Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Песни о разных профессиях
Автор: Леонид     29.07.05 10:49  Сообщить модератору

В Советском Союзе было огромное количество песен, посвящённым разлиным профессиям и родам войск. Давайте, вспомним эти песни и определим какие из них есть на сайте и каких нет и хорошо бы найти!



Ответы
о песнях
Автор: Леонид  31.07.05 07:50  Сообщить модератору
Я в последние недели понабирал большое количество книг о советской песне и музыке в общем. Многие из этих книг изданы в конце 50-х годов. Почитав эти книги, я понял сколько же песен просто пропало и исчезло! Я не хочу сказать, что всё, что стало практически недоступным является шедеврами, но всё-таки было бы интересно послушать это сейчас и решить, что заслуженно забыто, а что нет. Вот вам интересный пример -- книга Анатолия Бочарова "Советская массовая песня", издана в 1956 году. В ней автор просто камня на камне не оставляет от практически всех послевоенных песен на тему "труд и любовь". Бочаров разносит в пух и прах "Сормовскую лирическую", клеймит на чём свет стоит "Одинокую гармонь", развенчивает весть стиль колхозной и солдатской лирики того периода как "лубочный" (отрыжка царизма). Ругает всяких "Влюблённых бригадиров" и "За рекою зорьки" за отсутствие реальных переживаний, за лубочность, за псевдо-фольклоризацию образов. Особо достаётся поэтам Якову Белинскому, Александру Прокофьеву и Ольге Фадеевой, которые, согласно, Бочарову, сделали карьеру себе на такого стиля песнях. Но интересно, сколько песен Бочаров называет "очень известными", а у меня их не то что нет, а я и помнить их не помню!


Это сложный вопрос
Автор: Тоже Алекс  31.07.05 16:07  Сообщить модератору
Трудно давать оценку песне по ее распространенности в то или иное время. Литература, к примеру, знает много примеров забвенья крайне популярных имен и произведений и, наоборот, высокую оценку потомками не самых известных творцов. Правда ни то ни другое нельзя считать полностью объективным. В любом случае, книги совершенно доступны в библиотеках. Музыке хуже. Просто не существует собрания, где можно познакомиться с теми или иными песнями. Вот передо мной сборник 49го года. Часть песен известны, про часть я даже не слыхал никогда, хотя это песни Покрасса, Блантера, Мурадели. И даже неизвестно, звучали ли они, есть ли фондовые записи, кто их исполнял. Биография песни могла быть разной. Она могла быть написана для спектакля или для забытого докфильма и не звучать более нигде. Какие-то песни могли быть созданы для конкретных массовых мероприятий, для конкретных хоров. Какие-то песни, даже попадавшие в сборнике, вообще могли никогда не быть записаны. Пока отсутствует хоть какая-то работа по систематизации песен. Сайты делают огромное дело, возрождая песни. Честь им и слава, но отсутствия антологии это не компенсирует. На официальном уровне этим никто не занимается. На неофициальном, ни одному человеку в одиночку это не под силу. Пока не появится группа, ставящая перед собою эту задачу, ситуация не изменится.


Согласен с Вами, Тоже Алекс, на 100%!
Автор: Леонид  31.07.05 21:39  Сообщить модератору
Ну неужели сложно организовать работу по каталогированию песен! Я уж не говорю о песнях, которые писались только для спектаклей каких-нибудь разъездных театров, а об обыкновенных авторских песнях! Почему фондовские работники ведут себя как собаки на сене - ни себе и никому? А ведь есть в России люди, у которых достаточно и авторитета, и средства они могут найти для того, чтобы возродить или даже в некоторых случаях спасать советское песенное наследие -- куда смотрит Максим Дунаевский? почему пассивен Иосиф Кобзон? почему бездействуют Пахмутова с Добронравовым?


Леониду
Автор: Тоже Алекс  31.07.05 23:18  Сообщить модератору
Пахмутова с Добронравовым люди небогатые и немолодые. Им такое не потянуть. О Кобзоне я лучше промолчу, та еще..... А госхранилища вы зря. Представьте себе пару миллионов ед.хр. на разных носителях, в разном состоянии, половина вообще не описана, современной техники нет, или почти нет. Штат - человек двадцать, из них способны выполнить такую работу двое-трое. Им на такую каталогизацию лет триста потребуется, а у них и другие дела есть. Да и работают они на самом деле, но вот выпонять частные заказы им, действительно, не по силам. Только за очень большие деньги. Спасибо им, если хоть сохранят. Пленки, вы конечно знаете, имеют свойство осыпаться. Тут успеть бы перегнать, успеть бы выявитиь наиболее ценное. Да и не один телерадиофонд звукозаписи хранит. Есть еще архив звукозаписей, есть фонды фирмы Мелодия, фильмофонд. У всех свои болячки. Хорошо, конечно, если бы создали некий орган для этой задачи, но не под силу. Сами еле выживают.
Не надо архивистов задевать. Это сегодня самая нищая сфера, но что могут - делают Знаю не понаслышке


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024