Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Предвыборный курьёз: нарочно не придумаешь или... ? :)
Автор: Вышинский     4.10.06 17:05  Сообщить модератору

Итак - предвыборный календарик бабуринской "Народной воли" из числа тех, что тысячами раздают на улицах и кидают в почтовые ящики. Вверху лозунг "Хватит пенять на тяжкую долю! Пора проявить НАРОДНУЮ ВОЛЮ!" Казалось бы ничего особо примечательного... А нет! Под лозунгом - храм всех святых, отстроенный руководством нашей области на месте Ипатьевского дома! На том самом месте, что во времена оны звалось Площадью народной мести! :)) Вот и гадай тут: со смыслом этот календарик изготавливался или просто не подумавши церковь изобразили, из чувства казённого патриотизма...



Ответы
А в чем она
Автор: Михаил.  7.10.06 12:54  Сообщить модератору
А по чём нонче ответственность за заведомо ложные показания?


Михаилу:
Автор: Грозин Вася  7.10.06 14:41  Сообщить модератору
А по заслугам.


Ляксею
Автор: Алекс Сталинградский  7.10.06 18:08  Сообщить модератору
Вы прокурором не работали? для вас уже все ясно с 93-м годом. И кто стрелять стал, и чего там Ельцин думал и к чему вел (хотя мы говорили о лозунгах, которые вы мне так и не представили, предпочтя общие рассуждения). И тему бейтаровцев лихим кавалерийским наскоком обошли (привели аргумент - "верю слабо" - и все).
Стоит ли дальше об этом?


Оне рассердимшись. Грозину Грозному
Автор: Ляксей  7.10.06 22:10  Сообщить модератору
Ладно, Вася, мне ваши выкрики слегка приелись, общайтесь с теми, кого этот стиль устраивает. А чтоб вам не было обидно, готов признаться во всех грехах. Итак.
Я пустой, непорядочный, все время лгу и ваще Слиска (пойду прокладки поменяю) и червь смердящий.
А Вася полный, порядочный, говорит только правду, держит слово, верный ленинец, несокрушимый борец, всегда прав и ваще будущий Сталин и горный орел.
Все, посыпаю голову пеплом и уползаю рыдать о горькой судьбинушке..




Ляксею
Автор: Алекс Сталинградский  7.10.06 22:36  Сообщить модератору
был то блатной жаргон, теперь доросли до прокладок. отличный стиль ведения дискуссии, да?


Алексу
Автор: Ляксей  7.10.06 22:37  Сообщить модератору
для вас уже все ясно с 93-м годом.\\\\\\\\\\\\\\\\
Да нет ничего не ясно. Откуда мне знать. Я ж эти события всего лишь наблюдал вблизи, знаком и общался с парой сотен участников, принимал участие в создании "Русской тайны", да книжек и сборников документов пару десятков прочел. Пустяки какие. Вот если б я телевизор посмотрел, да Мухина изучил, тогда бы понял, как там было на самом деле. И что вовсе не увлекательный Ельцин с бандой, а подлый бейтар все устроил. А Ельцин на самом деле хороший и ничего плохого до 91го никогда не говорил. Ну подумаешь, летом 90го вышел из КПСС и призвал ее ликвидировать, это же не лозунг, а так, общее рассуждение. Ну подумаешь, вырвал РСФСР из СССР (обрушив этим его) это-то ваще пустяк.

И тему бейтаровцев лихим кавалерийским наскоком обошли (привели аргумент - "верю слабо" - и все). \\\\\\\\\\\\\\\\\
Тема бейтаровцев это самое важное, куды ж без нее. Это и указ 1400 они, проклятые, написали, и в оцепление вокруг Дома стояли, и омоновцами прикинулись, и в танках сидели, и гнуснопрославленная дивизия ВВ (что в Балашихе) и Кантемировцы из них только и состояли.. А Грачев, Ерин, Евневич и Романов тоже сплошь бейтаровцы.

Стоит ли дальше об этом?\\\\\\\\\\\\\\
Не стоит. Идите лучше мухинв поштудируйте.



Михаилу
Автор: Ляксей  7.10.06 23:03  Сообщить модератору
Кто – то именно так здесь и поступил? Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом, в плане обмена опытом.\\\\\\\\\\\\\\\\\
Что тут посоветуешь... Вообще-то среди защитников были люди съехавшиеся со всей страны, от Прибалтики до Казахстана. С Украины лично не видел, но тоже наверняка были. Были там и прославленные рижские омоновцы и приднестровцы, а уж из ближних городов - сотни. Зато москвичей, сволочей, было очень немного (по общему числу больше всех, конечно, а в процентах от населения Москвы - слезы). Если бы хотя бы 20% вышли, елкин бы сбежал без штанов. А так, ну что для Москвы 50 - 100 тысяч. Москвичам некогда было, они меньшее зло выбирали.

спросить у того, кто на эту тему уже узнал полную картину и может в простой и доступной форме рассказать или прислать ссылку.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Что бы рассказать, надо книгу написать, и все равно всего не расскажешь. Да и написано уже немало и правды и лжи. А ссылку - пожалуйста. В разделе ссылок этого сайта есть ссылка на Совнарком. ру. Загляните, там много материалов по 93му.

Насчёт стыдно – есть такой момент. У меня лично он связан не с 93-м годом, а с чеченской войной\\\\\\\\\\\\
А у меня еще и с Приднестровьем, куда не поехал, хотя звали. Да много за что стыдно, почти за все.


Ляксею
Автор: Михаил.  8.10.06 08:21  Сообщить модератору
Ну а всё – таки, в двух словах, о чём бы была книга? Могу для примера рассказать, как я ездил в Киев на Майдан, когда там «Оранжевая революция» была. Правда не специально, были другие дела, просто так совпало. Жил я к тому времени уже в России и за событиями следил только по репортажам. Переживал, естественно, что так всё складывается, и так запарили этими регистрациями и таможнями, а тут ещё хуже, судя по всему, будет. Ну и приехал, значит, на Украину, смотрю что и как. По ящику чуть не круглосуточно на мозги капают, оранжевые каналы крутят фильмы про Америку (в духе «День Независимости», а Россия ( на востокеУкраины ещё кабельное кое у кого есть, а в Киеве уже давно одни украинские каналы) показывает советские, в духе «В бой идут одни старики». Ну и ток шоу всякие. Оранжевые наглее и напористее, их «прогоны» рассчитанны на широкую аудиторию, вроде мыльных опер (которые хотя и тупые, но основная масса народу их всё равно смотрит и переживает). Регионы давят на психику братским чувством к братскому российскому народу и здравым смыслом (мне во всяком случае они убедительнее казались), а оранжевые повернули дело так, что , дескать, борьба это с офигевшим режимом, который зажрался, изворовался, и сам Янукович вообще две или три «ходки» за гоп – стоп имеет, серьги с тёток в подворотнях срывал. Нашли тоже кого выставить «Регионы» – с самого начала какой – то подставой попахивало. Ну и молодёжи подсказали, что Майдан – это типа круто, и молодёжь прониклась.
Поехал в Киев. Время – как раз между первыми выборами и вторыми – самый разгар.Если на востоке ещё 50 на 50 где – то (народу либо по фигу, либо за Россию, а по административной линии в первые выборы отмашка была за Януковича, а во вторые – за Ющенка, соответственно избирательные комиссии так и сортировали бюллетени не зависимо от того, где там крестики поставлены), то Киев практически весь за Ющенко. У меня там родственники и друзья – они тоже . Поэтому въезжал с тяжёлым сердцем, думал, что всё – разругаюсь на фиг со всеми. Так в то время вообще многих колбасило, даже семьи разделялись и ссорились.
Спрашиваю знакомых, что происходит. Оказывается, вопрос поставлен как – то совсем не так, как надо было бы. Всем предложено выбирать либо за старый кучмовский режим с возможным президентом – уголовником, либо за образованного, симпатичного (только враги ему фейс подпортили диоксином) продвинутого в плане демократии ющенко. Каждый киевлянин считает себя лично оскорблённым такой постановкой вопроса (как же, мы ж не ко злы!) и считает своим долгом хотя бы пройтись по Майдану с оранжевой ленточкой. По Крещатику стоят палатки – почитай со всех областей. Периметр огорожен пенопластовыми щитами, бросается в глаза хорошая организация. Палатки новенькие (подгон мэра Омельченко). Атмосфера концерта с героическим привкусом, но всё равно больше смахивает на крутую тусовку. Музыка круглые сутки, только ночью ненадолго выключают. Песни специально написаны на злобу дня. Всё, в общем, продумано и не вдруг.
Ещё перед тем, как ехать на крещатик, позвонил знакомым – все на Майдане, оказывается. Один из друзей оказался чуть не комендантом лагеря. Договариваемся, где встретиться. Сразу предупреждаю, что я из России и за коммунистов, но хочется всё – таки посмотреть своими глазами и понять самому. С удовольствием всё показывают и рассказывают, никаких тайн. Дескать, всё, что показывают в России – брехня, на самом деле никому здесь зарплату не платят и народ на баррикадах за просто так. «А где танки?» - говорю. – «Какие танки?», - «Ну у вас же тут баррикады, значит должны быть танки, которые вас будут давить, а иначе какие – то неправильные, односторонние баррикады получаются».
Наперебой начинают меня просвещать, что, мол, я тут не был и не знаю, что творилось в первые дни, когда все ждали штурма, автобусы стояли под парами, готовые в любую минуту перегородить улицу и не дать ОМОНу начать штурм. «Какой штурм, - говорю, - вас тут с крыш соседних домов из пожарных шлангов полить водой – сами от холода по домам разбежитесь». Смеются. Начинаю потихоньку расслаб ляться от напряжения, так как все вокруг – явно не сволочи. Очень даже симпатичные разных возрастов люди, занятые каким – то своим увлекательным делом, причём дело - то благородное, за то, чтоб было хорошо и не было плохо. За свободу. За народ. Типа того.
Периодически приходят какие – то мутные новости о последних разборках в Верховной Раде. Понять чё там к чему – тяжело, но главное, что процесс вроде куда – то идёт, и надо только ещё день простоять да ночь продержаться. Чтоб держаться было не скучно – по вечерам рок – концерты. Да и вообще – для баррикад всё очень даже и неплохо – бесплатные горячие обеды (а также завтраки и ужины), валенки (хотя на всех вроде и не хватает, но можно меняться), в палатках электричество и газовые горелки, чтоб революционеры не мёрзли. Оранжевой материи – косынок, жилеток и значков – море. В главной палатке даже телевизоры стоят в коробках, только их так и не подключили – на улице интересне


Ляксею. Так не пойдет
Автор: Грозин Вася  8.10.06 08:50  Сообщить модератору
"Я пустой, непорядочный, все время лгу и ваще Слиска (пойду прокладки поменяю) и червь смердящий... "
======================================
Вы - не пустой. И моментами вы принципиальнее меня, но только моментами.
Вы создаете пустоту там, где с позиции ваших публично объявленных ценностей нужно бы строить и охранять построенное.
Это вынуждает меня предположить у вас иные, не объявленные здесь цели, по отношению к которым вы - порядочный.
А прикрываетесь вы борьбой с "опасным антисоветчиком" и террористическим фулюганом Корочкиным, а также бескорыстной помощью Лэйку (в одном окопе). И то, и другое вроде бы похвально, более того, этично.
А на самом деле? После таких вопросов следует ваш громогласный смех насчет тайных наймитов мировой закулисы...
Но ведь не строите и строить мешаете. И поэтому весь ваш пафос - пустой.
Довольно, хватит вранья на форуме.
Ничего личного в происходящем здесь "споре" я не усматриваю, если не считать попыток заткнуть лично мне рот.
Мне с вами лично делить нечего, вроде бы.


Сталинградскому.
Автор: Грозин Вася  8.10.06 09:15  Сообщить модератору
"Тема бейтаровцев это самое важное, куды ж без нее. Это и указ 1400 они, проклятые, написали, и в оцепление вокруг Дома стояли, и омоновцами прикинулись, и в танках сидели, и гнуснопрославленная дивизия ВВ (что в Балашихе) и Кантемировцы из них только и состояли.. А Грачев, Ерин, Евневич и Романов тоже сплошь бейтаровцы. "
========================================
Сам о бейтаровцах ничего существенного сказать не могу. Может миф, может нет. По моим "еврейским" каналам слышал об этом только смех, что ни очем не говорит.
А аргументы Ляксея - в его вольном стиле. Будто бы перечисленные персоналии и подразделения сами рвалися задушить ненавистный ВС и его защитников.
Я хорошо помню те дни в Москве. НИ ОДНОГО ПАТРУЛЯ на улицах, НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ вмешиваться в события.
Оно и страшно.
А кто лично написал указ 1400 (не только подписал), - интересно. Это ведь не был дезориентированный чел. Дадут ему за это героя триколорной РФ, или так и подохнет без почестей в безвестности...


О вранье на форуме
Автор: Ляксей  8.10.06 11:41  Сообщить модератору
Довольно, хватит вранья на форуме.\\\\\\\\\\\\\\\\
Хватит, Вась, хватитт. И вранья хватит и вообще хватит. Обсуждение себя (и вас тоже) меня не возбуждает. Не смею отвлекать вашего драгоценного времени от борьбы с мировой закулисой. Говорят, она уже трепещет.

Будто бы перечисленные персоналии и подразделения сами рвалися задушить ненавистный ВС и его защитников\\\\\\\\\\\\
Широко известны записи радиопереговоров Дома и ментовских патрулей ночью 3 го. Из них следует, что именно рвались, но дело не в этом. Уже и кровавого елкина и его банду убийц отмазывают. Елкин, мол, не писал, а только подписывал. А убийцы не сами убивали, а их, типа, заставили.. Это логично, если елкин зло меньшее, (а Дом, соответственно, большее) то так и надо. А если припомнить, что елкин еще и увлекательный (а гитлер вообще душка, просто напал не туда), то логично вдвойне.
На самом деле совершенно не важно (разве для трибунала), какой именно холуй (говорили - Шахрай) составил текст елкинского (именно елкинского, а не закулисы) указа. А что до "нежелания" правоохранителей вмешиваться, это "нежелание" вдосталь испытали на своей шкуре тысячи людей, имеющих отношение к Дому. А сотням "нежелание" стоило жизни..Такой тезис кощунственен по отношению к погибшим. Такие же умники доказывали в 41м, что "немецкие трудящиеся" не хотят воевать против СССР.

НИ ОДНОГО ПАТРУЛЯ на улицах\\\\\\\\\\\\\\\\
Да, если тщательно выбирать улицы для хождения, то так и было. А если менее тщательно, то было совсем не так. Существуют десятки свидетельств о избиении людей в дни противостояния в самых разных местах и не меньшие десятки об избиениях (до инвалидности), после расстрела Дома, в его окрестностях и в самых разных ментовках по всему городу. Про расстрелы на стадионе я уже не говорю. Наверно всех этих подонков инструктировали лично в трехсторонней комиссии или в посольстве США.



Михаилу
Автор: Ляксей  8.10.06 11:45  Сообщить модератору
Ну а всё – таки, в двух словах, о чём бы была книга?\\\\\\\\\\\\\\\
Здесь парой - тройкой фраз не отделаешься. Сейчас времени маловато. Отвечу обязательно, чуть позже.



"Хватит, ... но дело не в этом"
Автор: Грозин Вася  9.10.06 07:57  Сообщить модератору
"Широко известны записи радиопереговоров Дома и ментовских патрулей ночью 3 го. Из них следует, что именно рвались, но дело не в этом."
==========================================
Тут уважаемый аргументатор отделывается не парой-тройкой, а буквально даже одной фразой. Он вообще мастер отделываться, ему в 1988-м все было ясно, да и остальным всем - тоже.
А я шел вечером 03-го мимо двух отделений милиции, полных сотрудников, которые никуда не рвались, а вместе с теми, кто по домам сидел, материли "подонков, кто устраивает драчку за власть".
Увы, "широко известное" мне совсем неизвестно. Поспрашивал публику - ей тоже.

"Уже и кровавого елкина и его банду убийц отмазывают. Елкин, мол, не писал, а только подписывал. "
=======================================
Сначала елкину Пулин дарует иммунитет.
Потом "нонконформисты нового типа" валят лично на елкина всю вину, снимая с общественного рассмотрения вопросы о механизмах и сути происходящего. Потомучто суть при переходе от елкина к Пулину не изменилась, да и механизмы тож. А елкин доживет свое, давая даже публичные интервью, как и полагается в истинно демократическом государстве.
Но что мне нравится в Ляксее - своему стилю он не изменяет. "Отмазывают", мол, и все тут.

"НИ ОДНОГО ПАТРУЛЯ на улицах\\\\\\\\\\\\\\\\
Да, если тщательно выбирать улицы для хождения, то так и было. А если менее тщательно, то было совсем не так. Существуют десятки свидетельств о избиении людей в дни противостояния в самых разных местах и не меньшие десятки об избиениях (до инвалидности), после расстрела Дома, в его окрестностях и в самых разных ментовках по всему городу."
===========================================
03-го вечером НЕ БЫЛО ИЗБИЕНИЙ, НЕ БЫЛО ПАТРУЛЕЙ.
Демонстрация к Останкино НЕ СОПРОВЖДАЛАСЬ МИЛИЦИЕЙ.
Демонстрация ельцинцев на улице Горького - ТОЖЕ.
ВСЕ ЖДАЛИ, что будет дальше.
Кроме тех, кто действительно управлял этими событиями.
Но это был не Ерин.

"На самом деле совершенно не важно (разве для трибунала), какой именно холуй (говорили - Шахрай) составил текст елкинского (именно елкинского, а не закулисы) указа"
=======================================
Конечно, не важно. В следующий раз другой шахрай составит. И другому елкину, а не мировой закулисе...


Грозину
Автор: Сатурн  9.10.06 10:41  Сообщить модератору
Не хотел лезть в эту дискуссию, но тут у меня как всегда возник принципиальный вопрос к Вам, Вася.

"Кроме тех, кто действительно управлял этими событиями".

Судя по этой фразе, чувствуется, что Вы убеждены, что закулисные кукловоды могут просчитать ситуацию на десять-двадцать шагов вперёд. Объясните мне, Вася, (1) откуда у людей, которые составляют закулису, такие гениальные познания и способности и (2) могут ли они в принципе просчитаться, непредвидев определённого развития ситуации, и проиграть? Я имею в виду отвлечённый разговор, а не тему 93-го года.


п.с. Грозину
Автор: Сатурн  9.10.06 11:36  Сообщить модератору
Вася, как Вы думаете -- Вы с Вашими умственными способностями смогли бы стать членом закулисы, если бы её агенты попробовали Вас завербовать?


Вы уж простите, Вася,
Автор: Вышинский  9.10.06 18:40  Сообщить модератору
но ваше утверждение, что
"Демонстрация к Останкино НЕ СОПРОВЖДАЛАСЬ МИЛИЦИЕЙ."
Действительности отнюдь не соответствует. Этим летом мне довелось посмотреть кассету с хроникой 3-4 октября, так там были ясно видны, две параллельные колонны, направлявшиеся к Останкино - демонстранты на "трофейной" технике и ОМОН/ВВ/Витязи (в общем, хмурые личности в касках, шапках-балаклавах и при оружии) на БТРах.


Известное и неизвестное
Автор: Ляксей  9.10.06 19:46  Сообщить модератору
Увы, "широко известное" мне совсем неизвестно. Поспрашивал публику - ей тоже.
03-го вечером НЕ БЫЛО ИЗБИЕНИЙ, НЕ БЫЛО ПАТРУЛЕЙ.
Демонстрация к Останкино НЕ СОПРОВЖДАЛАСЬ МИЛИЦИЕЙ.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Этог говорит только о том, что по 93му вы ничего не читали, не смотрели и не знаете. И публика ваша тоже. В ссылках Совмузыки есть сайт Совнарком ру. Там, в числе прочего, лежит "Анафема" Иванова. Прочтите хоть ее, это наиболее полный источник по 93му, как можно рассуждать о 93м, не имея представления об этой книге, и о событиях вообще, мне трудно вообразить. Тогда, может, поймете, насколько фантастичны ваши утверждения.
А вечером третьего были уже не избиения. Был расстрел в Останкино. И все "патрули" были вокруг него. Не вас же им было патрулировать. Вы ведь уже выбрали меньшее зло.

А я шел вечером 03-го мимо двух отделений милиции, полных сотрудников, которые никуда не рвались, а вместе с теми, кто по домам сидел, материли "подонков, кто устраивает драчку за власть". \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Интересно, а как это, проходя мимо отделения, можно определить полное оно или пустое. Там объявление висело, что мол полное уже, больше не надо? Или вы и внутрь каждого из двух зашли, поинтересоваться, о чем там говорят? Да еще и среди сотрудников потолкались, послушали, кого там матерят? Может хватит фантазировать?
Не говоря уж о том, что ментовки рядом ведь не находятся. Это ж сколько топать надо, чтоб именно мимо двух пройти.

Демонстрация ельцинцев на улице Горького - ТОЖЕ\\\\\\\\\\\\\\
Ельциноидов охраняла не милиция, там в переулках уже стояли грузовики с вэвэшниками. Видимо они вам на дороге не попались. Не те дороги выбирали.

А про елкина и путю, длинный разговор. Но не стоит вам его со мной вести. Я ведь вру все время..






демонстрация к Останкино
Автор: Алекс Сталинградский  9.10.06 21:33  Сообщить модератору
не сопровождалась милицией, пишет Грозин. И он абсолютно прав. на ЛЮБОМ публичном шествии обязательно должны присутствовать ЛЮДИ В МИЛИЦЕЙСКОЙ ФОРМЕ. Те самые наряды ППС. Не ОМОН, не витязи и прочие. А именно сотрудники милиции общественной безопасности. Еще раз повторю - не типы в касках и бронежилетах, в шапочках, закрывающих морды, а люди в МИЛИЦЕЙСКОЙ ФОРМЕ. Поясню примером. В начале 90-х, ближе к середине, был на митинге. Там дежурили несколько групп милиционеров из состава милиции общественной безопасности. А во дворах, близлежащих к Площади павших борцов, сидели в грузовиках наготове омоновцы - те самые, в касках и брониках, морды под шапочками прячущие (меня, кстати. до сих пор удивляет, что даже эти мордовороты, способные в бараний рог любого скрутить, свои физии под масками прячут. Как же и их напугать можно!).

Ляксею. Прохожу постоянно мимо отделения милиции (рядом оно с муз. школой, где моя дочь учится). Около входа ВСЕГДА толпятся менты. курят, болтают. Как вы думаете, по этому признаку можно судить о том, что отделение милиции полное? Или этот признак говорит о том, что в отделении, кроме дежурного и полупьяного сержанта, больше никого нет? И выяснить их настроение всегда можно. И что думают, тоже. особенно, когда на улицах такое, как в 93-м. Они же морды под шапочками не прячут.


Михаилу.
Автор: Ляксей  9.10.06 22:08  Сообщить модератору
Знаете, если бы мне пришлось рассказывать о 93 годе, то о самих событиях я бы рассказывал меньше всего. О них уже сказано и написано достаточно много, а я ведь был скорее наблюдателем, чем участником. В самом Доме я был всего пару раз (туда ведь не пускали всех, даже в ночь на 4е многие оставались на улице), из депутатов был шапочно знаком с двумя-тремя, в окружение "генералов" не входил. Был обычным рядовым, максимум сержантским составом. А с этой точки зрения можно только свои эмоции изложить, что вряд ли очень интересно. Я бы написал о другом. Я бы напомнил, что еще в 90м году именно елкин стал председателем Верховного Совета. И что именно Верховный Совет РСФСР был тем тараном, которым ломали СССР и союзные структуры. Напомнил бы, что именно Советы всех уровней практически уничтожили собственные исполкомы и своими руками в конце 91го отдали власть в руки администраций, Советам не подчиняющихся, а сами (не все, но большинство) занялись дележкой благ.Может еще и поэтому Дом Советов не получил поддержки в полной мере. Депутаты всех уровней уже успели себя здорово дискредитировать к этому времени. Именно ВС РСФСР наделил елкина полномочиями, которых не имели генсеки. Именно ВС РСФСР почти единогласно ратифицировал Беловежские соглашения. Встань он тогда стеной, елкин бы не удержался. Именно Руцкой в большой степени помог елкину избраться президентом в первый раз, а Хас был ему надежной опорой в ВС и блокировал все попытки затормозить это безумие. Про это сегодня все как-то забыли. На форумах больше спорят о войне или гражданской, чем о событиях, которые были совсем недавно. В сети нет ни стенограмм съездов нардепов ССССР, ни таких же съездов РСФСР, все давно забыли (а большинство и не знало) про ОПУС, или попытку конституционного собрания и все что с ними связано. Обо всем этом в сети можно найти упоминания, но не стенограммы или хоть толковую хронику. А лмквидация исполкомов и создания администраций - ключевое событие в смене власти - вообще прошли почти незаметно для страны. Зато, вместо того чтоб хотя бы попытаться вспомнить и назвать все ошибки, глупости и предательства (не говорю - проанализировать) произошедшие за последние двадцать лет, десятки книг разоблачают (крайне примитивно) и проклинают (только проклинают, больше ничего) полумифическую мировую закулису, лишь бы не признаваться в собственных грехах и глупостях.
А еще я написал бы о том, как с конца 91го. нарастало протестное движение, об этом тоже уже забывают. Не сегодняшнее, системное и пиаровское, а низовое, стихийное. Как оно нащупывало контакты с остающимися еще Советами (больше было не с кем), как постепенно формировалась среда, из которой обязательно появились бы лидеры. Я бы написал о митингах в триста-четыреста тысяч на Манежной, о 23 февраля, 17 марта, 22 июня 92 го, 1 и 9 мая 93го, о завязывающихся горизонтальных связях, об атмосфере зарождающейся народной демократии, еще анархической, но стремительно структурирующейся. Во по этому и был нанесен главный удар. Вот этого и боялась банда. Не депутатов же ВС и не насквозь коррумпированных руцкого с касом. И не погиб ни один депутат и "генерал" (а впоследствии и теплые места для большинства нашлись), все погибшие - обычные люди, рядовые и сержанты обороны. Даже газета "День" (самая отчаянная в начале 90х) была закрыта всего несколько месяцев. Уже в 94м она возродилась как "Завтра" и сегодня Проханов берет интервью у чубайса и мелькает на ТВ. Зато ни одна народная структура, а их были десятки, не возродилась. Ради того, чтоб уничтожить поднимающееся народное социальное движение и уничтожить его опору - Советы (хоть какие, но Советы) и были организованы события осени 93го, на мой взгляд. Имел место быть и дележ власти, но ИМХО это второстепенно. И когда народное движение пришло защищать Дом, политиков обеих сторон это напугало больше, чем елкин. За елкиным могла прийти очередь и хаса с руцким, и их компании, всех этих дунаевых и ворониных. И, опять же ИМХО, обеими сторонами конфликта было сделано все возможное, чтоб народный протест не победил даже случайно, но получил урок надолго. Об этом тоже почти ничего еще не написано.
А сами события описаны уже достаточно полно. Тут я вряд ли что-то добавлю.


.....................
Автор: Ляксей  9.10.06 22:18  Сообщить модератору
на ЛЮБОМ публичном шествии обязательно должны присутствовать ЛЮДИ В МИЛИЦЕЙСКОЙ ФОРМЕ. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Дискуссию с фантазерами не имеющими ни малейшего представления о происходившем, даже по книгам, считаю бессмысленной.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024