Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Был ли Борис Гмыря фашистким симпатизатором?
Автор: Chemicalbaritone     14.08.09 02:31  Сообщить модератору

Я несколько лет увелкался старыми советскими исполинителями 1930-1949 гг. Среди моих любимых исполнителей были Марк Рейзен, Максим Михайлов, Иван Скобцов, Лидия Русланова, и другие. Пару лет назад, я скачал песни в исполнении Бориса Гмыри. В то время, я предпологал что Борис Гмыря такой-же советский патриотический сталинский бас как Рейзен или Михайлов. И тогда у меня не было про Гмырю никаких сомнений. Я не мог никак предположить о том что он пел для немецких захватчиков в годы войны. У меня таких мыслей не возникало.rnНедавно, я узнал что Борис Гмыря остался на оккупированной Украине в 1941-1944 гг. и продолжал петь в опере. Я прочитал что Гмыря пел для фашисткой верхушки и может быть даже для гитлера. А после войны, за него заступился Хрущев. Я был шокирован этими фактами. Это правда?rnМне было очень обидно, потому что Борис Гмыря обладал великолепным голосом и пел великолепные песни.rnЕсли кто знает, расскажите пожалуйста подробнее об этом.rnСотрудничал ли Борис Гмыря с фашистами в годы войны?rnВыступал ли Гмыря с концертами для немецких солдат?rnПел ли Гмыря на расстрелах и нацистких убийствах?rnДля меня это очень неприятно узнать об этом.rnУ вас есть записи, кассеты, компакт диски, видеозаписи Гмыри?rnВы бы мне посоветовали избавится от его записей?



Ответы
-
Автор: Иван А.  14.08.09 05:02  Сообщить модератору
Трудно что-то сказать сегодня по этому поводу. Нынче много что болтают. Действительно, Борис Гмыря пел в опере оккупированной Украины. Но это не значит, что он сотрудничал с немцами и уж тем более пел на расстрелах (я не слышал вообще, что кто-то из наших певцов пел на расстрелах). Честно говоря, меня тоже немного смущает этот пункт его биографии, но поскольку точно не знаю, что помешало ему уехать, то ничего сказать не могу. Было бы бестактно посредством каких-либо скверных домыслов плевать на память выдающегося певца. Как бы то ни было, талант Гмыри я ценю. Тут же не какой-нибудь Жадан или Блюменталь-Тамарин, у которых все искусство покрыто тенью позорного предательства. Тут - таинственный мрак. У меня хранятся пластинки, магнитофонные записи и видеозапись Бориса Гмыри. Уничтожать их я не собираюсь, а, напротив, с удоволсьтвием слушаю.


Chemicalbaritone 'у
Автор: Д. Г.  14.08.09 08:14  Сообщить модератору
избавьтесь НЕМЕДЛЕННО от записей Гмыри!!!!!
Всё размагнитьте, перебейте к чёртовой матери все пластинки, замажьте корректорм его имя в печатных изданиях!!
У нас немало "советских патриотических сталинских басов". Будем слушать их, а не этого ******


А если немного подумать,
Автор: prjadeev  14.08.09 09:12  Сообщить модератору
кому Сталин дал в 1951 "Народного артиста СССР", а в 1952 Сталинскую премию.

То-то Д.Г. засуетился.


В качестве агента подполья вряд ли он был бы полезен.
Автор: Oleg2000  14.08.09 11:04  Сообщить модератору
http://www.peoples.ru/art/theatre/opera/gmyria/
"Так случилось, что Борис Романович был болен и не смог выехать вместе с оперным театром в эвакуацию, - рассказывает Анна Принц. - Он остался на оккупированной немцами территории и вынужден был петь для них. Говорили, что Гмыря пел для самого Гитлера, но это чепуха. Зато достоверно известно, что гауляйтер Украины Эрих Кох издал распоряжение вывезти из Украины даже труп Гмыри. Его спас от неминуемой смерти комендант Полтавы, немец, образованный человек. Он был покорен талантом украинца. И когда немцы покидали Полтавскую область, он позвал к себе Гмырю и сказал: "Борис, выбирай сам. Ты без Украины не сможешь жить и петь. Вот самолет, выбирай сам: или ты улетаешь и перед тобой открыты все театры мира, или останешься здесь и..." Борис Романович отказался. Немец понимал, что он, как дерево, вырванное с корнем, не приживется на другой земле. И ТАК петь уже не будет. Гмыре как бы организовали побег, не стали его искать, так он и остался в Украине".


Составляем список кандидатов на промывание костей
Автор: Д. Г.  14.08.09 12:15  Сообщить модератору



***
Автор: Д. Г.  14.08.09 12:16  Сообщить модератору
1. Печковский (этого уже "отработали" месяц назад)
2. Гмыря (в работе)
Кто следующий?


-
Автор: Иван А.  14.08.09 12:21  Сообщить модератору
Честно гооря, слышу впервые. Ну, в этой статье никаким сговором с немцами и не пахнет. :) Думаю, есть основания доверять. По крайней мере, хотелось бы.


Кто следующий? БУНИН
Автор: сфинкс  14.08.09 15:53  Сообщить модератору
Живший в Ницце во время Войны.


Внесите Петра Лещенко и Эдит Пиаф :-)
Автор: Oleg2000  14.08.09 16:14  Сообщить модератору
А Марика Рекк не только пела, но и танцевала... :-)


а в качестве эпиграфа можно поставить слова Джильи
Автор: Д. Г.  14.08.09 16:45  Сообщить модератору
который заявлял, что пел "для фашистов так же, как пел бы для большевиков"





Интересно, какой ВАЛЮТОЙ расплачивались в театре?
Автор: сфинкс  14.08.09 17:12  Сообщить модератору
Рейхсмарками?


______________
Автор: Иван А.  14.08.09 17:48  Сообщить модератору
С Марикой Рекк, Зарой Леандер и Ольгой Чеховой ничего не ясно. Слышал, что они, находясь рядом с Гитлером, имели секретные сношения с нашей разведкой. Но это лишь слухи, такие же, как и то, что Печковский спас кого-то от смерти. Хотя хочется верить, конечно. Одно могу сказать: в невиновность Бориа Гмыри я верю.


Ещё несколько вопросов о Гмыри
Автор: Chemicalbaritone  14.08.09 21:36  Сообщить модератору
Я думаю что окажись бы например Сергей Лемешев на оккупированной врагами территории, то он бы сразу пробовал бежать или застрелился.

Тогда у меня к вам такие вопросы.
Почему Борис Гмыря остался на оккупированной Украине в годы войны?

Что делал Гмыря в те годы: он продоложал только петь в опере или он ещё давал отдельные выступления для фашистов?

Наши войска освободили Украину в конце 1943 года или в начале 1944. До конца войны оставалось около 1.5 лет.
Что делал Борис Гмыря в конце войны? Ведь он мог искупить свою вину и поэать на фронт, что-бы петь для советских солдат. Выступал ли гмыря перед нашими войсками в конце войны, когда Украину освободили?

И наконец, почему Гмырю простили после войны и даже дали награды, хотя знали что он пел на оккупированной территории? Почему многих других не простили за гораздо мелкую вину?


еще о Гмыре
Автор: prjadeev  15.08.09 00:33  Сообщить модератору
Что делал Борис Гмыря в конце войны?

Пел в киевском оперном театре


И наконец, почему Гмырю простили после войны и даже дали награды, хотя знали что он пел на оккупированной территории?

За что прощать то, за то что пел?
Полагаете, что в 2009 году, Вы или кто иной, больше знает о поведении Гмыри, окупации и Войне, чем Сталин 1943 -1592 годах.


Почему многих других не простили за гораздо мелкую вину?

Кого именно и за "какую гораздо мелкую вину"


что делать с записями Гмыри?
Автор: Chemicalbaritone  15.08.09 06:11  Сообщить модератору
Я заметил что в те годы, очень часто сажали и расстреливали многих людей не зачто или за очень мелкие провинности, в то время как других могли миловать за реальные провинности. То есть отношение было не равномерным и не пропорциональным.

Например, Борис Гмыря пел на оккупированных территориях в годы войны, но его не посадили, не расстреляли, а наоборот дали премии в 1951 и 1952 гг.

А например Николай Печковский и Петр Лещенко были посаженны за то что пели для немцев в оккупированных территориях.
Вадим Козин тоже был посажен за очень мелкие "проступки"
А в 1946 году, появилась песня Враги Сожгли Родную Хату. Как только она прозвучала по радио в исполнении Марка Бернеса, то ее немедленно запретили. Бернесу, Блантеру, и Исаковскому собирались дать 10 лет лагерей за ту песню, но за них выступился какой-то патрийный деятель и их отпустили. Но до 1956 года, Бернес не пел никаких новых песен, а только снимался в эпизодических ролях в кино.

Старший сын Никиты Хрущева полал в плен к врагам, за что потм был расстрелян.

Исаак Бабель и Осип Мандельштам были посаженны и оба погибли. В то же время, Михаил Булгаков был явным анти-советчиком и был хе тронут.

В любом случае, мне очень нравилось пение Бориса Гмыри. Его исполнение было полно проникновения и доброты, и задушевности. Поэтому новость что он пел на оккупированных территориях повергла меня в шок.

Но я так до конца не сумел выяснить был ли Гмыря фашистом или фашистким сотрудником или нет?

Я не знаю что мне теперь делать с мп3 записями Гмыри. Один из вас мне советует его записи стереть, другие советуют не стирать. Что бы вы сделали узнав такие новости?


сколько бреда и сплетен в одной теме !!!
Автор: Д. Г.  15.08.09 10:43  Сообщить модератору



по теме
Автор: Катюша  15.08.09 12:02  Сообщить модератору
/Бернесу, Блантеру, и Исаковскому собирались дать 10 лет лагерей за ту песню/
ну надо же какая дикость! А это часом не слухи? Слышала что песню ругали и запрещали, но чтоб такое...

по поводу Гмыри - не выбрасывайте. Я вот не выброшу, и фашисткой от этого не стану в любом случае


Давайте не будем мешать с грязью имена великих исполнителей на основании каких-то неподтвержденных с
Автор: Lake  15.08.09 12:06  Сообщить модератору
Ладно бы еще факты какие приводились, а так ... это уровень торговок на базаре.

Тема закрыта



Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024