Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Раз уж Сатурну так чешется...
Автор: kazak     28.10.06 01:06  Сообщить модератору

Сатурн начал все это дело с того что на выкладку стиха "Убей его" запостил ни с того ни с сего странный комментарий что, мол, это произведение очень исторично и должно пониматся только в своем оригинальном контексте, тем самым как бы осуждая то что оно было выложено не в своем оригинальном контексте (?) или же на полном сурьезе полагая что именно оно было выложено не в качестве очередной записи на самодеятельности, а почему-то как прямой призыв. Потом он начал обвинять тех кто понимает и поддерживает выкладку в "догматизме" и в отрицании того что любое произведение искусства политично и его понимание и воздействие меняются со временем и в разных обстановках. Конечно, на этой стадии можно было задать простой вопрос: в чем разница между этим произведением и другими на сайте, выкладываются ли вообще когда-либо записи на сайт в своем "оригинальном контексте", и может ли в этом вообще быть его цель. Ответ, конечно, отрицательный. Но на этом Сатурн не остановился. Уж очень ему не понравился стих Симонова. Тогда он начал говорить что обязательно надо изменить в них слова чтобы ничего худого не произошло. На этом этапе позиция Сатурна уже стала понятной настолько чтобы можно было очертить ее рамки. Итак.



Ответы
Сталинградскому
Автор: Сатурн  28.10.06 23:11  Сообщить модератору
Симонову от меня "досталось" за "убей немца!" Ну а вам от меня достанется за "еврейское мировое господство"!


огласите весь список, пожалуйста...
Автор: Алекс Сталинградский  28.10.06 23:41  Сообщить модератору
так назовете, Сатурн, эти силы или нет? Или они для вас абстрактны?


казаку - продолжение
Автор: Сатурн  28.10.06 23:42  Сообщить модератору
Ну уж если вам так захотелось конкретики, давайте посмотрим на ход этой дискуссии.

Первое. Я высказал мнение, что, на мой взгляд (почему - я объяснял в последующих комментариях), слово "фашист" (а не "немец") в стихотворении "Убей его!" было бы более правильным и дальновидным. Заметьте, что я обосновал такое мнение, выразив определённые (может быть неоднозначные) суждения об истолковывании стихотворения. Я сказал, что оно МОЖЕТ вызвать к жизни различные, не совсем здоровые, ассоциации и импульсы. Вот такова была постановка вопроса мною.

Второе. На это МНЕНИЕ, я получил, как всегда, от казака ОДНОЗНАЧНЫЙ и КАТЕГОРИЧНЫЙ ответ, который, в принципе, сводился к следующему положению: "немец" в стихотворении - не просто приемлемое решение проблемы врага, а единственно правильное решение. То есть, "фашист" был бы неверным и неадекватным словом. Важно, что на моё НЕКАТЕГОРИЧНОЕ предложение был дан СВЕРХКАТЕГОРИЧНЫЙ ответ - мол, только "немец" и всё тут! Интересно, чем объясняется та категоричность, с которой казак выступил против моих сомнений по поводу "немца" и та непримиримая категоричность, с которой он выступил против "фашиста"? Пока-что это загадка....

Ну вот давайте с этого момента начнём.


казаку - п.с.
Автор: Сатурн  28.10.06 23:51  Сообщить модератору
Забыл самое главное - ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ, НА ОБСУЖДЕНИЕ ТЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ Я ПОДНЯЛ в связи со стихотворением Симонова? Прошу ответить очень коротко и чётко - одним, двумя предложениями.


Сатурну
Автор: kazak  29.10.06 00:51  Сообщить модератору
///"ПОЧЕМУ СОВЕТСКИЙ НАРОД, ВОСПИТЫВАВШИЙСЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДВУХ ПОКОЛЕНИЙ ПОСЛЕ 1945-го года НА НАСЛЕДИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОКАЗАЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ -- ПОДЧЕРКНУ, ПОЛНОСТЬЮ!!!! -- НЕГОТОВЫМ К ПРОТИВОСТОЯНИЮ НОВОГО ТИПА?"///

- Во-первых, не надо орать. А вот вторых, вся каша которую вы заварили к этому никак не сводилась. В-третьих, причем тут резкая и внезапная постановка этого вопроса к выкладке именно этой записи, а не других? Типа "пришей кобыле хвост"? Ответ - ни причем. Захотели насолить мне, и сели на своего любимого конька.

///"На это МНЕНИЕ, я получил, как всегда, от казака ОДНОЗНАЧНЫЙ и КАТЕГОРИЧНЫЙ ответ, который, в принципе, сводился к следующему положению: "немец" в стихотворении - не просто приемлемое решение проблемы врага, а единственно правильное решение. То есть, "фашист" был бы неверным и неадекватным словом"///

- А это простое вранье. Я такого не говорил. Что еще раз доказывает что вы спорите с самим собой. Это вы вдруг возникли ниоткуда и начали кричать что в данной его форме это стихотворение проблематично и надо было его чем-то сопроводить, или что-то изменить, или еще какие-то претензии и требования в этом роде. Я лишь сказал что в данной его форме оно проблемы не представляет, и что не понимаю в чем дело. А вы начали категорично что-то доказывать, нарочно наращивая спор.

///"ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ, НА ОБСУЖДЕНИЕ ТЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ Я ПОДНЯЛ в связи со стихотворением Симонова?"///

- В такой форме как вы их подняли - нет. До такой точки до которой вы их довели - нет. Кроме того, с тем же успехом можно было поставить вопрос о законности перевозки людей на сельскохозяйственной технике в связи с песней "Прокати, нас, Петруша" и спрашивать: "а что, такой вопрос не имеет право на существование"? Мало ли что имеет право на существование, но... есть такая вещь (вам не чуждая) как контекст. Ну, там и как "здравый смысл" и еще многое другое :)

///"Вы что-то часто меня уже объявляете "поверженным", выдавая желательное за действительное. Вы обвиняете меня в игнорировании ваших аргументов. Вы же, однако, не только игнорируете мои аргументы, но даже не признаёте законности тех проблем"///

- Вы мои аргументы игнорируете, и продолжаете философствовать на пустом месте. Это ваш конек. Я же на ваши конкретные вопросы и жалобы в связи с текстом песни ответил полностью. Но вам это не колышет и вы просто продолжаете увлеченно развивать свои странные теории все дальше и дальше, что фактически говорит о проигрыше в дебате о конкретном вопросе стоявшем в корне спора. Что в свою очередь доказывает что вам не сама суть вопроса была важна, а очередная возможность заварить спор, насолить мне, и покрасоватся своей способностью "поднятия очень сложных проблем". Яволь, продолжайте в том-же русле.


казаку
Автор: Сатурн  29.10.06 01:02  Сообщить модератору
Спасибо. А не могли бы вы чётко сформулировать (по пунктам) ошибочность моей позиции. Например: "Сатурн сделал такие-то предложения: скажем, прокомментировать "Убей его!" Эти комментарии (1) ошибочны в принципе, (2) не являются необходимыми, ну и так далее. Не могли бы вы сформулировать очень четко, тезисно в чем заключается ОШИБОЧНОСТЬ и НЕПРИЕМЛЕМОСТЬ моих предложений.

Спасибо заранее.


Сатурну
Автор: kazak  29.10.06 01:22  Сообщить модератору
1. ~ (P v Q) P
2. R -->(S * P) P
3. S --> (R v ~ Q) P / ~ R * ~ S

4. | R Hyp
5. | R --> (S * P) Rep 2
6. | S * P E --> (4, 5)
7. | P E, 6
8. | P v Q I, v 7
9. | ~ (P v Q) Rep 1
10 ~ R I ~ (4-8, 9)
11. | S Hyp
12. | S --> (R * ~ Q) Rep 3
13. | R * ~ Q E --> (11, 12)
14. | R E *, 13
15. | ~ R Rep 10
16. ~ S I ~ (11-14, 15)
17. ~ R * ~ S I (10-16) Что и требовалось доказать






p.s Это к вопросу к пунктам. А кроме того - больше с вами продолжать не намерен :)
Автор: kazak  29.10.06 01:25  Сообщить модератору



казаку - п.с.
Автор: Сатурн  29.10.06 02:13  Сообщить модератору
Вот сейчас я нащупал сердцевину нашего спора.

Вы говорите:

"Это вы вдруг возникли ниоткуда и начали кричать что в данной его форме это стихотворение проблематично и надо было его чем-то сопроводить, или что-то изменить, или еще какие-то претензии и требования в этом роде. Я лишь сказал что в данной его форме оно проблемы не представляет, и что не понимаю в чем дело."


Хочу зафиксировать этот момент.

Моя позиция: Стихотворение "Убей его!" и его сегодняшнее прочтение и восприятие ПРОБЛЕМАТИЧНЫ.

Позиция моего оппонента: Стихотворение "Убей его!" НЕПРОБЛЕМАТИЧНО.

Логически из позиции моего оппонента вытекает следующее: Те, кто пытаются проблематизировать это стихотворение либо неправы, либо, по-видимому, преступны, либо дебильны. Это стихотворение имеет однозначный и интуитивно понятный смысл. Таким образом, те, для кого этот смысл либо не однозначен, либо интуитивно не понятен являются неполноценными.



Не убий!
Автор: Ekkart  29.10.06 09:32  Сообщить модератору
\\\ ...ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ, НА ОБСУЖДЕНИЕ ТЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ Я ПОДНЯЛ \\\\

Суть проблемы не до конца понятна. Лично мне...

Я бы поставил вопрос так. Имеет ли право государство призывать и требовать от своих граждан идти и УБИВАТЬ, не имея само никаких других средств решения проблемы?

И на КОЙ ... нужнО такое государство?

Это мой ответ на вопрос, почему все так легко СХАВАЛИ его развал.


Эккарту
Автор: Сатурн  29.10.06 10:40  Сообщить модератору
"Имеет ли право государство призывать и требовать от своих граждан идти и УБИВАТЬ, не имея само никаких других средств решения проблемы?"
===============================================================
Вот, по-моему, это - абсурд да и только! Если государство на грани поражения, а народ на гране порабощения, то какие другие средства Вы имеете в виду - вступить в переговоры с предложением о сепаратном мире? увещевать врага заклинаниями? ждать создание чудо-оружия?


Сатурн
Автор: Ekkart  29.10.06 11:13  Сообщить модератору
Какое еще по-ра-бо-ще-ни-е?
Опять тень Эренбурга нависла?

Если мы с вами играем в шахматы и вы на грани поражения, то это не значит, что вы можете хватать доску и бить ей меня по голове :)))

\\\\ Если государство на грани поражения, а народ на гране порабощения, то какие другие средства Вы имеете в виду - вступить в переговоры с предложением о сепаратном мире? увещевать врага заклинаниями? ждать создание чудо-оружия? \\\\\

Точно. Именно это я и предлагаю...
А Вы? Вы какие средства предлагаете?
Воевать до последнего человека?



Эккарту
Автор: Алекс Сталинградский  29.10.06 12:12  Сообщить модератору
Помните - на войне не убивают, на войне УНИЧТОЖАЮТ ВРАГОВ. Будь то немцы, американцы или евреи. Не стоит думать о том, что у каждого из убитых солдат противника есть семья, мама с папой, дети... Это не толстовская лирика, это война. Я уже писал о том, как ожиревшие поклонники Саши Цекало в Норд-Осте ошалели, когда война с Северного Кавказа вдруг пришла в их сытый мирок с пепси, бутиками и клинским. В их заплывшие мозги не могла войти фраза, выкрикнутая со сцены одной из террористок - "ЭТО ВОЙНА!" Война - это хорошо, когда на экране тельавизора или компьютера. А тут - бац - и на своей шкуре можно испытать.
Для своего времени стих Симонова был абсолютно правильным. Он бил наповал. Не какого-то там абстрактного фашиста, а немца, чей гортанный голос звучал на улицах русских городов и деревень. Пришел не с добром на нашу землю - получи.
А насчет войны до последнего человека поговорите с общечеловеками. Они толерантны, они поймут... Их сейчас все больше становится...


Алекс Сталинградский
Автор: Ekkart  29.10.06 12:35  Сообщить модератору
\\\Помните - на войне не убивают, на войне УНИЧТОЖАЮТ ВРАГОВ...\\\\

В войне побеждает тот, кто ставит мат.
А не тот кто пешки сбивает.

ИДИ И УБЕЙ - это тогда, когда ни в карманах, ни в голове ничего уже нет.
Это роспись в собственной беспомощности.



...
Автор: S.N.Morozoff  29.10.06 13:47  Сообщить модератору
В войне побеждает тот, кто ставит мат.
А не тот кто пешки сбивает.
--------------------------------------
Ну и? Кто кому мат-то объявил? Может я чего не знаю?

ИДИ И УБЕЙ - это тогда, когда ни в карманах, ни в голове ничего уже нет.
Это роспись в собственной беспомощности.
---------------------------------------
Читаю и балдею: откуда же что взялось-то? Не иначе голыми руками фрицев порвали?


О переписывании истории
Автор: Ляксей  29.10.06 14:20  Сообщить модератору
Так сложилось что в истории СССР существует достаточно много "неудобных" вопросов. \\\\\\\\\\\\\\\
Для кого "неудобных"?

Отмечу что СССР - не исключение, "свои скелеты в шкафах" есть во многих странах. \\\\\\\\\\\\\\\\
Даже во всех. И никто эти болячки не расчесывает, ибо действительно неудобно. В целом, примерно то же, что и у нас, помалкивают в тряпочку, при наличии формальных признаний, но при одновременном засовывании таких признаний куда-нибудь подальше. С глаз долой - из сердца вон.

В советские времена начиная со Сталина была принята практика переписывания истории, обхода острых углов, "вымарывания" из истории неудобных или не соответствующих текущей идеологической линии вопросов.\\\\\\\\\\\\\\\
Это было всегда и у всех. Мы, просто, не успели научиться делать это изящно. Да и шулерство для нас не столь органично.

И эти факты утвердили многих во мнении что "официальная история лжет". \\\\\\\\\\\\\\\\\\
В этом утвердили не факты. Факты и до этого были, в общем, известны. В этом утвердила организованная, разрешенная и проплаченная сверху пропагандистская кампания, использующая политическую и гуманитарную отсталость масс (причины этой отсталости - иной вопрос). Причем в ходе этой компании было сделано все, чтобы наглухо запечатать и не допустить все иные мнения и возражения.

В результате, в отсутствие нормального, серьезного, научного объяснения, эта часть истории оказалась заполнена демагогией и мифотворчеством. Вместо серьезного изучения предмета, комплексного исследования причин, объяснения сложностей и особенностей эпохи, мы получили сомнительные "сочинения" еще более сомнительных авторов. Отсюда и повылезли солженицыны, ризуны, буничи и прочая дрянь. И эта дрянь, в отсутствие нормального противодействия, смогла стать в умах миллионов людей настоящей историей.\\\\\\\\\\\\\\\\\
В этом и была цель. И этой цели добились с помощью солжей и резунов, вранье и умолчания которых на несколько порядков превосходят вранье и умолчание имевшее место до них. А демагогией и ложью оказалась заполнена не только эта часть, а вся история СССР целиком. Даже самые бесспорные сюжеты.

Мы сами виноваты в том что не объяснили этим миллионам правды тогда когда еще имели ресурсы и возможности это сделать. Что мешало аккуратно и правдиво разобрать эти вопросы по одному в спокойные и политически стабильные 70-е? \\\\\\\\\\\\\\\\\
В какой-то степени так и было. Правду и объясняли (крайне несовершенно и неумело), но ведь бомбой-то стала не правда а ложь, выданная за правду. Опровергнуть заранее будущую ложь, достаточно сложно. Ложь можно и должно уничтожать в момент ее появления, но это как раз и не делалось, почему - иной вопрос. А вот то, что миллионы оказались легко восприимчивы к такой лжи - огромное упущение. Но и у него объяснения есть. Правда, в иной плоскости.

А вот спокойное, демифологизированное изучение этих фактов - спасти может. Тогда на назойливые напонминания врагов общество ответит равнодушным "баян!" \\\\\\\\\\\\\
А еще лучше другие определения, только их фильтр не пропустит. Типа, не свисти. И не равнодушно, а эмоционально. А потом еще и в глаз можно, чтоб макаронные изделия назойливо не развешивали на отдельных частях тела.

В этих условиях "запрет" и обход острых углов не спасет нас от обсуждения неудобных тем. За нас это сделает их идеологическая машина, причем "манипуляторы" представят все в нужном им ключе. \\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вот именно. Сегодня именно "манипуляторы" заинтересованы в затихании таких тем. они тоже прекрасно понимют, насколько велика их ложь. Но рассматривать эти вопросы нужно жестко, не "вообще" а с определенных позиций. Только такие рассмотрения будут эффективными. А рассматривать, шатаясь в оценках от крайне левого к крайне правому, только лить воду на соответствующую мельницу.. Поэтому сначала стоит оговорить методологию рассмотрения, как это и делается в любой науке.



.......................
Автор: Ляксей  29.10.06 14:39  Сообщить модератору
Если государство на грани поражения, а народ на гране порабощения, то какие другие средства Вы имеете в виду - вступить в переговоры с предложением о сепаратном мире? увещевать врага заклинаниями? ждать создание чудо-оружия? \\\\\

Точно. Именно это я и предлагаю...
А Вы? Вы какие средства предлагаете?
Воевать до последнего человека? \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Отличный пример обывательского обыденного сознания. Дайте мне "клинского" и не мешайте жить, как я хочу. Насаждение и торжество подобного сознания взамен творческого и созидательного и стало одной из основных причин "спокойного" развала СССР.
Маяковский когда-то писал о необходимости некоторых действий в отношении "канареек", но про это позже забыли. И теперь торжествующий канареечный хор радостно чирикает о "гуманизьме и свободе чириканья". Канарейкам хочется, чтоб "гуманизьм и свобода чириканья" (в отношении их, конечно, на все остальное им плевать) был всегда. Бедные птички.

ИДИ И УБЕЙ - это тогда, когда ни в карманах, ни в голове ничего уже нет.
Это роспись в собственной беспомощности.\\\\\\\\\\\\\\\\\
А те кто не беспомощный, поднимут крылышки и спросят, что надо почирикать, чтоб зернышек дали. Большие умницы с большими кармашками.




казаку
Автор: Алекс Сталинградский  30.10.06 08:45  Сообщить модератору
так ответите, или гестапо побаиваетесь? Или фосфорные бомбы акая уж мелочь?


...
Автор: kazak  30.10.06 10:02  Сообщить модератору
Что такое? Какие фосфорные бомбы? Бросали не спросив меня?!
Я узнаю в чем дело и накажу виновных. Будьте спокойны.


вопрос всем
Автор: Алекс Сталинградский  31.10.06 20:09  Сообщить модератору
прендыдущий пост удалили. Теперь спрашиваю всех - считать ли Израиль послк приаенения фосфорных бомб, запрещенных Женевской конвенцией, преступной страной? Или это тоже вымарают ( возможно, есть скрытые правила форума)?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024