Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 
Тема
Лучшая национальная идея, Ваш вариант?
Автор: ZaRus1     21.05.06 07:06  Сообщить модератору

Увы, в России пока никто не сформулировал национальную идею.
Может быть это сделаете Вы?

Ознакомьтесь со страницей Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
(ниже её содержание)


Идея, Национальная идея - определения.
7 распространённых разрушительных ошибок в определении национальной идеи, их причины, русская идея.
Двойная задача национальной идеи или сила общества.
Как проявляется работа национальной идеи.
На кого рассчитана национальная идея.
Четыре недостатка национальной идеи.
3-й недостаток - национализм, причина его возникновения. Ослабление его опасности. Или ошибка И.А.Ильина
4-й недостаток - «враг», ослабление его опасности. Как правильно выбирать и уничтожать врага.
Стандартные внутренние «враги» - ПОПы (Президент, Олигархи, Правительство, ...) и внешние.
Что ещё содержит национальная идея. Почему она нужна.
9 типовых приёмов пробивания идей, и типовые ошибки пробивателей
Когда нужна, кем должна и как реально формулируется.
>30 критериев качества национальной идеи,
Обзор >30 национальных идей, их ++ и --, что о них говорят другие (мыслители, граждане),
А что для нас 2.8.1 Лучшая национальная идея? (Следующая страница)
Кто уже воплотил её? Кто уже 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины?




Моё предложение – Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью.

А Ваше? Если можно, поясните чем Ваша лучше других.



Ответы
Михаилу. Спасибо, Ваше замечание я обязательно добавлю на сайт.
Автор: ZaRus1  30.05.06 17:41  Сообщить модератору
Вроде ж это Вы взялись саму идею конструировать, а у остальных производите опрос их мнений, а ведёте себя как на экзамене. Или может это уже тендер готовых проектов, тогда , конечно, извиняюсь за свои три копейки. И всё равно, как-то Вы собрались проводить революцию для народа но без народа...
-------------------------------------------------------
Увы, но Вы правы. Я уже "сконструировал" НИ и поэтому сразу вижу "слабые места" других идей. Но я рассчитываю, что Вы будете отстаивать свои, и я вместе с Вами найду аргументы ЗА и ПРОТИВ обеих. Наши споры (в очищенном виде) я помещаю на сайт. Ведь мы все "знаем" что надо сделать, но все видим РАЗНЫЕ пути.
Другими словами МЫ ВСЕ НЕ ПРАВЫ! ВСЕ!!! А значит, понятно, мы и НЕ СМОЖЕМ ничего сделать. (Если не придём к общему взгляду. Не для всех, а для большинства созидателей.)

И ещё раз, большое спасибо за мудрый совет о красочности оформления.


Вопрос
Автор: на С  30.05.06 18:11  Сообщить модератору
Национальная идея -- это самоцель или метод достижения чего-то другого?


на С.
Автор: Сатурн  30.05.06 22:06  Сообщить модератору
"Национальная идея -- это самоцель или метод достижения чего-то другого?"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я, в принципе, не большой сторонник каких-то государственно-формальных определений "национальной идеи". Это, действительно, чушь. Но вот что людям необходимо, по чему они изголодались по всей планете, так это по новой мощной, соединяющей людей Вере. Для счастливой жизни людям нужно что-то надличностное, что-то Великое, что-то будоражущее обычное (материально плохое И материально хорошее) течение жизни, что-то освобождающее от повседневной банальной рутины, в которой погрязло до стона человечество. Сейчас по всему миру распространяется религиозный фундаментализм (и на Западе, и на Востоке) в разных его формах. Это патологическая реакция на реальное ощущение пустоты и бездуховности повседневной жизни. Ведь что такое фундаментализм? Это культ непримиримости, культ фанатизма, культ бескомпромиссности. А почему эти черты ставятся на педестал фундаменталистами любых вероисповеданий? Да потому что они - зеркальное отражение либерального мировоззрения, которое во главу угла ставит тотальный прагматизм. Либеральная цивилизация отнимает и уничтожает героическое, аристократическое начало в жизни. И об этом, кстати, писали самые выдающиеся исследователи либеральной цивилизации. Ведь посмотрите на эпидемию наркомании. Это от чего происходит? Оттого, что творческой энергии людей нет адекватного выхода, применения (и я не говорю сейчас о том, чтобы они шли продавать помидоры). Пустоту собственных жизней люди компенсируют необузданным сексом, спортивным фанатством, наркоманией, шопингами и другими вещами, призванными заземлять человеческую энергию и уводить её в песок. А ведь хочется-то совсем другого...


на С, НИ это цель нации
Автор: ZaRus1  31.05.06 08:37  Сообщить модератору
Сатурн правильно пишет, но эмоционально.
Я отвечу зрительно-арифметически.
5 муравьёв тащат гусеницу. З в муравейник, а 2 в другую сторону! Вместо 5 сил используется 3-2=1. 80% сил уничтожают друг-друга. 4е муравья зря живут, они могли не рождаться!
НИ (а точнее цель нации) – идея оптимального поведения человека на пользу себе и обществу (нации). НИ шкурно выгодна каждому из нас.

Но есть одно но! Мы наполовину разумные, на половину животные. Да и Разум приходит к нам постепенно (и не ко всем)!
"Бабе - цветы, дитям - мороженное" - говорил Папанов в "Бриллиантовой руке".
Детям, действительно нужно только вкусное, подросткам уже интересное, тинэйджерам - любовь, следующие шаги - жильё, работа, ... политика, ... здоровье, ...

В каждом возрасте (уровне развития разума) свой ответ на Ваш вопрос.
Я нахожусь в возрасте, когда мороженка перестала быть лучше музыки, а музыка перестала быть интереснее политики (взаимодействия миллионов людей).

И последнее: мороженное, цветы, ... и музыка - это "Ваши методы достижения чего-то".
"Бабе - цветы, дитям - мороженное". Алкоголику - рюмку, алкокурику - бычок, наркоману - укол... "Каждому своё" - надпись над концлагерем. Это методы достижения чего-то.

Осмотрите свой жизненный путь, как менялись с возрастом и обстоятельствами Ваши взгляды? А у других? Что для Вас станет завтра важным? Почему?
Почему миллионы, миллиарды идут одним и тем же путём? Сатурн - прав!


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024