Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
мне вот интересно, сочтете ли вы это профанацией
Автор: 11п     31.05.09 05:51  Сообщить модератору

мне тут песня недавно попалась, марш советских войск из компьютерной игры "ред алерт 3" rnrn http://www.youtube.com/watch?v=SFIS-8DIYX0 rnrnкак вы относитесь к подобному? с моей точки зрения это лишь юморrnrnсоветую прослушать, как ни отнесетесь но у них вышел шедевр



Ответы
Это какой-то идиотизм....
Автор: тов. Лифанов  31.05.09 22:13  Сообщить модератору
Ничего не зная об СССР, делают песн..причём слова плохо понятны...
Сравнимо с европейцами, думающими или даже уверенные что по Красной площади ходят медведи с балалайками..


Не профанация, а провокация -
Автор: pmv  31.05.09 23:50  Сообщить модератору
убогая мелодия с бредовым текстом может и шедевр для геймера-космополита, но не предмет обсуждения здесь.


Слова убогие, а мелодия в некоторых местах очень красивая!
Автор: Клим  1.06.09 00:56  Сообщить модератору
Особенно во вступлении и в проигрыше уже ближе к концу песни.



Послушал несколько раз. Понравилось
Автор: Ekkart  1.06.09 01:43  Сообщить модератору
Вспомнил чего-то Ивана Данко из "Красной жары"
Он хоть и был туповат, но все же вызывал симпатию.
Так и эта музыка. В ней чувствуется первобытная сила, с которой лучше не связываться. От греха подальше... 5 с плюсом.




мнения "признанных музыковедов-экспертов" форума оказались неоднозначными!
Автор: Прохожий  1.06.09 12:45  Сообщить модератору
Сам я эту песню не слышал, из-за ограничений на скачивание. Разве что если выложит кто-нибудь временно в "самодеятельность" (файлообменник, увы, тоже не подходит). Столь разноречивые мнения о мелодии этой песни тов. Клима (как знатока советской военно-патриотической песни) и тов. Pmv (как знатока творчества детских хоровых коллективов) заставляют предполагать, что в мелодическом отношении песня может представлять собой не только наспех сработанное сочетание "узнаваемых" шаблонных мелодических ходов советских песен "классического" периода (что более вероятно), но может оказаться и вполне профессиональной стилизацией. Сам я песню не слышал, так что мнения пока нет.
Примеры удачных в МЕЛОДИЧЕСКОМ (подчёркиваю, в мелодическом, а не в текстовом!) отношении "псевдо-советских" песен далеко не редкость. Например, песня из к/ф "Охота за Красным Октябрём" (композитор Василий Полидурис). При всём возможном "неодобрении" самого фильма как такового, упрекнуть композитора в какой-либо "издёвке" над советскими военно-патриотическим морскими песнями невозможно: мелодия добротная и качественная - и при этом вполне оригинальная, без заметных заимствований. Такую вполне мог бы сочинить кто-нибудь вроде Б.Терентьева или Г.Носова.


Эта "песня" - музыкальный штамп, очередная "вариация на тему" -
Автор: pmv  1.06.09 13:27  Сообщить модератору
для узнавания западным обывателем образа злобного советского солдата. Чтоб обыватель на 100% радостно распознал русского злодея (см. сообщения выше), добавлена абракадара из русских слов, произносимых с ужасным акцентом.
Я знаком с большинством западных фильмов (где есть "типично русские" персонажи и музыкальные темы), как и со многими компьютерными играми, знаю что говорю. И, хотя многие из них исполнены вполне профессионально и даже ложатся на слух, для меня это всегда лишь кич и безвкусица.
Но, подчёркиваю в который раз: это моё мнение, а другой может иметь своё на этот счёт, исходя из своего мировоззрения и музыкального вкуса. Переубеждать кого-то или что-то доказывать не собираюсь - это бессмысленно и непродуктивно, о чём не раз писалось на форуме.


...
Автор: Константин Вершинин  1.06.09 14:00  Сообщить модератору
Добавлю, мелодии тут нет никакой. Попробуйте воспроизвести - не выйдет. Это рваное громыхание без складу и ладу.
У Полидуриса, которого упомянул тов. Прохожий, имелось, очевидно, профессиональное образование. У людей, творящих подобные опусы, обычно его не бывает. Музыка создается цифровыми средствами, то есть, с точки зрения нормального музыканта, кустарным способом.

Как можно сравнивать такое издевательство с произведениями советских композиторов, в данном случае - с походными и оборонными песнями? Последние могут нравиться или не нравиться, но нельзя не признать, что за ними стояла громадная традиция русской солдатской песни как основы мелодии и настроя песен и мировой классики как профессионализирующего начала. Здесь же перед нами - вообще непонятно что, с точки зрения музыки равное нулю.

P.S. Мое личное мнение, конечно.


...
Автор: Клим  1.06.09 14:04  Сообщить модератору
Эту песню исполняет какой-то оркестр из Сан-Франциско, причём здесь "цифровые средства" и "кустарный способ"?


Климу
Автор: Константин Вершинин  1.06.09 14:09  Сообщить модератору
Я не об исполнении, а о написании песни.

Кстати, компьютерных игр сейчас - тысячи, и для каждой нужно писать такие штуки. Уровень при этом - сами понимаете... Удивляюсь, что Вы здесь нашли. :)


Заценил.
Автор: S.N.Morozoff  1.06.09 15:02  Сообщить модератору
Не считая себя крупным специалистом в узнавании тех или иных мелодических и иных ходов, характерных или нехарактерных для советского периода, должен заметить, что если даже они там и есть (просто принимаю это как данность), то в целом получилось какое-то убожество. Именно в целом нет никакого ощущения духа времени. Ну нэ так все это звучало, савсэм нэ так.


Спасибо, товарищи!
Автор: Прохожий  1.06.09 15:44  Сообщить модератору
Комментарий исчерпывающий, слушать сие "творение" нет необходимости.
Тем более, что, как я понял из сообщения тов. Вершинина, написано оно даже не композитором (по крайней мере знающим нотную грамоту), а наскоро составлено разработчиками этой компьютерной игры из так называемых "сэмплов" - готовых звукосочетаний. То, что это дали исполнить затем какому-то "оркестру из Сан-Франциско" (как пишет тов.Клим) ничего не меняет.
Насчёт В.Полидуриса не всё так плохо. Это достаточно известный профессиональный композитор, автор оркестровой музыки (а иногда и песен) к кинофильмам производства США. К современным лжекомпозиторам (халтурщикам, зачастую не знающим даже нотной грамоты и стряпающим "соундтреки" из уже упомянутых "сэмплов") он отношения не имеет.


Джеймс Хэннигэн достаточно известный композитор.
Автор: Клим  1.06.09 16:19  Сообщить модератору



...
Автор: Константин Вершинин  1.06.09 16:37  Сообщить модератору
Ну да, сейчас ведь на Западе музыка для игр и фильмов-однодневок - великое искусство и ее (как здесь) даже исполняют симфонические оркестры. :((


"вступление" и "проигрыш" (т.е КОРОТКИЕ фрагменты БЕЗ ТЕКСТА), наверное, можно б
Автор: Прохожий  2.06.09 11:03  Сообщить модератору
(разумеется, если тов.Lake не будет возражать)


Да, давайте посмотрим,
Автор: pmv  2.06.09 12:12  Сообщить модератору
будет ли следующим шагом либерализации допуск на сайт саундтреков из анти(советских)российских забугорных поделок.


реплика
Автор: Сатурн  2.06.09 12:23  Сообщить модератору
Не думал, что эта вещица вызовет столько шума! :-)

Неужели не ясно, что это не песня ПОД советский стиль, а просто-напросто карикатура на советские песни? Причём, совершенно ясно, что тот, кто склепал эту "песню", послушал несколько вещей в исполнении Краснознамённого ансамбля (общая стилистика хорового пения слизана именно с КАППСА 1960-70-х гг.)

Текст же говорит больше о тех, кто его "сочинял". На лицо откровенное и несомненное НЕзнание русского языка и полная неознакомленность с поэтикой советской патриотической песни.

Что касается исключительно мелодии и оркестровки - то почти в любом американском боевике, триллере или sci-fi будет присутствовать вступление такого типа...

Не пойму вообще о чём разговор... :-)


Ну хорошо
Автор: Ekkart  2.06.09 13:27  Сообщить модератору
За артистизм 2.0
За техническое исполнение 6.0


По 10-балльной шкале? :)
Автор: Константин Вершинин  2.06.09 14:23  Сообщить модератору



тов. Сатурну
Автор: Прохожий  2.06.09 14:46  Сообщить модератору
Да, примитивно-шаблонные музыкальные вступления из американских боевиков и триллеров мне вполне знакомы. До 60-х гг это была ещё музыка, но сейчас это явная халтура - лишь слегка замаскированная (для непосвящённых) современными компьютерно-цифровыми трюками. И коль скоро упомянутая "песня" изготовлена по тем же самым технологиям и рецептам, то вопрос об оценке её "качества" АВТОМАТИЧЕСКИ СНИМАЕТСЯ.


текст песни
Автор: maksim-starcity  15.06.09 22:09  Сообщить модератору
Начало текста:
Наш Советский Союз покоряет весь мир от Европы к Неве на Восток. Над Землей везде будут петь: столиц, водка, советский медведь наш. Все народы не стоят того, чтобы мы воплотили на свет....... ............ Самой могущественной в мире.


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024