Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Ленин
Автор: Kampfer     24.06.07 23:33  Сообщить модератору

http://day1923.nnm.ru/v_konce_etogo_goda_telo_lenina_budet_vyneseno_iz_mavzoleya



Ответы
Не может быть!
Автор: SOVIETMAN  25.06.07 10:41  Сообщить модератору
Я очень огорчен!Я ,конечно,об этом тоже слышал,но чтоб вот так всерьез!
Кстати,я слышал еще,что с кремлевских башен хотят заменить звезды на орлов!Ужас просто!Они б лучше пенсионными и другими реформами лучше б занимались!


Еще как может!
Автор: Alter  25.06.07 11:51  Сообщить модератору
// Они б лучше пенсионными и другими реформами лучше б занимались! //

Вы им объясните, а то ведь они не знают, какими реформами им лучше заниматься. Главная их реформа - уничтожение и искажение исторической памяти. Если коммунисты совершат этот предательский святотатский акт, то пусть вместе с телом своего Вождя они похоронят и свои надежды на поддержку избирателей.



летят утки...
Автор: Дмитрий Михайлов  25.06.07 12:40  Сообщить модератору
В смысле, критически надо относится к сообщениям типа: "сами мы ничего не знаем, но одно агентство со ссылкой на неизвестный источник..."
А вообще - бред. И "тур" бред, и захоронить Ленина до сих пор пытались в Ленинграде, а не в Москве. Упоминание Москвы - ещё один признак фальшивки.


Не все так просто!
Автор: SOVIETMAN  25.06.07 18:15  Сообщить модератору
Если они похоронят Ленина,они не похоронят свои надежды на поддержку избирателей,а наоборот, еще больше нарастут возмущенные массы людей,которые не хотят мириться с такой Россией!Вот когда наше правительство действительно докажет,что в новой "демократической" России живется лучше,чем было в советское время,тогда на это они могут расчитывать.


Хорошо что Ленина хотят захоронить
Автор: Crus  25.06.07 18:34  Сообщить модератору
Кому бы из вас хотелось быть музейным экспонатом для всяких америкосов и европейцев,и прочих.Я думаю настоящий коммунист должен ратовать за человеческое отношение к телу покойного.Если вы коммунист вам не нужно ходить смотреть на Ленина,только для того что бы делать его дела


.
Автор: Kampfer  25.06.07 19:05  Сообщить модератору
Какой смысл Ленина хоронить на отдельном кладбище? А что, Сталин, Брежнев, Дзержинский и все остальные с Красной площади так на ней и останутся, а вот Ленина надо где-то далеко похоронить? Бред. Я против захоронения. Но если уж и выбирать крайний вариант, то пусть бы его захоронили рядом со Сталиным и теми 12 памятниками, но не где-то отдельно на кладбище, где какая-нибудь мразь сломала бы его могилу в первый же день.


Согласен!
Автор: SOVIETMAN  25.06.07 21:03  Сообщить модератору
Только вот смущает меня,что по счету Ленин окажется тринадцатым!Не совсем хорошо.
И еще надо поставить к нему караул,как это было,пока Ельцин не убрал его в 1993г.


Се ля ви...
Автор: Ekkart  25.06.07 22:22  Сообщить модератору
\\\...где какая-нибудь мразь сломала бы его могилу в первый же день.\\\

Обязательно сломает. Не в первый день, так на второй.
Ленина надо сжечь и в Кремлевскую стену замуровать.
Вариантов нет.




Есть такой вариант!
Автор: Ekkart  25.06.07 22:59  Сообщить модератору
Можно еще похоронить Ленина на территории, скажем, Германии...
По взаимной договоренности, конечно.
Там историю очень уважают. И мародерства никак не допустят.
Не сумлевайтесь.


Ekkart
Автор: Kampfer  25.06.07 23:25  Сообщить модератору
А, по-моему, там (в Германии) год-полтора назад было сломано на кладбище много могил советским солдатам.


Не о том говорите!
Автор: Евгений  25.06.07 23:52  Сообщить модератору
Ленин - символ социалистической экономической системы и советской политической системы. Согласиться на его захоронение - значит признать ущербность этих систем. А они в принципе стоят на более высокой ступени цивилизационного процесса. Поэтому захоронение недопустимо! Это по содержанию.
Теперь по форме. Захоронение означает помещение гроба или саркофага под землю на какую-то глубину. Это уже сделано. То, что с внешней стороны саркофага не сразу земля, а проход для посетителей, и затем земля, ничего не меняет. Поэтому захоронение на самом деле будет перезахоронением. Считается, что мертвых тревожить нельзя. Так зачем это делать?


...
Автор: Ланселот  26.06.07 09:21  Сообщить модератору
Вообще-то, то, что сделали с Лениным, иначе, как надругательством над трупом не назовешь. Но как-то мне его не жалко, но это уже другое дело. С другой стороны, здесь уже выше отмечали, что Мавзолей превратился в шоу. Если кому-то нравится, чтобы вождь его движения служил в таком качестве - защищайте Мавзолей. Если нет, вы наоборот должны бороться за то, чтобы его перезахоронили, причем в таком месте, где, в отличие от Красной площади, можно будет проводить какие-либо массовые мероприятия.


\\\
Автор: Ekkart  26.06.07 09:55  Сообщить модератору
\\\...проводить какие-либо массовые мероприятия.\\\

Да, чтобы Жириновский на могиле танцы с бубном устраивал.


предать земле - предать идею?
Автор: Алекс Сталинградский  26.06.07 10:01  Сообщить модератору
Я не поклонник Ленина. Но его тело в Мавзолее - для меня символ советской эпохи. Шумиху с перезахоронением считаю надутой. Никто его не будет перезахоранивать при Путине - это однозначно. ему не нужна шумиха перед выборами. А вот через год-другой... Пока идет просто зондаж общественного мнения, причем не по поводу перезахоронения, а, скажем, на предмет наличия в умах коммунистической идеи... Зюганов сказал, что шумиха инспирирована Бушем - вот как раз для Штатов и важно знать результативность промывки мозгов, определить дальнейшие шаги...
С другой стороны - что собираются сделать с Мавзолеем после перезахоронения? Снести - вряд ли... Устроить там "Музей советских тиранов" - скорее всего что-то в этом роде... Не удивлюсь, если в Мавзолее откроют что-то типа распивочной - но это лет через 15-20, когда к власти придут те, кто не помнит советской эпохи вообще, т.е. поколение, родившееся в 90-х годах 20 века.
Считаю, что лет через 15-20 начнется полное забвение и памятников войны, и многого, многого другого. Если ситуация кардинально не изменится. Пока же был взят тайм-аут на вопрос о Ленине и большевизме. Помните начало 90-х? Ленинград переименовали, улицам возвращали старые имена или просто переименовывали? Затем, по мановению палочки дирижеров, процесс был практически мгновенно остановлен. Кто-то решил, что еще рано. Вот у нас в Сталинграде и районы сохранили свои прежние названия (Дзержинский, Кировский, Советский, Ворошиловский), и центральная магистраль - проспект Ленина, и памятник Ленину во всей своей красе стоит на площади Ленина... Убежден - это только пока... Пока мы, наследники советской эпохи, еще живы и еще в силе. Когда будет большинство из поколения выбравших пепси, тогда ситуация будет другой.
А вообще-то Зюганову давно пора резко объявить - тронете Ленина - подниму страну! Но так он не объявит... Правила игры у него другие!


Добавление Сталинградскому
Автор: Сторонник1ВерсииГимна  26.06.07 12:08  Сообщить модератору
Помните начало 90-х? Ленинград переименовали, улицам возвращали старые имена или просто переименовывали? Затем, по мановению палочки дирижеров, процесс был практически мгновенно остановлен. Кто-то решил, что еще рано. Вот у нас в Сталинграде и районы сохранили свои прежние названия (Дзержинский, Кировский, Советский, Ворошиловский), и центральная магистраль - проспект Ленина, и памятник Ленину во всей своей красе стоит на площади Ленина...
==============================================
К сожалению не везде приостановлен. Например в Белгороде года два назад центральные улицы все попереименовывали.
пр. Ленина - Гражданский пр.
ул. Фрунзе - пр. Славы
ул. Красина - ул князя Трубецкого
ул. Кирова - ул. Белгородского полка
ул. Литвинова - Белгородский проспект
ул. Чернышевского - 50-лет Белгородской области
А вот ул. Щорса пока оставили, но она не центральная.
Да теперь еще есть спорткомплекс "выдающейся" спортсменки Хоркиной с памятником, и памятник "выдающемуся" тренеру Шипулину. А вот памятник Сталину, который пробивают ветераны в парке Победы не дают установить.
По поводу переименовывания улиц коммунисты помитинговали, помитинговали да ничего не смогли сделать. Так что не все скопом как в 90-е а тихой сапой переименовывают.






уверен
Автор: Алекс Сталинградский  26.06.07 14:49  Сообщить модератору
что, если вынесут Ленина из Мавзолея, коммунисты пошумят и успокоятся. Ничего особого не будет. Отменили 7 ноября - и ничего особого. Народ ныне не тот. Да и вожди того... с гнильцой. Если уж генерал Варенников Путину подхвостницу вылизывает...


а насчет улиц
Автор: Алекс Сталинградский  26.06.07 14:51  Сообщить модератору
у нас в Сталинграде в начале 90-х улицу, по-моему, только одну переименовали. Была улица ВОРОШИЛОВА - стала улица КОЗЛОВСКАЯ. Смешно? Но факт есть факт...


***
Автор: Alter  26.06.07 16:26  Сообщить модератору
По-моему, риторика о выносе тела Ленина - затянувшаяся издевательская провокация нашей бандитской власти и просто глумление над КПРФ. Понятно, что современная компартия во главе с затравленным Зюгановым никак не смогла бы помешать этому мероприятию, важно другое - поддерживать напряжение в народе, спекулировать на теме советского прошлого и негативных оценок эпохи большевизма. То же касается позорной возни с переименовыванием улиц.


кстати
Автор: Алекс Сталинградский  26.06.07 19:48  Сообщить модератору
"Позорная возня" с переименовыванием улиц и городов началась еще в славные 20-е годы. Не говорю о Петрограде и Царицыне, коль Гатчина была Троцком, а Пермь - Молотовым...
Отсюда вопрос - может, не всегда она позорна, возня эта?



Алекс Сталинградский
Автор: Kampfer  26.06.07 20:14  Сообщить модератору
//Отсюда вопрос - может, не всегда она позорна, возня эта?//
Не всегда. Даже при всём моём уважении к Красину, я не считаю, что улица князя Трубецкого (в Белгороде) это плохо.
При всём моём уважении к Калинину, я не считаю, что переименование ПОДМОСКОВНОГО (не путать с Кёнингом!) Калининграда (aka Подлипки) в Королёв в 1996 году есть плохая вещь.

//...а Пермь - Молотовым//
Алекс, вы так ВООБЩЕ считаете? Или потому что у Молотова "неправильная" жена была + Молотов, как вы писали, "не слишком достойно сталинской линии держался после смерти Вождя"? :-) Если второе, то не абсурд ли это? Как мог кто-то знать будущее в период называния города именем Молотова? (В теме про Ленина про создание СССР я тоже сказал о взгляде на будущее после развала страны, но там это было уместно, т. к. если ты создаёшь государство, то нужно ВСЕ возможные варианты стараться предусматривать. Здесь же речь идёт ТОЛЬКО о введении нового названия города).


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024