Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Всепланетный розыск песни "Мы за мир"!
Автор: Леонид     29.05.05 07:10  Сообщить модератору

Уважаемые форумчане, давайте попробуем общими усилиями найти когда-то чрезвычайно известную песню Серафима Туликова на слова Александра Жарова "Мы за мир". Эта песня была написана к молодёжному фестивалю в Будапеште в 1947 году и получила такую же популярность, как и песня "Гимн демократической молодёжи мира" Анатолия Новикова.



Ответы
Песня "Мы за мир" (сообщение для Леонида)
Автор: Анатолий Иванович  29.05.05 22:18  Сообщить модератору
Уважаемый, Леонид!

Я не знал, что это редкая песня.
У меня на пластинках она где-то есть.
Придётся оцифровывать.
Или могу назвать точные данные этой пластинки.
Она входила в комплект подписных изданий грампластинок фирмы "Мелодия", которое
называлось - "Русские народные и современные песни" - 1-я серия "ПЕСНИ НАШЕЙ РОДИНЫ"
В этой серии (в 1-й серии) - девять пластинок.
Песня "Мы за мир" записана на пластинке под № 6.
Серийный номер этой пластинки - Д 012763-4







Анатолий Иванович! На этих пластинках немало редких песен!
Автор: Alex55  29.05.05 22:30  Сообщить модератору
Если у Вас есть - оцифруйте все!
Я нашел ряд этих пластинок и цифрую. Но № 6 среди них нет.
Зато нашлась песня "Пройдут года" и ряд других великолепных...


Анатолий Иванович, у Вас есть все эти пластинки? А что на них есть?
Автор: kazak  29.05.05 23:42  Сообщить модератору
А Алекс55, где Вы эти пластинки нашли? Интересно.


п.с Анатолий Иванович, а что у Вас еще на пластинках есть?
Автор: kazak  29.05.05 23:43  Сообщить модератору



Анатолию Ивановичу и всем
Автор: Леонид  30.05.05 00:52  Сообщить модератору
У меня несколько пластинок из этой серии есть! Они далеко убраны -- нужно найти! Но вот точно помню, что песни "Мы за мир" у меня нет! Если Вам не в тягость, на досуге как нибудь оцифруйте -- я вот тоже налаживаю это дело. Скоро выдам нагора.

По памяти помня, что на этих пластинках у меня есть несколько редких патриотических и молдёжных песен Блантера, Туликова, Новикова, Каца и Мурадели. В ближайшее время разыщу!


Песня "Мы за мир" (для всех форумчан)
Автор: Анатолий Иванович  30.05.05 03:15  Сообщить модератору
Считайте, что с этой песней проблема решена.
Давайте искать более редкие фонограммы.

Остальные пластинки из этой серии у Алекс55 есть. Во всяком случае я так понял из последних сообщений.



Кстати о фонограммах (для всех участников форума)
Автор: Анатолий Иванович  30.05.05 03:48  Сообщить модератору
Случайно эта тема попала на основную ветвь форума.
По шибке напечатал содержание, а тему не указал.
Автомат не пропустил, вернул назад, но уже на главную ветвь.
Прошу прощения.

Итак копирую:

Кстати о фонограммах.
Помнится мне на форуме уже затрагивалась проблема о фонограммах Гостелерадиофонда.

Давайте снова вернёмся к этой теме.
Может у кого какая-либо новая информация появилась на этот счёт.
В том числе относительно цен.
Знаю, что дорого.
Но подумайте над тем, что этой информацией целесообразнее обменяться в "закрытом" режиме. Т. е. через e-mail: каждого из нас. Чтобы не разыгрались усиленные
аппетиты у некоторых "бизнесменов" этого профиля.
Они наш сайт посещают. Это мне известно.


Анатолию Ивановичу и другим
Автор: Леонид  30.05.05 08:56  Сообщить модератору
Уважаемый Анатолий Иванович! Вот Вы говорите, что "Мы за мир" - не раритет, а какие песни Вы считаете редкими? Просто интересно, назовите несколько вещей, может быть у меня что-то найдётся. А сейчас я полез на чердак искать старые пластинки -- скоро дам знать, что у меня там есть.


Я совершенно не уверен, что у меня ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ пластинки.
Автор: Alex55  30.05.05 09:51  Сообщить модератору
Те, что ко мне попало - обработаю, разумеется. Но есть повреждения на некоторых записях.
Так что любая оцифровка советской патриотики имеет смысл, пока нет высококачественного доступного всем варианта.


редкие песни на пластинках
Автор: Леонид  1.06.05 07:54  Сообщить модератору
Я пока-что обнаружил у себя НА ПЛАСТИНКАХ следующие редкие, на мой взгляд, песни:

1. "На ветру дождевом" Анатолия Новикова,
2. "Стоп! Кто идёт?" Вано Мурадели -- песня, честно говоря, просто ужасная,
3. "Юго-западный район" Юрия Милютина,
4. "Юность мира идёт по планете" Вано Мурадели.

Пока всё. Особый вопрос Анатолию Ивановичу (и, возможно, Алексу55). Нет ли в той же серии пластинок, где записана "Мы за мир" ещё одна великолепная, но также канувшая в Лету, песня Туликова на слова Долматовского "Марш советской молодёжи"? Я эту песню один раз в детстве по радио слышал -- на всю оставшуюся жизнь запомнил её захватывающую дух грандиозность. Знаю, что она получила первый первый приз на берлинском молодёжном фестивале в 1951 году.


Леониду, "Марш советской молодежи" Туликова есть у меня.
Автор: Владимир  1.06.05 16:57  Сообщить модератору
Запись на диске Александра Розума. Оцифровать могу, но "чистить" не умею. Кстати, Леонид, не Вы ли прислали в раздел "Самодеятельность" песни "Родина" и "Гимн Москве" в исполнении Александра Розума? Давно разыскиваю его записи.


Владимир
Автор: Леонид  1.06.05 21:57  Сообщить модератору
Спасибо Вам, что нашли время откликнутся. Сделайте одолжение, выложите пожалуйста, для общей пользы и возрождения забытых песен, туликовский "Марш советской молодёжи" на Самодеятельности. Это будет огромным достижением. Можете и не чистить! Заранее спасибо.


p.s. А что из репертуара Розума у Вас ещё есть?
Автор: Леонид  1.06.05 22:02  Сообщить модератору
У меня на кассете есть редкая песня о советской милиции в его иполнении "Нам революция звала солдатами.." и что-то ещё (я не помню). Не Розум ли исполнял две очень интересные поздние песни Покрасса "Моя армия" и "Марш БАМ"?


Леониду. Пока удалось найти около 50 записей А.Розума
Автор: Владимир  2.06.05 11:32  Сообщить модератору
Собирал по крохам. В основном это патриотика, лирика и классика. Но это около 10% из установленного на сегодня репертуара певца. Песню в его исполнении "Нас революция звала" ищу давно,установлены только ее авторы. Рад что она проявилась. Никогда её даже не слышал. Если есть возможность выложить или прислать на мыло буду весьма признателен. Леонид, мне очень важно знать, какие еще имееются записи Александра Григорьевича. Марш "БАМ" Дмитрия Покрасса исполнял именно Александр Розум, есть видеозапись. Сам марш есть и в неплохой оцифровке. Если нужен, то готов предоставить. А "Марш Советской молодежи" выложу в ближайшее время. О песне "Моя армия", к сожалению, никакой информацией не располагаю.
С уваженим, Владимир.


композиторы и их песни
Автор: Прохожий  2.06.05 12:11  Сообщить модератору
По-моему, "На ветру дождевом" написал не Анатолий Новиков, а Андрей Новиков - это тоже был довольно известный композитор. Жил и работал он, кажется, в городе Омске, но некоторые песни получили более широкую известность.
У Вано Мурадели припоминаю ещё одну не слишком удачную (в смысле качества мелодии) песню, "Товарищ Зорге".


Прохожему
Автор: Леонид  2.06.05 12:32  Сообщить модератору
Нет, Вы знаете, я перепроверил -- Анатолий Григорьевич Новиков на слова Владимира Харитонова. Исполняет В. Селиванов. Там в последнем куплете, помню, классные слова такие есть: "Зачем крадёшься, подлая лисица, трусливо подмяная ковыли? Закрыта на замок наша граница! Не спать ведь мы в секрете залегли!" А песня в целом выше среднего!


Леониду
Автор: Прохожий  2.06.05 16:12  Сообщить модератору
Да, я вспомнил. Песня Андрея Новикова называлась "Под дождём, на ветру". Это немного позднее по времени, уже 60-е годы. Но тоже песня ничего, качество мелодии неплохое.


всем!
Автор: Леонид  3.06.05 02:10  Сообщить модератору
Я нашёл замечательную песню Анатолия Лепина "Песню о родной стране" в прекрасном хоровом исполнением с дуэтом! Скоро оцифрую и выложу! Так что эта песня есть!


есть и ещё одна прекрасная "пионерская" песня Лепина
Автор: Леонид  3.06.05 02:12  Сообщить модератору
"Славься наша Москва!" Удивительно сколько песен у Лепина о Москве!


Из Макара-Следопыта выложите песенку пожалуйста очень надо
Автор: Олег М  4.06.05 17:58  Сообщить модератору



Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024