Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Песни о школе и школьных годах.
Автор: Сатурн     10.12.10 06:07  Сообщить модератору

Уважаемые форумчане!

Давайте попробуем поговорить о различных советских песнях, посвящённых школе. Имеются в виду не столько пионерские песни в целом, сколько песни (и детские, и "взрослые") о школьной тематике. Как три главных олицетворения привожу "Школьный вальс" Дунаевского, "Школьные годы" Кабалевского и "Песню выпускников" Богословского.

Интересно поговорить об эволюции и развитии школьных песен ("институтские" здесь тоже включаются), а также о тех песнях этой тематики, которые находятся, так сказать, в розыске.



Ответы
Видимо,
Автор: Миксо  18.12.10 01:27  Сообщить модератору
и эта тема никому из форумчан почему-то не интересна (см. также вашу тему "об эстетике политического режима")
Все мертвыми прикинулись


Школа
Автор: 2limon  19.12.10 15:54  Сообщить модератору
А о чём говорить? Есть специфические форумы, где пюди общаются на подобные темы, лично мне это точно неинтересно. Потому все и прикинулись шлангами - чтоб не убили...)))


limon
Автор: Миксо  19.12.10 18:14  Сообщить модератору
Если неинтересно, зачем тогда сюда пишешь? Логическое противоречие :)

Или предлагаешь, придя сюда в ноябре 10-го (кстати, за каким лешим, интересно? что привлекло - песни, эпоха, политика?) уйти заинтересованным, в т.ч. автору темы, напрямую связанной с тематикой сайта, на мифические "специфические форумы"? ;) Вообще -то они (автор темы и многие другие) тут уже много лет...


Главное отличие этого форума перепалки, не связанные с темой, переходы на личности, "ты"
Автор: walter  19.12.10 19:12  Сообщить модератору
как в присные времена у секретарей всяческих ...комов.


Не совсем по теме, но около
Автор: Елена Владимировна  19.12.10 20:39  Сообщить модератору
На вопрос Сатурна сразу ответить трудно. Главное, что мне бросается в глаза (уши) при прослушивании старых школьных песен, это ощущение радости жизни, что сейчас в песнях отсутствует полностью. Эта тема интересная, только надо хорошо подумать, чтобы не писать первое, что в голову придет:)
Но я не по теме: у меня (так получилось) есть довольно много пластинок из серий "Дети слушают музыку. Пособие для воспитателей детского сада", "Беседы о музыке для общеобразовательных школ", "Фонохрестоматия к экспериментальной программе по музыке" и, наверное, что-то еще в таком роде. Если кому-то интересно, пишите - или сюда, или в ЛС. Могу оцифровать и выложить, а тем, кто близко, с радостью отдам пластинки.


walter
Автор: Миксо  19.12.10 22:13  Сообщить модератору
Все сказанное вами - правда.

==
Главное отличие этого форума перепалки, не связанные с темой...

++

Я о том же. См. http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?id=72646&part=1, пост от 16.12.10 01:02


... переходы на личности, "ты",...

++

И такой переход тут часто случается, я правда, ни разу подобное не практиковал и не собираюсь (конструктивный вопрос о том, почему индивид, появившийся недавно на чужом форуме, указывает аборигенам, куда им идти, переходом на личности ведь не является?)

По поводу же перехода на "ты" был целый диалог с Лейком, в свое время. Я обратил его внимание на забавную особенность данного форума, а именно: в переписке "по умолчанию" неизменно присутствует "Вы", при этом Выкающие с легкостью переходят на обсуждение личностей (дискуссантов, исторических деятелей, даже почему-то артистов), мешая их с грязью, ну и, само собой, на тыканье. Как говорится, нет золотой середины.. При всем этом по правилам русского языка обращение "Вы" требуется в двух случаях: в деловой переписке и в личной переписке (при отсутствии 3-х лиц) с малознакомыми людьми. В переписке более 2-х лиц (сюда подпадают все интернет-дискуссии в открытых инф. пространствах) достаточно обращения "вы".
Лейк ответил, что, собственно, любое обращение к собеседнику на этом форуме допустимо - что на "Вы", что на "вы", что на "ты" (что, наверное, и на "оно", если развивать эту тему) - главное, отсутствие личных выпадов и оскорблений (что так же нарушается тут с завидным постоянством, но по-крайней мере, модератор на такое реагирует). Ну, я учел мнение модератора и создателя ресурса, и форму своего обращения к собеседнику (без личных оскорблений) определяю сам


... как в присные времена у секретарей всяческих ...комов.

++

Значит, вы признаете тенденцию тыканья и перехода на личности у чиновников советской поры? Интересно ваше мнение: а) в чем причина этого? б) в чем причина сходного поведения "мейнстрима" посетителей данного ресурса? Вряд ли, ведь, пишушие тут "были в присные времена секретарями всяческих ...комов". Значит, преемственность? Какая, почему?

Миксо отредактировал это сообщение 19.12.10 в 22:27


Причина одна - руководящая роль партии
Автор: walter  19.12.10 22:47  Сообщить модератору
дошедшей до репрессий. Не раз и не два слышал от секретарей всяких обращение на ты, да ещё и пренебрежительное, к тем, кто у них в подчинении, да и вообще ко всем, кто не их начальник. Это было тем более мерзко, что в ответ никто не позволял себе "тыкать". Я однажды попробовал стаь на одну ногу с первым секретарём столичного горкома, так мне живо объяснили, что времена Павки Корчагина давно прошли.
А всё остальное от невоспитанности.


некорректность
Автор: 2limon  20.12.10 02:39  Сообщить модератору
Миксо! Вежливость - это не только уважение к другим,
но и чувство собственного достоинства.

Я буду заглядывать на этот форум, пока не получу ответ на мой ? от хорошего
участника , - где всё-таки спряталась песня "Закаты, русские закаты"?


limon
Автор: Миксо  20.12.10 02:53  Сообщить модератору
Так вам никто на дверь не указывает - речь была о другом. Надеюсь, поняли, о чем именно


к теме
Автор: Прохожий  20.12.10 13:36  Сообщить модератору
У "Песни выпускников" Н.Богословского есть своеобразный "клон", песня-подражание "Ты погоди" П.Аедоницкого, появившаяся в 60-е годы. Вроде бы всё очень похоже - и дуэт исполнителей (в смысле стилистики исполнения), и элементы текста, и даже свойство мелодии быть "запоминающейся". Но что-то совершенно неустранимым образом отличает эту песню от музыки 50-х годов! Более того, в мелодической стилистике "Ты погоди" можно усмотреть сходство с будущими песнями Е.Крылатова - которые появились в 70-е гг и позднее.


Прохожему
Автор: Миксо  20.12.10 18:58  Сообщить модератору
Эта песня есть на сайте?


Прохожему
Автор: Сатурн  20.12.10 23:35  Сообщить модератору
Мелодически "Ты погоди" всё-таки не очень похожа на песню Богословского, но стилистически и по смыслу - конечно. Мне кажется, что главное отличие - в оркестровке и в исполнении. Чувствуется сильное влияние оркестра Поля Мориа. Всё-таки не худшее из того, что осталось в наследие от 60-х. Даже эстраде 80-х гг. не дотянуть.

Из школьных песен Аедоницкого мне лично больше всего нравится "Мы будем долго помнить". Вот она, на мой взгляд, напрямую является преемницей "Песни выпускников".


О жанре.
Автор: Сатурн  20.12.10 23:38  Сообщить модератору
Должен признаться, что мне очень нравятся песни школьной тематики. Она располагала композиторов и поэтов к особенно проникновенным и мелодичным песням, в которых было очень много и лиризма, и романтики, да и красивого динамичного мажора (хотя и чуть разбавленного светлым минором).


Продолжая тему, предложенную Сатурном.
Автор: Анатолий Иванович  21.12.10 01:18  Сообщить модератору
Согласен с Еленой Владимировной, которая пишет:

//На вопрос Сатурна сразу ответить трудно. Главное, что мне бросается в глаза (уши) при прослушивании старых школьных песен, это ощущение радости жизни, что сейчас в песнях отсутствует полностью. Эта тема интересная, только надо хорошо подумать, чтобы не писать первое, что в голову придет:) //

Лично для меня, как и для Сатурна, эта тема близка и не просто близка, а болезненно близка, учитывая то, что очень много лет я был тесно связан с песенной тематикой, включавшей и школьные песни, и пионерские, и октябрятские, и многие другие песни советского периода, а также народные песни. И, конечно же, политические, патриотические и т. д....
Причина такого "увлечения" была связана с особенностями моей профессии (на тот момент моей жизни), известной многим форумчанам. Это и работа в пионерских лагерях, школах, домах и дворцах пионеров, в самодеятельности. Поэтому, хочешь - не хочешь - обязан знать, изучать, владеть этим материалом и иногда в тяжких поисках отыскивать то, чего у тебя нет, но что крайне необходимо на данный момент.
Я очень благодарен Сатурну за то, что он эту тему затронул, Но, что можно о ней сказать, пока на ум не приходит.

И опять права Елена Владимировна:
//Эта тема интересная, только надо хорошо подумать, чтобы не писать первое, что в голову придет:) //

Полагаю, что от автора идеи уважаемого Сатурна необходимы какие-то наводящие вопросы, которые помогли бы пролить свет на дальнейшее размышение по этой теме.
Ну, например: Сатурн пишет:
//Интересно поговорить об эволюции и развитии школьных песен ("институтские" здесь тоже включаются), а также о тех песнях этой тематики, которые находятся, так сказать, в розыске.//

Мне хотелось бы знать какой период //эволюции и развитии школьных песен //
следует иметь в виду - тот, когда эти песни звучали (от30-х - 40-х годов до 80-х), или включая период конец 80-х до наших дней, когда этот громадный пласт песенной тематики, как часть музыкальной культуры в нашей стране практически перестал существовать?
Во всяком случае, для радио и ТВ эта тема, с моей точки зрения, стала как-бы не форматом.

Что же касается реплики 2limon:
// о чём говорить? Есть специфические форумы, где пюди общаются на подобные темы, лично мне это точно неинтересно. Потому все и прикинулись шлангами - чтоб не убили...))),

то полагаю он имеет право на такую точку зрения, но пусть знает, что многим другим форумчанам эта тема интересна и в чём-то полезна.
Хотя бы потому, что у многих из нас есть дети и внуки, а что они теперь поют, в каком "песенном" болоте утопают их "музыкальные" привязанности и интересы мы хорошо знаем. И кто повинен в этом безобразии и беспределе мы тоже хорошо знаем. Пока интересы сильных Мира сего будут направлены лишь в сторону попсы (Разговор с рокерами как отчет гражданскому обществу, награждение высокими наградами отдельных представителей попсы и т.д.), беспредел этот будет продолжаться.




поиск песни
Автор: Выпускница-68  21.12.10 03:51  Сообщить модератору
Очень рада, что затронули школьную тему. А школьные песни - это неотъемлемая часть жизни.Если не лучшая, причем, независимо от времени написания песни. "Тропинка" вела меня до школьного порога моей школы, и это я "робко входила под школьные своды". А вот "10 класс" зазвучал, когда собственный выпускной был уже давно позади, но так же бередит душу. Но, дорогой Сатурн, я ведь опять о том же, о своей так и не найденной песне. Школьный вальс/Несколько синих строк. Модест Табачников и Михаил Танич. Авторы-то какие! И песня - чудо. Как можно было потерять такую песню... Люди, ну хоть кто-нибудь помнит? 1968-1969 годы. На tonnel у Алены тоже искали, писали, что помнят и поют на вечерах встреч. Но сама-то песня где?


Анатолию Ивановичу и Елене Владимировне, а также тов. Прохожему и др.
Автор: Сатурн  21.12.10 09:56  Сообщить модератору
Мне кажется, что интересно проследить зарождение школьной тематики в советской песне (неформальные, самодеятельные и блатные песни - не в счёт). Во-первых, есть детские, пионерские песни о школе (отдельной статьёй идут пионерские песни о летних и зимних каникулах, о различных мероприятиях, о походах и о лагерном отдыхе). Интересно проследить когда они появились, в каком стиле написаны, какие композиторы в этой тематике работали. Потом, конечно, посмотреть на их эволюцию в течение 40-60-х гг.

Во-вторых, очень интересны "взрослые" песни о школе, о школьных годах, о школьной дружбе, об учителях: тут и вальсы, и песни-раздумья, и песни-напутствия. Какие песни можно считать родоначальниками "взрослой" школьной тематики? Какие песни, мелодии стали знаковыми, модельными?

В-третьих, конечно, студенческие песни. Хотя тут мы вступаем на огромную территорию...


Выпускнице
Автор: Сатурн  21.12.10 09:57  Сообщить модератору
Запись этой песни чрезвычайно редкая...


для Миксо
Автор: Прохожий  22.12.10 08:14  Сообщить модератору
Песня Аедоницкого "Ты погоди" есть на страничке композитора
http://kkre-1.narod.ru/aedon.htm


Нашедшаяся песня
Автор: Выпускница-68   2.03.11 17:41  Сообщить модератору
Всем, кто искал Несколько синих строк/Школьный вальс с огромной радостью сообщаю: песня нашлась!


Где она живет?
Автор: Валерий Николаевич  2.03.11 20:35  Сообщить модератору
Адрес, пожалуйста!


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024