Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Ленинград
Автор: SOVIETMAN     10.07.07 12:55  Сообщить модератору

Здравствуйте!Пишу вам с очень возмущенной темой!Сегодня я приехал из Ленинграда(или т.н.Питера).Очень красивый город,но вчера побывал я на Пискаревском кладбище!Друзья мои,у меня прослезились глаза,сколько же холмиков там зарыто!!И везде годы 1942,1943!Подошел к стене и там написано,что здесь лежат Ленинградцы!Написано,что это город-герой Ленинград!А оказывается,я в Санкт-Петербурге!Какое право имел Анатолий Собчак переименовать город,когда именно за Ленинград боролись наши великие предки(и заметьте,ото всех республик,и даже от польши,которая хочет демонтировать памятники)Мне очень стало обидно за город(да и за страну тоже)Как много у России черных дней...



Ответы
Лейку
Автор: kazak  11.07.07 17:18  Сообщить модератору
"Каков масштаб проблем стоящих перед человеком, таковы и ошибки. Бессмысленно пытаться смотреть на это глазами сегодняшнего дня, надо учитывать эпоху"

- Каков маштаб проблем это еще вопрос. Какую это проблему должен был решить Гулаг? Кстати, каков маштаб проблем, такова должна быть и подготовка, и усилия предотвратить ошибки. Когда таких усилий не то что не делается, но совсем наоборот, то это уже вредительство. Какие это титанические усилия были, например, сделаны чтобы предотвратить жертвы коллективизации?

Начать хотя-бы с Чемберлена и Даладье... Гитлер тот же (умудрился втянуть свою страну в войну в заведомо проигрышном раскладе).

- Чемберлен и Даладье не уничтожали планомерно в течении 30 лет свое население - политических деятелей, военных, ученых, писателей, крестьян. Да и Гитлер тоже. Да, все эти деятели делали ошибки, но никто не делал таких грубых и в таком количестве. Никто из них фактически не привел к смерти десятков миллионов своих сограждан, и никто к ним не относился настолько как к человеческой плазме (даже японцы).

"По поводу гитлеровских чисток - вспомните чистку фермахта после покушения на в 44-м?"

- Сталина тоже пытались убить? Вот не знал... Хотели залить сливочное масло в ухо?

"По разному было, армии 41 и 45 года сильно друг от друга отличаются, да и большая она, армия, в разных частях по разному"

- По разному, по разному, но все же некоторые особенности есть...

"Повторю вопрос: Кривошеева читали? Представляете ли себу структуру потерь СССР в ВОВ? Имеете ли что нибудь против приведенных цифр, методик подсчета или выводов? Если да, то как аргументируете и чем можете доказать?"

- Была тут один раз довольно серьезная дискуссия которую я вел точно по этому вопросу. Посмотрите.


kazak
Автор: Kampfer  11.07.07 17:23  Сообщить модератору
//...не уничтожали планомерно в течении 30 лет свое население - политических деятелей, военных, ученых, писателей, крестьян. Да и Гитлер тоже.//

"Чё, правда что ли?" (c) :-)

(Это я насчёт Гитлера).


Уточнение предыдущего моего поста
Автор: Евгений  11.07.07 17:30  Сообщить модератору
Последняя фраза предпоследнего абзаца:
Теперь нельзя было менять название даже на вполне приемлемое когда-то русское "Святопетровск" или "ПЕТРОГРАД".

Пришу прощения за невнимательность


Мне больше нравится название Святой Петроград
Автор: Crus  11.07.07 17:51  Сообщить модератору



Kampferу, равняющего Пол Пота Сталину
Автор: Губин В.Б.  11.07.07 19:30  Сообщить модератору
Говорить, что Пол Пот - палач, это ведь всё равно что говорить, что и Сталин - палач.

Что, Сталин занимался избиением народа?
Что, Пол-Пот занимался хозяйством, наукой и культурой и защитой трудящихся?
Что, Пол Пот руководствовался научной теорией?

Ты меня даже насмешил.
Тут я кого-то насмешил высказыванием о самодовольстве ленинградцев во второй половине 80-х, причем подтвержденном независимым источником. Это, конечно, от обиды. А ты смешишь невероятной несоразмерностью личностей. и дел.


Губин В.Б.
Автор: Kampfer  11.07.07 20:04  Сообщить модератору
Ну, а Вы-то ссылку ту про Пола Пота почитали? Знаете ведь, наверное, какая там сложная борьба шла. Прям уж там так сходу можно было думать о хозяйстве и науке.


,,,,
Автор: SOVIETMAN  11.07.07 20:18  Сообщить модератору
Полностью согласен с Евгением!


,,,,
Автор: Дмитрий  11.07.07 20:53  Сообщить модератору
Город Питером был - Питером и останется .И все мы в нём, как бы он не назывался ,болеем за него.А 67 лет ,когда он был Ленинградом, здесь помнят ,чтут и никуда это не пропадёт. Вот мы будем недостойны звания ленинградец тогда, когда напишем на кладбище "Санкт-Петербургское Пискарёвское мемориальное" , Ильича бронзового на бронивике у Финляндского вокзала уберём(который стоит на пл. Ленина у одноимённой станции метро ), и на Московском проспекте тоже(Только непонятно почему вдруг у этих монументов за последние три года наши власти городские великолепные фонтаны с подсветкой открылии, отреставрировав памятники предварительно).Ленинский проспект (который от фонтанов у памятника на Московском начинается) переименуем,"Аврору" распилим,
Броневик ленинский подлинный от особняка Кшесинской отгоним и в чермет сдадим,шалаш и сарай ленинские в разливе сожгём ,и музей-квартиру(откуда Ленин уходил революцию делать.)на Сердобольской ул. в аренду под кабак сдадим,указатели памятные на Дороге Жизни уберём,понараму "Прорыв блокалды" в Кировске разорим(И невдомёк мне всё чего там два раза в год новый танк , отреставрированный или другой памятный знак ставят) . Но этого я думаю никогда не будет , потому что мы здесь все "самоуверенные и самодовольные". Но вот святопетровцем я бы быть не хотел, а Питерцем,Питербуржцем и Ленинрадцем я и так являюсь.

С уважением , Дмитрий




Обо всем понемножку
Автор: Ляксей  12.07.07 18:41  Сообщить модератору
Если, например, Грозин или Ляксей готовы еще в личной беседе признать какие-то "перегибы" Сталина, то они не признают их открыто\\\\\\\\\\\\\\\
Не припоминаю "личных бесед", где я что-то подобное признавал открыто или закрыто. Тоись не было таких бесед, фантазии это. Да и признал бы я скорее не перигибы а недогибы.
Война показала, что даже на высоких уровнях иерархии (не говоря о низких) были враги СССР и Советской власти в немалом количестве. Тот миллион (или сколько там), который пошел служить гитлеру, вполне заслуживал социальной профилактики, однако же остался на свободе. Тоись Сталин не перечистил а недочистил страну. Да и после войны с ними тоже очень мягко обошлись. Также все мы видели какое количествыо скрытых и открытых врагов вылезло на всех уровнях в шестидесятые и восьмидесятые. И, если помечтать, как всех этих пятнистых, беспалых, вшиварнадзев, яковлевых и т.д. еще в пору их бытности первыми секретарями, членами ЦК, редакторами разоблачили бы и поставили к стенке, то никто бы об этих "верных ленинцах" не пожалел. А о возможных таких же, только живших в 30е, потоки слез льют. Типа, какие они хорошие и верные были.

Если бы Гитлер подвинул на Москву одной дивизией больше, то теперь фашисты правили бы миром \\\\\\\\\\
За Москвой стояли несколько свежих армий, так что дивизией немцы никак бы не обошлись.

Тем более членов семьи до седьмого колена.\\\\\\\\\\\
Ага, то-то эти "уничтоженные до седьмого колена" в 60е вылезли тысячами, а в 80е десятками тысяч. Все эти гинзбурги, якиры, разгоны, окуджавы. То-то беспалый упырь, потомок репрессированного кулака, до первого секретаря обкома долез, "уничтоженный до седьмого колена", блин. Может всамделе лучше было бы до седьмого колена?

А вобще-то что просталинская истерика, что антисталинская, на мой взгляд, одна клиника. Противопоставлять же клинику клинике, здоровья не будет, бкдет дурдом в квадрате.

Что же касается приятия или неприятия Ленина или Сталина, на мой взгляд, оба хуже. Не принимающие Ленина неминуемо скатятся в фашню и мелкобуржуинство, независимо от доходов. Не принимающие Сталина - в либерастию, глобализм и в то же мелкобуржуинство, о чем писали и Ленин и Сталин. Второе мы видели и чуствуем на своей шкуре. Первого пока не было, но и не надо бы.
И это не схоластика, это то, куда приведут те или иные взгляды конкретного человека. А как они при этом себя называют, хоть красными, хоть коммунистами, хоть патриотами - дело абсоютно неважное. Придут они все равно туда же. И об этом, опять же, писано было не раз. Лучше уж открытые враги, с ними хоть все ясно, можно заранее поточнее прицел взять. А с таким "друзьями" и врагов не надо.


ЗЫ. А о Ленинграде, ИМХО, лучше всех Дмитрий сказал. Действительно, и Петербург и Петроград и Ленинград - все там есть и все должно быть Все это дорого и нужно. Такая уж история у этого города.




Ляксею
Автор: kazak  12.07.07 19:41  Сообщить модератору
//"Война показала, что даже на высоких уровнях иерархии (не говоря о низких) были враги СССР и Советской власти в немалом количестве. Тот миллион (или сколько там), который пошел служить гитлеру, вполне заслуживал социальной профилактики"//

- Не надо было у людей всех родственников расскулачивать целыми деревнями и отправлять в Сибирь, тогда к немцам бы и не пошли. Не надо было людей запугивать и терроризировать. И лучше надо было к войне готовиться, тогда миллионы солдат не попали бы в плен и не должны были выбирать между смертью и сотрудничеством с немцами, и миллионы мирным жителей не должны были бы выбирать между голодной смертью и пособничеством. С тем же успехом Гитлер мог бы сказать: вот, я же говорил что евреи нас хотят угробить, видите восстание в Варшавском гетто?

"Да и после войны с ними тоже очень мягко обошлись"

- Ага, очень даже мягко - заявить что все был взят в плен из за ошибок Сталина и его генералов - враги народа, и отправить их в Сибирь.

"За Москвой стояли несколько свежих армий, так что дивизией немцы никак бы не обошлись"

- Это говорил фон Бок, если не ошибаюсь. Дело не в свежих армиях, дело в обстановке и времени. Имей немцы еще небольшое количество свежих сил, они заняли бы те жалкие несколько киллометров до Москвы. Выбили бы их оттуда потом эти Ваши армии - другой вопрос.

"Также все мы видели какое количествыо скрытых и открытых врагов вылезло на всех уровнях в шестидесятые и восьмидесятые"

- Это уже тоже клиника... Никто ниоткуда не вылезал. Неужто и Вы вдарились в дремучий маразм и паранойю? Просто изменилась обстановка, изменились люди. С тем же успехом можно было бы уничтожить 90% процентов населения страны, но те кто остался бы или их дети, все равно со временем изменили бы свои взгляды, прониклись другими идеями, реагировали бы на другую ситуацию и атмосферу, поддавались бы влиянию других факторов, жили бы по иному и думали по иному.

//"А вобще-то что просталинская истерика, что антисталинская, на мой взгляд, одна клиника. Противопоставлять же клинику клинике, здоровья не будет, бкдет дурдом в квадрате"//

- Истерики не надо. Нужно признавать простые факты, взвешенно относится к истории, быть критичным, и главное - не быть параноиком. Советую. Если сравнить меня с Вашими одержимыми друзьями, мне кажется не останется сомнений кто тут более здоров.

//"Ленина неминуемо скатятся в фашню и мелкобуржуинство, независимо от доходов. Не принимающие Сталина - в либерастию, глобализм и в то же мелкобуржуинство"//

- Ленин это как философская так и практическая основа советского коммунизма. А Сталин - уже нечто совсем другое. Не надо насильно приравнивать. Если Вы сектант, то так и скажите, таких тут много, не надо стесняться. Идеи Сталина после его смерти стали никому не нужны, его труды ни в СССР, ни в других местах не учили, а вот труды Ленина учили в СССР всегда и сила его мысли всегда озаряла путь людей как СССР так и всего мира, и еще будет вдохновлять многих. Интересное сравнение, только бы еще сюда Берию с Ежовым...


И Ленин и Сталин
Автор: Ляксей  12.07.07 21:49  Сообщить модератору
Не надо было у людей всех родственников расскулачивать целыми деревнями и отправлять в Сибирь, тогда к немцам бы и не пошли\\\\\\\\\\\
Ну да, у власова и его окружения прям все родственники были репрессированы. Таких цифр, думаю, вообще не существует, но предполагаю, что среди разнообразных пособников процент имевших отношение к репрессированным был такой же как и по стране в целом.

миллионы солдат не попали бы в плен и не должны были выбирать между смертью и сотрудничеством с немцами\\\\\\\\\\
Миллионы как раз выбрали достойный путь. К немцам пошло меньшинство, но оно было. А военнослужащий попавший в плен и пошедший на службу к противнику - будет считаться преступником в любой армии мира. В израильской, думаю, тоже. Кстати, во Франции после войны коллабрационистов мочили не хуже чем у нас без всякого Сталина. Хоть Франция официально капитулировала и дальше даже не воевала. А уж в воюющей стране...

заявить что все был взят в плен из за ошибок Сталина и его генералов - враги народа, и отправить их в Сибирь.\\\\\\\\\\\\\\
Да хватит пургу-то гнать, неинтересно уже. Даже по данным "Мемориала" на 1 марта 44го из военнопленных арестовано только 3,6 % и 2,6 отправлены в штрафбаты. Остальные воевали дальше, или были демобилизованы. А после войны из всех репатриированных (пленных и угнанных в Германию) в НКВД было передано 14% (включая всех власовцев, полицаев, пособников и прочих. Даже из пленных 35 генералов репрессированы были только 11 (включая власова с компанией), остальные жили себе спокойно.
(Земсков В.Н. Репатриация Советских граждан и их дальнейшая судьба. Социологические исследлвания, 1995.)
Самое интересное, что старосты, полицаи, власовцы, легионеры и прочая шваль тоже в большинстве не арестовывались. Хуже всего было власовцам, их около 30% посадили. А прочие после проверки освобождались в 80-90% случаев. Да и тех, кого арестовали, в 52-53м выпустили.
Целиком все таблицы и сведения по годам и категориям проверяемых перепечатывать не буду, слишком много цифор и буков.

Имей немцы еще небольшое количество свежих сил, они заняли бы те жалкие несколько киллометров до Москвы\\\\\\\\\\\
Дык если бы да кабы. Не имели они свежих сил, те по дороге к Москве потерялись. Наверно пошли грибы собирать и в лесу заблудились. А так бы конешно.
А как там Бок с Браухичем отмазываются, мне глубоко фиолетово.

Просто изменилась обстановка, изменились люди. \\\\\\\\\\\\
Да уж какая тут паранойя, если изменившиеся люди собственноручно в своих же книжонках пишут какие они были скрытые враги коммунизма и как они ненавидели Советскую власть, мечтали об ее падении и гадили где могли.

можно было бы уничтожить 90% процентов населения страны, но те кто остался бы или их дети, все равно со временем изменили бы свои взгляды, прониклись другими идеями\\\\\\\\\\\\\
Да не надо было 90% уничтожать. Скорее наоборот, чтобы 90% имело возможность спокойно жить и развиваться, 10% (тех, кто идеями слишком проникались) должны были находиться под постоянным прессом и знать, что увлечение другими идеями безнаказанно не проходит. Т.е. увлекаться-то увлекайся, но лапы к чужому не тяни и вякай исключительно на кухне и шепотом. Да собственно так в любой стране мира. Асоциальные 10% процентов есть везде и везде они под прессом. Непонятно, почему только в СССР должно было быть иначе.

Нужно признавать простые факты, взвешенно относится к истории, быть критичным, и главное - не быть параноиком\\\\\\\\\\\
Дык а кто тут параноик? Я, вроде, всякие ужасы не живописую и про "загубленные" миллионы ваще ни гу-гу. А что враги были, так они ведь сами признались и еще делом доказали, это вы, надеюсь, не станете отрицать? Почитайте, что писали всякие ельцины, яковлевы да вшиварнадзы. Не говоря уж про евтушенок и прочих разных окуджав. А взвешенное и критичное отношение к истории могу только приветствовать.

Если сравнить меня с Вашими одержимыми друзьями\\\\\\\\\\\
Не знаю, кто тут мои одержимые друзья. Если вы о неком Алексе, то он мне вовсе не друг, а, скорее, противник. Но истина все равно дороже.

Ленин это как философская так и практическая основа советского коммунизма\\\\\\\\\\\
Не вполне так. Ленин, безусловно философская и теоретическая основа. Сталин же - практическая. Ленин, кстати, вовсе не был добрым дедушкой, скорее жестким прагматиком. Были и у него записки, что мол расстреливать будем коммунистическую сволочь. И про паршивую коммунистическую обломовщину тоже было. Другой вопрос, что в условиях гражданской войны серьезные чистки было не провести, а после у Ленина уже не осталось жизни. Но писал он о необходимости чисток, бдительности и контроле достаточно много..

Идеи Сталина после его смерти стали никому не нужны, его труды ни в СССР, ни в других местах не учили, \\\\\\\\\\\\\\
Щас. Все форумы в сети кипят боями именно вокруг личности Сталина. Даже больше и яростней, чем вокруг Ленина. Весь


Окончание
Автор: Ляксей  12.07.07 21:49  Сообщить модератору
Идеи Сталина после его смерти стали никому не нужны, его труды ни в СССР, ни в других местах не учили, \\\\\\\\\\\\\\
Щас. Все форумы в сети кипят боями именно вокруг личности Сталина. Даже больше и яростней, чем вокруг Ленина. Весь идейный удар буржуинства направлен против Сталина, опять же больше нежели против Ленина. А вы - никому не нужны. Сегодня трудно представить себе другую настолько же востребованную фигуру и круг идей, разве что гитлер у некоторых недоумков.

сила его мысли всегда озаряла путь людей как СССР так и всего мира, и еще будет вдохновлять многих\\\\\\\\\\\\\\\
С этим не спорю. Но не только Ленина. Делу Ленина - Сталина будем верны, как раньше говорили.


...
Автор: kazak  12.07.07 22:41  Сообщить модератору
//"среди разнообразных пособников процент имевших отношение к репрессированным был такой же как и по стране в целом"//

- Может быть и такой же процент. Но значит ли это, что совершенно нельзя понять того кто стал жертвой сталинского режима и был потом непротив его свергнуть?
Кстати, какой, собственно социальной профилактики нехватало и против кого? Против всех у кого были репрессированы родственники? Дык тогда же никаких Гулагов не хватит, чисто математически. Да и кроме того, как это собственно можно было предугадать кто из населения будет сотрудничать с немцами в таких тяжелых обьстоятельствах? Как можно было знать какие солдаты попадут в плен из за ошибок генералов и какие из них не устоят перед ужасами лагерей? Опять же причудливые особенности конспиративного мышления - мол, все уже изначала были предателями, надо только было их изловить...

//"А военнослужащий попавший в плен и пошедший на службу к противнику - будет считаться преступником в любой армии мира. В израильской, думаю, тоже"//

- Не совсем так. Если этого солдата принудили к какому-то виду сотрудичества под страхом смерти или пыток, то он не будет автоматически виновен. Тем более, он не будет назван врагом народа еще перед тем как будут выяснены все обьстоятельства. Тем более его семья не будет преследоватся. Тем более, не будут автоматически виновны солдаты которые массово попали в плен из за ошибок их командиров.

//"Кстати, во Франции после войны коллабрационистов мочили не хуже чем у нас без всякого Сталина"//

- Нам бы такие "ужасы"... Хоть бы постеснялись.

//" Даже по данным "Мемориала" на 1 марта 44го из военнопленных арестовано только 3,6 % и 2,6 отправлены в штрафбаты"//

- Извините, не совсем верю цифрам которые Вы приводите. Кроме того что есть и другие цифры, слишком многое говорит об обратном.

//"если изменившиеся люди собственноручно в своих же книжонках пишут какие они были скрытые враги коммунизма и как они ненавидели Советскую власть, мечтали об ее падении и гадили где могли"//

- Святая невинность... И с Вашим-то конспиративным мышлением Вы им так и поверили?

//"Асоциальные 10% процентов есть везде и везде они под прессом"//

- Под Сталиным было под прессом 100%. А уничтожено побольше чем 10%.

//" А что враги были, так они ведь сами признались и еще делом доказали, это вы, надеюсь, не станете отрицать?"//

- О признании - высше. О деле - опять же. Неужели можно быть таким ограниченным? Мне кажется что Вы не поняли то что я написал насчет того почему это вдруг оказались вокруг столько врагов. Ей богу, ничего не могу добавить. Прочитайте еще раз, что-ли. Люди не были скрытыми врагами, люди меняются, как меняются и их обьстоятельства, люди действуют под влянием, люди не всегда понимают что делают, люди меняют и свое представление о прошлом, люди иногда хотят думать о себе вещи которые не соответствуют действительности, итд... Жизнь сложна, а?

//"Сталин же - практическая"//

- Вот проблема в том что эта его практика не подходила под идеи Ленина. Вы за кого?

//"Все форумы в сети кипят боями именно вокруг личности Сталина"//

- Во-во. Сегодня это понятно. Кстати, вокруг нео-нацистской тематики тоже полно форумов, как и вокруг разного другого фуфла. Я говорил о вещах более серьезных.

//"Весь идейный удар буржуинства направлен против Сталина"//

- Ага. Ату их, ату! Идите поиграйте в песочнице со Сталинградским.

//"Делу Ленина - Сталина будем верны, как раньше говорили"//

- Вы забыли сказать когда именно это говорили. Этого не говорили не перед тем как Сталин взял бразды правления в свои руки, ни после. Ну, если Вам уж очень хочется это говорить - говорите пожалуйста. Говорить не вредно.


диагнозы сыпятся...
Автор: Алекс Сталинградский  13.07.07 09:07  Сообщить модератору
Но вот вам, вопрос, казак. Простой, элементарный, из песочницы. Скажите, кто в истории советского государства более велик, чем Сталин? И, если найдется такой, то ЧЕМ он более велик?
А пока вам несколько цитат от известных либерастов.
Белинский: "Я начинаю любить человечество по-маратовски, чтобы сделать счастливою малейшую часть его, я, кажется. огнем и мечом истребил бы остальную"
Огарев: "Есть к массам у меня любовь
И в сердце злоба Робеспьера.
Я гильотину ввел бы вновь-
Вот исправительная мера!

их тоже поругаете за что, что надо?


Ляксею
Автор: Сатурн  13.07.07 09:57  Сообщить модератору
"Идеи Сталина после его смерти стали никому не нужны, его труды ни в СССР, ни в других местах не учили, \\\\\\\\\\\\\\
Щас. Все форумы в сети кипят боями именно вокруг личности Сталина. Даже больше и яростней, чем вокруг Ленина. Весь идейный удар буржуинства направлен против Сталина, опять же больше нежели против Ленина."
=============================================================
Совершенно не могу согласиться с тем, что главный удар идёт именно по Сталину. Как раз, по Ленину он идёт сильнее! Даже нынешний режим заигрывает с имиджем Сталина, выставляя его в образе некоего "великого державника", тайного могильщика революции (естественно, наделяя эту квалификацию положительным содержанием). Всё, что связано с революцией, социалистической идеологией, марксизмом Сталина, замалчивается, затирается, спускается на нет, для того, чтобы вылепить некую имперско-консервативную фигуру зодчего Великой России. Зайдите в книжные магазины и посмотрите на обилие ПОПУЛЯРНОЙ литературы о Сталине-державнике. Залежи! А о Ленине есть сравнимое количество ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ литературы? Нет. Ни со стороны либералов, ни со стороны "оппозиционных" писателей-державников. Потому что Ленин - это символ революции, а не державничества, на которое молится 90% лево-патриотической оппозиции. Когда Вы последний раз видели ХОТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ положительный документальный фильм о Ленине? Даже что-то сравнимое с ахинеей Stalin. Live. Ленин тщательно стирается из памяти, причём стараниями как властей, так и оппозиции.


Ляксею - п.с.
Автор: Сатурн  13.07.07 10:11  Сообщить модератору
"Да не надо было 90% уничтожать. Скорее наоборот, чтобы 90% имело возможность спокойно жить и развиваться, 10% (тех, кто идеями слишком проникались) должны были находиться под постоянным прессом и знать, что увлечение другими идеями безнаказанно не проходит. Т.е. увлекаться-то увлекайся, но лапы к чужому не тяни и вякай исключительно на кухне и шепотом. Да собственно так в любой стране мира. Асоциальные 10% процентов есть везде и везде они под прессом. Непонятно, почему только в СССР должно было быть иначе."
================================================================
О, какой гимн конформизму! Большевики в царской России тоже что ли были асоциальным элементом, который находился под "прессом" для того, чтобы не мешать другим "жить и развиваться"? Людям, у которых критический склад ума, место у параши что ли? Вы сравните интеллектуальный уровень ранних большевиков с позднесоветскими "идеологами"-начётниками. Как Вы думаете: чем объяснить такую деградацию?


Кампферу
Автор: Сатурн  13.07.07 10:52  Сообщить модератору
"Но тогда мне не понятно: Сатурн в одном из своих сообщений занёс и Пола Пота в список со всеми этими Пиночетами и прочими диктаторами."
==============================================================
Не припомню такого. О чём это Вы?


Казаку
Автор: Сатурн  13.07.07 11:08  Сообщить модератору
"Насчет того что "свою главную историческую задачу страна, руководство и все поколение выполнили достойно", то я могу сказать что они выполнили бы ее, наверное, еще более достойно, если бы не ошибки Сталина. Извините, если бы Сталин не прозевал нападение Гитлера, то небыло бы Великой Отечественной, и 30-40 миллионов ВАШИХ соотечественников не погибло бы. То что Сталин в конце концов закидал Гитлера шапками, это еще ничего не значит. Что именно является общим, а что "частностями" это еще вопрос..."
==============================================================

Конечно, альтернативная история - это занятие довольно деликатное и опасное, но я всё же считаю, что какое-то столкновение между СССР и фашистским альянсом во главе с Германией было неизбежным с момента прихода нацистов к власти в 1933-м году. Только победа социалистической революции в Германии или хотя бы какая-либо форма социал-демократии в Германии могли бы предотвратить поход против СССР. На мой взгляд, два совпавших фактора предопредилили этот исход: (1) победа нацизма в Германии в (2) обстановке мирового экономического кризиса, вызванного последствиями Великой депрессии. Многи историки и исследователи нацизма не понимают, что, как и в случае с эволюцией советского социализма, эволюция нацизма тоже была во многом обусловлена ОПРЕДЕЛЁННЫМИ историческими обстоятельствами. Нацистский режим, позволю себе крамольную мысль, тоже мог эволюционировать в направлении, отличном от того, что исторически произошло. Если бы внешнеэкономическая ситуация, в которой оказался крупный немецкий капитал в середине 30-х годов, была бы более благоприятной и менее кризисной, то и воинственность этого капитала была бы значительно меньше, что уменьшило бы рациональность гитлеровского милитаризма.

Одним словом, с какого-то критического момента (для меня это 1929-34 гг.) какие-то исторические процессы стали предопределёнными. В частности, столкновение Германии с СССР.

Об ошибках Сталина во время войны. Я не специалист по военно-технической истории - поэтому судить не буду. Можно ли было войну выиграть быстрее и меньшей кровью? Искренне скажу - не знаю!


Ещё кое-что.
Автор: Сатурн  13.07.07 11:46  Сообщить модератору
Ляксей:

"Что же касается приятия или неприятия Ленина или Сталина, на мой взгляд, оба хуже. Не принимающие Ленина неминуемо скатятся в фашню и мелкобуржуинство, независимо от доходов. Не принимающие Сталина - в либерастию, глобализм и в то же мелкобуржуинство, о чем писали и Ленин и Сталин. Второе мы видели и чуствуем на своей шкуре. Первого пока не было, но и не надо бы."
==================================================================

Мне кажется, что все подобные разговоры и противопоставления - это выстрелы в пустоту. Вопрос вопросов - в другом: ЧТО ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ СТАЛИНА? В какую сторону должен был развиваться СССР идеологически, культурно, экономически, внешнеполитически? Если исходить из постулата о том, что в траектории советского общества и советского государства после 1953-го года были серьёзные и настораживающие проблемы, то каков курс был бы предпочтительнее и что помешало этому более предпочтительному курсу быть реализованным? Одним словом, что означало бы развитие ленинско-сталинского дела в новых исторических условиях?

Ленин и Сталин говорили постоянно о том, что конкретная политика СССР обусловлена КОНКРЕТНЫМИ ИСТОРИЧЕСКИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ. То есть, и тот, и другой выступали ПРОТИВ ДОГМАТИЗМА. Реалии мира, который оформлялся после 1945-го года, во многом отличались от того, что наблюдали Ленин и Сталин. Информационная революция, стабилизация капитализма в Европе, процесс европейской интеграции - все эти новые обстоятельства нужно было понять, проанализировать, как-то оценить. Но Ленин и Сталин умерли, не оставив КОНКРЕТНЫХ мыслей по поводу этих изменений.


Сатурн
Автор: Kampfer  13.07.07 13:00  Сообщить модератору
//"Но тогда мне не понятно: Сатурн в одном из своих сообщений занёс и Пола Пота в список со всеми этими Пиночетами и прочими диктаторами."
==============================================================
Не припомню такого. О чём это Вы?//



http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?from_search=yes&id=42595&anc_id=42702#id42702


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024