Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Какой валютой заплатили Ленину в 1917 г?
Автор: Читающий     17.02.06 19:57  Сообщить модератору

Какой валютой якобы заплатили Ленину в 1917 году за его "шпионский" вЪезд в Россию? Ведь НИ В ОДНОЙ статье об этом не нахожу ни слова, ни о сумме, якобы хватившей аж на революцию.
Есть ли достоверные сведения?




Ответы
ну и монархист....
Автор: Алекс Сталинградский  20.02.06 17:54  Сообщить модератору
Почтенный, что вы имеете в виду под монархией? Почитайте ельцинскую конституцию - да таких прав и Николай 2 не имел! И какая монархия вас интересует? Ограниченная либо абсолютная? Почитайте откровения нынешних губернаторов, как они "уважаемому Владимиру Владимировичу" подхвостницу вылизывают! Поглядите на фракцию "едимой россии" в госдуме, у которых девиз один - "делать то, что скажет владимир владимирович". Поглядите на инаугурацию - чем не коронация? Чего вам еще не хватает сегодня, господин монархист? Золотой короны? И только? Или так, понтуетесь?...


Грозину Васе & Горчакову
Автор: Коровьев  20.02.06 17:55  Сообщить модератору
Ну,вы, потише! Ишь накинулись! Ща как гаркну!

Во-первых, Маркс напрямую ставил надстройку в зависимость от базиса.Я представляю его кислую мину,когда б он увидел как "производительные отношения" по второму кругу "входят в противоречие с развивающимися" в обратную сторону " производительными силами", надстройка разворачивается сама по себе на 180 градусов и сносит к чертям базис.Вот бы он ошалел! Насколько я помню из них только Энгельс допускал что-то похожее.Да и то не в таком виде.Сталин вообще считал надстройку обслуживающим базис элементом. Вы мне объясните, чё она, собака, развернулась? Ни войны, ни контрреволюции. Я этого понять не могу. Надежды,что все иностранные буржуи разом перемрут,честно говоря, у меня мало. Скажите мне, ты Коровьев дурак, это тактический манёвр,а ученье Маркса-Ленина победит к такому-то числу, потому что оно верно! И знаете, я успокоюсь и порадуюсь. И на "дурака" не обижусь.Честно!
Горчакову! События 39-40-го с немецкими деньгами я не связываю.И,вообще,хотел сказать другое. Просто,наверное, коряво выражаюсь. Я хотел разобраться не столько в подлинности этих утверждений, сколько в их реальной значимости в тех печальных событиях ,которые произошли с моей страной. Вы представьте,что эти "факты" объявляются на всю страну ,к примеру, в 50-м году. Что бы это изменило?
А в 90-х это уже звучало совсем по-другому.

Ну и прошу прощения за начало поста. Это шутка. Не обращайте на меня внимания. Я вас всех искренне уважаю за ваше неравнодушие, даже когда не согласен и спорю.
А вообще,лучше я пойду в самодеятельность шкодить. :-))



У Эккарта ошибка в цифре
Автор: Вышинский  20.02.06 17:56  Сообщить модератору
Поляков в Катыни никто не собирался прятать, потому что никто не знал, что в 1943 здесь снова будут русские.


Ай,опять прохлопал "производственные отношения" :-)
Автор: Коровьев  20.02.06 17:58  Сообщить модератору



Правды, полуправды и ваще....
Автор: Ляксей  20.02.06 18:17  Сообщить модератору
Ну и потом у верблюдов правда одна, а у Генри Резников их сотни. А он если надо докажет что угодно. \\\\\\\\\\\
Так Резники и доказывают, что поляков мы расстреляли. И, что характерно, прокуроры с мордой им в этом все время помогают. И все равно не доказали. Потому, как правд много, а факты не замай. Иначе чего б им фальшивки мастрячить. Не, ребяты, хрен им и два в уме. Креатифф будут женам демонстрировать, когда под утро, поддатый и со следами помады.

А поляков в Катыни надо было искать не с верблюдицей, а с козой\\\\\\\\\\\\\
Ага, лучше с отставной и с ее барабанщиком. А вот с козьим мужем не стоит.

Вряд ли публикация всех материалов проверок и расследований сыграла бы на пользу обществу. Всё равно оценки будут разные. Может быть публичные судебные разбирательства? Возможно, но не уверен\\\\\\\\\
Нетривиальная позиция для юриста. Да нам же все время доказывают, что только суд, суд и никто, кроме суда. Или суд, это когда выгодно, а когда невыгодно и ПАСЕ сойдет? Материалы же все уже давно опубликованы, даже чего и не было пририсовали. Пусть, тудыть их, докажут хоть что-то. Задолбал агитпроп с другим знаком.

Просто никому в голову не пришло, что через год там будут немцы. \\\\\\\\\\\\\
А немцам не приходило в голову, что через два года там будут наши. Им и искать не пришлось.




Коровьеву:
Автор: Грозин Вася  20.02.06 18:21  Сообщить модератору
Почему Маркс и Ленин не предсказали телевидения, кибернетики, выч.техники, психотехнологии?
Да, не предсказали. Еще они не предсказали СПИДА, птичьего гриппа, сотовой связи, атомного оружия.
Подходы к пониманию общества остаются те же и в кибернетике.
Но факты и выводы идут дальше.
Если людей научатся менять генетически, то не ищите и этого у Маркса. Если Вам так удобнее, считайте, что это их теорию отменяет.


Ляксей.
Автор: S.N.Morozoff  20.02.06 18:35  Сообщить модератору
///А немцам не приходило в голову, что через два года там будут наши. Им и искать не пришлось.\\\
Подождите. Захоронение обнаружили, ЕМНИП, в начале 1943-го года немцы и подняли по этому поводу кипеж, который поддержало эмигрантское правительство в Лондоне (вот гении!). Случился скандал и все закончилось тем, что СССР разорвал дип. отношения с означенным эмигрантским правительством, которое потеряло очередные очки в политической игре за будущее Польши.

Но войск там наших вроде не было на момент обнаружения.


Морозову
Автор: Ляксей  20.02.06 19:11  Сообщить модератору
Наших войск там еще не было. Но немцы в 43м уже сильно догадывались, что и по Польше их погонят. Вот и расстарались "найти". Чего б им, таким находчивым, в 42м не найти, но не так еще актуально было. А клинья они били всегда и куда могли, Геббельс не зря бабки получал. Да эту историю забыли бы давно, мало ли немцы народу в разных местах постреляли, и не только в России, но, не очень понятно почему, выбрали именно ее, как фальшивый неразменный злотый, и впаривают по сей день. Мы тоже полными ангелами не были - с волками жить, по вольчьи выть, но чего не делали, того не делали. И нечего тут нам подбрасывать.


комедия!
Автор: Алекс Сталинградский  20.02.06 20:37  Сообщить модератору
почему Ленини, Маркс и т.п. не предсказали того и того-то... начитались вы, господа, Нострадамуса...


Ух, заварилась каша
Автор: олег_и  20.02.06 21:04  Сообщить модератору
Кого что волнует? Две группы спорщиков
1. Наши, возможно мнимые, преступления на всех этапах истории Российского государства. Здесь возможны две позиции
- преступления были, как и всех народов мира, потому что иначе жить невозможно.
- преступлений не было и всё время, наичная с 9 века мы маникально положили жизни и силы народа на разные благие дела.
2. Должно ли государство защищать себя в сфере идеологии. Опять две позиции
- должно - значит нужно придумывать объяснялки - а это работа, за это платят деньги
- не должно, т.к. у нас всё идёт согласно самому верному в мире учению, значит устаканится само.
Я считаю. что в России и ССР соврешались преступления, и даже больше, ошибки.Что касается защиты государства в сфере идеологии, то она нужна и её надо профессионально делать. Развал СССР это не единственный пример победы в информационной вонйе. в 19 веке англичане разработали и внедрили в сознание легенду о "португальском колониализме", который был самы беспросветный и жестокий (у Жюля Верна практически во всех повестях про Африку есть злодей португалец). В 20 веке такая же легенда формировалась про Бельгийское Конго. В 13 веке родилась "черная легенда" про монголов.
Если мы проиграли информационную войну в 1985-1991 годах - наша задача понять наше поражение, разобраться в методах,найти ответ и победить.
А брал ли Ленин деньги вопрос десятый. На мой взгляд - если брал - молодец - дело сделал на чужом капитале. Если не брал - тоже молодец.


Фигасе!!! Издеваетесь? Или нарочно заводите? Я страшен в гневе!
Автор: Коровьев  20.02.06 21:07  Сообщить модератору
Всех убью! Без разбора партийной принадлежности!

Кто говорил о предсказаниях? При чём здесь телевидение, калькуляторы, дохлые куры и прочая мутота? Я про теорию лопочу, про фундаментальные законы,которым меня, фиг знает скока, учили. А вы об чём? Или по последним изысканиям науки всё фтопку? Я можит и не такой умный,как вы все,(чуть не написал "вместе взятые".Шутка!),но и не такой дебил,чтобы не понимать разницу между этими вещами.
Не злите меня! Предупреждаю! Будет ещё хуже! :-)))))


олегу
Автор: Вышинский  20.02.06 21:18  Сообщить модератору
Вообще-то вы дело говорите. И я не имею ничего против защиты государства в сфере идеологии.
Вот только в нашей истории и так хватает и трагических страниц, и ошибок, и головотяпства. И она не нуждается в дополнении антантовскими, геббельсовскими и сахаровскими агитками. Т.к. в этих агитках всё как раз и построено таким образом, что они подрывают самые основы российского государства, будь то Империя или СССР.

П.С. не по теме: Жюль Верн это ещё что, вот у Л.Буссенара в "Похитителях бриллиантов" буры - белые дикари, а в "Сорви-голове" - благородные борцы за свободу. Так что в деле запаривания мозгов мы от "благородной" Европы далеко отстали :\


Вышинскому
Автор: олег_и  20.02.06 21:45  Сообщить модератору
Давайте будем готовы ответить на любые, самые каверзные вопросы.
П.С Я когда-то, ради интереса, попытался разобраться в причинах становления христианства как ведущей религии в Римской империи. И с удивлением понял, что идеологическая политика в СССР строилась также, как и у древних христиан.По великому принципу "Не в силе Бог, а в правде". Посмотрите сводную агиографию - святых мучают, а они только правдой. То же и коммунисты. Потом прочёл про 40 000 фианских мучеников. (христианский легион, который позволил себя уничтожить, но не стал подавлять восстание братьев христиан).. Он язычников тоже только правдой? Или в том числе силой и принуждением. А церковь об этом не то что молчит, но внимание не акцентирует. Вот и мы о многом не то, что молчали, а просто внимание не акцентировали.


Вопросы и отвеьы.
Автор: Ляксей  20.02.06 22:44  Сообщить модератору
Вот только в нашей истории и так хватает и трагических страниц, и ошибок, и головотяпства. И она не нуждается в дополнении антантовскими, геббельсовскими и сахаровскими агитками. Т.к. в этих агитках всё как раз и построено таким образом, что они подрывают самые основы российского государства, будь то Империя или СССР.\\\\\\\\\\\\\\\\
Готов подписаться под каждым словом.

Давайте будем готовы ответить на любые, самые каверзные вопросы. \\\\\\\\\\\\
Давайте, конечно, кто же спорит. Но на вопросы, а не на полуночный бред, высосанный из пальца.




Товарищу Вышинскому!
Автор: Wovoka  20.02.06 23:35  Сообщить модератору
"вот у Л.Буссенара в "Похитителях бриллиантов" буры - белые дикари, а в "Сорви-голове" - благородные борцы за свободу. Так что в деле запаривания мозгов мы от "благородной" Европы далеко отстали"

Зачем же так про Луи Буссенара. И при чем здесь запаривание мозгов? Просто конкретно-исторический подход, которому и Маркс учил. Одно дело буры - белые дикари в отношении к кафрам, готтентотам (и другим африканским темнокожим товарищам), другое дело буры в борьбе с английскими колонизаторами. Точно также, одно дело христианство, как идеология рабов Римской империи, и его роль в подрыве системы рабовладения, другое дело христианство в эпоху Возрождения и роль инквизиции в борьбе с Гуманизмом, одно дело либеральная идеология направленная против феодальных порядков, другое дело либеральная идеология в борьбе против социализма, одно дело талибы воюющие против ДРА, другое дело талибы сегодня, воюющие против американцев (Это, не оправдывая талибан в принципе). Ну и т.д., примеров куча.

Чувствуете разницу?


Ляксею
Автор: Толян из города П.  20.02.06 23:57  Сообщить модератору
Я вот читал, читал беседу товарищей, с интересом читал все точки зрения.
И только одного не понимаю.
Вы че, издеваетесь насчет авторов расстрела в Катыни? Вы воспоминания Бориса Меньшагина читали, которого (напоминаю) как свидетеля во Владимирской тюрьме почти всю жизнь продержали?
Я предлагаю встречный бред: Сталинрадской битвы не было, ни одного человека там вообще не погибло, а Сталинград в августе 1943 года сам сгорел.
И докажите обратное.
Есть еще один момент: Сталин в конце войны предложил Черчиллю расстрелять немецких офицеров пленных. Черчилль обалдел, естественно отказался. Но почерк виден даже в этом.
Если вы скажете, что Черчилль это выдумал, я объявлю, что вас тоже нет, а ваши тексты мне кажутся.


Вопрос по теме.
Автор: Wovoka  21.02.06 00:07  Сообщить модератору
Вообще-то проблема поднятая в заглавии к ветке действительно значительно глубже.
Проблема в том, что наши классовые враги контролируют всю систему СМИ, систему образования, книгопечатание и т.д. Они контролируют нашу историю, нашу историческую память. И особенно безззащитна молодежь, которая понятия не имеет, что такое социализм и как с ним быть, и знает о Советском Союзе только то, что им в школе или в универе, да по ящику расскажут. И вопрос, как даже нормальному человеку (я имею ввиду не верящего всей системе тотальной лжи) вырваться из этой системы. Как он может знать, какие источники достоверны, а какие нет. Т.е. даже думающие люди сегодня во многом дезориентированы.


З. Ы. Учился я в 90-е годы в уже буржуазной школе, мой историк был истеричным антисоветчиком, каждый раз рассказывал все новые и новые страшилки про советскую власть, одна страшней другой (по-моему сам их каждый вечер придумывал, и что самое интересное сам в них и верил). И практически все мои однокашки велись на эту лабуду.
(Одна из наименее страшных страшилок: Первым космонавтом в мире был украинец, который летал еще до Белки и Стрелки, но он погиб и этот факт долго замалчивали. А вот наш историк, этот факт в архивах раскопал. Вот такая подлая советская власть. Представьте, и эта х_ня рассказывалась в день космонавтики). И практически каждому факту советской истории он давал подобные комментарии! И представьте себе, всю эту дрянь приходилось выслушивать. Этим у меня отбили вообще всякую веру в науку историю.

Ну да ладно я, мне дед и отец рассказывали как на самом деле было (по-крайней мере то, что они помнили), а как быть с молодежью в целом. Ведь она на всем этом антиисторичном мусоре воспитывается, как ей разобраться во всем.

Я вот провел небольшой опыт. Приходится в последнее время часто в разных аудиториях с молодежью общаться, и я заметил, что у всех одни и те же КНОПКИ в головах. При фразе "социальная справедливость" у всех сразу вырывается слово: "Утопия!", при фразе "советская власть" у всех сразу вырывается слово: "Тоталитаризм!"

Ну вот что Вы со всем этим прикажете делать???!!!



Wovoka
Автор: S.N.Morozoff  21.02.06 01:06  Сообщить модератору
///Ну вот что Вы со всем этим прикажете делать???!!!\\\
Если совсем коротко: тут всю Систему надо менять.



Товарищу Морозову
Автор: Wovoka  21.02.06 01:44  Сообщить модератору
"Если совсем коротко: тут всю Систему надо менять."
Да я всеми руками: "За!"

Но:

1. Возможно ли поменять Систему, если не победить в сознании граждан то, что товарищ Василий Грозин называет "ТЕЛЕВИЗИОННОМЫСЛИЕ"?
Ведь для обывателя уже сам факт появления сообщения по ящику является доказательством истинности этого сообщения. А если происходит тотальная бомбардировка сознания ложными сообщениями?

2. Как бороться в таких условиях с нынешней дезориентацией граждан?
Возможно ли определить принципы ориентировки в исторических фактах и исторических документах? (О чем собсно и спор возник)

Мне кажется, если не решить эти вопросы, то Системы не сломать.


Тов. Морозову
Автор: Толян из города П.  21.02.06 02:55  Сообщить модератору
Вы знаете, я думаю, поменяют.
И вы думаете, будет лучше?
Когда это на Руси перемены были к лучшему? (кроме маленковских реформ 1954 года)
Вы что, неисправимый идеалист?
Поменяют еще не раз. Только я в преобразователей российских не верю.
Шило на мыло.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024