Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Нас критикует Вечерняя москва :)
Автор: prjadeev     22.12.09 02:10  Сообщить модератору

Случайно наткнулся в инете
-------------
Зато кое у кого память напрочь отшибло. Например, на сайте «Советская музыка» про русскую песню «Пряха» ни сном ни духом — не знают они такой песни, по любому запросу поиск выдает одно и то же — не найдено. Зато почему-то хорошо знают песню китайских текстильщиц (если кому интересно, могут скачать ее здесь. И хотя посетители в комментариях подсказывают автору сайта, мол, это же русская песня «Пряха», но увы... А ведь автор поставил себе цель — «...собрать, систематизировать и сделать доступным широким слоям трудящихся богатое музыкальное наследие, оставшееся нам от Советской эпохи», причем главное правило, по которому им отбираются песни — они должны нести «идеологическую нагрузку». Вот и задумаешься, почему песня китайских текстильщиц, слов которой подавляющее большинство граждан бывшего СССР не понимает, несет идеологическую нагрузку, а наша русская «Пряха», даже после советской редактуры, нет.:- (
----------
источник http://ferezej.remru.ru/?p=74

Стиль умиляет. Вот они враги русской песни :)




Ответы
prjadeev
Автор: S.N.Morozoff  22.12.09 08:44  Сообщить модератору
Я что-то не догоняю. А при чем тут Вечерка?


Да им лишь бы что писать.
Автор: Boris59  22.12.09 09:56  Сообщить модератору
Чем больше выльют грязи, тем лучше. А если в поиске нет этой песни, значит, ещё не загрузили.


...
Автор: Константин Вершинин  22.12.09 12:01  Сообщить модератору
Глупость какая-то. Сайт же не называется "Русский фольклор".
Конечно, было бы очень хорошо, если бы такой сайт был. Но это потребовало бы огромных усилий: если бы он существовал, то его размеры намного бы превысили "Советcкую музыку".

Что умиляет - так это обвинение в забвении корней... Эх, лучше сказали бы они "бабушкам и старичкам", о которых пишут, о сайте "Советская музыка" и привели их реакцию. А внукам, видать, о советской песне не известно ровно ничего, и им на нее начихать, если они тут заметили только китайскую песню текстильщиц. :)

Константин Вершинин отредактировал это сообщение 22.12.09 в 12:02


Они за деньги любую брехню...
Автор: Евгений  22.12.09 12:09  Сообщить модератору
Хотя бы последовательны были. Сначала сокрушаются, что песни нет на сайте, будто здесь официальное полное собрание. Потом сообщают, что нужная им песня все-таки есть, но вместо высказывания какого-то одобрения и радости (нашел давно искомую песню) опять возмущаются -не то название.
Да не нужны им эти песни вообще. Надо просто погавкать.


Евгению
Автор: Сатурн  22.12.09 12:14  Сообщить модератору
"Они за деньги любую брехню..."
=========================

Не думаю, что дело здесь в каких-то деньгах. Оно хуже.

Эти люди не имеют вообще никакого представления о советской песне, НИ-КА-КО-ГО! Они не знают этих песен, им совершенно, абсолютно чужд и непонятен мир этих песен. Они вообще не в состояннии ничего оценить...


Любая публикация хороша,
Автор: Денис Модзелевский  22.12.09 12:29  Сообщить модератору
кроме некролога. Банально, но факт.


///
Автор: Валерий Николаевич  22.12.09 14:25  Сообщить модератору
Ну почему же, Денис! Некролог тоже хорош, если к месту. А эта публикация явно не к месту. Сайт не предназначен для пропаганды фолклорной музыки всех времен, а только советского периода. Народная музыка может быть представлена на сайте в ограниченном объеме для демонстрации возможностей и широты репертуара советских исполнителей. Хотя я понимаю, о чем Вы говорите: любая публикация - популяризация. С этим согласен, пусть "гавкают" дальше.


Валерию Николаевичу
Автор: Денис Модзелевский  22.12.09 14:36  Сообщить модератору
Вы абсолютно правильно меня поняли.


S.N.Morozoff
Автор: prjadeev  22.12.09 18:42  Сообщить модератору
А при чем тут Вечерка?

на сайте (ссылка источник) в начале идет фраза

Об истории этого произведения мы можем узнать из газеты «Вечерняя Москва». Вот что пишет постоянный ведущий рубрики «История песни» Юрий Бирюков.

Как я понял, дальнейшее просто цитата из вечёрки. Хотя, может быть, я и не прав.
Цитата не выделена. Вполне возможно, часть текста принадлежит автору заметки, а не Бирюкову.




Это не критика, это мутота.
Автор: Челябинец  22.12.09 19:43  Сообщить модератору
Особую солидность "исследованию" придаёт
грустный "смайлик" в конце рассуждения.
_______________________________________________
Зато у нас есть "Текстильный городок", но, увы,
нет языческих песен древлян. Не знаем мы корней...


prjadeev.
Автор: S.N.Morozoff  22.12.09 20:15  Сообщить модератору
Цитата выделена. Там почти цельнотянутый копипаст заметки из Вечерки, начиная со слов:
---------------------------
«Начну с письма, которое в свое время написал мне москвич Юрий Константинович АРИСТОВ.
--------------------------
(кавычки открываются)
и до слов:
--------------------------
...найденный первозданный текст «Пряхи» окажется таким же сюрпризом, как когда-то для меня самого».
--------------------------
Конец цитаты, кавычки закрываются. Ссылка на заметку в Вечерке приведена в тексте. Можно пройти и убедиться.


///
Автор: Валерий Николаевич  22.12.09 20:18  Сообщить модератору
А при чем тут Вечерка?

Я так и понял, что все, что касается сайта, писал не Бирюков, а автор статьи. Бирюков писал только о самой песне "Пряха".


S.N.Morozoff
Автор: prjadeev  22.12.09 23:31  Сообщить модератору
Вы правы.
Недоглядел. Поторопился. Мои извинения всем.


Если звёзды зажигают значит...
Автор: walter  23.12.09 02:33  Сообщить модератору
Надо проанализировать, зачем и почему появилась эта заметка. Не так много печатные СМИ печатают критические заметки про СМИ электронные. Помните, как в былые времена? Если кто-то становился неугодным вышестоящим начальникам, появляется ма-а-аленькая критическая заметочка. Потом ма-а-аленькая проверочка по материалам. И - или снимают с работы, или с помощью самого гуманного суда зашлют куда-нибудь. Так что, уважаемые владельцы сайта, будьте бдительны.
С искренним уважением


"Ну, что же,- начал Крокодил,- Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..." (с) Михалков.
Автор: Oleg2000  23.12.09 12:45  Сообщить модератору
Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл,
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же,- начал Крокодил,-
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..."
"Что Нила нет, в том нет большой беды!-
Сказал Тюлень.- Но где снега? Где льды?"
"Позвольте!- удивился Крот.-
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород".
"Хрю-хрю,- заметила Свинья,-
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, Свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"

Мой друг! не будь таким слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.


Мдя...
Автор: Знающий  23.12.09 16:25  Сообщить модератору
Надо же, какую бурную реакцию вызвало упоминание в суе сайта "советская музыка" в широко известном в узких кругах журнале для рукодельников ФЕРЕЗЕЯ. Реакция, в принципе, предсказуемая - СМИ ведут диверсионную работу против сайта, завтра еще раз напишут в журнале "Юный техник", и все, сайту кранты.

А ведь автор-то этой несчастной заметки прав во многом. "Песня текстильщиц - Китайский" на сайте чего делает? Еще и в основном разделе.
Это же ОЧЕНЬ известная русская народная песня. Она что, перестала быть фолклорной и стала "советской" от того, что ее китайцы перепели на своем китайском языке? Там что, теперь поется не про пряху, а про молодую китайскую текстильщицу, которая благодаря Великому Мао теперь вышивает на станке с ЧПУ?

Есть подозрение, что администрация сайта и его особо активные посетители не особо знакомы русским народным фольклором, а музыкальный кругозор их ограничен узким кругом песен, воспевающих вождя.
И Харчиковым.


Знающему
Автор: Константин Вершинин  23.12.09 16:36  Сообщить модератору
/// А ведь автор-то этой несчастной заметки прав во многом. "Песня текстильщиц - Китайский" на сайте чего делает? Еще и в основном разделе. ///

1. Допустим, что не место. Ну и что с того? Почему нужно было ее приводить в пример мнимой исторической беспамятности сообщества нашего сайта?
Ответ очевиден - наплевать на советскую песню, о чем было написано выше Сатурном и мною.

/// Есть подозрение, что администрация сайта и его особо активные посетители не особо знакомы русским народным фольклором, а музыкальный кругозор их ограничен узким кругом песен, воспевающих вождя ///

Есть подозрение, что некоторые посетители не пытались полазать по песенному архиву того сайта, на котором находятся. Сразу скажу, что они обнаружили бы там множество редких, а подчас и просто уникальных песен, выкладывавшихся сюда серьезными коллекционерами.

2. Все песни, поступающие при обновлении сайта из самодеятельности в основной архив, просматриваются лично Лейком, и им одним. Песен очень много, и, конечно, возможны ошибки. Дело посетителя - не пускаться в обвинения и не делать далеко идущих выводов, а взять и исправить ошибки, благо встроенный механизм это позволяет сделать.


Критика бывает разная.
Автор: Стрелец  23.12.09 17:43  Сообщить модератору
У меня создалось ощущение, что чем меньше от людей пользы, тем больше они критикуют других, не столько по делу, сколько опираясь на свой личный вкус.
Наверно у таких критиков просто слишком много свободного времени.




Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024