцкисты (всегда называвшие себя оппозицией), и социал-демократы, и анархо-синдикалисты (хотя в Германии их позиции, по-моему, не так были сильны, но все же), и фашисты. Каково было простому, а часто и безграмотному, рабочему разобраться во всей этой чехарде лозунгов.

Потому я выше и заметил, что классовая борьба - это и внутриклассовая борьба, и наверное даже больше внутриклассовая.

Так вот, не мудрено, что многие пролетарии, вместо того, чтобы разбираться в сложностях марксизма, пошли за простыми, завлекающими, но насквозь лживыми фашистскими призывами.

По поводу иррационального Вы тоже абсолютно правы. Как раз между нами и фашистами это наиболее существенное различие. Большевики обращались к сознанию народа и к его возвышенным чувствам, и именно потому их оружием была Правда. Фашисты как раз наоборот, они обращались к подсознательному и к низменным чувствам, и потому их оружием была наглая ложь. Вспомните Геббельса: "Врите наглее и вам поверят!" Потому что чистую правду и наглую ложь различить фактически нельзя. Т.е. они как раз и задаются целью формировать ложное мышление, или даже культивировать невежество, духовное рабство.

А духовное рабство - это, по-моему, прежде всего страх, страх перед самостоятельным действием и перед самостоятельной мыслью, а значит и требование, чтобы тобой управляли и за тебя думали.

И получается, чтобы освободить от экономического и политического рабства необходимо прежде всего освободить от рабства духовного, при чем это наверно даже самая сложная работа.

Потому оказывается, что классовая борьба это не только политическая, экономическая, но и прежде всего теоретическая и духовная.

Пока все. Позже попробую развить свою мысль.

Еще раз спасибо за дискуссию!



Вовоке. Вы уверены?
Автор: Грозин Вася  24.07.05 21:26  Сообщить модератору
"Революция осуществилась в столице, а в регионах и понятия не имели, чего там творится. "
===========================================
Если бы Вы про недавние события, которые БАБ окрестил "революцией", то я бы спорил только со словом "революция".
Но Вы же о большевиках.
То есть, лозунги большевиков
земля крестьянам,
фабрики рабочим,
мир народам,
хлеб голодным,
в регионах не понимали ?
PS
Очень много слов.


Тов. Грозину
Автор: Wovoka  24.07.05 23:49  Сообщить модератору

Вы абсолютно правы. Говорил, не буду ляпать, а сам сдуру ляпнул такую несуразицу. Аж, стыдно!

Я лишь хотел сказать, что не все было так легко и однозначно, как многим кажется. Понятно, что велась работа и в регионах, если бы только в столице, то задавили бы революцию уже на следующий день. И лозунги, конечно же, были самые правильные. Но провозгласить лозунг это одно, а донести его до народа, до всех и каждого, это совсем другое. Поэтому в народе далеко не везде и не все до конца понимали, что происходит, радио и телевидения не было, информация до людей, особенно в деревнях, доходила обрывочная и с запозданием, а то и вовсе не доходила, агитаторов не хватало, а были ведь случаи, что толпа разрывала агитаторов, не дослушав до конца, ведь было же все это. Да и если бы сразу весь народ понял, кто такие большевики и чего они хотят, то в гражданскую намного легче было бы. Сколько людей пошло на сторону анархистов, меньшевиков, белых, просто в банды, не потому что они были какими-то сознательными противниками большевиков (в отличие от кулачества, которое действительно было сознательным противником), а именно из-за своего неведения, из-за непонимания. Контрпропаганда тоже ведь хорошо работала. Например, говорили, что при большевиках жены будут общие, мол, будьте готовы своими Марьюшкой, Анфисушкой, Ефросиньюшкой со всеми поделиться. А народ естественно в ответ «Бей антихристов!» Очень, очень сложная ситуация была.

Спасибо, что указали мне на мою ошибку.



Вовоке. "... не все было так легко и однозначно, как многим кажется"
Автор: Грозин Вася  26.07.05 23:41  Сообщить модератору
Угу, как выражается S.N.Morozoff.
Теперь внушают, что большевики всех запугали. Вранье антиисторическое.
На самом деле решающим было то, что они предложили народу давно чаянный путь.


Вы меня не поняли.
Автор: Wovoka  27.07.05 18:09  Сообщить модератору
"не все было так легко и однозначно, как многим кажется"
Да, я говорю о сложностях ведения агитационной работы перед революцией и во время гражданской войны, в условиях жестокой контрпропаганды буржуазии и кулаков и остальной нечисти.

"Теперь внушают, что большевики всех запугали."

Я говорю о том, что кулачье запугивало крестьян большевиками, рассказывая о них всякие небылицы.

"На самом деле решающим было то, что они предложили народу давно чаянный путь."

ДА РАЗВЕ Я ЭТО ОТРИЦАЮ, Я ЖЕ ОБ ЭТОМ И ГОВОРИЛ.

Причем они не просто предложили путь, они помогли народу его реализовать.




Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024