Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Огромное спасибо!
Автор: ольга ч.     22.04.09 23:06  Сообщить модератору

Спасибо создателям сайта за любимые песни моего детства! Второй день качаю.rn



Ответы
Понятно...
Автор: Константин Вершинин  24.04.09 22:46  Сообщить модератору
Но это уж как тов. Лейк решит. :))


Некоторые соображения
Автор: Lake  24.04.09 23:01  Сообщить модератору
Главная мысль: если мы не хотим преругаться, мы нуждаемся в неких формализованных критериях, в некой "формуле" которая позволит отделить "мух от котлет" по неким понятным формальным признакам. (Было бы также хорошо если бы эти признаки как-то коррелировали с массивом инфы в нашей БД, это позволило бы использовать этот массив для расчетов).

На самом деле менее важно будет ли эта формула такой как я описал выше или другой (какой?) но это должна быть именно ФОРМУЛА.

Любой другой подход означает "одно ИМХО против другого ИМХО" - то есть в лучшем случае тупик, а в худшем повод для конфликта.



Собственная оцифровка 20 песен, не выходивших на дисках и получивших от Лэйка одну или две звёздочки.


Тоже вариант. Но смущают два момента:
1) Насчет дисков - смотря когда и что выходило, ведь бывало и так, что оцифровки появлялись РАНЬШЕ дисков
2) Если задействовать звездочки, то, боюсь что мы опять же упираемся в чье-то ИМХО (пусть даже и мое). Что не есть гуд.


Лэйку
Автор: Сатурн  24.04.09 23:05  Сообщить модератору
"Но смущают два момента:
1) Насчет дисков - смотря когда и что выходило, ведь бывало и так, что оцифровки появлялись РАНЬШЕ дисков
2) Если задействовать звездочки, то, боюсь что мы опять же упираемся в чье-то ИМХО (пусть даже и мое). Что не есть гуд."
=================================================================

1) Неважно. Главное, что оцифровка собственная.
2) Сайт Ваш. Список почёта тоже ВАШЕГО сайта.


Сатурну
Автор: Lake  24.04.09 23:17  Сообщить модератору
"Неважно. Главное, что оцифровка собственная."
Вопрос скорее в том, как объективно это посчитать? Упор в данном случае на слове объективно (иначе опять же нельзя - переругаемся).

"2) Сайт Ваш. Список почёта тоже ВАШЕГО сайта."
Ну да. Хотя если бы не остальные - сайта в нынешнем виде просто не было бы. Впрочем звездочки все же уже не только мои - там и Константин правил, и некоторые другие товарищи. Что отчасти успокаивает.


Ха!
Автор: Lake  24.04.09 23:33  Сообщить модератору
Я тут построил вторую выборку по параметрам предложенным Сатурном (20 песен со звездочками в основном фонде), но без учета "собственности" или "не собственности" оцифровки (выборку по этому параметру база строить, увы, не позволяет).

Список практически идентичен предыдущему, добавился Лао Шучжень (и его китайские версии советских песен).

kazak
LaoShugen
Антон Полынов
Грозин Вася
Дмитрий
Дмитрий Д-н
Иван А
Клим
Константин Вершинин
Ляксей
Сатурн
Частый гость
Челябинец
Эльмар Рустамов

Список, опять же, не учитывает последнее пополнение.


Я недоумеваю, товарищ майор!
Автор: Губин В.Б.  24.04.09 23:34  Сообщить модератору
1. Иван А. "Валерий Борисович, но почему же люди должны непременно скачивать скопом, необдуманно сразу такую массу?"

А почему они должны скачивать необдуманно по одной еще бОльшую, примерно на порядок, массу? Ведь чтобы оценить, надо прежде скачать! Где логика?
Тем более, что списки содержимого архивов приложены.
И к тому же сказано, что это отборные песни, отобранные опытом своим и _бытованием_ на радио и даже за столом. Всё же на радио худшие песни не держались.

2. Иван А. "Вы предлагали наградить медалью Борисова."

Я знаю, чего ему этого стоило и стоит. Спросите Лейка.
А по поводу собирателей - предложите сами, Вы же знаете их лучше меня.
Ну или спросить Борисова и Лейка, пусть обратятся к властям с предложением.

3. "А то, когда песня переходит в основной фонд или "КРРЭ", уже забывается, кому мы обязаны удовольствием ее слушать."

Ну, они превращаются в тайную милостыню, высший сорт.

4. "Однако, когда В.Б. несколько злоупотребляет, как мне кажется, перекачиванием, перекладыванием и т.п., хотелось напомнить об иной группе людей, о наших дорогих товарищах-энтузиастах..."

Перекачиванием и перекладыванием, сравнением, сопоставлением обдумыванием и отбором, а также специальным говорящим оформлением (не "трек1, трек2 и т.д.) и еще раздачей по тыщу штук я занимаюсь два с половиной года не отходя от станка. Это не злоупртребление, а использование материала с пользой для людей.
==============

Константин Вершинин:

1. "Покорно благодарим. Все коллекционеры советских песен, значит, массово теряли время, ездя за пластинками по магазинам и барахолкам, деревням и селам, а также залезая в архивы. По Вашей логике, и сайт Совмузыки не нужен, т.к. он занимается чепухой, популяризуя никчёмные произведения.

Не приписывайте мне свое непонимание моейц логики. Сайт собирает всё, соответствующее формату. А посетители - вовсе не обязательно колекционеры, они чаще потребители, которым не нужно всё, а желательно только самое хорошее, которое и так не вот обозримо. И к тому же, заметьте, я отнюдь не запрещаю скачивать и не самые хорошие. Не надо меня представлять в карикатурном виде.

2. «Вы как раз даете людям искаженное представление, намеренно сужая круг песен для озакомления»

Вы не можете судить об адекватности моей подборки по причине своей молодости (насколько я в курсе)..Вы судите по тому, что вообще попало на сайт. А я сужу по тому, что я слышал по радио, и с частотой, которая была на радио. И я считаю именно своей заслугой этот отбор. Если бы не я, то всё собранное должно вроде бы восприниматься как равношедевральное?

3. «Вот вы говорили, мол, "Дороги" Бакалова занудны. Это вообще не аргумент.»

Еще какой аргумент! По сравнению с другими песнями того времени – занудны. И там еще есть дефект, о котором я не сказал.

4. «/// Повторно утверждаю, что о качестве песен того времени лучше меня мало кто может сказать. Если честно, то никто. ///

На сайте? Или так вообще? :)»

И здесь, и там. Вы знаете кого-нибудь, кто с тех времен помнит, как сейчас, «Смелого пуля боится», «Зашел я в славный кабачок», «Горит свечи огарочек» со словами «в Германии, проклятой стороне», «Темную ночь»?
Может быть и сохранились с тех времен люди, связанные с музыкой, которые помнят ту песенную атмосферу, но они не сядут на пару лет реконструировать ту атмосферу.

5. «Вы рассуждаете о качестве, исходя в большой степени из частоты "бытования". О песнях 1920-1930-х годов, из которых 90% после войны уже не звучало. Вы тоже можете судить?»

Эти песни вполне передавали после, скажем, 43-го года, когда я уже многое запоминал. И еще позже. Так, «Эшелонная» часто передавалась, а «Стань, казачка молодая, у ворот, проводи меня до солнышка в поход» особенно мной выделялась..

6. «А песни, которые забылись вместе с композиторами? Чем Гольц и Томилин, погибшие в войну, были хуже, скажем, Мокроусова с Седым? Только тем, что успели меньше написать? Мы так и должны их забыть, или, вернее, продолжать не помнить? А певцы, забытые вместе с песнями?? Нужно же уважать великие года нашей истории! Вот она - та база, на которой можно строить будущее! А для этого нужна полная картина, а не вырванные куски.»

Полной картины не бывает. Не станем же мы реально помнить все книги, написанные советскими писателями , скажем, с 30-го по 60-й! Хотя коллекционеры и библиографы, конечно, должны стремиться всех перебрать. Но читать все их не нужно.


Кстати, приведу начало моей сопроводиловки (списка песен)
Автор: Губин В.Б.  24.04.09 23:47  Сообщить модератору
"На этом DVD-диске собраны советские песни примерно до 1960-х годов. К ним для создания
более адекватной песенной картины того времени добавлены некоторые иностранные и более
старые русские. Записи взяты большой частью с сайтов «Советская музыка»
http://www.sovmusic.ru/, «Красная книга российской эстрады» http://kkre-1.narod.ru/,
«Защита памяти» http://soveticus5.narod.ru/l0.htm, http://retro.samnet.ru и нек. др.
Добавлены также файлы 400 старых плакатов."



Губину
Автор: Сатурн  24.04.09 23:50  Сообщить модератору
Валерий Борисыч, вот Вам конкретный вопрос, который всё расставит по местам. Пожалуйста, ответьте.

1) Считаете ли Вы, что все песни 1930-50-х гг., которые Вам не запомнились по той или иной причине, являются а приори посредственными или даже плохими?

2) Были ли у Вас случаи, когда здесь на сайте Вам попадалась какая-нибудь песня, которую Вы раньше не слышали, но которая сейчас на Вас произвела впечатление?


Лэйку
Автор: Сатурн  24.04.09 23:53  Сообщить модератору
"Список практически идентичен предыдущему, добавился Лао Шучжень (и его китайские версии советских песен)."
====================================================================

Там проблемы у многих с "собственной оцифровкой"...


Сейчас заметил, что "большой частью" следует выбросить.
Автор: Губин В.Б.  24.04.09 23:58  Сообщить модератору
Осталось от исходного вступления, когда была упомянута только СовМузыка.


Губину - п.с.
Автор: Сатурн  25.04.09 00:16  Сообщить модератору
"Вы не можете судить об адекватности моей подборки по причине своей молодости (насколько я в курсе)..Вы судите по тому, что вообще попало на сайт. А я сужу по тому, что я слышал по радио, и с частотой, которая была на радио. И я считаю именно своей заслугой этот отбор. Если бы не я, то всё собранное должно вроде бы восприниматься как равношедевральное?"
===================================================================

В том-то и дело, что у Вас представление о песнях того периода сугубо инерционное ("мне запомнилось, что крутили по сто раз в неделю по радио, что распевалось за столом") и Вы хотите своим отбором навязать следующим поколениям Ваши представления о том, какие песни нужно слушать, а какие "отбраковывать". Я же здесь отстаиваю не ту позицию, что все песни одинаково хорошие и высококачественные, а то, что молодые поколения имеют право и должны иметь возможность сформировать СВОИ собственные представления о том, какие советские песни являются шедеврами, а какие - нет. Не делайте вещей, которые направлены на предотвращение новых оценок старых песен. На самом деле это ОЧЕНЬ важный момент в борьбе с анти-социализмом....

Сообщение отредактировано модератором leonid 25.04.2009 00:19




Сатурну
Автор: Губин В.Б.  25.04.09 00:19  Сообщить модератору
"1) Считаете ли Вы, что все песни 1930-50-х гг., которые Вам не запомнились по той или иной причине, являются а приори посредственными или даже плохими?"

Ну, не априори, а просто посредственными или ниже.
Правда, некоторые хорошие не запомнились по названиям, но по мелодиям я помню все. Но не все приходят в голову. Сейчас, думаю, упустил не больше нескольких штук.

"2) Были ли у Вас случаи, когда здесь на сайте Вам попадалась какая-нибудь песня, которую Вы раньше не слышали, но которая сейчас на Вас произвела впечатление?"

Вот эти я вроде бы не помнил:

Из-за лесу (обр. А.В.Александрова Сл П.Бахтуров Исп Анс ЦДКА им Фрунзе пу А.В.Александрова и П.И.Ильина. Исп-е 1935).mp3

Мы - красные солдаты (Пушки грохотали) (мотив нар Про Чуркина-атамана)

Мы идём от заводов и пашен -1 (Муз М.Блантер Сл И.Сельвинский).mp3

Не скосить нас саблей острой! (Дм и Дан Покрасс - Василий Лебедев-Кумач АП МОПВО).mp3

Песня былых походов (З.Компанеец - А.Жаров).mp3

Песня о героях (Муз А.Давиденко и Б.Шехтер Сл Н.Владимирский).mp3

Школа красных командиров (Эй, комроты, даешь пулеметы).mp3


Губину
Автор: Сатурн  25.04.09 00:26  Сообщить модератору
"Вот эти я вроде бы не помнил..."
==========================

Ну вот видите! Значит Вы признаёте, что были какие-то отличные песни, которые Вы "пропустили" в своё время! Я про это и говорю.

Для меня же открытий было НАМНОГО больше (естественно, по понятным причинам). Но дело ещё и в том, что многие вещи, которые мне очень понравились, оказались для многих людей пожилого возраста совершенно неизвестными. И тогда я понял, что в советский период далеко не все песни получали ДОЛЖНОЕ распространение. Вот в чём дело!


Валерию Борисовичу.
Автор: Константин Вершинин  25.04.09 00:35  Сообщить модератору
/// Еще какой аргумент! По сравнению с другими песнями того времени – занудны. И там еще есть дефект, о котором я не сказал. ///

Занудны - все же не аргумент для песни, высоко оцененной советскими музыковедами. Кстати, и исполняет не абы кто, а известный певец. Не случайно он ее в репертуар включил.

Опять же, если эта песня для Вас занудна, что Вы скажете о "Не шуми ты, мати зеленая дубравушка"? Или советские песни должны обязательно отличаться темпом от народных? Ей-богу, не пойму.

А какой там еще дефект?


/// И здесь, и там. Вы знаете кого-нибудь, кто с тех времен помнит, как сейчас, «Смелого пуля боится», «Зашел я в славный кабачок», «Горит свечи огарочек» со словами «в Германии, проклятой стороне», «Темную ночь»?
Может быть и сохранились с тех времен люди, связанные с музыкой, которые помнят ту песенную атмосферу, но они не сядут на пару лет реконструировать ту атмосферу. ///

Конечно. Такие известные песни, которые Вы привели, много кто помнит. Ну разве что за исключением "Кабачка".
Если уж на то пошло, мой дед помнит и более редкие по нынешним временами песни. Скажем, "Бой у озера Хасан", "Песню о луганском слесаре", "Песню о военном комиссаре"... Слышал он даже такой раритет, как "Взвился в небо сокол".

/// Эти песни вполне передавали после, скажем, 43-го года, когда я уже многое запоминал. И еще позже. Так, «Эшелонная» часто передавалась, а «Стань, казачка молодая, у ворот, проводи меня до солнышка в поход» особенно мной выделялась.. ////

/// Полной картины не бывает. Не станем же мы реально помнить все книги, написанные советскими писателями , скажем, с 30-го по 60-й! Хотя коллекционеры и библиографы, конечно, должны стремиться всех перебрать. Но читать все их не нужно. ///

Вы ошибаетесь. Дело в том, что количество интересующих нас песен не безгранично. Это, конечно, тысячи. Но не десятки тысяч.

Например, с 1934 по 1941 г. Грампласттрестом было сделано 11 тыс. записей.
Если вычесть отсюда: классику, народные песни, танцы, эстраду всякую, едва ли тысяча наберется (это я еще с большим запасом). Мне кажется, что этот пример показывает примерное количество материала, которое мы (в идеале) стремимся собрать.


Сатурну в 26-й раз
Автор: Губин В.Б.  25.04.09 00:38  Сообщить модератору
"Вас представление о песнях того периода сугубо инерционное ("мне запомнилось, что крутили по сто раз в неделю по радио, что распевалось за столом") и Вы хотите своим отбором навязать следующим поколениям Ваши представления о том, какие песни нужно слушать, а какие "отбраковывать"."

А какие же я должен советовать слушать: плохие?
И я не то, чтобы собираюст навязывать, вы все пугаетесь моего мнения, но какого Вы не пугаетесь? Вы не пугаетесь каши? Или Вы сичтаете, что тогла=да писались только хорошие песни?
Могу я высказать свое мнение? Если у Вас есть свое мнение, то защитите его.
Мое преимущество - то, что большинство из них я знаю с хорошей стороны, что они крутились по неплохому советскому радио, что я кое-что кумекаю в музыке вообще, а также в литературе, так что могу оценить и текст.


"Я же здесь отстаиваю не ту позицию, что все песни одинаково хорошие и высококачественные, а то, что молодые поколения имеют право и должны иметь возможность сформировать СВОИ собственные представления о том, какие советские песни являются шедеврами, а какие - нет."

Еще раз говорю: я ничего такого никому не запрещаю. Это само собой разумеется. Почему у Вас в голове засела такая мысль, я не знаю.
Аналогичный случай был с моим списком хороших книг. В су.букс народ взвыл. Вот, Губин хочет под советскую гребенку выстроить! Ну, я говорю, вы сами напишите, коль желаете защитить от моего тлетворного влияния. Они было попробовали, но тут же сникли.

"Не делайте вещей, которые направлены на возникновения новых оценок старых песен."

Я не понял. Моя оценка аналогична старой. Мне не пришлось меняться ни с Хрущевым, ни с последующими, ни с "перестройкой".

"На самом деле это ОЧЕНЬ важный момент в борьбе с анти-социализмом"

У Вас в голове некоторое искажение напонятного происхождения..


Сатурну-27
Автор: Губин В.Б.  25.04.09 00:41  Сообщить модератору
"Для меня же открытий было НАМНОГО больше (естественно, по понятным причинам). Но дело ещё и в том, что многие вещи, которые мне очень понравились, оказались для многих людей пожилого возраста совершенно неизвестными. И тогда я понял, что в советский период далеко не все песни получали ДОЛЖНОЕ распространение. Вот в чём дело! "

Ну-ка, скажите какую-нибудь очень хорошую песню до 60-х годов, которую я не поставил на свой диск.


Константину Вершинину
Автор: Губин В.Б.  25.04.09 00:47  Сообщить модератору
1. То, что хорошие певцы пели проходные песни, совершенно не странно, но тем не менее не делает их хорошими.
2. ""Бой у озера Хасан", "Песню о луганском слесаре", "Песню о военном комиссаре"... Слышал он даже такой раритет, как "Взвился в небо сокол". "

Ну и что, это хорошие песни? Что Вы хотите доказать?


Еще Валерию Борисовичу.
Автор: Константин Вершинин  25.04.09 00:52  Сообщить модератору
/// Мое преимущество - то, что большинство из них я знаю с хорошей стороны, что они крутились по неплохому советскому радио, что я кое-что кумекаю в музыке вообще, а также в литературе, так что могу оценить и текст. ///

Ну так и мы получаем записи с того же самого радио, которые крутились в эфире. Просто реже. Ну, либо с пластинок, выпускавшихся неплохой грампромышленностью (например, в 1940 г. выпустили более 50 млн. штук).

Те, кто определял, с какой частотой звучать той или иной песне, были субъективны. Были бы там другие люди с другими вкусами, пел бы народ, скажем, вместо упомянутой Вами "То не тучи, грозовые облака" братьев Покрасс(популяризованную Утесовым) допустим, "Казаки-казаченьки" Блантера. Ибо музыкально вторая песня вряд ли хуже.


Валерию Борисовичу.
Автор: Константин Вершинин  25.04.09 00:59  Сообщить модератору
// Ну и что, это хорошие песни? Что Вы хотите доказать? ///

Сказал я это в ответ на Ваше предложение назвать "кого-нибудь, кто с тех времен помнит..."

Да, это хорошие песни. Попробуйте возразить.


Валерию Борисовичу.
Автор: Константин Вершинин  25.04.09 01:09  Сообщить модератору
Вот для Вас критерий - радио.
Для меня - выпущенные в то время пластинки.

Смотрите, как часто записывались следующие песни в 1930-1940-е гг. (на 78 об.):

Александров

"Бой у озера Хасан" - 2 раза
"На Каспийском сером море" - 2 раза
"Бейте с неба, самолеты" - 3 раза
"Вспомним-ка, товарищи" - 4 раза
"Волжская бурлацкая" - 3 раза
"Жить стало лучше" - 4 раза

Для сравнения: "Конармейская" - 4 раза, "В бой за Родину" - 2 раза, "Спортивный марш" (Дунаевского) - 2 раза, "Песня о Щорсе" - 3 раза, "Партизан Железняк" - 3 раза.

Как Вы думаете: почему песни из второго списка и поныне широко известны, а из первого - нет?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024