Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Коммунисты Петербурга требуют компенсацию за «неприличную позу» Ленина
Автор: Миксо     20.11.09 03:32  Сообщить модератору


27.10, 14:28 РИА «Новости»

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт — РИА Новости. Лидер организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО) Сергей Малинкович собирается в ближайшее время направить в Смольнинский районный суд города иск с требованием возместить 15 миллионов рублей морального вреда, вызванного демонтажом для ремонта памятника Ленина, сообщается во вторник на сайте организации.

Поврежденный взрывом 1 апреля памятник Ленину на площади перед Финляндским вокзалом Петербурга был демонтирован в ночь с 23 на 24 октября. В музее городской скульптуры, в ведении которого находится памятник, ранее называли другую дату — 28 и 29 октября. При этом уже после демонтажа представители музея выражали надежду, что памятник после завершения реставрации удастся вернуть на место к ближайшему дню рождения Ленина — 22 апреля.

«Памятник был демонтирован в ночное время, без проведения опроса граждан или референдума, без предварительного обсуждения с возглавляемой мной организацией, устав которой официально базируется на идеях Ленина», — говорится в тексте искового заявления Малинковича, также размещенном на сайте.

Малинковича также возмутило то, что памятник был «в особо грубой и циничной форме неоднократно наклонен в разные стороны, положен лицом вниз на землю, испачкан».

«Также с основания памятника были спилены 22 болта-держателя, представляющие неотъемлемую часть монумента и историческую ценность. В районе шеи и плеч фигура Ленина была намеренно перекручена цепью подъемного крана что в общепринятой системе жестов символизирует пленение, лишение свободы, повешение. Затем памятник был в неприличной позе положен на трейлер и с вытянутой влево рукой в лежачим навзничь положении провезен в открытом виде по территории Петербурга в присутствии иностранных туристов», — негодует коммунист.

По его словам, все указанное нанесло ему моральный вред, выразившийся «в резком ухудшении моего настроения,… потере аппетита, резких перепадах артериального давления, глубоких нравственных страданиях».

Ответчиками по иску Малинкович требует назначить директора Музея городской скульптуры Петербурга Владимира Тимофеева, председателя комитета по культуре администрации Петербурга, а также неустановленных лиц: крановщиков, монтажников, водителей трейлера и других участников демонтажа.

С этих лиц Малинкович требует взыскать 15 миллионов рублей компенсации, а также запретить им в течение 5 лет занимать государственные должности и работать в сфере охраны памятников.

История памятника

Памятник Ленину на броневике у Финляндского вокзала — одно из первых произведений монументальной скульптуры советского периода, связанное с историческим событием. Поздним вечером 3 апреля 1917 года Ленин прибыл из эмиграции в Петроград на Финляндский вокзал, где его встречали тысячи рабочих, революционных солдат и матросов. Поднявшись на башню броневика, Ленин выступил с речью, призывая к борьбе за победу социалистической революции.

Сразу же после смерти Ленина петроградские рабочие решили воздвигнуть памятник вождю революции, в связи с чем был объявлен конкурс, собравший около 60 скульпторов. Лучшего конкурс так и не определил, и власти приняли волевое решение поручить создание памятника двум известным авторам — скульптору Сергею Евсееву и архитекторам Владимиру Щуко и Владимиру Гельфрейху.

Памятник был установлен 7 ноября 1926 года и не пострадал даже в годы Великой Отечественной войны — как и «Медный всадник», его укрывали мешками с песком. За последние годы памятник пережил несколько атак вандалов.

Организация уже не раз выступала с различными эпатажными заявлениями. В частности, они резко высказались против вечеринки на крейсере «Аврора», посвященной дню рождения журнала «Русский пионер», в связи с чем его редакция обратилась в генпрокуратуру с просьбой проверить их порочащие заявления.

Также организация «прославилась» рядом заявлений, вызвавших большой общественный резонанс. Ее представители настаивали на канонизации Сталина, а также собирались судиться с Филиппом Киркоровым за то, что он «оскорбил Международный женский день», назвав 8 марта «жутким, диким праздником Клары Цеткин, который давно себя изжил и является поводом лишний раз напиться».

Кроме того, КПЛО пытались судиться с ВГТРК из-за «раскрашивания» фильма «17 мгновений весны», однако после того, как суды несколько раз перенаправляли их иск, отказались от тяжбы.

По данным КПЛО, основанной 12 апреля 2003 года, в рядах этой организации насчитывается около 500 членов.

http://news.mail.ru/politics/2999562/

Удел российских последователей учения Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина - политическая клоунада? Цирк уехал, а клоуны остались. Хоть вы бы накостыляли этим ветеранам с артериальныи давлением, что ли - дабы не компрометировали вас ))



Ответы
Коммунисты Петербурга требуют компенсацию за «неприличную позу» Ленина
Автор: A N  20.11.09 05:21  Сообщить модератору
По-моему это кучка мелких жуликов,созданная едросами для компрометации коммунистов.Вряд ли их больше нескольких человек. На демонстрации 7 ноября их даже близко не было.


Возмущение людей можно понять, хотя и не поддерживая их.
Автор: Евгений  20.11.09 13:52  Сообщить модератору

Хоть вы бы накостыляли этим ветеранам с артериальныи давлением, что ли - дабы не компрометировали вас ))
=============================
Вам, Миксо, просто доставляет удовольствие ковыряться в грязи, как-либо связанной с коммунистическим движением. Этих ветеранов вполне можно понять, костылять им не за что, компрометировать коммунистические идеи они не могут. А вот мутации Ваших предпочтений в выборе предмета интереса просто уникальны и абсолютно непонятны.


Евгений,
Автор: Миксо  20.11.09 16:01  Сообщить модератору
Вам, Миксо, просто доставляет удовольствие ковыряться в грязи, как-либо связанной с коммунистическим движением.

++

Ну, вы правы, в принципе. Хобби у меня такое. И что?


-
Автор: Миксо  20.11.09 16:10  Сообщить модератору
А вот вашу позицию по этому вопросу я как раз не понял - "возмущение людей можно понять" или "грязь, связанная с коммунистическим движением"? Вы абсолютно разные оценки в своем посте дали. Если первое, то что именно "можно понять"? Возмущение и скачки артериального давления из-за того, что лукича провезли по городу с протянутой рукой? Или за его наклоны в разные стороны при снятии?
Вот с тем, что взыв памятника - вандализм, я как раз полностью согласен. И не из-за уважения к персонажу, а из-за исторической ценности памятника - изготовлен в 1926 году (много ли памятников персонажу такого возраста?), в войну укрывался мешками с песком, и т.п. И художественная ценность у него явно выше средней.


Миксо
Автор: Евгений  20.11.09 18:47  Сообщить модератору
А вот вашу позицию по этому вопросу я как раз не понял
================================
А зачем она Вам, моя позиция. Меня не напрягает, что не поняли.

Ладно, попытаюсь объяснить. В былые времена все знали, что для поддержания тела в Мавзолее проводится немалая исследовательская и рутинная работа. Какая именно работа - никогда не рассказывалось и не показывалось. Не то, что это секретно или особой важности. Просто это считалось надругательством над памятью усопшего и над чувствами тех, кому дорога эта память. Но вот, пришло новое мЫшление. Всякие там НТВшники (может, не именно нтвшники, для меня они все одна банда), подробно с упоением засняли всю технологию работы с телом. Вот показ этих фильмов - ГРЯЗЬ и, - видимо, предмет Вашего хобби. Не процесс, не технология, которые вполне объективны и необходимы, а смакование в телеэфире.
Теперь к теме ветки. Если не могли выполнять работы так, чтобы не класть лицом в грязь или с веревкой вокруг шеи (не исключаю, что не получалось по-другому), то вполне могли закрыть памятник строительными щитами, как вообще это положено делать на строящемся или реставрируемом объекте. А так, как они это провели, вызвало вполне понятное (извините, повторяюсь) возмущение ленинградцев. И вот подача информации об этих возмущениях в таком виде, как здесь процитировано, да еще с комментарием про политическую клоунаду и с пожеланием накостылять ветеранам с артериальным давлением - это опять любимая Вами ГРЯЗЬ.


2 Евгений
Автор: Миксо  20.11.09 22:23  Сообщить модератору
В принципе, вы излагаете логично, и вроде все правильно, но...

"Наступило 1 Мая 1918 года. Утро выдалось пасмурное, хмурое. Солнце проглянуло только после полудня. Начало демонстрации было назначено на 11 часов, но по всей Москве с раннего утра царило небывалое оживление. По районам собирались рабочие, служащие. В четком строю, чеканя шаг, проходили к сборным пунктам войска, шедшие в общей демонстрации, во главе районных колонн.
Воинский парад был назначен после окончания демонстрации на Ходынке.
Члены ВЦИК, сотрудники ВЦИК и Совнаркома собрались к 9.30 утра в Кремле, перед зданием Судебных установлений.
Вышел Владимир Ильич. Он был весел, шутил, смеялся. Когда я подошел, Ильич приветливо поздоровался со мной, поздравил с праздником, а потом внезапно шутливо погрозил пальцем:
– Хорошо, батенька, все хорошо, а вот это безобразие так и не убрали. Это уж нехорошо. – Он указал на памятник, воздвигнутый на месте убийства великого князя Сергея Александровича.
Я сокрушенно вздохнул.
– Правильно, – говорю, – Владимир Ильич, не убрал. Не успел, рабочих рук не хватило.
– Ишь ты, нашел причину! Так, говорите, рабочих рук не хватает? Ну, для этого дела рабочие руки найдутся хоть сейчас. Как товарищи? – обратился Владимир Ильич к окружающим.
Со всех сторон его поддержали дружные голоса.
– Видите? А вы говорите, рабочих рук нет. Ну ка, пока есть время до демонстрации, тащите веревки.
Я мигом сбегал в комендатуру и принес веревки. Владимир Ильич ловко сделал петлю и накинул на памятник. Взялись за дело все, и вскоре памятник был опутан веревками со всех сторон.
– А ну, дружно – задорно командовал Владимир Ильич.
Ленин, Свердлов, Аванесов, Смидович, другие члены ВЦИК и Совнаркома и сотрудники немногочисленного правительственного аппарата впряглись в веревки, налегли, дернули, и памятник рухнул на булыжник.
– Долой его с глаз, на свалку! – продолжал командовать Владимир Ильич.
Десятки рук подхватили веревки, и памятник загремел по булыжнику к Тайницкому саду.
Владимир Ильич вообще терпеть не мог памятников царям, великим князьям, всяким прославленным при царе генералам. Он не раз говорил, что победивший народ должен снести всю эту мерзость, напоминающую о самодержавии, оставив в виде исключения лишь подлинные произведения искусства, вроде памятника Петру в Петрограде. По предложению Владимира Ильича в 1918 году в Москве были снесены памятники Александру II в Кремле, Александру III возле храма Христа спасителя, генералу Скобелеву. На месте памятника Скобелеву против Моссовета был воздвигнут обелиск Свободы.
Москва, говорил Ленин, столица Советского государства, государства рабочих и крестьян, и ее улицы должны украшать памятники не царям и князьям, а великим революционерам, борцам за народное счастье. Мы снесем весь этот хлам, заявлял он, и воздвигнем в Москве и других городах Советской России памятники Марксу, Энгельсу, Марату, Робеспьеру, героям Парижской коммуны и нашей революции. Воздвигнем памятники выдающимся умам человечества, ученым и писателям, поэтам и композиторам. Владимир Ильич сам заложил памятник Карлу Марксу. В Москве были заложены и открыты временные памятники ряду выдающихся революционеров."

Павел Мальков. ЗАПИСКИ КОМЕНДАНТА КРЕМЛЯ

Как говорится - что потопаешь... Другая пословица - неча на зеркало пенять... D D В общем, желательно, ради объективности, не только замечать соломинки в чужих глазах. Не будь того - возможно, не было бы и того, что задевает вас сейчас, включая и мою реакцию. Причем, про отношение к самому памятнику я уже имел удовольствие высказаться - выходит, я намного более терпим?



-
Автор: Миксо  20.11.09 22:33  Сообщить модератору
http://www.pro-vincia.com.ua/article-a-323.html - в тему


-
Автор: Миксо  20.11.09 22:35  Сообщить модератору
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=F4UElkcdrPA


Неужели Вы не видите принципиальной разницы?!
Автор: Евгений  21.11.09 16:31  Сообщить модератору
Снос памятника в праздничный первомайский день под всеобщее одобрение и
Снос памятника в привычное для бандитов ночное время с подстраховкой себя сообщниками из омона, без согласования с другими органами власти и народом, в спешке, в постоянной боязни, что сейчас придут и морду набьют, без технической подготовки, неумело, с разрушениями памятника.
Какие тут могут быть "что потопаешь...", какие соломинки в чужих глазах!

Я как с Вами поговорю о вроде бы простых и очевидных вещах, так создается ощущение, что сам в любимой Вами грязи извалялся. А помолчу, так Вы торжествующе заявите, что у форумчан аргументы кончились. Других причин необщения с Вами не бывает.


Миксо - бан
Автор: Lake  22.11.09 12:09  Сообщить модератору

Ленина звали Владимир Ильич - и никак иначе.


Евгению
Автор: Миксо  25.11.09 15:33  Сообщить модератору

Не понял, о каких разрушениях памятника и отсутствии согласования с властями и народом вы говорите. Если про демонтаж памятника ВИУ в Питере у Финляндского - так там все разрушения были причинены отнють не при демонтаже? А претензии "мелких жуликов" сводились к "неуважительной позе при снятии", ни о каком разрушении речи там не шло. Очевидно, перед демонтажом необходимо было подойти к памятнику с поклонами, как это делается в С.Корее при посещении мавзолея Ким Ир Сена.
Кстати, писал это уже 3 дня назад, но Лейк, забанив меня, удалил и мой пост целиком, содержавший в т.ч. и ответ вам - как говорится, выплеснул вместе с водой и ребенка. Так что приходится повторять.

Если же вы о ссылках, приведенных мной, то приведу вам и еще 2 ссылочки, задав при этом "классический" вопрос: найдите 10 отличий (Лейка тоже приглашаю присоединиться). При этом, вполне согласен, что в Черкассах имел место вандализм (не по факту снятия памятника, но по СПОСОБУ снятия).

Ваш коммент про грязь оставлю без ответа, потому что никакого конкретного смысла в нем не содержится, лишь эмоции. Но отчасти ответом на него могут служить все эти же 2 ссылки, которые ниже.

Итак:

1. http://www.pro-vincia.com.ua/articles_photos/33(13).jpg

2. http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/40/Monument_to_Alexander_III._Moscow_5.jpg

Или - наши покойники все равно мертвее, а вода - мокрее, как метко выразился Сергей Владимирович?


2 Миксо
Автор: Lake  25.11.09 17:05  Сообщить модератору
Еле удержался от искушения забанить Вас по пункту о запрете обсуждения модерации. В следующий раз сдерживаться не буду :-)

По поводу апелляций - отправка сообщений в приват при бане действительно блокируется, но возможность отправить мне письмо через соответствующую форму никто не отменял. Ищущий да обрящет: http://sovmusic.ru/email.php

Что до ограничений по использованию поиска по форуму - да это сознательная политика, но она вызвана исключительно техническими причинами (точнее особенностями работы скрипта) о которых я не хотел бы писать публично.

lake отредактировал это сообщение 25.11.09 в 17:06


Лейку_1
Автор: Миксо  25.11.09 17:37  Сообщить модератору
Так, начнем по порядку, т.е. разбиванием моих вопросов на элементарные - иначе ничего путного, чую, в диалоге с вами не получится.


---

Ленина звали Владимир Ильич - и никак иначе.

++


Персонаж (Ульянов В.И.) пользовался также псевдонимами: Н. Ленин, В. Ильин, В. Фрей, Ив. Петров, К. Тулин, Карпов, а также имел партийные клички: "Кузьмич", "Старик". Может, и еще какие, другой информации я пока не нашел. Но с меня довольно и этой. Информация почерпнута из Википедии и других интернет-источников. Я вас правильно понял, что я могу упоминать персонажа под любым из вышеупомянутых "имен"?


Евгений,
Автор: Миксо  26.11.09 23:41  Сообщить модератору
вы в данном случае млчите по причине изваливания в грязи, или у вас аргументы закончились? Хотя допускаю 3-й вариант - вас просто нет на форуме. Тогда, когда появитесь - проявитесь уж как-нибудь, чтобы я знал.


Евгению
Автор: Миксо  28.11.09 23:16  Сообщить модератору
Значит, все же закончились аргументы.. Ибо, вы молчите слишком долго. Если же не появлялись на форуме - появитесь, опровергните, - и не за будьте привести контраргументы моих ссылок!


.
Автор: Дачник  29.11.09 14:08  Сообщить модератору
Так называемое КПЛО к коммунистам не имеет никакого отношения. Это творение кремлёвских геббельсов. КПЛО отрабатывет мзду провокаторами. Кому интересно могут набрать эту аббревиатуру в поисковике и найти массу аналогичных заявлений.

И такая тема совсем не заслуживает внимания для какого-либо приличного обсуждения.


- ) -
Автор: Миксо  1.12.09 01:16  Сообщить модератору
Сия тема плавно трансформировалась в своем последнем посте в вопрос относительно аргументов Евгения, в свете моих последних ссылок. Ответа с тех пор не последовало. Значит, точно - аргументы закончились.


Евгений -
Автор: Миксо  2.12.09 01:15  Сообщить модератору
up! Т.е., АУ-У!


Да здесь я!
Автор: Евгений  2.12.09 11:26  Сообщить модератору
Ну что кричать-то! Неужели непонятно, что с Вами не хотят общаться?! Свободное форумное общение вообще-то должно доставлять участникам эмоции, которые я бы назвал "мыслительное удовольствие". Причем, независимо от того, что позиции общающихся могут сильно различаться. С Вами, извините, не сложилось.

Ну и про Ваши картинки. Одна - ночной снимок фрагмента только что разрушенного памятника Ленину. На другой - не очень понятная по фотографии размеренная деятельность в светлое время суток, из контекста, возможно, демонтаж памятника монарху. Я же писал, первая акция шла вразрез с отношением людей к персонажу, поэтому сценарий ее, включая темноту ночи, бандитский. Вторая - при полной поддержке, отсюда спокойствие и деловитость, переданные фотографией. Ставить эти события на одну доску ну никак нельзя. Но это я опять повторяюсь.




.
Автор: Дачник  2.12.09 12:57  Сообщить модератору
Миксо, а вы, наверное, считаете, что предоставили какие-то аргументы? Вы чрезмерно самонадеянны. Евгений же вам ответил вполне доходчиво.

Думаю общаться с некрофилами – самое неприятное занятие. К тому же сегодня полно проблем, которые так пугают некрофилов, доводя из до животного страха.


Евгению.Вы патологически слепы, очевидно
Автор: Миксо  3.12.09 03:06  Сообщить модератору
Второй снимок - "демонтаж", с вашего позволения, памятника Александру III Миротворцу возле ХСС.
Ну, первый - ночной снимок, а второй дневной. Что дальше? Вандализм-то и там, и там налицо. Вот вам вопрос очередной. Головы - и там, и там отдельно от туловища и в грязи. Причем, по вашей-же логике, я могу заявить, что во втором случае - более скотское глумление, ибо средь бела дня, на глазах возможных сторонников. А в первом - под покровом ночи. Хотя - для меня время суток значения не имеет, в отличие от вас, очевидно. Про вандализм. Причем тут - ночь, день, озабоченный вы наш темным временем суток?

P.S. Вы будете выражать свое желание общения со мной, когда на мои вопросы ответите, хотя бы по законам симметрии.



Евгению-2
Автор: Миксо  3.12.09 03:13  Сообщить модератору
Ну и про Ваши картинки. Одна - ночной снимок фрагмента только что разрушенного памятника Ленину. На другой - не очень понятная по фотографии размеренная деятельность в светлое время суток, из контекста, возможно, демонтаж памятника монарху. Я же писал, первая акция шла вразрез с отношением людей к персонажу, поэтому сценарий ее, включая темноту ночи, бандитский. Вторая - при полной поддержке, отсюда спокойствие и деловитость, переданные фотографией.

++

Поймали за язычок!
Ладно, разжую вам кашку гречневую во рту. По вашим же словам - почему забором не огородили? Это я про второй случай. Причем тут спокойствие и деловитость, откуда у вас компетентные сакральные знание о полной поддержке во втором случае, и в первом - против оной поддержки? Вы опрос проводили, причем в эпохи, отстоящие друг от друга на 80 лет? Голословные утверждения , лишь бы сотрясни воздух послекдним по счету - вот ваше кредо, очевидно. Посылал уе на форум афторизм на эту тему.


-
Автор: Миксо  15.01.10 01:40  Сообщить модератору
Ау-у, оппоненты!


Цирк продолжается :)
Автор: Знающий  15.01.10 14:49  Сообщить модератору
Коммунисты требуют арестовать режиссера «Аватара»

Активисты организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» поддержали позицию ленинского Центрального Комитета партии, требующего арестовать режиссера Джеймса Кэмерона за «расхищение советской фантастики» при создании фильма «Аватар», сообщает «Saint-petersburg.ru».

http://afisha.mail.ru/article.html?id=26781&rnd=135417431

:)))))))))))))))))))))



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024