Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
США бомбили Москву в 50-е годы?
Автор: Дмитрий Очкаев     11.02.08 22:03  Сообщить модератору

В райкоме как-то беседовал я со старым партийцем, 80-и летним дедом, товарищем Рафиковым. И тот рассказал мне, что в 50-е годы был он какой-то крупной шишкой в ПВО Москвы. По его словам, в те годы авиация США раз 5-10 наносила по Москве удары - по пустырям, лесопарковым зонам (пугали, якобы). У нас не было таких ракет, чтобы достали их самолёты. И полёты авиации США над столицей продолжались до тех пор, пока СССР не сбил один из самолётов новейшей ракетой.

Этот рассказ вызвал у меня большое сомнение - ни разу не слышал о таком. Вот хочу спросить - может, знает кто-нибудь, было такое или нет?



Ответы
...
Автор: Ланселот  16.02.08 10:01  Сообщить модератору
Я уже писал, что полёты были. Иначе откуда съемки? Но чтобы бомбили? Да нет, шила в мешке не спрячешь. Обычные люди могли не знать, но все же круг знающих должен был быть слишком широк. Нет, это какие-то глупости. Сейчас свидетелей всевозможных слишком много. Я не ставлю слово свидетель в кавычки, но не нужно забывать, что даже если человек говорит от души, и не за деньги, он вполне может перепутать действительные события с какими-то слухами, или даже измышлениями. Это специфика человеческой памяти. Если бы он сам сбил или видел бомбёжку - это бы стоило обсуждать.


S.N.Morozoff
Автор: Евгений  16.02.08 11:54  Сообщить модератору
Вы мне вроде как возражаете, а на деле подтверждаете то, что я писал: уровень уязвимости системы ПВО был таким, что ее не без надежды на успех постоянно пытались проверять. Правда, выборочная совокупность Ваших фактов говорит, что эти проверки кончались плачевно для проверяющих, но сам факт того, что они все равно продолжались, а также и "Ваши" американские данные - 81 попытка, среди которых и групповые полеты и только 20 потерянных самолетов - это говорит о том, что замок на воздушной границе страны не был достаточно надежным. Именно это я и писал.
Зачем амеры засылали неуклюжую летающую крепость, не понятно. Прицельно она бомбить не могла, Вы правильно пишете, неприцельных вроде не было. Может, действительно бомбометаний не было, и прав тов. Ланселот?


Евгений.
Автор: S.N.Morozoff  16.02.08 12:06  Сообщить модератору
Вы мне вроде как возражаете, а на деле подтверждаете то, что я писал: уровень уязвимости системы ПВО был таким, что ее не без надежды на успех постоянно пытались проверять. Правда, выборочная совокупность Ваших фактов говорит, что эти проверки кончались плачевно для проверяющих, но сам факт того, что они все равно продолжались, а также и "Ваши" американские данные - 81 попытка, среди которых и групповые полеты и только 20 потерянных самолетов - это говорит о том, что замок на воздушной границе страны не был достаточно надежным. Именно это я и писал.
----------------------
Ну, во-первых, абсолютно надежных замков - не бывает, это бессмысленно обсуждать.
Во-вторых. Да, 20 самолетов американцы потеряли. А что Вы можете сказать по остальным 60 случаям? Во всех из них был успешно преодолен барьер? Вы же должны понимать, что в целом ряде случаев имел место пролет вдоль границы, например, и нарушитель уходил за пределы воздушного пространства СССР еще до того, как на него успели выйти перехватчики. Бывали и просто повороты назад, ввиду нежелания сталкиваться с истребителями ПВО. Таким образом, кстати, был где-то на югах по ошибке сбит советский военный самолет, поскольку проморгали разворот нарушителя и его уход со снижением за пределы воздушного пространства СССР, а у нашего была неисправна система опознавания "свой-чужой". Однако: случай нарушения есть? Есть. Сбитый самолет есть? Нет. Стычка вообще есть? Нет. Сколько таких случаев из оставшихся 60?


Это как в фильме "Ключи от неба"
Автор: Дмитрий Очкаев  16.02.08 14:35  Сообщить модератору
Кстати, интересно, а там ведь тоже америкоса сбили? Действие вроде на Украине происходило, янки там тоже безобразничали?


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024