Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Несменяемые стражи
Автор: Дмитрий     25.07.07 16:47  Сообщить модератору

Несменяемые стражи или мысли о казачестве
Сразу оговорюсь, что название «Несменяемые стражи» я взял у Кавада Раша .В имперской России казачество, составлявшее полтора процента многомиллионного русского народа и являвшееся привилегированным воинским сословием , было тем бессменным часовым , что охранял южные и восточные границы России, а также, по-моему, хранило многие устои и традиции русского народа. В годы революционных потрясений, расколовшись , как и весь народ, на «красных» и «белых», казаки явились заметной военной силой на обоих фронтах. «Белые» казаки , представлявшие проигравшую в гражданской войне сторону, частью были уничтожены, частью эмигрировали, частью приняли советскую власть. «Красные» же казаки(ярчайшим представителем считаю С. М. Будёного ) после гражданской медленно утратили своё влияние и казачьи традиции жили только в частях кавалерии РККА, а в традиционных областях проживания казаков они постепенно , в следствии проводимой советской властью политики расказачивания , превращались в пролетариев и крестьян-колхозников. Но начавшаяся Великая Отечественная Война сделала идеи казачества(а точнее казачьего патриотизма) востребованными : формируются казачьи дивизии , в 1943г возвращается старая униформа донским , терским и кубанским полкам. «Лебединой песней» казачества в СССР я считаю Парад Победы в 1945 г , когда в пешем строю прошли по Красной площади казаки-пластуны кубанцы в кавказских черкесках , бешметах, с яркими красными башлыками за спиной ,кубанках и с золотыми погонами , и верхами прогарцевали донцы в традиционных куртках-казакинах с пиками , и в сопровождении тачанок. После войны советская власть опять свела на нет роль казачества, оставив ему удел фольклёрных коллективов , хоров и. т. д. Смогут ли в современной России казаки вернуть себе традиционные функции? На мой взгляд не смогут, потому что власть(любая власть и советская и современная) не вернёт им главного права обладания оружием , а без этого казак не казак, и реальной силой им не стать. Может быть это не так и плохо вернуть казакам оружие, тогда бы с малой вероятность произошли бы события в Будёновске, Беслане, Дагестане и. т. д. Жители бы южнорусских областей сами бы себя защитили., но имея оружие эти жители стали бы потенциальной угрозой для власти, как стали чеченцы , которым оружие бывшей советской армии оставили (уж не знаю с какой целью и кто). Меня очень смешит ,когда сейчас , особенно в нетрадиционных для казачества регионах, формируют разные казачьи общины, круги, войска . Ряженные, ненаигравшиеся в «Войну» или «Зарницу» дядьки ,с навешенными на себя разными затейными нашивками, аксельбантами, и погонами важно надувают щёки, кричат «Любо!», и назначают себя разными атаманами всея Руси.


С уважением, Дмитрий




Ответы
Согласен с Губиным, но не во всём
Автор: Дмитрий  28.07.07 16:54  Сообщить модератору
Из Эккарта
Но только вот мне думается, что родину они любили не меньше других/////
Станная любовь какая-то ,под чужие знамёна становиться.Тот же вышеупомянутый К.И. Недорубов (Герой Советского Союза, но у него ещё 3 солдатских Георгия и один офицерский за Первую Мировую и памятник сейчас стоит на Дону, и звание его старший лейтенант ,соответствующе сотнику ,ему в РККА вернули) от советской власти, наверное , немало притерпел, а пошёл не к Гитлеру


Из Губина
воспевали казаков как крутых патриотов и красных.////
А таких и правда было большинство, может и не все красные , но то что патриоты это факт. А если "цербером" были при царе ,так ,думается мне, простые армейцы лишь чуть меньше народу перепороли.И потом казаки в первых рядах были , что по порке народной, что в боях т.к. просто отличные солдаты всегда отличные.


Заградотряды
Автор: Критик  29.07.07 09:22  Сообщить модератору
Я читал, но давно, что в первую мировую казаков ставили как заградотряды позади армейских частей. Может быть кто нибудь уточнит источник?


Станная любовь какая-то ,под чужие знамёна становиться
Автор: Ekkart  29.07.07 12:07  Сообщить модератору
Напрашивается вопрс - а во время 1-й мировой войны были случаи перехода казаков на сторону кайзера? Или может такие случаи были во время нашествия Наполеона?

Может что-то в этой "любви" поправить надо?




Переходу на другую сторону
Автор: Критик  29.07.07 13:15  Сообщить модератору
При Петре Первом часть казаков ушло к туркам, так нзіваеміе некрасовці они воевали с турками против России весь 18 в. В 18 г Краснов создавал марионеточное прогерманское государство на Дону под покровительством кайзера


были случаи перехода казаков \\\\\\\\\\
Автор: Ляксей  29.07.07 15:06  Сообщить модератору
Сколь угодно. Про некрасовцев уже сказали. Еще можно вспомнить Разина, Пугачева, Булавина, Мазепу, казаков Трубецкого и Заруцкого в смутное время, поддержку именно казаками всех возможных самозванцев (а потом предательство и их тоже). Трудно найти еще какой-то столь шебутной и готовый предать субэтнос. "Воровские" казаки на страницах русской истории пасутся толпами.
Наемники, дык.


.....
Автор: Дмитрий  29.07.07 16:41  Сообщить модератору
Здравствуйте, Алексей. Вы правильно определили казаков как субэтнос. А раз это субэтнос, то по Гумилёву он растёт изменяется и. т. д. . Вот все Ваши примеры из 16-18 веков (Хотя и в это время казаки Ермака сибирские города закладывали, Семён Дежнёв по морю ходил, и с Петром 1 казаки всё-таки были , и Измаил с Суворовым штурмовали, хивинцев да прочих среднеазиатов покоряли ) ,а возьмите век 19-тый : легендарный Платов («Казаки творят чудеса».- Кутузов в донесении царю) в войне 1812 г конницу Мюрата лихо трепал, все бесконечные Русско-Турецкие войны ,Русско-Японская, 1 мировая и. т. д. везде они воевали . И подошли к 1917г имея 11 казачьих войск (Донское Казачье Войско, Оренбургское, Астраханское, Уральское, Сибирское, Семиреченское, Амурское, Уссурийское, Забайкальское, Терское, Кубанское), со своими традициями, укладом, полками, батареями, станицами, училищами и славой . Я к тому ,что этнос в 15-17 веках был в детстве и юности и оформился он как раз, по-моему, в 19 веке, а в начале 20 начал умирать(Великая Отечественная лишь отсрочила агонию). И возродиться ли он в 21 веке?

С уважением, Дмитрий.


Дмитрию
Автор: Ляксей  30.07.07 09:52  Сообщить модератору
Уважаемый Дмитрий, я вовсе не пытаюсь отрицать участие казаков в войнах, смешно бы было. Я только хочу не согласиться с переоценкой этого участия и традицией представления казаков, как рыцарей без страха и упрека. В истории казачества, наряду с позитивом, достаточно и негатива. Что же касается воин, то участие в них казаков было почти всегда вспомогательным. Разведка, охранение, рейды, налеты, засады. Вещи, конечно, совершенно необходимые, но назвывать их определяющими я бы не стал. И, если уж говорить о сословиях, то стражами России я бы назвал крестьянство и мелкопоместное дворянство. Именно эти сословия, в первую очередь, отстояли Россию.

Я к тому ,что этнос в 15-17 веках был в детстве и юности и оформился он как раз, по-моему, в 19 веке, а в начале 20 начал умирать\\\\\\\\\\\\
Если по Гумилеву, то так не получится. Этапы этногенеза, по Гумилеву, выглядят иначе.

И возродиться ли он в 21 веке?\\\\\\\\\\\
Нет. Сословное строение общества ушло в прошлое и возродиться уже вряд ли сможет. Казаки же, это, в первую очередь, сословие, этносом они так и не стали, что бы кто не говорил по этому поводу. Но, и в этом случае, обособленное существование этноса, даже горских племенных шаек, (которые тоже не этнос) в 21 веке труднопредставимо.



Ляксею
Автор: Дмитрий  30.07.07 10:48  Сообщить модератору
В принципе согласен со 2 и З частями Вашего ответа (Гумилёва лекции я давно слушал на видеои про то ,что не возрадяться они это тоже факт)

Что же касается воин, то участие в них казаков было почти всегда вспомогательным. Разведка, охранение, рейды, налеты, засады.///////
Вот это ,на мой взгляд, неверно. Участие не было вспомогательным(Хотя ,конечно., традиционные разведка-засада всегда были). Казаки в 19-20 веках уже были сформированы в полки, дивизии и корпуса(особенно в Великую Отечественную), а это те воинские подразделения, которые ,по определению, могут учавствовать в решении не только тактических ,но и оперативных задач. 1 гвардейский корпус Белова, остановив танки Гудериана под Тулой ,не дал ёё окружить и не дал с этого направления наступать на Москву.Это не просто тактика(т.е. искусство ведения боя)а оперативное искусство (искусство ведения сражения, битвы) Дивизия, корпус, армия решают оперативные задачи, т.е. ведут сражение. И такие примеры можно подобрать и из 1812 года и из Суворовских походов.

С уважением ,Дмитрий



Дмитрию
Автор: Ляксей  30.07.07 19:12  Сообщить модератору
Уважаемый Дмитрий, вполне возможно, что вы правы. Я не знаток истории казачества. Вполне возможно, что казаческие части участвовали и в полевых сражениях, хотя мне все же кажется, что основное их участие было иным.
Что же касается Великой отечественной, то я сильно сомневаюсь, что части, носившие название казаческих можно считать казакам в том же смысле, что и казаков 19 века. Скорее название казаческие, это просто некий символ. Как и восстановление казачества в 36м не означало, что восстанавливался традиционный казачий порядок. Насколько я понимаю, казаческие районы не отличались от других частей СССР в правовом положении. Не было там и специфически казаческого воспитания, не говоря о том, что и среди жителей этих регионов было уже значительное количество лиц неказаческого происхождения, призывавшихся в те же части наравне с остальными. Т.е. наименование "казаческий" и элементы формы носили скорей символический характер.
А вообще, у меня тесть чистокровного донского происхождения известной казаческой фамилии (соответственно и жена). Но вот родственники к своему казачеству относятся довольно спокойно, совершенно не стремясь его подчеркнуть и даже не сильно упоминая. И к носителям шаровар с лампасами, игрушечных шашек и жестяных крестов относятся крайне отрицательно. Т.е. даже к той символике, которая была возвращена в 30е отношение у сегодняшних потомков казаков достаточно спокойное. А тесть рассказывал, что и в 40е сильных восторгов по этим поводам не было.


цитата
Автор: Алекс Сталинградский  31.07.07 08:40  Сообщить модератору
Ляксей: " Скорее название казаческие, это просто некий символ."

Ну так подумайте, для чего Сталину нужен был этот символ. Какую символику носили казаки у профессиональных революционеров, известно - волки, опричники, душители революции и пр. А тут вдруг вводят казачество опять, во всем его великолепии. И с нагайками...


Ляксею
Автор: Дмитрий  1.08.07 12:18  Сообщить модератору
И к носителям шаровар с лампасами, игрушечных шашек и жестяных крестов относятся крайне отрицательно/////
Я тоже, о чём писал в теме

Не было там и специфически казаческого воспитания/////
Мне кажется, что ещё в те годы дух казачества ещё был, просто ещё были живы люди

Т.е. наименование "казаческий" и элементы формы носили скорей символический характер\\\\\\

Может и носило, но во время войны много было ходатайств Будёному от командиров кав. частей о о наименовании кавалерийских дивизий корпуса казачьими.Значит , что то это значило и для бойцов и для командиров.Кстати, форма одежды армии интересная тема, её ,при случае, вынесу в отдельную тему.

С уважением ,Дмитрий


Газета " Красная звезда" о казаках
Автор: Дмитрий  1.08.07 12:45  Сообщить модератору
"Пусть только кликнут клич наши Маршалы Ворошилов и Буденный, соколами слетимся мы на защиту нашей Родины... Кони казачьи в добром теле, клинки остры, донские колхозные казаки готовы грудью драться за Советскую Родину...". ("Красная звезда", 1936 г., 24 апреля).

Это ответ казаков на указ о снятии с казачества ограничений службы в РККА

22.08.42 Газета "Красная звезда" опубликовала:
"Сыны Советского Дона и Кубани беззаветно защищают каждую пядь земли. Они служат примером для всех защитников юга. Так должны вести войну с немцами все части Красной Армии. Остановить немцев на юге можно! Их можно бить и разбить! Это доказали казаки, которые в трудные дни покрыли себя славой смелых, бесстрашных бойцов за Родину и стали грозой для немецких захватчиков".





Дмитрию
Автор: Ляксей  1.08.07 21:09  Сообщить модератору
Еще раз повторюсь. Я не считаю, что казаки в чем-то особо виноваты. Но и не считаю, что у них есть какие-то особые заслуги и достоинства, по сравнению со всеми другими. И в казачьей истории и в казачьем воспитании были и позитивные и негативные стороны, как и у любых других сословий и субэтносов.
(Кстати, а как правильно - казацкий, казачий, или казаческий?)

А то, что символы что-то значили, это понятно. Символы всегда что-то значат, на то они и символы. Щиты и мечи до сих пор широко используются в эмблематике. Но это же не означает, что ими реально пользуются. И "казачья" в названии дивизии, как, к слову, и "гвардейская" значили уже не то, что изначально.

И, заметьте, в ваших примерах их "Красной звезды" везде подчеркивается - "донские колхозные казаки", "Сыны Советского Дона и Кубани" Т.е. не просто казаки, а НАШИ казаки. Ну, а если наши, то почему бы и нет. Т.е. не просто возрождение казачества, а возрождение казачества в ином качестве.
А здоровая гордость (умеренная) своей малой Родиной, это нормально и свойственно всем. Поморы гордятся, что они поморы, чалдоны - что чалдоны. Отчего бы казакам возбранялось.


Кстати, а как правильно - казацкий, казачий, или казаческий?)
Автор: Дмитрий  2.08.07 00:15  Сообщить модератору


Ответ справочной службы русского языка
В русском языке есть оба слова: казачий и казацкий, возможно их равноправное использование.

На слово казаческий нигде справок не нашёл :( , а в официальных бумагах писали примерно так:4-й Гвардейский Кубанский Казачий Кавалерийский ордена Ленина, Краснознаменный, ордена Суворова, ордена Кутузова корпус(ордена по статуту перечисляются)


А с ответом Вашим вполне согласен.

С уважением ,Дмитрий







а в наше время казаки -
Автор: Алекс Сталинградский  2.08.07 08:35  Сообщить модератору
это просто ряженые. Помню начало 90-х, когда они появились в Сталинграде. Дикое изумленье вызывала их форма. И - главное - в руке у каждого нагайка. Она-то зачем? Клоунада. Воссоздали несколько казачьих частей (где в основном служили люди не казачьего роду-племени). Дискредитировали идею. Вот и все. Кстати, до того дошло, что в ряды ПОЧЕТНЫХ КАЗАКОВ приняли главного редактора тогдашней "Новой газеты" Ефима Шустермана... Вот такое было возрождение казачества. А сейчас в городе есть Донской казачий театр (в здании кинотеатра "Гвардеец"). Туда сам никто не ходит, насильно выбивают деньги со школьников и гонят целыми классами. Как же, распоряжение сверху...


Классик о казаках
Автор: Дмитрий  4.08.07 01:54  Сообщить модератору
"...Вся история России сделана казаками", - отмечал Лев Толстой. - "Недаром нас зовут европейцы казаками. Недаром народ казаками желает быть"


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024