Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
19 августа - 15 лет путчу
Автор: Читающий     19.08.06 13:06  Сообщить модератору

Ваше мнение?



Ответы
Валерию: "огромное количество танков в Москве, как на параде"
Автор: Грозин Вася  23.08.06 13:14  Сообщить модератору
Огромное количество - это сколько?
Вообще-то в мирном городе и одна боевая машина - много, и две. Но что Вас заставило употребить слова "огромное количество"?

Это вопрос не праздный. Подозреваю, что мы с Вами говорим на разных языках



Вопрос по существу Г.В.
Автор: Лидия  23.08.06 14:59  Сообщить модератору
Грозин задал вопрос и я его поддерживаю.Но Валерий навряд ли сможет ответить. Спрашивать надо у генерал-майора В.МАРЧЕНКОВА,полковника А.Налетова,капитана С.Суровикина. Эти ф-ии упомянуты в статье (писала 22.08 18:44).
Да и солдаты того батальона наверняка знают точно какое `огром. кол.`.
Солдатам тем было 21/22,наверное, и сегодня им 36\37. Ребята, отзовитесь, расскажите правду.
Жалко, не отзовутся. Страна, ещё не полностью компъютизировалась.


А что так грозно вопрошаете ? Я их, что ли туда пригнал?
Автор: Валерий.  23.08.06 16:47  Сообщить модератору
Я их не считал. Вылез я из метро часа а 3 дня у бывшего Госплана, нынешней думы (на той стороне Националь). Танки тянулись от "Детского мира", Большого театра и заворачивали на Горького. В видимом глазу пространстве их было не менее 30-35 шт (повторяю, это то, что видно с одного места, с залаживанием на бетонный постамент у метро) Настроение у ВСЕХ было самое мирное, люки открыты, никаких криков, ненависти, плакатов. И что ещё запомнилось - мало милиции. Кто-то мирно беседует с танкистами, кто-то суёт им что-то поесть, многие фотографировали или фотографировались, залезая на танк. В общем, я потолкался часа полтора, походил туда-сюда, увидел, что это здорово смахивает на фарс, никто никого не гонял, никакого страха у людей не было, было скорее праздное любопытство, вышли, как на гуляние, и поехал домой.
***************************************************
Вы можете "говорить" как и на чём угодно, но ярлыки и подгонки под ранжир оставьте при себе. За песню сестёр Лисициан отдельное спасибо, тут я на вашей стороне, скачал и с удовольствием прослушал, а в остальном - я всегда придерживаюсь собственной точки зрения. И мои пара строк - строки очевидца. А уж то, что они с кем то не совпадают - звиняйте.
А насчёт общего количества введённых танков в Москву и местах их дислокации - это к ген-полк. Калинину , он тогда был военным комендантом и должен знать. Не думаю, чтобы солдатики знали общего кол-ва. Да и какая разница, повторю - их было огромное количество для Москвы.



Сколько танков было в Москве?
Автор: Горчаков  23.08.06 18:37  Сообщить модератору
Думаю, не больше 200.
Много было суеты. Для ареста Ельцина достаточно было нескольких
десятков человек. Нужен был только приказ, которого
вовремя не отдали. Но на этом бы кризис не закончился. Дальше начались бы
демонстрации протеста и противодействие со стороны руководства союзных
республик. В случае новых арестов протесты усилились бы. КПСС
продолжала бы раскалываться. Необходима была конкретная программа,
способная объединить сторонников сохранения СССР. Позиции членов ГКЧП,
наверно, расходились, но реально действовали Крючков, Язов, Варенников и Шенин.
Точно так же расходились взгляды сторонников Ельцина (от Старовойтовой до
Хасбулатова и Руцкого), но у них была была сформированная "демороссами"
антикоммунистическая программа. Правда, в одном объединились и ГКЧП и
ельцинцы - в ненависти к Горбачеву. Даже если бы "путча" не было, Горбачева
бы отстранили от власти. Безвольный президент никому не был нужен.
Горбачев был помехой для любой программы.



Валерию:
Автор: Грозин Вася  23.08.06 21:17  Сообщить модератору
"И мои пара строк - строки очевидца."
========================================
Очевидцы бывают неадекватны, например, под впечатлением от увиденного. А спустя 15 лет это немного странно. И огорчительно, что именно на такие свидетельства очевидцев ориентируют нынешнюю публику информационные профессионалы...


Извините пожалуйста, что ещё и я огорчил.
Автор: Валерий.  23.08.06 23:59  Сообщить модератору
Вы только шепните, ЧТО было и КАК об этом надо писать и.............польётся "Новая песнь о славном ГКЧП" После вашего намёка, надеюсь, мы сориентируем информационных профессионалов в верном направлении к славному 20-ти летию. Выражаю вам искреннее соболезнование, как неочевидцу. Простите, за праздное любопытство, а вы где в то время пребывали? Помните, вопросы в ранних анкетах: "А кем вы были до 1917 года?"
Извините, если невольно обидел частичкой своих неверно изложенных воспоминаний, Я не специально, это всё они, танки то бишь, ведь нечасто их постольку в Москву нагоняют для ......................... (нужное впишите сами)


Только сказать ...
Автор: Лидия  24.08.06 01:39  Сообщить модератору
Валерий,то что Вы поместили 23 16:47, воспоминание личное очевидца- хорошо. Вы даже не понимаете насколько ценно то, что Вы вспомнили .
Спасибо,хорошо.


Сегодня годовщина путча!
Автор: сфинкс  19.08.08 14:50  Сообщить модератору
Неужели забыли так же как забыли про юбилей дефолта и годовщину гибели АПЛ "Курск"?!


Мне вспоминается...
Автор: Евгений  21.08.08 12:40  Сообщить модератору
Внимательно прослушал по телевизору сообщение от ГКЧП и обрадовался. Наконец-то начнут наводить порядок. Однако, по радио "Маяк" ГКЧП ругали и несли какую-то чушь про переворот. Пытался понять с их слов, почему исполнение обязанностей президента в период его отпуска - это переворот, а не рутина. А желание навести порядок, пока этот деятель в отпуске, осуждается, а не приветствуется, как должо было бы быть по здравому смыслу. Ну, черт с вами, переворот, так переворот, но прогрессивный переворот, правильный, ведь они они же все объяснили. Почему тогда вы его (ГКЧП) ругаете? Не понимал. На следующие дни общался с одним, потом с другим сотрудником, которые рассказывали, как толкались у Белого дома. Внятной позиции они не выдали. Зачем там мерзли - сами не понимали. Удивился резкой смене ориентации многих центральных газет и радио. Позабавило меня, как Известия на одной и той же странице критиковала ГКЧП за закрытие ряда газет (свободу слова нарушают!) и за незакрытие ее самой, такой оппоозиционной, ведь теперь скажут, что она (газета) про-ГКЧПистская. Вспомнился спектакль, где баба орала типа "я всем шлюхам шлюха, а вы меня тут порядочной выставляете!". Услышал, как ЕБН с танка произнес, что советским людям якобы нужна демократия. Вспомнил, как раньше слышал это по "голосу Америки" и еще тогда решил, что помешались они на своей демократии и совсем не знают подлинных нужд советских людей. Теперь эти слова изобличили ЕБНа как американского агента и именно с этого времени я круто изменил свое отношение к нему.


/
Автор: Ekkart  24.08.08 19:46  Сообщить модератору
> Для ареста Ельцина достаточно было нескольких
десятков человек. Нужен был только приказ, которого
вовремя не отдали >
///////
Нужен был один человек, который бы отдал приказ
И еще один человек, который бы его выполнил.
Итого, нужно было два человека, но их не нашлось...
Майоры Ремеры выродились. Были только ж@пализы и карьеристы которых в избытке клепала КПСС. Только всей этой ораве было не до этого.
Они пригнулись в ожидании куда пройдет волна, чтобы присоединиться к победителям.
Партбилеты свои они держали в руке.
Чтобы в зависимости от исхода либо тыкать им в воздух и кричать "Слава!", либо принародно сжигать и кричать "Позор!"



Помню ощущение катастрофы
Автор: Олег П  25.08.08 01:40  Сообщить модератору
Помню ощущение катастрофы, когда первый раз услышал о ГКЧП. Я понял сразу, что старая власть в СССР рухнула - нельзя отстранять от власти царя, не поставив тут же нового царя. А ГКЧПисты взять всю полноту власти и расправиться с соперниками явно не торопились. Все 3 дня я ходил на работу, хотя примерно час в день на работе смотрели телевизор. Около дома метро и дома в первый день были танки, колонна длиною в полтора км. Интересно было, какой идиот решил ввести в Москву среди бела дня танки? Разве началась оккупация Москвы немцами? Или "кооператоров", "предпренимателей", банкиров и "демократов" будут расстреливать из танков?


Помню ощущение катастрофы (окончание)
Автор: Олег П  25.08.08 02:07  Сообщить модератору
Всё это создавало ощущение полного идиотизма, абсурдности всех действий ГКЧП - и власть Гобачёва с Ельциным уважаем, и руководить хотим, и за рынок, и за СССР, и за предпринимательство, и за цензуру, и половина радиостанций на деньги Америки поносит ГКЧП и СССР, и не Начальник Генштаба командует войсками, а какой-то командир таманской дивизии. В общем, понятно было, что хотя хвастливо заявили о взятии власти, ГКЧП - это не власть. На этом фоне действия ЁБНа по захвату власти выглядели вполне здравыми, логичными, взвешенными, продуманными и разумными (при том, что были жестокими и цинничными). Уже на второй день, когда начались "болезни" членов ГКЧП, всем стало понятно, что ЁБН с компанией - это ВЛАСТЬ и СИЛА - даже командующие ВВС и ВДВ его поддержали, ВМФ сохранял нейтралитет. А ГКЧП и Горб - уже не власть. Народ и весь госаппарат потому поддержали ЁБНа, что решили - лучше урод, но сильный властелин, царь, чем клоуны у руля СССР. То, что этот царь, оказывается, ещё и продал душу дьяволу, разрушит нашу страну, жизнь, лишит нас и наших детей светлого защищённого будущего и средств к существованию, будет вытравливать наши души, и развращать, соблазнять наших детей, мы в далёком 1991 просто представить себе не могли! НЕ было в России такого. Перед сильным царём народ в России оказался беззащитен, только поколения революционеров и большевики могли этот порядок поменять.


Только не надо говорить "мы" - что не понимали, к чему идет
Автор: Губин В.Б.  25.08.08 02:21  Сообщить модератору
Половина - обычное дурачье, которое вообще ничего не поимает и слушает, разинув рот. Еще четверть - избалованные с глазами завидущими.
А остальным никак нельзя было высказаться, все СМИ перехвачены. А вразброд выступать, без организации - это для дурачков.


И вновь
Автор: сфинкс  19.08.09 11:24  Сообщить модератору
годовщина путча


Интересная логика.
Автор: celika2  20.08.09 01:32  Сообщить модератору
А вразброд выступать, без организации - это для дурачков.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
А любимая КПСС - это не организация?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Половина - обычное дурачье, которое вообще ничего не поимает и слушает, разинув рот. Еще четверть - избалованные с глазами завидущими.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Половина да четверть, это три четверти избалованных и дурачков, которые не дали высказаться и перехватили все СМИ у оставшейся четверти умных и не избалованных. Про эту оставшуюся четверть несомненно умных и неизбалованных граждан очень хорошо сказал Эккарт в предыдущем посту.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вразброд выступать ........... - это для дурачков.
---------------------------------------------------------------------------------------
Видимо, осознание себя автором "не дурачком" помешало ему стать сплотителем и организатором (в полное подтверждение слов Эккарта), но подарило стране несгибаемого критика с абсолютистским мнением на всё и вся.




Сегодня годовщина путча
Автор: сфинкс  19.08.10 08:08  Сообщить модератору
Подымаю тему дабы опередить создание новых тем новичками форума


За что боролись то и хлебайте
Автор: Некто  19.08.10 16:15  Сообщить модератору
Не говори гоп пока не увидешь во что впрыгнул


2 Миксо
Автор: Lake  24.08.10 11:16  Сообщить модератору
А Вам не приходило в голову что модераторы не могут круглосуточно висеть на форуме? Просто потому что у них есть дела, работа, семьи и т. п? И что на написание подробных ответов на каждый Ваш опус (а Вы рожаете их десятками!) может просто не хватить времени? А если уж очень хочется - неужто так трудно написать мне на почту и дождаться ответа? Обязательно публичную истерику устраивать?

В данном конкретном случае - удалил за "Великий и Ужасный". Обходитесь, пожалуйста, без эпитетов. Используйте нейтральные термины.

Далее. Попробуйте понять одну простую вещь: если для Вас флуд на форуме - развлечение, то для модераторов необходимость читать Ваши излияния - нудная и неприятная обязанность. Если честно, я бы с удовольствием потратил время потраченное на чтение Ваших опусов на что-нибудь более полезное. Но, увы, нельзя: стоит отпустить вожжи как Вы (да и не только Вы) мигом тут все загадите.

И еще. Вас здесь терпят. Пока терпят. Но если Вы будете продолжать генерировать гадости "на грани фола" (и за гранью тоже) дальше - терпеть перестанут. Поверьте, чем возиться и разбирать каждый Ваш опус, мне намного проще будет забанить Вас а освободившееся время потратить на очередное пополнение :-)

P. S. А вот теперь уж точно бан. За публичное обсуждение модерации. Думаю, что Вам полезно будет немного отдохнуть. Да и мне от Вас тоже :-)

lake отредактировал это сообщение 24.08.10 в 11:18


Обращение кубинского руководства к своему народу по итогам ГКЧП
Автор: SW  29.08.10 14:09  Сообщить модератору
Статья из газеты «Гранма» (кубинский аналог «Правды») от 29 августа 1991 года, это фактически обращение кубинского руководства к своему народу по итогам ГКЧП.
Статья была перепечатана в переводе на русский язык в журнале «Куба» № 12/Декабрь 1991, далее - цитата из этого журнала.


Журнал «Куба» № 12/Декабрь 1991
(орган Латиноамериканского информационного агентства Пренса Латина (прим.: Пренса Латина – кубинское информационное агентство))

"

Рубрика: политика.

Спасти Родину, Революцию и социализм.

Под заголовком: "Наш самый священный долг - спасти Родину, Революцию и социализм" газета "Гранма", официальный орган Коммунистической партии Кубы, 29 августа (1991 года - прим.) опубликовала редакционную статью, которую мы воспроизводим для наших читателей.

Далеким прошлым кажется теперь тот момент, когда в феврале 1986 года в своем выступлении на XXVII съезде Коммунистической партии Советского Союза товарищ Фидель Кастро приветствовал стратегию ускорения экономического роста и модернизации управления, усилия по совершенствованию жизни общества и кампанию нравственного очищения, одной из целей которой провозглашалась борьба с нетрудовыми доходами. Он также выразил одобрение по поводу стремления к обновлению ленинского духа, оптимизма, энтузиазма и надежды, исходивших от документов и решений съезда. Многое изменилось с того времени в ходе развития процессов за последние пять лет.

Вслед за фактами практического насилия, имевшими место в Советском Союзе 19-21 августа с. г. развитие событий приобрело головокружительный темп. В считанные дни, по словам советских граждан и их руководителей, страна стала другой. Телевидение и пресса всего мира, со своей стороны, отразили моменты, вызывающие боль в сердцах нашего благородного революционного народа. Коммунистическая партия, основанная Лениным и совершившая Великую Октябрьскую революцию, воспитавшая героев, которые отдали свои жизни в Великой Отечественной войне, прекратила свою деятельность - она поставлена вне закона, а ее имущество конфисковано. Неистовый антикоммунизм привел к тому, что группы людей осквернили символы этой славной революции, истинного значения которой они не знают, и в самой столице СССР уже стали осаждать памятники Ленину с целью их разрушения. В отличие от многих западных руководителей мы не можем ликовать по поводу этой трагедии.

Похоже, становится неудержимым стремление к сепаратизму - с различными оттенками и подоплекой, - как никогда ранее угрожающее развалом Советского государства, которому человечество обязано своим освобождением от ужасов фашистского рабства.


продолжение
Автор: SW  29.08.10 14:09  Сообщить модератору
С трибуны XXVII съезда КПСС товарищ Фидель Кастро говорил также: "Не нам, гостям, давать оценки тому, что сделано этой прекрасной героической страной. И не нам подсказывать, что можно или нужно сделать. Мы можем лишь выразить еще раз наше глубокое восхищение и твердую уверенность, что этот народ и его партия сумеют преодолеть любые трудности, ответить на любой вызов на неизведанном пути строительства коммунизма".

Именно эта неизменная принципиальная линия, характеризовавшая на протяжении более чем тридцати лет отношения между Кубой и Советским Союзом и подтвержденная в тот в высшей мере обнадеживавший момент, направляла деятельность нашего руководства в течение последних пяти лет, и именно на ней основывается заявление, сделанное 20 августа, в самый острый момент кризиса. Единственной официальной информацией, которой мы располагали в тот момент, было сообщение, полученное кубинскими властями по каналам, установленным между двумя правительствами; согласно ему Президент СССР в связи с ухудшением состояния здоровья был лишен возможности выполнять свои функции. По сообщениям западных информационных агентств и американского телевидения, неминуемым казалось кровопролитное столкновение у здания Верховного Совета Российской Федерации.

В этом заявлении категорически утверждалось: "СССР является многонациональным государством, обладающим мощным ядерным вооружением. Любой внутренний конфликт мог бы иметь непредсказуемые последствия как для народов этой братской страны, так и для всего мира. Этот факт является причиной глубокого беспокойства нашего народа в данных обстоятельствах, и именно поэтому мы всегда считали, что любая попытка извне усугубить этнические проблемы, раскол и конфликты в СССР является актом безответственности и преступлением против человечества".

Далее в нем говорилось: "В нынешней ситуации единственное, чего мы горячо желаем, - это чтобы народы Советского Союза смогли мирным путем преодолеть свои трудности и чтобы эта великая страна сохранила свое единство и влияние, которое она по праву оказывает на международные дела в качестве необходимого противовеса тем, кто желает навязать всему миру свое абсолютное господство и гегемонизм... Дадим же возможность самим советским людям с их высоким чувством патриотизма, с нужным самообладанием и мудростью преодолеть переживаемый ими глубокий кризис. Поверим же в них".


Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024