Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Сколько погибло мирных жителей в Германии в годы ВОВ
Автор: СФИНКС     1.06.10 16:34  Сообщить модератору

На этот вопрос никак не могу найти ответ.
Подскажите где искать, подскажите источники.
Сколько погибло мирных жителей в Германии в годы ВОВ?



Ответы
в тему
Автор: Миксо  2.06.10 00:56  Сообщить модератору
Знаю такой факт. При бомбардирове Дрездена союзными силами зажигательными бомбами в начале 1945 года - города, где не было военных предприятий, и, соответственно, особенно мощной ПВО - погибло порядка 245 тыс. человек, было уничтожено около 200 картин дрезденской галереи, большинство памятников архитектуры данного города, да и собственно, в основном, сам город. Никакого наказания союзников не последовало.

Продолжайте список.

Предлагаю также открыть тему (или писать сюда) - "военные преступления союзников". Да, я знаю, преступление номер 2 (по количеству жертв) - атомная бомбардировка гг. Хиросимы и Нагасаки.

Давайте не покрывать убийц только лишь по национальному/ социальному признаку.

Давайте вздыбим т.н. "официальную историю" (по мнению российских властей) на дыбы!

УБИЙЦАМ ВСЕХ МАСЕЙ И ВСЕХ ФЛАГОВ - ПОЗОР И ВЕЧНОЕ ПРОКЛЯТИЕ !


Сколько погибло мирных жителей в Германии в годы ВОВ
Автор: infobiz  2.06.10 23:18  Сообщить модератору
Во время войны наверное миллиарды людей погибло,
а мирных жителей Германии я не думаю что много, они все были предупреждены о подходящих к городу войсках


Я бы добавил
Автор: Ekkart  2.06.10 23:45  Сообщить модератору
ничем неоправданное потопление "Вильгельма Густлова".



Ekkart-у
Автор: Читатель  4.06.10 11:20  Сообщить модератору
ничем неоправданное потопление "Вильгельма Густлова".///

Ничего необычного тут не вижу. Да и расплатиться надо было кое с кем. Почему нет? Но это дело взглядов. В любом случае, это нельзя сравнивать с приказом бомбить мирные кварталы. Приказ о бомбардировках отдается свыше. А капитан подлодки сам решает. Тут случай индивидуальный.


Читатель.
Автор: S.N.Morozoff  4.06.10 14:10  Сообщить модератору
Это не дело взглядов. Это Ekkart жжОт, не в первый раз уже.


...
Автор: kazak  4.06.10 20:00  Сообщить модератору
245 тысяч в Дрездене... ага... лучше 245 миллионов - еще больше.


Есть еще версия насчет Густлова
Автор: Ekkart  5.06.10 22:10  Сообщить модератору
Наверняка лайнер Вильгельм Густлов дотстался бы Советскому Союзу в счет репараций как и многие его собратья. Уже через 3 месяца.
А тут какой-то ретивый герой взял да и влепил ему в борт 4 торпеды и поставил свое командование в дурацкое положение...
По крайней мере, по прибытию в порт награждать Александра ибн Ивановича ничем не стали. А через полгода вообще понизили в звании и выгнали с флота.
Потому как нельзя так обращаться с народным добром.






гыгыг.
Автор: S.N.Morozoff  5.06.10 22:28  Сообщить модератору



гыгыг.
Автор: Читатель  6.06.10 11:09  Сообщить модератору
Действительно, смешно. Все знают, за что Маринеско наказали. Вполне возможно, что он не знал, какую точно цель атакует.


Читатель
Автор: Ekkart  6.06.10 22:12  Сообщить модератору
>...Все знают, за что Маринеско наказали...>

Может быть, может быть...
Но вот почему его не наградили? Даже грамотой?
Он ведь так старался... Не знает никто.
Может ВЫ знаете?


...
Автор: S.N.Morozoff  8.06.10 00:13  Сообщить модератору
Читатель
Маринеско атаковал совершенно нормальную, законную цель.

Ekkart
А почему бы Вам это не узнать и не доложить собранию? С документами... Вместо того, чтобы который год давить этот сок мозга, который не стоит ничего.


...
Автор: kazak  8.06.10 06:07  Сообщить модератору
Маринеску мы все любим,
Что Густлова потопил,
Молдаванин был по крови,
А по-русски бил и пил!


Долаживаю собранию
Автор: Ekkart  8.06.10 06:41  Сообщить модератору
...что оказывается на Википедии подробно все описано (я и не знал). И довольно-таки объективно. Значит, наградили-таки Александра Ивановича, после долгих размышлений, Красным знаменем. И Александр Иванович расстроился сильно за явно неравноценную награду. Ну и... Дальше вы знаете.

Доложу то, что может не знаете
1. Эсминец сопровождения не стал преследовать лодку, а сразу стал подбирать людей. Поэтому удалось спасти 1200 человек. Другим цифрам не верьте.
2. Всем участникам операции спасения людей были вручены нагрудные значки "За спасение людей с Густлова", типа того.
3. Многолетние поиски изображения этого значка ничем не закончились. Это есть архиредкость.


Ekkart.
Автор: S.N.Morozoff  8.06.10 09:31  Сообщить модератору
1. Эсминец сопровождения не стал преследовать лодку, а сразу стал подбирать людей. Поэтому удалось спасти 1200 человек. Другим цифрам не верьте.
-----------------------
1200 человек на один эсминец это почти как 15 человек на сундук мертвеца... Этот эсминец сопровождения еле-еле увез на себе 472 человека. Объясняется все просто - он там был не один. Вскоре подошел тяжелый крейсер "Адмирал Хиппер" с эскортом, который мог бы взять на борт довольно много людей. Однако, учуяв поблизости подлодку, и несмотря на то, что подлодка медленно удалялась от места атаки, капитан "Хиппера" предпочел не рисковать и увел крейсер далее, оставив для спасательных работ только свой эскорт - один миноносец. Затем подошло еще несколько малых кораблей.

Что касается преследования лодки, то один из миноносцев в какой-то момент обнаружил присутствие поблизости второй лодки (ну или ему показалось, что обнаружил - это неясно). В итоге он прервал спасательные работы и атаковал предполагаемую лодку, сбросив, ЕМНИП, 12 глубинных бомб. Что нашло отражение в том числе в вахтенном журнале С-13, которая отнесла эту бомбежку на свой счет.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 8.06.10 в 09:31


S.N.Morozoff
Автор: Ekkart  8.06.10 09:45  Сообщить модератору
Можете, когда хотите.


Могу, да.
Автор: S.N.Morozoff  8.06.10 13:44  Сообщить модератору
Пока что фиксируем следующее: Густлов был законной целью для советской подлодки, так что все вопросы не к советской стороне.


По количеству погибших
Автор: Макар  26.06.10 15:50  Сообщить модератору
Форумчане, Вы на музыкальном сайте такие темы
обсуждаете... Есть сайт ww2 там на этот вопрос
будет масса мнений, выбирайте. А вообще гибель
мирного населения и военных идет как 3 к 1.


ох уж эти ниспровергатели
Автор: Никита Баринов  6.07.10 11:50  Сообщить модератору
>Знаю такой факт. При бомбардирове Дрездена союзными силами зажигательными бомбами в начале 1945 года - города, где не было военных предприятий,

Было. И много. К примеру, оптические прицелы там делались.

>и, соответственно, особенно мощной ПВО - погибло порядка 245 тыс. человек,

>было уничтожено около 200 картин дрезденской галереи,

Откуда дровишки? Вам известно, что картины к тому времени вывезли в горы?

> большинство памятников архитектуры данного города, да и собственно, в основном, сам город.

40 %. В многих городах значительно больше.

>Никакого наказания союзников не последовало.

А за что наказывать?

>Да, я знаю, преступление номер 2 (по количеству жертв) - атомная бомбардировка гг. Хиросимы и Нагасаки.

А с чего это преступления?

В общем и целом хорошая статья на тему Дрездена тут: http://lord-k.livejournal.com/375164.html

>ничем неоправданное потопление "Вильгельма Густлова".

Как может быть неоправданно потопление вражеского транспорта? тем более во время эвакуации войск противника из В.Пруссии

>По крайней мере, по прибытию в порт награждать Александра ибн Ивановича ничем не стали.

Вам кто-то наврал. БКЗ дали.

> А через полгода вообще понизили в звании и выгнали с флота.

не через полгода и совсем не за это.



-
Автор: Ротмистр  3.10.10 15:01  Сообщить модератору
можно посмотреть по справочникам


Сфинксу
Автор: Олег П  17.10.10 17:09  Сообщить модератору
Посмотрите монографию д.и.н. генерала Кривошеева (руководитель коллектива) "Россия в войнах 20 века". Там приведены подробные данные.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024