Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Хватит об истории ком. движения. Давайте поговорим о его настоящем и будущем.
Автор: А.Харитонов     24.04.04 09:03  Сообщить модератору

Давно уже хотелось ответит на один вопрос Леонида, обращённый ко мне, да всё лень было. Но вот, наконец, собрался – больше для затравки новой дискусси, чем для собственного в ней участия. Вопрос звучал так: «Харитонов, предложите свою модель развития социалистического развития. Пока кроме сталинской других нет (шведский не считаем - частная собственность)».
Это Вы, Леонид, не считаете, а я, грешный, очень даже считаю. Это для Вас важна догма, чистота идей, соответствие чьим-то теоретическим построениям. Для меня же важен практический результат. Мои критерии оценки ситуации в определённом обществе таковы: хорошо ли, удобно ли человеку жить в нём; разумно ли функционирует данный социум, УЧИТЫВАЯ СОВРЕМЕННЫЙ ЕМУ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ? Так вот, сравнивая на основе этих критериев результаты двух моделей общественного развития – шведской (эволюционной, оппортунистической, меньшевистской …….) и ленинско-большевистско-троцкистско-сталинской (марксизмом там и не пахло, о чём говорил ещё Плеханов), трудно не прийти к однозначному выводу. Ответьте себе честно на вопрос: где жизнь была более человечна (как теперь говорят – ориентирована на человека), разумнее организованна, более цивилизованна – в Швеции 50-х, 60-х, 70-х или в Союзе соответствующих периодов? (Не говорю уже об их современном соотношении.)




Ответы
Превосходно, az, не в бровь, а в глаз!
Автор: Дмитрий  15.05.04 08:39  Сообщить модератору



Неужели это всё о коммунизме?
Автор: А. Харитонов  15.05.04 09:30  Сообщить модератору
Бедный, бедный коммунизм. Теперь я понял, что у тебя будущего нет. Твои теперешние адепты способны сотворить только фарс с клиническими признаками.
"Как говорится, инцидент исперчен ......". Прощайте адепты и будьте здоровы.
С медицинским приветом, А. Харитонов



Пролетарии всех стран, соединяйтесь...
Автор: Сталинец  15.05.04 23:41  Сообщить модератору
Товарищи! Если есть кто-нибудь из Белоруссии прошу откликнуться.

Пишите на адрес KABANS3@yandex.ru

Зарание благодарен...


Кукиш ...
Автор: Магомед  17.05.04 01:31  Сообщить модератору
Харитонов – «Каждый из них (не берём в расчёт криминал) имеет возможность показать своему эксплуататору кукиш в кармане, повернуться и уйти куда глаза глядят.» – да ? Попытка «показать кукиш» американским «хозяевам» в Ираке чем кончилась , знаете ?!
- «Да-да, о тех самых колхозничках, не только работавших за гроши, но ещё и лишенных паспортов, права покидать деревню и права собирать колоски.» – смешно , если честно . У меня прабабка в деревне Выхино , в колхозе всю жизнь проработала , однако рабом себя не считала …


В чем вопрос?
Автор: Леонид  19.05.04 18:24  Сообщить модератору
В том, как мы относимся к насилию. Считаем ли мы, что кооперирование крестьянства - необходимость? Без этого разговоры пусты. Скорее всего - да, уместно и то, и другое. . Иначе ничего не получится. Вспомните "Дело было в Пенькове" - герой Тихонова требовал председателя отпустить его. Но не гроши и не рабы.


Ответ Магомеду
Автор: mc2  28.05.04 17:00  Сообщить модератору
//Что может быть построено в Швеции , крохотной стране , не может быть реализовано у нас .//
А Вы пробовали? :-)))
Для вас что ближе как самоцель - чтобы людям хорошо жилось или же социализм как он есть - но не шведский, а советский?


Чтобы людям хорошо жилось ...
Автор: Магомед  30.05.04 02:06  Сообщить модератору
но не всякой сволочи .


Точнее - главнее (ближе) справедливость
Автор: Леонид  31.05.04 18:44  Сообщить модератору



Авторские права
Автор: Леонид  1.06.04 20:39  Сообщить модератору
Харитонов, не помню точно, кто первый спросил вас о Швеции, но все же цитируемые в первом сообщении слова мои. Вот такой коленкор. Да, Дмитрий, вам тоже 19?


Леонид, Ваше обращение, полагаю, втуне -
Автор: az  2.06.04 05:05  Сообщить модератору
Х-в обиделся и попрощался. (Чем я где-то огорчён.) При более-менее внимательном прочтении сообщений этой темы можно уловить тональность происходившего и направление её развития. И вообще - читайте внимательно сразу, и тогда не придётся почти через месяц замечать то, что Х-в всё как всегда перепутал - и кто вопросы задавал, и кто о своём возрасте говорил (в теме “Что было бы, если...”). Вовсе не язвлю, а по-доброму. Не знаю, как Вы, а я - скачиваю файлы форума регулярно, и веду свой - удобный для чтения и анализа. Очень, знаете, помогает знать наверное кто и что сказал. Кстати, коль уж речь о разного рода уточнениях, хочу проверить ся, и задать Дмитрию, как дискуссанту (диспутанту) этой темы, вопрос: «Вы - тот, кто на старом Форуме “пререкался с Прохожим”, или же тот, кто уже на этом “сошёлся с ним по большинству позиций”?» По моим раскладам Вы - “прекоречивший”.
Да, и вот что, Леонид. Постарайтесь в спорах с “Прохожим” не переходить на личности. Всё-таки общение наше виртуальное, (как заметил горячащимся психолог со старого Форума “вы ещё подеритесь”), здесь критике следует подвергать “порок”, а не “лица”: кто мы есть на самом деле, в мире реальном - вопрос. Здесь же мы играем “роли” и озвучиваем “характеры-идеи” надетых на себя “масок”. О чём, кстати. и “Прохожий” говорил. Хотя, не спорю, его маска местами несколько однообразна (думаю, по усталости от бесед с бестолковыми), но при этом за её, пусть и шаткими - на этом Форуме, - умопостроениями стоит то, что по-аглицки будет “experience”. Это богатство.


Ну не знаю
Автор: Леонид  2.06.04 19:01  Сообщить модератору
С одной стороны вы правы, с другой отрицательный результат в конкретном случае нельзя распространять на всю совокупность. А как раз этим Прохожий и занимается. Честно говорю, изо всех сил стараюсь на личности не переходить, да уж больно достает заунывное повторение одного и того же.



Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024