Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
пока жив, буду помнить
Автор: Алекс Сталинградский     21.08.11 09:52  Сообщить модератору

23 августа - день массированной бомбёжки Сталинграда. Утром был город, а вечером он превратился в пылающие развалины. Десятки тысяч погибших... В этот же день немцы прорвали нашу оборону у Калача, и танки Хубе форсированным маршем вышли к Тракторному заводу. Они, прошедшие пол-Европы, были остановлены за 500 метров от заводских стен...
Накануне на закате моя бабушка видела вставший над городом большой огненный крест. Дальше Сталинграда немцы не прошли...



Ответы
бывает
Автор: Ротмистр  21.08.11 10:13  Сообщить модератору



а разве противниками были только немцы?
Автор: сфинкс  21.08.11 10:56  Сообщить модератору
вот так и рождаются мифы и антимифы когда за одной недоговорённостью появляется ещё и ещё и развенчиватели мифов естественно создают новые мифы для телеящика


Ротмистру
Автор: Алекс Сталинградский  21.08.11 12:04  Сообщить модератору
как к к.и.н. вопрос - почему Паулюс не был в числе обвиняемых в Нюрнберге? Свидетель - несчастный Паулюс...

Сфинксу. Сталинградская битва родила поговорку - вид хуже пленного румына. Или макаронника...


1
Автор: Ротмистр  21.08.11 14:31  Сообщить модератору
1. я не КИН.
2.9 января 1946 года Ф. Паулюс обратился с письменным заявлением к Советскому правительству, а котором разоблачал конкретных виновников развязывания второй мировой войны, рассказывал о допущенных ими зверствах и злодеяниях на оккупированных территориях. Это заявление не оставили без внимания, и МВД СССР поручили подготовить вылет Паулюса в Нюрнберг для выступления в качестве свидетеля обвинения на заседании Международного военного трибунала. Проще говоря - сотрудничал со следствием.


это я знал
Автор: Алекс Сталинградский  21.08.11 15:57  Сообщить модератору
ссучился? А разработка Барбароссы и жертвы Сталинграда на чьей совести?


!
Автор: Ротмистр  21.08.11 17:25  Сообщить модератору
вопрос, на мой взгляд, риторический..


Алексу Сталинградскому
Автор: Иван Лаптев-Двоезайцев  22.08.11 23:41  Сообщить модератору
Жертвы Сталинграда прежде всего на совести тех, кто так храбро воевал (вернее так Умно командовал!), позволив противнику углубиться на свою территорию на расстояние 2000 км.


сегодня
Автор: Алекс Сталинградский  23.08.11 05:46  Сообщить модератору
состоится возложение венка на Волгу на том месте, где был потоплен пароход с эвакуирующимися детьми. На крупных предприятиях и в местах массового скопления людей прозвучат по динамикам рассказы о том страшном дне...


все хочу спросить?
Автор: Ротмистр  24.08.11 11:47  Сообщить модератору
Алекс, сколько вам лет?


Вопрос Алексу
Автор: Reborn  7.09.11 10:29  Сообщить модератору
Вот у меня возник вопрос - когда произошла бомбардировка - в ночь на 23 августа, или днем 23 августа, или в ночь с 23 на 24?

В интернете я не нашел ответа на этот вопрос.


Reborn
Автор: S.N.Morozoff  7.09.11 14:42  Сообщить модератору
Первый массированный налет начался, ЕМНИП, примерно в 16:20 (плюс-минус 5 минут, что считать собственно моментом начала, сейчас залп памяти в Сталинграде дают в 16:18, например) и завершилась после 19:00. Второй - в ночь на 24 августа, он завершился после полуночи, точнее время не знаю. Далее бомбежки продолжались 24, 25, 26 августа. Из строя выведены практически все предприятия и 2/3 жилого фонда (местами до 90%). В течение 24-26 августа атакам с воздуха подвергался не только сам город, но и переправы, железные дороги, идущие к Сталинграду.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 7.09.11 в 14:43


Морозову
Автор: Reborn  7.09.11 22:16  Сообщить модератору
Спасибо огромное!


Ротмистру
Автор: Алекс Сталинградский  12.09.11 21:13  Сообщить модератору
41



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024