Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
предложение по новой рубрике сайта -- песни о советских городах
Автор: Леонид     2.05.05 02:28  Сообщить модератору

Друзья, как вы думаете имеет ли смысл выделить отдельную рубрику на этом сайте, посвященную песням о разных (исключая Москву) городах нашей Родины и, возможно, других соцстран? И начать более интенсивный их сбор.



Ответы
Евгению
Автор: kazak  2.05.05 13:56  Сообщить модератору
Евгений - я пытался искать их в нете но не нашел, может оцифрую. Они известные.

А как можно понимать фразу "пара хороших песен об Одессе, Киеве, Ленингра..." ??!

Это "Ленингра" вас смущает? Так это "Ленинград", просто не вошло. Все?

Если бы я любил людей обижать, как вы, то я бы сказал: "вот как люди к каждому слову придираются, а сами пишут такую белиберду как: "Пока что ничего нет, кроме понравившегося Вам упоминания про Шуфутинского"". "Понравившегося упоминания" это что? Итд...




ещё одно сообщение
Автор: Леонид  2.05.05 14:04  Сообщить модератору
Дорогие друзья! Ещё один вопрос. Мне запомнилась песня Дунаевского "Не забывай" в исполенении сестёр Лисициан. Просто волшебная, чарующая песня в их исполнении. Не знаете ли где её можно отыскать? Кстати, это один из лучших примеров "нового" исполнения "старой" песни!


Казаку
Автор: Евгений  2.05.05 15:06  Сообщить модератору
Обижать я Вас не намеревался, ни малейшего повода для этого нет. Думаю, что и был бы повод - все равно не стал бы обижать, неинтересно мне это. Просто мне показалась комичной формулировка "Пара хороших песен про (1), (2), (3)", если предполагается, что одна песня может быть про что-то одно. "Ленингра" тут ни при чем.
И еще. Я что-то напутал в управлении во фразе "Пока что ничего нет, кроме понравившегося Вам упоминания про Шуфутинского"? Буду признателен за замечание, но мне что-то кажется все грамматически нормальным, а смысл не обидным.
Если все же в чем-то ненароком обидел, заранее прошу прощения, уверяю, что это непреднамеренно.


...
Автор: kazak  2.05.05 15:13  Сообщить модератору
Ну конечно не каждая песня про все города вместе, это же не "вокруг света". Неужели
так трудно понять?

"кроме понравившегося Вам упоминания про Шуфутинского"

Да, странно звучит. Может быть "кроме упоминания о понравившемся Вам Шуфутинском"?
Так как "упоминание" понравится не очень-то может, и кроме того говорить о "понравившееся" упоминании сразу после того как я его упомянул тоже странно.


нудный ответ казаку.
Автор: Евгений  2.05.05 17:21  Сообщить модератору
Кажется, Вы меня опять не поняли. ПАРА песен (ДВЕ песни) про ТРИ, как минимум города, когда каждая не более, чем про один город. - Ведь это нелогично. Я уже сожалею, что обратил внимание на эту мелочь, будто на этом сайте уже обсуждать нечего.
А "упоминание" может быть и чего-то (родительный падеж без предлога), и О чем-то (предложный падеж), и ПРО что-то (винительный падеж). Можно упоминать и О Шифутинском, и ПРО Шифутинского.
Вы дважды написали про Шифутинского, оба раза с извинениями "за грубость". Я этого юмора "про грубость" не понял, но посчитал, что Вам понравилось О нем упоминать, ПРО что и упомянул в своем посте. Так что ничего странного. Но тоже, считаю, не о том говорим.


Извините если резко. Давайте действительно о чем то другом.
Автор: kazak  2.05.05 18:37  Сообщить модератору



ПЕСНИ О ГОРОДАХ
Автор: Анатолий Иванович Хаземов  7.05.05 23:46  Сообщить модератору
Уважаемые, форумчане!
Песни о городах - это совсем не плохо.
Вот была такая песня о Ташкенте. Её автор, если не ошибаюсь (он сам и пел её), Паллад Бюль-Бюль Оглы. Пожалуйста, поправьте меня, если я ошибся. Но, песня, на мой взгляд, классная.
Жалко только, политический расклад в той республике (извиняюсь - стране) сейчас не располагает к оптимизму.
Однако, не плохо было бы её (песню) выложить на сайт.
Там есть такие слова:

"Сияй, Ташкент!
Сияй, Ташкент - звезда Востока -
Столица дружбы и тепла"

В 60-х - 70-х она была всесоюзным хитом.
Правда, раньше мы не употребляли слово "хит". Как-то обходились без этих вычурных" словообразований. Но, это не главное.

На одном из сайтов она размещалась. Не могу вспомнить закачивал я её или нет.
Но, похоже, что нет. Пока не нашёл
Я бы с большим удовольствмем её послушал.
А, ВЫ?

С уважением - Анатолий Иванович.


Песня о Ташкенте
Автор: Леонид  8.05.05 00:00  Сообщить модератору
Дорогой Анатолий Иванович!

"Песня о Ташкенте" была написана в начале 1970х годов композитором Давидом Тухмановым на слова Льва Ошанина. Испрлнялась известным узбекским ВИА "Ялла", а также Альбертом Асадуллиным. Песня классная! Я, к сожалению, не умею пересылать песни в отдел самодеятельности, но другие форумчане Вам с удовольствием помугут! С праздником!


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024