Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
И снова о Великом Сталине ( продолжение )
Автор: Магомед     20.02.04 03:41  Сообщить модератору

Всем сюда переходить рекомендую , первоначально прочитав все внизу .



Ответы
Shturman-у о 60-х.
Автор: o-f  20.02.04 05:08  Сообщить модератору
Начались они с 56-го, с лживого, клеветнического, шокирующего, т.к. бил на эмоции, “доклада” - Хрущ себя обелял, своё рвение в годы “репрессий” [в Москве, на Украине], выставлял себя “избавителем” от “злодея” [в этом он - второй сапог из пары, где первый - иуда Лейба], готовил задел для дальнейшей борьбы за власть. Что до хрущёвых “реабилитаций” - да, среди оправданных были и оклеветанные врагом [троцкистами-«космополитами», карьеристами, шибко ретивыми - из пословицы «…он и лоб расшибёт»]. Прочие же [в основном те, кому вернули «честное имя» посмертно] - духовные [в плане властолюбия] братья кукурузника. “Воскрешение” этих мертвяков практической угрозы власти Хруща, понятно, не представляло, а шло в копилку средств борьбы с “культом личности”. Словом: в основе “оттепели” - ложь. Подобное, когда «хорошее» замешано на «дурном» - не редкость: православные вынуждены не вспоминать национальность «сына божьего»; наше «руководство к действию» сочинено русофобом [ладно, - антисемитом]; вожди ВОСР - сплошь и рядом из тех “Иванов”, что родства с Россией [подразумеваю - с Российской Империей] не только не помнили, а и не знали и не хотели знать вовсе; «перестройка», по результатам коей, всё, что требовалось, всплыло, и дело теперь лишь за ассенизатором; грузинское происхождение тов. Сталина - для “патриотов” со свечкой. Все перечтённые примеры носят одно имя - «провокация» [где - рукотворная, а где - “провиденциальная”]. От “дурного” замеса нам не избавиться вовек. С изобретением своего, сугубо национального - туго. Дальше теорий, унавоженных клерикализмом, дело не идёт. Зато адаптировать чужое - мы мастера [не решите, что хоть как-то осуждаю это наше свойство].


продолж.
Автор: o-f  20.02.04 05:08  Сообщить модератору
Так о 60-х: конечно, радость ребёнка, избавленного от ужасов тёмной комнаты взрослым, зажегшим лампочку, была бесконечна. Отсюда - новый, “освобождённый” энтузиазм Целины [кстати, ещё пример «провокации»; но “по-дурости” - в плане неспособности провидеть последующую экокатастрофу], Космоса, ядерной физики, “Политехнического” [о 2-х последних замечу: всегда полагал достопамятный спор “лириков и физиков” иносказанием противостояния “хрущёвцев” и “сталинцев”; при том, что хрущёвым “лирикам” вольно было витийствовать, имея опорой наследие сталинской “физики”]. Но, не устану, - весь этот прекрасный порыв - на лжи антисталинизма. Как при этом остаться «аполитичным»? Тем более - идеологу, а именно на эту роль притязали [да и были ими] “60-ники”. Да, говорить о новом взлёте страны в 60-е можно и нужно, но говорить следует именно о 60-х годах, а не о “60-никах”. Тогда они своё сокровенное [антикоммунизм] раскрыть в полной мере не могли [или ещё не разохотились], пробавлялись дозволенным - антисталинизмом. Зато с «перестройкой», а кто и раньше - из “освободившихся” по визе Сиона, - вывалили своё нутряное. [Тут насчёт «рьяного антисталиниста» В. Высоцкого: Вы ошибаетесь. Он был «рьян» в одном - в своём артистизме. На злобу дня певал. Это не дефект, это норма для всех лицедеев: дай ты им все амплуа перепробовать].
О талантливости “60-ников”: местами талантливы, не отрицаю. Но что есть талант? - свойство, способность, пусть и выдающаяся. Скажем, обладает индивидуй талантом облегчаться на пролёт футбольных ворот. Слава евойная - на предел чтецов “Рекордов Хиннеса”. Другой - горазд в деле очищения карманов граждан. И этим не все готовы восхищаться. Без скрипа и обратные примеры. Значит, само по себе слово «талант» не окрашено, нейтрально [а вот млеем мы от этого слова потому, что сами регулярно употребляем его в положительно окрашенных конструкциях].


оконч.
Автор: o-f  20.02.04 05:09  Сообщить модератору
Так что - смотреть надо, у кого талант, к чему талант, и на что его расходуют. В 61-ом 29-летний В.Войнович написал «14 минут до старта» [это там: “на пыльных тропинках далёких планет останутся наши следы”]. Вся страна пела: нам было чем гордиться [даже хрень “пыльных тропинок” не замечали]. А много позже - наскрёб «Чонкина», которого поставили в школьную программу. А Вы говорите «Ах, неужели вы будете призывать к повальным арестам?». Да, в отношении всплывшего - к повальным.
О вопросах, оставшихся у Вас по прочтении 8 глав К.-М.: останутся. И новые прибудут, коли Вы не уясните разницу между «манипуляцией» Запада и сталинским агитпропом. Одно дело - когда публику уверяют в существовании того, чего в действительности нет. И другое, когда агитация и пропаганда, вкупе с принуждением, - подкреплена наглядным ростом мощи страны Советов. Послушайте «Речь простой советской женщины» - о чём эта “кухарка” говорит в первую очередь - «Да разве думали мы, что наши дети будут в яслях, в санаториях, да и сами-то мы…» - вот она, суть Советской власти. Огрубляю - она благодарит гос-во за заботу об основной функции чека [sic, не только женщины] как млекопитающего - репродуктивной. Слышали такое: «Ради детей живём»? Такой не «поманипулируешь» - ты ей вынь да положь молочные кухни, ясли да соски. Кто ей враг? - кто вместо дела словоблудит [за меня родной глагол здесь вставьте] об “иных” путях построения соц-ма.
О «неудаче сталинских усилий»: во что превращается атлет, оставивший тренировки? - в шмат сала. По Вашему - вина тов. Сталина в том, что он, как «тренер», создал этого атлета. Мол, думать надо было - «А после меня - найдётся ли достойный преемник-руководитель?»
Эх, Shturman… Импульсивный Вы и впечатлительный. Лисичкин с Шелепиным до Вас добрались?


Магомеду
Автор: o-f  20.02.04 07:25  Сообщить модератору
Не поскажете, к какому под К.Маркса супротив Газпрома?


Магомеду
Автор: Леонид  20.02.04 20:24  Сообщить модератору
Разве Троцкий - меньшевик? Вроде бы меньшевик- сторонник программы минимум, сторонник длительного буржуазного "развития". А Троцкому свойственно левачество, экспорт революции, подталкивание рабочих. Все же он, наверно, создал свое течение. Что, естественно, не означает правильности его пути. Наш заклятый "друг" Черчилль назвал ситему Троцкого дегенеративным коммунизмом. Да, вы знакомы с теорией экономических циклов Троцкого? Теперь это публикуют в учебниках по экономической теории.
o-f, как понимать, что в числе хорошего, замешанного на плохом вы упоминаете ВОСР? Это вы о чем? А остальное верно. И вот что, никак я не могу понять, откуда берется звериный антикоммунизм?


Леониду
Автор: az (бывший o-f)  21.02.04 07:58  Сообщить модератору
Отчасти Вы правы. Точнее было б: «ВОСР, чьи вожди -…» и далее по тексту. Хотя и к этому можно придраться, если проигнорировать контекст и тему.
Чуть разовью: по мне - о мировой рев-ции мужик - тот мужик, кому, под руководством вождей-«Иванов», предстояло быть в ней пушечным мясом - не мечтал. Ему б до хаты - свою земельку пахать. За тем он с фронтов и конца 1-ой Мировой, и Гражданской бежал. И ВОСР он принял потому, что своей, местной, тутошней счёл (ну, на уровне разора окрестных усадеб).
Что ж до «откуда берётся»… Вопрос из тех “наивных”, которым нет простого ответа. А откуда (беру то, что изъяном сочтут антиподы) - жадные, лживые, подлые: кто от маминого лона, кто - от “жисти”. Или голая психика? Когда-то меня, пронятого лозунгом «Железной рукой загоним чечество в рай», потянуло выяснить - что Владимир Ильич оставил нам по поводу «психологии». В СС (правда, сталинском) нашёл, лень сейчас уточнять, но не > 5 упоминаний, где половина - в цитатах оппонентов, а то, что автора - то походя. Так-то-с… Хотя, коль от «психики» - рукой до «манипуляции», где ж альтернатива «железной руке». В отношении половозрелых. А для не- - допускаю (при известных условиях) и «клин клином».


Как сказать
Автор: Леонид  21.02.04 11:12  Сообщить модератору
Может и не мечтал мужик о мировой революции, да только у нас народ не простой, увлекающийся. Уж коли проняло, то до последней капли крови будут биться за правое дело. Нельзя все сводить к такой вот местечковости. К тому же кроме мужика был и рабочий, генетически с ним связанный, но уже с пролетарской психологией. К тому же ситуация казалась уж очень подходящей. Как написанно в учебнике по ОЭТ СПбГУЭиФ в 1918 году умер капитализм. Теперь буржуазная наука этого не отрицает. Вот только вместо чистого рынка с совершенной конкуренцией буржуазия, не желая упускать власть, перешла к государственному регулированию рынка. Вывернулись.


К вам обращаюсь я, о Магометы, Аzы, Буки, Веди, Оfы, Сталинистградские, Хы и иже с вами.
Автор: А. Харитонов  22.02.04 04:14  Сообщить модератору
Товарищи, дорогие! Ваша всеподавляющая мудрость не могла, в конце концов, не раздавить меня, не убедить в собственной интеллектуальной ничтожности, не раскрыть всю глубину заблуждений. В доказательство искренности моего раскаяия и прозрения представляю на ваш суровый товарищеский суд комментарий к песне «Гренада» в разделе «Песни о Родине». Осмеливаюсь робко надеятся, что хоть какие то элементы вечно живого и абсолютно во всём верного учения гениального товарища Сталина начинают проникать в мою обезьянью головку, допрежь набитую преступными лево-право троцкистско-ревизионистскими идейками.
С комприветом, А. Харитонов.



К Марксу
Автор: Магомед  23.02.04 01:41  Сообщить модератору
Только про завтра ( 23 то есть ) знаю , в 12:00 , по поводу Праздника ( с чем всех и поздравляю ) .


Спасибо, Магомед. Это и хотел узнать.
Автор: az  23.02.04 01:46  Сообщить модератору



Антисемитизм и Троцкий как меньшевик
Автор: Магомед  23.02.04 03:16  Сообщить модератору
Ну , товарищ о-ф !!! В том то и состоит наше АБСОЛЮТНОЕ , ПОДАВЛЯЮЩЕЕ превосходство над всякого рода фашистскими деятелями , что для нас главное – не национальность , а КАЧЕСТВА человека ! Или , скажете , евреев , работавших на благо СССР не было ?! Были . А вот всякую сионистскую шваль , желавшую устроить в Крыму «еврейское государство» , перебили – и туда им и дорожка ! Ну так среди врагов народа и русских хватало ! Главное – не национальность .
- «На злобу дня певал. Это не дефект, это норма для всех лицедеев: дай ты им все амплуа перепробовать» – вот это точно ! Есть у него песни блатного уклона – и что , значит он вором-законником был ?!
Леонид . Троцкий был меньшевиком , пока не прибился к ВКП(б) . И во многом им же оставался , несмотря на «левацкую» риторику . Пример . СССР давно уже перешел к плановому ( т.е. более передовому ) способу хозяйствования , а Бронштейн из Мексики пишет «Социалистическое хозяйствование в опасности» , где призывает … вернуться к частной собственности на средства производства и рынку … То есть назад . Вот вам и «пламенный революционер» .
Об «экономических циклах» – вы знаете , последнее время кажется , будто каждая собака написала что то о «циклах» . И в истории , и в экономике , и в политике … Даже высчитали – один говорит , кризис наступает через 15 лет , другой – через 23 …


Положим, что так.
Автор: Леонид  23.02.04 16:18  Сообщить модератору
Только прибился он к РСДРП(б) еще. Но это мелочь. А вот про циклы вы почему в кавычках? В каппроизводстве они есть, этого никто не отрицает. Так вот Троцкий обосновывал кризисы каппроизводства классовой борьбой.
Харитонову. Я не могу понять, почему вы так ненавидите тов. Сталина. Он вполне обоснованно считал, что построение социализма в СССР важнее поддержки слабого коммунистического движения на Западе. (при этом на Востоке поддерживал, и если вы помните, обратить свой взгляд туда, на Восток перед смертью призывал Владимир Ильич). Вам не нравятся методы. Согласен, юыли перекосы. Но, все надо рассматривать в комплексе, с 1934 года нужо готовиться к войне, внутри неясно куда двигаться. Индустриализация невозможна иным путем (иначе затянется на десятилетия, что равнозначно срыву). И что делать? Не правда ли, вечный вопрос? Сталинские методы неизбежны. Хоть он и не гений, как Ленин, но Ленин то умер...
А про "Гренаду" вы правы. Вот только шанс был упущен. А ведь без революционной ситуации революций не бывает. Стали ждать. Пытались и гамбургскими волнениями 1923 года воспользоваться, не вышло. Ждали до Втрой мировой войны. Исключая Монголию.


Забыл
Автор: Леонид  23.02.04 16:22  Сообщить модератору
Зря вы так про Кондратьева. Он свой цикл действительно высчитал. 60 лет. Прослежен аж до второго тысячилетия до н.э.(если не ошибся) в Китае. Тем более не уехал, остался с нами.


Ответ на комментарий Магомеда к моему гренадскому комментарию.
Автор: А. Харитонов  24.02.04 06:32  Сообщить модератору
Естественно, многоуважаемый тов. Магомед, я напутал. А как могло быть иначе? Я ведь делаю первые шажочки на пути познания величайшей, всепобеждающей и сложнейшей из наук – СТАЛИНИЗМАААААА. Дозвольте только попытаться, не оправдаться, нет, объяснить, чем вызвана была моя ошибка. (Как человек сознательный и ответственный понимаю, что не заслуживаю права даже на объяснение - токмо на наказание, ибо любая путаница, искажение и отступление от буквы и духа Сталинского Учения объективно играет на руку врагам социализма и должны караться со всей ррррреволюционной рррррешительностью. Однако, пока наши лагеря ещё не готовы к приёму путаников-врагов, разрешите, всё-же, объясниться.) Дело в том, что я обращался не только к Вам, о многоуважаемый тов. Магомед, и не только к тов. о-fу (аzу букво веду), но и к другим вашим соратникам. Один из них - верный сталинский сокол-документовед тов. Х, в своей лекции от 04.01.04 отметил, что «теория Троцкого о мировой революции (при практическом осуществлении ее еврейскими кадрами) прямо смыкается с сионистскими поползновениями овладеть Россией.». Поскольку после этого недвусмысленно изложенного важного теоретического постулата никаких опровержний и поправок со стороны признанных авторитетов Всепобеждающей Науки (имею в виду, конечно, Вас, о многоуважаемый тов. Магомед, а также, Аzов, Буков и Ведов) не последовало, я и посмел решить, что они (авторитеты) согласны с таковым (постулатом). Вот я и высказался в духе этого постулата. Песенка «Гренада», как мне казалось, давала для этого все основания. Увы мне, червю ничтожному, дерзнувшему влезть в диалоги титанов. Конечно, ничего кроме позорного конфуза из этого не могло выйти. И вот теперь понимаю, что обязан быть покаран за тупость, самонадеянность и неуместное шебуршение в величественном храме Сталинской Науки и Практики.
Готовый понести любое заслуженное наказание, А. Харитонов.


Циклы тот есть , я и не спорю .
Автор: Магомед  4.03.04 03:11  Сообщить модератору
Только каждый в последнее время считает себя истинным их знатоком . Кондратьев -–ладно , я ничего против не имею . Но каждый СВОИ циклы выводит . Даже Фоменко , «гениальный историк» от математики …
Харитонов – юродствуем , стало быть ?! Ну-ну …
- «Один из них - верный сталинский сокол-документовед тов. Х» – ето где такое ?! Мало ли кто и чего и где написал , милейший … Вы вот тоже можете зайти на форум под другим ником , и что то такое написать . Ну и ?!



Об «антисем-изме»:
Автор: az (повтор от 25.02.04 03:13)  6.03.04 05:41  Сообщить модератору
Магомед, когда Вы из сотни выстрелов один, да пошлёте-таки в цель - что о Вас скажут? Не-а, всё равно скажут: «Мазила». А 50х50? - «Ни рыба ни мясо». А при лишь одном «за молоком»? - стрелка ворошиловского дадут. Ну, что с людями поделать - привыкли они, итог подводя, - пусть и временный, промежуточный, - обобщать. Затем: всякие упоминания о фашизме в контексте обращения ко мне лично - неуместны: при нём не уничтожается частная собственность[*], акт для меня архиважный, и его (валю, вслед за Вами, в одну кучу фашизм и нацизм) отношение к нац. ? [«избранность»] - для меня неприемлемо. Теперь: удалите и то и другое - и исчезнет еврей [а для Маркса было довольно первого; см. К.М. и Ф.Э., Соч., т.1, статья «К еврейскому ?»]. А вслед за ним - и сионизм [хрен и цыган уговоришь подхватить его знамя]. Т.ч., быть антифашистом = быть антисионистом = быть антисемитом. Мно-огие записываются. Но, конечно, Вы правы, когда говорите о святом для советского человека - об интернационализме. Вот и я - к общению с каждым новым евреем приступаю без предубеждения. И всё ради того, чтобы набить очередную шишку: мазохист, блин.
[*]Недосуг искать чьё, но встретил мнение о неверности перевода: в оригинале не “уничтожение” - подчистую, а лишь “лишение главенствующего статуса, определяющей роли”.


Леониду, в дополнение:
Автор: az (повтор от 25.02.04 03:14)  6.03.04 05:42  Сообщить модератору
«Скажите, Вы согласны пользоваться чужим, дать пользоваться своим: женой, зуб. щёткой, подштанниками, квартирой, пр.? Нет?? Какой же Вы тогда коммунист? Вы - представитель “звериного антикоммунизма”» - вот такой уровень рассуждений, взбученных ещё «Манифестом», и приводит - одних - к «зверству», а других - к указанному обмену, что известно из лит-ры о послеВОСРовских годах. Об ««увлекающемся» мужике»: всё б Вам что-нибудь, да оспорить. Патронов-снарядов буржуя воевать - с горкой было, а топлива и жрать - не было. Пролетариев на страну (даю на 13 год) - 9%, крестьян - 75%. «Подходящей» ситуация казалась только вождям-маниловым - тем, кто и голода-холода не испытывал, и под пули подставляться не собирался. А «червь земляной» - сугубый «материалист»; и этому «материализму» учит всех, включая и безудержных фантазёров (за что и получает: сначала - нэп, а потом - коллективизацию).
А отведавший ледоруба - эклектик. И в теории, и в практике. По причине всё той же «артистичности». Но самобытен другим - непереводом молящихся на него недотёп.


Молящихся?
Автор: Леонид (повтор от 25.02.04 18:15)  6.03.04 05:42  Сообщить модератору
Серьезно? Молятся? Не может быть. Хотя черт его знает.
А вот про вождей-маниловых, опять не могу согласиться. Революция в Германии в ноябре 1918 была? В Венгрии? Бела Кун - ученик Ленина, как сказал о нем Черчилль. В Словакии была? В Финляндии гражданская была? Примерно в это время КПК начала борьбу. Советские районы создавать начала. Не получается так прямо взять и назвать все мечтой. В тех же Прибалтийских республиках была Советская власть. Свергнута с помощью Антанты. Был тут кто-то на форуме, написал что-то вроде этого: «Мой дед, финнский рабочий, всю жизнь ждал Красную Армию, так и не дождался».


Леонид,
Автор: az (повтор от 26.02.04 06:22)  6.03.04 05:43  Сообщить модератору
кавычки у слова «подходящей» - Ваши; т.е. Вас цитирую, а не употребляю это слово в переносном (уничижительном) смысле, как бы вкладывая его в уста мужика. Да, вожди считали ситуацию «подходящей», исходя из того, что было написано о мировой рев-ции. Только про текущие, ситуативные “овраги” - продовольственные, и шире - экономические проблемы послевоенной Европы - в теориях ничего не написано (так, требования декабрьских демонстраций 17 года - «Долой войну (+царя)» и «Хлеба», а не «Превратим войну импер-скую в войну гражданскую»). Воевать кого-то, идти к кому-то с военной помощью - значит оказывать и экономическую, брать на себя ответственность. В гражданскую победили только потому, что на вопрос крестьянина о земле дали ему тот ответ, которого он ждал. А за 16 лет он устал лить кровь (рус.-яп., рев-ция 05 г., реакция, 1 Мировая, интервенция, Гражданка).
О «финском деде» - полез к себе уточнить - не нашёл, хотя впечатление - да, видел что-то на англ..


Молятся , молятся ...
Автор: Магомед  8.03.04 03:52  Сообщить модератору
... как и говорил - общаюсь я с троцкистами по воле необходимости - одно дело делаем , пока ... У незабвенных РРПшников на квартире бывал . Книжки Лейбы всюду , плакаты ( сталинист Че Гевара , сжатый рабочий кулак и тов. Бронштейн на этих плакатах соседствуют ... :) Вот вам и здрасти :) ) . Еще Хруща они очень любят :) Ну , это понятно , "стихийный троцкист" :


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024