Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Политический строй и его эстетика.
Автор: Сатурн     11.12.10 11:45  Сообщить модератору

Только что посмотрел интересный документальный фильм о советском ВМФ "На морских рубежах" (1954 г.).

Возник довольно занимательный вопрос. Вот смотришь "старые" документальные фильмы, особенно те, что посвящены патриотической тематике, и в них, как правило, с самого начала создаётся почти какая-то сказочная атмосфера: величественные пейзажи и панорамы, тщательно подобранная музыка, размеренно-пафосный, почти былинно-сказательный голос чтеца. Создаётся атмосфера величия, таинственности, монументальности и какой-то былинности и ощущения того, что твоё время легендарно, что мир загадочен, что в нём огромное количество тревог, забот, но и смысла, пространства для различных подвигов, исследований, сражений.

Всё это, вся эта эстетика АБСОЛЮТНО отсутствует в сегодняшнем "информационном" пространстве. Что бы это значило: у людей просто изменились вкусы ("естественным" образом) или же что-то в этой эстетике есть такого, что напрочь отвергается господствующей социально-экономической философией?



Ответы
-
Автор: Ротмистр  11.12.10 12:25  Сообщить модератору
ИМХО, подобная эстетика - "не формат" современного информационного пространства. В принципе, можно сейчас такое снять, но для кого (аудитория), и на что (спонсор)?


Ротмистру
Автор: Сатурн  12.12.10 07:23  Сообщить модератору
Вот я и пытаюсь понять почему ТАКОЙ "формат" подачи информации, образов сейчас совершенно отсутствует? Не поверю, что дело только в "отсутствии спроса"... Здесь более интересные политические и психологические корни.


-
Автор: Ротмистр  12.12.10 09:09  Сообщить модератору
Ну, например, молодежь - самая целевая аудитория - сейчас привыкла к более агрессивной подаче информации. Поэтому та же "сказочная атмосфера, величественные пейзажи и панорамы, тщательно подобранная музыка, размеренно-пафосный, почти былинно-сказательный голос чтеца" не подействуют, они просто заскучают и уйдут... я уж не говорю о том, что половина молодняка приклеят к картине ярлык, типа "Мега Пафос, бу-га-га"


Ротмистру
Автор: Сатурн  12.12.10 09:27  Сообщить модератору
Так вот мне эта реакция и интересна! Что произошло и происходит с психикой?

Я понимаю, что дело упирается в привычку, но здесь самое любопытное - в другом: Почему НЫНЕШНИЙ политический строй раскручивает из года в год подачу информации в совершенно ином ключе? Почему НЫНЕШНЕМУ порядку нужна именно такая реакция, о которой Вы говорит?


-
Автор: Ротмистр  12.12.10 09:34  Сообщить модератору
может быть, дело в современном темпе информации...ведь в том же 1954-м молодежь рвалась в кинотеатры, и с ошалелыми глазами впитывала все, что было на экране, в 2004 молодняк уже копается - ДВД, видео, Интернет, ТВ...поэтому смотрят, что не напрягает


Ротмистру
Автор: Сатурн  12.12.10 09:43  Сообщить модератору
Мне кажется, что очень важной задачей современной информационной политики является всеми способами уничтожить романтизм в человеке (не в смысле узко понятых любовных вожделений, а в смысле романтизации общественной и производственной деятельности). То есть власти нужно, очень нужно воспроизводить в обществе цинизм, "практичность", "приземлённость"...


-
Автор: Ротмистр  12.12.10 10:39  Сообщить модератору
хм...ну, в принципе, да...


подача материала - кажется так?
Автор: 2limon  13.12.10 16:58  Сообщить модератору
Сатурн, Вы так занудно подали эту тему, что, зевнув, я покидаю этот пост, в сплошном разочаровании. Да, а вот нацисты как красиво шагали, под бодрые марши, а? Просто мечта!


2limon-у
Автор: Сатурн  13.12.10 18:56  Сообщить модератору
А Вы хотели бы, чтобы я "подал эту тему" по-нацистски зажигающе, чтобы Вы не зевали, а стали в экстазе прыгать до потолка? :-)


Сатурну
Автор: Казачка  13.12.10 21:59  Сообщить модератору
«То есть власти нужно, очень нужно воспроизводить в обществе цинизм, "практичность", "приземлённость"...»
Согласна с этим. Какая романтика или пафос, когда все должно иметь своё денежное измерение? По-моему, С.Г. Кара-Мурза писал об исчезновении при капитализме т.н. религиозного органа. И это, конечно, не отсутствие веры в бога.
В конце 80-х больше половины моих однокашников уже были циничны и «приземлены». Поэтому дело не только в нынешней власти.



Казачке
Автор: Сатурн  14.12.10 08:12  Сообщить модератору
Ну вот скажу о себе. Мне всегда этот стиль, о котором я в начале написал, нравился, производил какое-то почти чарующее впечатление, сильно контрастировал с тем "форматом" преподнесения информации, что существовал в середине-конце 80-х, хотя, конечно, с тем, что происходит сейчас даже "Песня-88" выглядит моделью.


Сатурну
Автор: Ротмистр  14.12.10 08:17  Сообщить модератору
вы просто-напросто романтик!


Моя мысль почти совпадает с Ротмистром
Автор: сфинкс  15.12.10 06:02  Сообщить модератору
Дело в том, ГДЕ показывают документальное кино.
Для кинотеатров с массой публики разных возрастов, былинная подача картинок хороша донельзя.
Но по телеку это лишь потеря времени, зрители переключатся на более агрессивное зрелище.
А в кино пультов ДУ нету.


Сатурну
Автор: Прохожий  15.12.10 10:51  Сообщить модератору
Полностью согласен в Вашей точкой зрения, сформулированной в самом начале этой ветки.
Назойливо-вульгаризаторское "опрощение" подачи материала в современном "информационном пространстве" во многом обусловлено именно сложившейся "социально-экономической философией" - философией, типичной скорее для стран "третьего мира", чем для "великой державы".
Если же говорить о приёмах и методах подачи информации деятелями искусства, то почти во все времена "государственное" и "божественное" (в смысле места и роли Отечества в Мироздании и Миропорядке), как правило, шли рука об руку. Идея великой державы, идея служения человека патриотическому государству вольно или невольно подсказывала мастерам искусств (кинематографа, музыки, литературы) некий "былинно-сказочный" стиль - который совершенно органическим образом применялся именно там, где это было действительно необходимо и оправдано.
Отступления от этого принципа стали заметны в 60-е годы.
Так, например, в фильме "Я шагаю по Москве", где герои поют незатейливую, нарочито "бытовую" песенку о Москве (что, конечно, продиктовано сюжетом), нет "уравновешивающего" фрагмента - где эта же самая мелодия прозвучала бы за кадром в традиционном оркестровом исполнении.


Сатурну
Автор: Миксо  16.12.10 03:06  Сообщить модератору
Всё это, вся эта эстетика АБСОЛЮТНО отсутствует в сегодняшнем "информационном" пространстве. Что бы это значило: у людей просто изменились вкусы ("естественным" образом) или же что-то в этой эстетике есть такого, что напрочь отвергается господствующей социально-экономической философией?

++

Я задавал уже на форуме сходный вопрос. С чем связано, что автомобили, трамваи, троллейбусы, дома 50-х - 60-х и нынешние - две большие разницы в художественно-эстетическом плане? Ныне мы на пике "художественно-эстетической" деградации? Или будет еще хуже / лучше?
Помнится, в ответ на первое мое сообщение я получил ничего не значащую демагогию, как тут и водится...





Миксо отредактировал это сообщение 16.12.10 в 03:19


Кстати,
Автор: Миксо  16.12.10 03:44  Сообщить модератору
у КТМ-5 (на нижней фотографии), помимо общего безобразного вида, двери сделаны чрезвычайно убого - сдвигаются вдоль корпуса, имеют цепной(!) привод, гремят, при движении вагона все громыхает, и т.д. Вот вам и "развитие". У более поздних моделей КТМ (за исключением новейших) двери выполнены по тому же принципу, разве что они не цельные, а половинчатые (каждая из дверей раздвигается в две стороны) - но суть та же самая


-
Автор: Reborn  16.12.10 14:25  Сообщить модератору
Думаю, ответ совершенно банален.

Для дизайна трамваев (да и всего остального), нужно:
- во-первых, руководство завода, которое готово платить за разработку дизайна,
- во-вторых, инженерные умы, способные сделать красивый дизайн,
- и в-третьих, чувство вкуса у того, кто принимает решения.

В современной России отсутствует и первое, и второе, и третье.
- руководство фирмы думает лишь о том, как дешевле сделать и наварить на этом побольше денег.
- Талантливые дизайнеры, видя такое положение дел, в большинстве своем давно свалили за границу.
- Ну и у власти в большинстве своем - люди, которые умеют лишь воровать и принимать откаты. "Чувства прикрасного" у них нет и не было.


Reborn
Автор: Миксо  18.12.10 01:05  Сообщить модератору
Думаю, ответ совершенно банален.

Для дизайна трамваев (да и всего остального), нужно:
- во-первых, руководство завода, которое готово платить за разработку дизайна,
- во-вторых, инженерные умы, способные сделать красивый дизайн,
- и в-третьих, чувство вкуса у того, кто принимает решения.

В современной России отсутствует и первое, и второе, и третье.
- руководство фирмы думает лишь о том, как дешевле сделать и наварить на этом побольше денег.
- Талантливые дизайнеры, видя такое положение дел, в большинстве своем давно свалили за границу.
- Ну и у власти в большинстве своем - люди, которые умеют лишь воровать и принимать откаты. "Чувства прикрасного" у них нет и не было.

++

Со всем этим я согласен, но главный вопрос вы не раскрыли (если это входило в вашу задачу): в чем же причина всего этого? В социально-экономической ситации, политическом строе или в чем? Сатурн же спросил в заголовке темы - переадресую туда.
Какие выводы, кстати, можно сделать из того, что эстетика 40-х- 60-х была примерно одинакова во всех странах первого мира, независимо от политико-экономической конъюнктуры?
Кстати, судя по весьма малому количеству ответов, сия тема оставляет равнодушными подавляющее большинство современных обывателей, независимо от их политического самопозиционирования. Сравние, например, с темами о политических событиях / деятелях, которые кишат африканскими страстями и нередко закрываются модераторами (во избежание перекипания и взрыва котла?). Уж то-то, казалось бы, по сравнению с ДИЗАЙНОМ ТРАМВАЕВ, нафиг не должно было никому сдаться - однако же...
Не те интересы у обывателя, не те...



В продолжение темы топика
Автор: Миксо  18.12.10 03:35  Сообщить модератору
Только что прослушал песню "Веселые очи" (Хренников-Долматовский). Что могу сказать? Стихи откровенно слабые (да простит меня Долматовский) - ничего не выражающий шаблон, никакой оригинальной идеи, выкиньте музыку, и что от них останется? А вот МУЗЫКА! Мммм.. Великолепная мелодика. Вот и вопрос: почему в те времена даже к бездарным стихам могла быть написана очень красивая музыка, и где она сейчас, а если сейчас такой музыки не пишут, то в чем причина (по Реборну, нет дизайнеров, нет спонсоров, нет вкуса у утверждающих)? Что именно поменялось в мире?
А вообще, Хренников - гений. Что ни мелодия - то шедевр. И жизнь вроде прожил насыщенную, интересную, длинную. Земля ему пухом.

P.S. Эта мелодия - что старые трамваи )) Греет душу. Молитесь за раба Божьего Тихона.

P.P.S. А кто шахтерам после смены преподносил цветы? Если это, конечно, не Стаханов в рамках показушной выработки 1935 года (Позже - и ему, думаю, не преподносили, или он уже не работал на шахте, а занимался "более важными для режима (и лично для себя) делами")

P.P.P.S. Вопрос Лейку, наверное, или кому там. По движку. При редактировании сообщения все символы кавычек в исходном тексте обрамляются символом "\". Разберитесь, пожалуйста.

Миксо отредактировал это сообщение 18.12.10 в 03:59


трамваи и прочее
Автор: 2limon  19.12.10 16:05  Сообщить модератору
А давайте-ка пересядем на лошадей, они эстетичны во все эпохи и прекрасно смотрятся во все времена года, к чему эти трамваи, такси. микрахи и тэ дэ и тэ пэ...Вопрос отпадёт сам собой - разве что масть и порода станут предметом обсуждения. Флуд!


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024