Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Юбилей М.Т. Калашникова
Автор: Денис Модзелевский     9.11.09 11:32  Сообщить модератору

Завтра великому конструктору и прекрасному человеку, патриоту, живому символу СССР и России исполняется девяносто. Горжусь, что живу с Михаилом Тимофеевичем в одном городе, в одну эпоху. Не ударяясь в излишние дискуссии, давайте хотя бы мысленно поздравим юбиляра и пожелаем ему всего самого доброго и светлого.



Ответы
...
Автор: S.N.Morozoff  9.11.09 12:29  Сообщить модератору
Номер моего автомата (АК-74) - 3031313. До сих пор помню наизусть. Хорошая (была?) машинка. Неубиваемая.

Так что от козлов-ВВшников в лице меня Михаилу Тимофеевичу низкий поклон.

morozoff отредактировал это сообщение 9.11.09 в 12:31


Здоровья, самочувствия, и - еще девяносто!
Автор: Oleg2000  9.11.09 12:44  Сообщить модератору
Спасибо Михаилу Тимофеевичу за одно из тех изделий, что помогло сохранить безмятежный сон нескольких поколений. Слава титанам, выковавшим щит Родины!


С юбилеем!
Автор: Мелкобуржуазный авантюрист  9.11.09 18:50  Сообщить модератору
Михаил Тимофеевич - настоящий советский человек, человек труда. Никогда не работал ради денег, никогда не подсчитывал, как сегодня любят делать некоторые аналитики, сколько бы он наварил со своих автоматов, всю жизнь трудился и создавал для Родины. И речь не только о серии автоматического или охотничьего оружия, существует очень много сугубо мирных, гражданских изобретений и реализованных технических идей, о которых практически не говорят, потому что все-таки значение вклада М.Т. как конструктора-оружейника затмевает все остальное.
Долгих лет жизни и богатырского здоровья вам, Михаил Тимофеевич! Вечную жизнь вы уже заслужили!


Хм..
Автор: Ekkart  9.11.09 19:11  Сообщить модератору
РП 3510 с 77-го по 79-й
Один из 4-х пристреляных АКэМов в нашей части.
Из остальных дальше 50 метров было проблематично куда попасть.
Ну потом неправильно приписывать заслугу одному Калашникову.
Ракету Р6 считалось тоже что типа Королев изобрел...




Ekkart.
Автор: S.N.Morozoff  9.11.09 19:28  Сообщить модератору
Один из 4-х пристреляных АКэМов в нашей части.
Из остальных дальше 50 метров было проблематично куда попасть.
-------------------------
А самому пристрелять? Мой (тот самый), когда я его получил, тоже садил неведомо куда: со 100 метров превышение порядка двух метров. Ничего, после того, как я, наконец, заметил, куда он лепит и засек точку (целясь в основание двухметрового столба попал в его верхушку) и регулирования мушки - он садил как надо. Ну и хрен с ним, что одну двойку за стрельбу получил. Зато потом... Я из него, помнится 98-99 очков из 100 вышибал.


S.N.Morozoff
Автор: Ekkart  9.11.09 20:40  Сообщить модератору
>...А самому пристрелять? ..>

Теоретически можно. Еслиб дали ящик патронов, биноклю и цельный день.
Ну и показали где крутить...
Такого бы накрутили... Я представляю.

Приноровиться к своему автомату можно, но времени нет.
Стрельбы раз в месяц (не знаю как у вас, а у нас так). 3 мишени и 12 патронов. И условие стрелять очередями. Да вот. 12 патронов очередями на 3 мишени. Да раз в месяц. Ну как тут приноровишься?
Один раз с чужого автомата стрелял, так все 12 патронов на одну мишень и ушли. Вернее рядом с ней, пару метров в сторону. Видел как земля дыбиться.




Ekkart
Автор: Oleg2000  9.11.09 21:09  Сообщить модератору
//Из остальных дальше 50 метров было проблематично куда попасть. //
Не понял.
Даже еще когда пацаном был, в школе, когда НВП было, первый раз стрелял боевыми из АК-47 (не АКМ, еще старые давали, без скоса, подбрасывало его сильнее), поразил ростовую мишень на 300 метров. Погрудная одиночными на сто метров - уже мерились друг перед другом восьмерками и десятками.

//Ну потом неправильно приписывать заслугу одному Калашникову. //
Ну, никто не отрицает заслуг Федорова и Судаева, но эта система именно Калашникова. Ну и конечно, и конкуренты у него были сильные, например, система Коробова.



Oleg2000
Автор: Ekkart  9.11.09 21:47  Сообщить модератору
>...Даже еще когда пацаном был, в школе, когда НВП было...>

Отвечаю.
Все правильно. Один раз наблюдал стрельбу с 8-ми направлений. Находился сзади и видел всех. С 4-х направлений стреляли наши, а с других 4-х стреляли школяры с военруком. Так у школяров миiени падали как ваньки-встаньки, а у наших стояли как вкопанные! Я стоял и ничерта не понимал и даже посмотрел вокруг - не наблюдает ли это позорище еще кто-нить.А потм все понял. Этож просто все как дважды-два!
Школяры стреляли автоматами ДОСААФовскими! А наши естественно армейскими.
А в армии точность не главное. Главное - дисциплина и субординация.


Oleg2000
Автор: Ekkart  9.11.09 21:52  Сообщить модератору
>...Ну, никто не отрицает заслуг Федорова и Судаева, но эта система именно Калашникова...>

Так чего же он до сих пор живет типа в нищете?
Ну мы друг друга поняли...
Есть еще одна модель пистолета Вальтер, которой дали имя некоего Макарова.



Хм...
Автор: Ekkart  9.11.09 22:00  Сообщить модератору
>...поразил ростовую мишень на 300 метров...>

Cкорее всего на 200 метров.

1.Пулемет на 100 метров
2.Ростовая на 50
2.Ростовая на 200

на 300 метров это маловероятно... даже для досаафа


...
Автор: S.N.Morozoff  10.11.09 00:04  Сообщить модератору
Ekkart
Теоретически можно. Еслиб дали ящик патронов, биноклю и цельный день.
Ну и показали где крутить...
Такого бы накрутили... Я представляю.
----------------
Ну, у нас и офицеры, если к ним обратиться, вполне входили в положение и объясняли - как и что делать. Наставления по стрелковому делу есть, опять же. Перед проверкой у нас вполне проверяли бой оружия, тем более по заявке, отбирая при этом толковых бойцов, которые будут крутить как нужно и куда нужно.

Но свое я пристреливал сам, по полученной отметке при штатном расходовании боеприпасов. Т.е. прикинул превышение по высоте столба и дистанции до него, после довернул мушку. Попал без дополнительных манипуляций. Но если бы потребовались - еще пара стрельб и довел бы до нужного. Наставление по стрелковому делу. Читаное, да.

на 300 метров это маловероятно... даже для досаафа
-----------------------
Почему? У нас ростовая была штатно на 250 метров. Попасть - да без вопросов. У нас оценку "хорошо" нельзя было получить, если не попадешь в дальнюю ростовую. А взвод проверку итоговую отстрелял на "хорошо". Попасть более чем реально. И на 300 метров - тоже. Учить стрелять надо лучше.

Oleg2000
Не понял.
----------------
А чего тут не понять? Ну подкрутил какой-то дятел мушку. С завода-то они все пристрелянные приходят, а потом попадают в руки то ли дикарей, то ли идиотов, то ли приколистов, а всего скорее - всего вместе взятого примерно в равной пропорции. У нас ведь явным образом проговаривалось неоднократно - не трогайте мушку, не вертите ее. Ну и хрен ли? Все равно найдется придурок, который то ли от глупости, то ли со злости перед дембелем но мушку крутанет - типа вот вам всем!

А горизонтальный прицел там надо о-о-чень постараться, чтобы сбить. В подавляющем большинстве случаев косило по вертикали и являлось следствием неверного вертикального положения мушки, в кое положение приводилось чьими-то руками, подозреваю, не случайно. Хотя и по дурости тоже было, зря это я.


Ekkart
Автор: Oleg2000  10.11.09 10:35  Сообщить модератору
//Школяры стреляли автоматами ДОСААФовскими! А наши естественно армейскими. //
Автоматы тогда в военкомате получали.
Стрельбище тоже было армейским, практически в самом городе.

//на 300 метров это маловероятно... даже для досаафа//
Прекрасно помню: триста метров, очередями, шесть патронов. Еще туман был (дело в марте), они где-то там расплываются. Но поразили все.

//Так чего же он до сих пор живет типа в нищете? //
Так он оружие делал, а не деньги на нем.

//Есть еще одна модель пистолета Вальтер, которой дали имя некоего Макарова. //
Есть еще одна модель автомата Калашникова, которой дали имя некоего Галили...


Хм, нет чтобы просто поздравить человека...
Автор: Денис Модзелевский  10.11.09 11:24  Сообщить модератору
В очередной раз стыдно за отдельных форумчан, которые любую гордость Отечества смазывают, извините, дерьмом. Ну да ладно - оружие нашего гениального современника стрелять от этого хуже не станет, а самому Михаилу Тимофеевичу к подобным нападкам не привыкать.


Денис Модзелевский.
Автор: S.N.Morozoff  10.11.09 12:53  Сообщить модератору
Ну, вообще-то, есть такая штатная армейская примочка - сваливать собственную косорукость и кривоглазость на безответное оружие и вообще искать виноватых повсюду, кроме самого себя. Не один раз наблюдал, как молодняк начинает жаловаться, что автомат косит, его берет офицер, заряжает и выносит на 100 метров у стандартной мишени всю середину, где десятка. После этого становится очевидным, что косит не оружие, а та прокладка, которая находится между прикладом и прицелом.

Другой вопрос, что надо все-таки как следует учить стрелять. У нас вон на соседней заставе начальнику было не в лом с молодняком лежать в грязи и учить, как правильно целиться, проверять правильность прицеливания. Ну так у него вся застава отстреляла проверку с общей оценкой "отлично", а мы - соседи через перевал - один взвод на "хорошо", а второй только на троечку. Потому что у нас никто в грязи не лежал, а основным методом обучения прицеливанию и стрельбе являлся забег после стрельбища до ближайшей станции (километра 2) в ОЗК и противогазах. Для тех, кто отстрелял на "неуд" и "уд". Кто на "хорошо" и "отлично" - спокойно идут пешком, естественно, без ОЗК.

Бывает, конечно, что прицел сбивается или его сбивают (опять же кривыми руками или головой). И даже гнутие стволов бывало, только редко - все-таки это надо очень стараться. Ну так что мешает пристрелять, не самому, так с помощью офицеров проверить бой?

Я вон последнюю проверку стрелял из РПК - внезапно меня настигла должность старшего стрелка-пулеметчика, перед самой проверкой. Я из этого ствола не стрелял вообще ни разу до того. Ну и что? Нашел того, чей он был раньше, спросил: сколько получал за стрельбу. Тот отвечает: на "хорошо" пару раз стрелял (остальные на троечку). Все, этого достаточно - значит ствол пристрелян скорее всего нормально. И точно - претензий к точности лично у меня никаких. 6 патронов, три мишени (очередью по два патрона), чистейшие, красивейшие попадания (ночью, да трассер - все же отлично видно, как, что и куда идет), оружие пристреляно идеально.

Но это все к собственно оружию отношения-то не имеет.


Все не так плохо
Автор: Ekkart  10.11.09 17:39  Сообщить модератору
АКМ конечно же имеет определенные достоинства.
Надежность, простота и воспроизводство. Это немало.
Плохо то, что в последнее время он ассоциируется с мордой закутанной платком, с беспорядочной пальбой в воздух и криком типа, аллах акбар.

В любом случае, желаю многих лет Михаилу Тимофеевичу.


Насчёт ассоциаций с беспорядочной стрельбой и пр.
Автор: Денис Модзелевский  10.11.09 18:29  Сообщить модератору
Это равно как винить Колумба в политике нынешних властей США.


Ekkart
Автор: Oleg2000  10.11.09 21:01  Сообщить модератору
//Плохо то, что в последнее время он ассоциируется с мордой закутанной платком//
А это не плохо, это хорошо :-))))

Криминал и террористы всегда выбирали лучшее оружие, ибо, в отличие от генералов и министров, не были связаны обязательствами с военными фирмами.


Присоединяюсь к поздравлениям
Автор: Хмурый  11.11.09 11:48  Сообщить модератору
Долгих лет жизни и здоровья

[off]
Калаш, калаш...Подбырин 9,2 - наше фсе :)
[/off]




Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024