Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
ляля сатеева
Автор: Мурманец     7.01.10 10:48  Сообщить модератору

Уважаемые товарищи,если есть, дайте пожалуйста информацию о Сатеевой. В инете практически ничего. Ссылки на пару фильмов и несколько песен. Интересно было бы познакомиться с биографией, посмотреть фото.
Кстати, на сайте в "Песне Роберта" указана как исполнитель В. Сатеева. Это опечатка или однофамилец?




Ответы
-
Автор: Иван А.  7.01.10 11:11  Сообщить модератору
"Песня Роберта" в исп. Крашенинниковой и Сатеевой - пластинка, изданная очень большим тиражом. Попадается часто. На ней написано "В.Сатеева". Возможно, что Ляля - псевдоним.


*****
Автор: Д. Г.  7.01.10 17:06  Сообщить модератору
Нет, Иван. Никакой опечатки нет. Ляля - псевдоним. А так вроде бы Валентина Сергеевна. Пела и на Радио, и концертировала. Жена солиста Большого Театра М.Новоженина. Жили они где-то на окраине Москвы. Не могу точно вспомнить где. Дожила до очень солидных лет.


Дмитрию:
Автор: Иван А.  7.01.10 18:00  Сообщить модератору
Про опечатку говорил не я, а тов. Мурманец (простом выше). Я предположил как раз то, что Вы сказали. Спасибо, что разъяснили!


ляля сатеева
Автор: Мурманец  7.01.10 19:34  Сообщить модератору
Спасибо. Уважаемый, Д.Г. Возможно у Вас есть ещё какая-нибудь инфа о Сатеевой. Хочется посмотреть на певицу с таким пронизывающим голосом.


Сатеева
Автор: Алла Мейчик  12.02.10 19:14  Сообщить модератору
Поскольку Ляля Сатеева - моя тётушка,могу кое-что уточнить.Её имя -Варвара Сергеевна Сатеева.Её мама -солистка хора под упр.Ив.Ив.Юхова, Лидия Ивановна Юхова-Сатеева ( по мужу),меццо-сопрано,родная сестра Ив.Ивановича.Кстати,кто не знает,этот хор до сих пор существует и называется он- Русская хоровая капелла им.Юрлова.А посмотреть на Лялю Сатееву можно в фильме "Гармонь".Там четыре героини.Главная _Зоя Фёдорова,Чёрненькая с чёлкой -Лиля Пирогова ,в ту пору жена артиста Леонида Пирогова (вообще то она-итальянка),русская "пышечка" в сарафане с горошком Катя Юхова,дочь Ив.Ив.,моя мама и,наконец изящная немного негритянского типа и есть Ляля Сатеева ,для меня тётя Ляля.Жила она на Онежской ул. Похоронена на Ваганьковском кладбище,как почти все Юховы.А голос её можно услышать в фильме "Машина 22-12" Здравствуй столица,здравствуй Москва... и в фильме "Сердца четырёх" по радио в машине " Всё стало вокруг голубым и зелёным" .Пока всё.


Спасибо, Алла, очень интересно!
Автор: Денис Модзелевский  12.02.10 19:30  Сообщить модератору
Вот бы все потомки легендарных артистов, певцов и хормейстеров так же делились информацией...


Сатеева
Автор: Илья Мурманец  13.02.10 21:15  Сообщить модератору
Спасибо, Алла. С удовольствием поищу.


-
Автор: Иван А.  13.02.10 22:12  Сообщить модератору
Спасибо за информацию! Кроме родственников вряд ли кто-то может сообщить столь ценные сведения. Хотелось бы только узнать, когда родилась В.Сатеева.


Сатеева
Автор: Алла Мейчик  14.02.10 12:52  Сообщить модератору
Родилась Варвара (Ляля) Сергеевна Сатеева в 1907 или 1908 г.точнее не знаю , а умерла в 1986.Жили они на Пресне в районе Трёхгорки.Я с мамой довольно часто у них бывала-жили по соседству- на месте моего дома сейчас Киноцентр.Кстати у меня есть фото из музея им.Глинки хора под упр.деда-Юхова И.И..На них среди прочих его сёстры и их дети, в том числе и Ляля.Но как эти фото показать на Форуме не знаю.Подскажете?


Сатеева
Автор: Алла Мейчик  14.02.10 12:52  Сообщить модератору
Родилась Варвара (Ляля) Сергеевна Сатеева в 1907 или 1908 г.точнее не знаю , а умерла в 1986.Жили они на Пресне в районе Трёхгорки.Я с мамой довольно часто у них бывала-жили по соседству- на месте моего дома сейчас Киноцентр.Кстати у меня есть фото из музея им.Глинки хора под упр.деда-Юхова И.И..На них среди прочих его сёстры и их дети, в том числе и Ляля.Но как эти фото показать на Форуме не знаю.Подскажете?


Уважаемая Алла!
Автор: Юрий СПб  14.02.10 13:13  Сообщить модератору
Огромное Вам спасибо за информацию!

Фотографии позывать очень просто:
1) открываете сайт http://www.radikal.ru/
2) с помощью кнопки "Обзор" выбираете файл с изображением на Вашем компьютере и нажимаете "Открыть"
3) убираете две зеленые галочки ("Уменьшить до" и "Оптимизировать формат")
4) нажимаете "Загрузить"
5) после загрузки Вам нужно выбрать вторую или третью ссылки на загруженную картинку (если картинка маленькая, выбираете вторую, если большая - третью ссылку)
6) далее нужно скопировать выбранную ссылку ПОЛНОСТЬЮ и поставить ее в конце Вашего поста.



Сатеева
Автор: Алла Мейчик  15.02.10 01:13  Сообщить модератору
Спасибо за подсказку, но сын счёл более предпочтительным другой вариант передачи фото для Вас. Итак, смотрите фото Ляли Сатеевой в альбоме на "Фотки-Яндекс": http://fotki.yandex.ru/users/timofey1969/album/92209/


Спасибо большое, Алла!
Автор: Елена Владимировна  15.02.10 01:32  Сообщить модератору
Оживают голоса, которые давно помнили, но не представляли, кому они принадлежат. Очень интересные фотографии.


-
Автор: Иван А.  15.02.10 11:11  Сообщить модератору
Спасибо! Очень интересно!


Фото под паролем
Автор: Алла Мейчик  15.02.10 16:08  Сообщить модератору
Поставила под пароль эти фотографии, чтобы не смотрели случайные люди :

Timofei


...
Автор: Константин Вершинин  15.02.10 20:41  Сообщить модератору
Большое спасибо Вам, Алла. Очень приятно услышать об артистах, о которых раньше ничего не знал, да еще и от родственников. Спасибо!


Сатеева
Автор: Алла Мейчик  16.02.10 02:06  Сообщить модератору
Осталось 2 свободных дня до начала работы,продолжаю развлекаться.Нашла ещё одну "блоху" из истории о Сатеевых.Специально пересмотрела "Бесприданницу" Я.Протазанова.На 39 минуте и 43 (или 46 ) секунде в кадре слева кирпичный дом с надписью "Гостиница".Это и есть тот дом в Б.Трёхгорном пер.,где жили Сатеевы.Вот.Кажется,всё.


Спасибо за фотографии. Очень интересно
Автор: prjadeev  16.02.10 03:17  Сообщить модератору



Сатеева
Автор: Илья Мурманец  16.02.10 11:58  Сообщить модератору
Уважаемая Алла, спасибо!


Сатеева
Автор: Алла Мейчик  16.02.10 19:04  Сообщить модератору
Могу облегчить поиск голоса Ляли Сатеевой.Ищите по этой ссылке: http://kkre-49.narod.ru/17pz.htm
К вашему сведению, песня "Я тебя провожала" не о ВОВ, а из кинофильма "Остров сокровищ".На экране актриса К.Пугачёва.


Сатеева
Автор: Алла Мейчик  16.02.10 19:04  Сообщить модератору
Могу облегчить поиск голоса Ляли Сатеевой.Ищите по этой ссылке: http://kkre-49.narod.ru/17pz.htm
К вашему сведению, песня "Я тебя провожала" не о ВОВ, а из кинофильма "Остров сокровищ".На экране актриса К.Пугачёва.


Сатеева
Автор: Алла Мейчик  16.02.10 19:04  Сообщить модератору
Могу облегчить поиск голоса Ляли Сатеевой.Ищите по этой ссылке: http://kkre-49.narod.ru/17pz.htm
К вашему сведению, песня "Я тебя провожала" не о ВОВ, а из кинофильма "Остров сокровищ".На экране актриса К.Пугачёва.


Сатеева
Автор: Илья Мурманец  20.02.10 12:05  Сообщить модератору
Ещё раз спасибо! Именно эта песня и зацепила(уже полгода играет на мобильнике,когда звонит любимая женщина). Очень жаль,что осталоссь так мало записей этой замечательной певицы и актрисы.


Сатеева
Автор: Алла Мейчик  7.05.10 11:20  Сообщить модератору
Сейчас (11.15 -07.05.10) по ТВ 5 каналу идёт фильм "У самого синего моря", за кадром поёт Ляля Сатеева (за Кузьмину).Возможно, будет и в кадре.Я фильм не видела.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024