Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Константину Вершинину
Автор: Анатолий Иванович     15.08.09 03:41  Сообщить модератору

Уважаемый константин.

Специально для Вас обещанные мной файлы песен, в которых сопровождение (аккомпанимент) ведут баянисты-профессионалы высокой исполнительской культуры.

Это Вам для сравнения и приобретения слушательского опыта в этом виде исполнтельства.
Прошу Вас сравнить с уровнем исполнительства "Вашего" баяниста, аккомпанирующего в песне "Глухой, неведомой тайгою" в исполнении военного Ансамбля (Александрова) с инструменталистами, в песнях, которые я сейчас выложу на сайт.



Ответы
Ежели уж говорить о правописании
Автор: Валерий Николаевич  15.08.09 14:38  Сообщить модератору
"АккомпанИровать", но "аккомпанЕмент". Олисочка вышла.


Дорогой Валерий Николаевич!
Автор: Анатолий Иванович  15.08.09 18:57  Сообщить модератору
Спасибо Вам большое за замечание.
Нет это не описочка. Это грубая, недопустимая для считающего себя грамотным человеком ошибка.
Ведь вот как получается. Всю жизнь писал эти два слова аккомпанемент и аккомпанировать (существительное и глагол) именно так, как сейчас написал, и как Вы указали (ещё раз спасибо)
И вдруг, примерно несколько дней назад, подумалось: чего же это я так пишу слово аккомпанемент (через "е")? И, вместо того, чтобы заглянуть в словарь, дурья моя башка придумала для себя "проверочное слово" - "аккомпанИатор" и ... понеслось...... Слух УЖАСНО режет, но всё равно пишу.
Ну, вот, о чём я и говорил кому-то, что от того, что весь рабочий стол завален словарями, справочниками, толку никакого. Порой лень, а иногда и некогда заглянуть в словарь. Прошу Вас и в дальнейшем так же, при случае, подсказывать. На это нет смысла обижаться. Себе дороже.
Видимо, правы некоторые иностранцы, считая русский язык трудным.
Английский попроще, наверно. Надо будет у уважаемого Сатурна спросить. Он им в совершенстве владеет.


Дорогой Анатолий Иванович!
Автор: Валерий Николаевич  15.08.09 19:41  Сообщить модератору
Нет повода ни для самобичевания, ни для благодарности. В течение относительно длинной жизни мне довелось с годик быть по совместительству корректором в газете одного небольшого (по количеству жителей) городка, поэтому нагло обхожусь пока без орфографических словарей. Тем не менее, частенько ловлю себя на такого рода "очепятках".
При подсказках многие обижаются, считая грамотность письма чем-то второстепенным, поэтому обычно их не практикую. Но людям, здраво относящимся к таким вещам, в число которых с удовольствием включаю Вас, всегда рад помочь.


по теме
Автор: Сатурн  15.08.09 20:23  Сообщить модератору
Обсуждение орфографических и пунктуационных ошибок друг друга может стать хорошим примером времяприпровождения на Форуме! :-))))

p.s. У меня часто бывает так, что "мысля" вперёд пальцев бежит и я забываю про падежи... :-)


Вот именно
Автор: Валерий Николаевич  15.08.09 21:33  Сообщить модератору
Еще смешнее "времяпрЮпровождение". Полезно, однако, перечитать набранное перед отправкой. Но хватит об этом. Вы не ответили на вопрос Анатолия Ивановича, какой язык проще - русский или английский. Наверно, для кого как?


S udovolstviem prisoedinilsya bi k obscthestvu "neobidchivih".
Автор: celika2  15.08.09 22:10  Сообщить модератору
Esli primete, konechno. SV.


Валерию Николаевичу
Автор: Сатурн  15.08.09 23:25  Сообщить модератору
Да, приятно видеть, что в олимпийского бога я пока ещё не превратился - допускаю иной раз ошибки и описки. Хорошо хоть так, а то совсем зазнаюсь! :-))


Спасибо, Валерий Николаевич!
Автор: Анатолий Иванович  16.08.09 01:14  Сообщить модератору
Буду очень признателен. Лично я очень жаден до таких вещей. Вы знаете, уважаемый Валерий Николаевич, несколько раз приходилось бывать на некоторых сайтах, где общается молодёжь. У них в общении, такой примитивизм и сплошная безграмотность (уж, я не говорю о похабщине, вседозволенности и прочих мерзостях), что диву даёшься до чего мы докатились.

Теперь, похоже, нас трое из числа заинтересованных в грамотности письма.
Присоединяется ещё уважаемый celika2 .
Ему тоже я выражал благодарность за подсказку. Но, там действительно была нелепая описка.
Но, всё равно он помог мне вновь сконцентрироваться и не расслаб...яться (Чёртова машина. Невозможно приличное слово написать! Надо предложить уважаемому Лэйку отправить её на молодёжный сайт).


я думаю что программы по проверке орфографии если и способны как-то помочь, то мало.
Автор: Катюша  16.08.09 13:52  Сообщить модератору
Они не знают многих слов, которые есть в языке, а уж научных терминов и подавно. Я когда пишу курсовую эту программу отключаю, (потому что она подчеркивает не то что неправильно а все что не знает) - чтобы не мешала. Словарями я почти не пользуюсь - времени и так мало чтоб еще над этим запариваться. Если у меня возникает сомнение как писать, я припоминаю слово виденное где-то в печати, а читала я до недавнего времени - пока наконец не поступила в институт - действительно много. "Тихий Дон" - примерно за месяц, и даже как-то без особых усилий, по паре часов в день, да плюс в транспорте. Впрочем сейчас тоже читаю - научную литературу.
Еше я хочу присоединиться к уже высказанным предложениям к администрации сайта - чтоб каждый участник форума был хозяином своих сообщений, ну хотя бы на какое-то время. Мне кажется это будет справедливо. Вот я один раз хотела написать "служил мой папа - ни о какой дедовщине...", вовремя не заметила опечатку и получилось - "служиТ мой папа", а это ведь разные вещи - настоящее и прошедшее время. Кроме того, бывает отправишь сообщение, а через пару минут думаешь - а вот еще это надо было написать, и пишешь слудующее. Такое бывает не только со мной, а со многими.


Катюше
Автор: Валерий Николаевич  16.08.09 16:30  Сообщить модератору
Понимаете, Катюша, если Вы останетесь хозяином своего сообщения, то его нужно будет выкладывать на сайт с какой-то временнОй задержкой (скажем, 10 или 15 минут), а это приведет к общему замедлению обмена сообщениями. Если же Вы будете изменять уже появившееся на сайте сообщение, то это может вызвать неразбериху, т. к. ответное сообщение может прийти до того, как Вы внесли свою коррекцию. Впрочем, тут я лезу не в свое дело - решать администрации сайта.


я вего лишь
Автор: Катюша  16.08.09 16:54  Сообщить модератору
присоединилась к высказанным предложениям, и привела свои доводы, которые показались мне уместными - насчет исправления опечаток, которые порой искажают смысл, и "допечатки", чтоб не приходилось отправлять 2 или 3 сообщения вместо одного. Впрочем, если это влечет дополнительные технические заморочки, и действительно очень большие, то игра свеч, наверное, не стоит.


Анатолию Ивановичу, Сергею Владимировичу
Автор: Валерий Николаевич  16.08.09 17:06  Сообщить модератору
Итак, наш "триумвират" необидчивых сложился. Однако, хочу предупредить о необходимости минимизировать переписку по вопросам грамматики, т. к. сайт все же музыкальный, и вряд ли всем будет интересно читать нашу переписку по вопросам языкознания. Чтобы не ходить далеко за примерами - в последнем сообщении Анатолия Ивановича 4 лишних запятых и одна недостающая. Что ж, так и будем цепляться к каждому значку?


Уважаемая Катюша!
Автор: Анатолий Иванович  16.08.09 17:21  Сообщить модератору
Лично я имел в виду программу не по проверке орфографии, а программу, позволяющую вернуть своё сообщение с того сайта, куда оно было послано, в том случае, если автор сообщения хочет сделать какие-то исправления. хотя бы в каких-то временных пределах. Вот и всё.


Ах, Валерий Николаевич!
Автор: Катюша  16.08.09 17:23  Сообщить модератору
/сайт все же музыкальный/ - если бы было побольше сторонников такой точки зрения! Мне кажется, львиная доля всего написанного участниками форума далеко не о музыке. Одной политики сколько, причем зачастую откровенно толкут воду в ступе. Если посмотреть - сколько людей-то на форуме! Однако с большей или меньшей регулярностью пишут по существу лишь единицы, я уж не говорю о тех вообще откровенно предпочитает не касающиеся музыки темы.


Валерию Николаевичу
Автор: Анатолий Иванович  16.08.09 17:36  Сообщить модератору
Уважаемый Валерий Николаевич!
Вы правы.
Минимизировать этот процесс необходимо.
И не обязательно это делать немедленно и каждый раз.
Так, иногда, когда есть свободная минутка.
И может даже не через форум, а через собственные мэйлы.
Иначе, как справедливо замечаете Вы, //... сайт все же музыкальный, и вряд ли всем будет интересно читать нашу переписку по вопросам языкознания.//.
За очередную поправку благодарю. Правда, я ещё не нашёл эти ошибки.
Сейчас посмотрю. Спасибо!


Катюше
Автор: Валерий Николаевич  16.08.09 21:02  Сообщить модератору
Политика обусловлена политикой администрации сайта, и мы не вправе ее за это осуждать. Согласитесь, что музыкальная тематика сайта то и дело наталкивает на политические темы.


Валерию Николаевичу
Автор: Сатурн  16.08.09 23:39  Сообщить модератору
Сайт является музыкально-ПОЛИТИЧЕСКИМ! Разумные дискуссии по политическим темам ПРИВЕТСТВУЮТСЯ.


Сатурну
Автор: Валерий Николаевич  17.08.09 07:25  Сообщить модератору
Я сказал Катюше то же самое, только другими словами.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024