Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
о сайте
Автор: senpavel     8.03.09 18:33  Сообщить модератору

Спасибо за сайт. Здорово. Для преподавания истории советского периода незаменимая вещь! Молодец!!



Ответы
И где же сейчас ее преподают?
Автор: Евгений  9.03.09 10:45  Сообщить модератору
Моя дочь окончила школу, именующую себя гимназией, учится в ВУЗе, именующем себя университетом, но уровень знаний по истории, который ей давался и дается, совсем не требует тех действительно интересных материалов, что выкладываются и обсуждаются на сайте.
А сайт, кстати, действительно прекрасный.


Преподают, например,
Автор: Светка  9.03.09 13:48  Сообщить модератору
в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Целый спецкурс. Имею честь преподавать.

А вообще огромному, великому пласту русской культуры советского периода сейчас уделяется минимум внимания (если вообще уделяется).
А школьной программой он просто игнорируется.

Да это и понятно. Пока еще не все русское не вытравлено под корень, капиталу мерещатся призраки... великого народа, великой страны... великой культуры...


Да, преподают..., да не у нас.
Автор: Евгений  9.03.09 14:36  Сообщить модератору
Светка, с Международным женским днем Вас.
Ваш Президент вызывет не просто уважение, восхищение.
Я, несмотря на все, что наблюдаю вокруг, все же надеюсь, что прогрессивные силы вернутся во власть в нашей стране. Тогда очень пригодятся Ваши знания и научно-педагогические наработки и знания Ваших нынешних слушателей, хотя Вы и в другой стране.
Успехов Вам в сохранении и распространении знаний о Советской истории.


Евгению
Автор: Светка  9.03.09 15:21  Сообщить модератору
СПАСИБО!
И за поздравления, и за Президента, и за добрые пожелания :))

Остается только надеятся. Насчет другой страны...
Евгений, мы ведь все из одного гнезда. Тем более славяне. Не знаю. Мне до сих пор трудно себя отделить от нашей общей Родины. Да и как отделить, когда у половины белорусов, украинцев и т.п. друзья, родственники в России и наоборот.
Вот я, например: по национальности украинка, родилась в Ленинграде, всю жизнь живу в Минске. Кто я? Советский человек! (архаизм, извините:))))

PS Если вдруг заинтересуют какие-то материалы (учебные программы, пособия, учебники, методические, авторские разработки по указанному курсу и т.п. - всегда пожалуйста! в любом объеме и виде!)


Ответ Светке и Евгению
Автор: Юрий Абросимов  11.03.09 22:40  Сообщить модератору
Друзья!
Категор-р-р-ически с вами не согласен.
Определение "советский человек" - не архаизм!
Советские люди - все те, кто считает коммунистическую идеологию единственно верной, научно обоснованной, наиболее полно отвечающей надеждам простых людей на светлое будущее. Советские люди - все те, кто убежден, что подлинный суверинитет России и других республик бывшего СССР, их социально-экономический прогресс возможны только на пути социалистического развития.
И нас, советских людей, много, нас миллионы.Разве коммунист-политзаключенный Сергей Рожков не советский человек? Разве не советские люди трудящиеся, участвующие в забастовках, демонстрациях, пикетах, в какой-то мере подрывающих правящий буржуазный режим?
Не по душе мне и ваша позиция "робких карасиков" в унисон лишь "надеющихся" на возврат социализма. Кончайте мягкотелое интеллигентское нытье. За свои идеалы, убеждения нужно бороться, драться.
Светка, преподающая советскую историю, вносит свою лепту в развенчание гнусной лжи и злобных наветов буржуазных СМИ, в какой-то мере противостоит разлагающей буржуазной пропаганде.
А к Евгению есть вопросы. Если у Вас уже взрослая дочь, где Вы были 4 октября 1993 года - в рядах защитников Советской Власти или в улюкающей толпе на Крымской набережной, азартно наблюдающей за танковым растрелом Белого Дома? Участвовали ли Вы в забастовках, демонстрациях? Готовы ли Вы, сжав зубы и кулаки, встать плечом к плечу со мной в кольцо вокруг Мавзолея В. И. Ленина, против беспощадных дубинок и резиновых пуль озверелого ОМОНа, если "дерьмократы" все же решатся вынести тело Ильича из Мавзолея?
Простите. Что-то меня понесло. Просто накопилось в душе много горечи.
Юрий Абросимов



Юрию
Автор: Светка  12.03.09 10:07  Сообщить модератору
Жму руку! За что прощать? От всего сердца спасибо!

Знаете, я преподаю в основном у первого курса - дети, конечно, иногда довольно агрессивно настроенные к моему предмету. Особенно пацаны - пальцы растопырят: "да мы, да я..." - детский сад.

Но когда им даешь посмотреть подборку советских фильмов, или заставляешь (именно заставляешь) послушать подборку советских песен в советском исполнении, или начинаешь читать стихи, то Вы знаете, - я вижу, как меняются лица, их оценка, их восприятие, современной "клиповостью" не приученное вообще к НАСТОЯЩЕМУ искусству.

Они просто ничего не знают, а благодаря современным СМИ и не хотят знать о советском великом периоде (хотя бы в культуре). И что самое печальное, выхода я этому не вижу. Нужно менять всю систему образования (не в смысле дебильных тестов или ЕГЭ), а по содержанию. Мечты, мечты, где ваша сладость...

Юрий, жму руку!


Юрий Абросимов
Автор: Евгений  13.03.09 16:57  Сообщить модератору
Это одно время был распространенный вопрос - А где Вы были в такое-то время? Только вот Вы сразу по-западному дали два варианта ответа, окошечки для галочки только не организовали:..в рядах защитников Советской Власти или в улюкающей толпе на Крымской набережной...А я не был ни там, ни там. Но в ситуации разобрался еще до ГКЧП, и в советских демонстрациях и коммунистических митингах участвовал, и в многочисленных стихийных дискуссиях, сначала возле редакции МН, потом везде - в очередях, в курилках на работе (сам не курю), на тех же митингах, распрострянял свое мнение о "демократии". А 3-4октября 93г, как ни печально, митинговые выступления были уже не нужны, а стихийные боевые действия обречены, даже если бы их вели профессиональные бойцы. Очень жаль советских людей, погибших там, это наши люди. Войну надо серьезно готовить, четко возглавлять, и профессионально побеждать с минимальными потерями. Вот руководства-то и не было - советские бойцы в большом количестве были, воля к победе у них была, а советских боевых руководителей - не было. Только лампасы.
Но что-то и меня понесло...
Да, возвращаясь к Вашему вопросу - я счел благоразумным не рисковать оставлять маленькую дочку без отца в то нищее время, не имея надежды вернуть для нее прекрасную общественную систему.


Я согласен с Евгением.
Автор: Губин В.Б.  13.03.09 19:01  Сообщить модератору
Шанс был только при помощи масс нормальных войск, к которым никто не обратизся с командованием, тот же Ачалов. И вообще при решительных действиях с изолированием всяких там Хазбулатовых и Руцких.Что совершенно не просматривалось.



Ответ Евгению
Автор: Юрий Абросимов  13.03.09 21:59  Сообщить модератору
Здравствуй, Евгений!
Ну что тебе сказать.... Таких очень благоразумных я знаю, к сожалению, они есть.
Даже в нашей партии. Кто-то из великих сказал:"Бойся равнодушных, с их молчаливого согласия....."
Пойми меня правильно. Сейчас в России идет война. Война богатых с бедными,
правды с ложью, подлости с четностью. Контролируя экономику, буржуазия осуществляет геноцид трудящихся, добросовестно исполняя приказ Запада.
Помнишь, у незабвенной Элизабет Тетчер:" На территории России экономически оправдано проживание 15 миллионов человек."
Нас убивают, лишая средств существования. Это подло, но зато реально и эффективно.
В этой войне на нейтральной полосе не отлежишься. Нужно выбирать по какую сторону баррикад быть.
Прочитав твое письмо, скажу честно - в разведку с тобой я бы не пошел.
Кстати, в 93 году у меня было уже трое детей.
Юрий Константинович Абросимов


Безрассудный риск - преступление против нашего дела
Автор: Евгений  14.03.09 02:42  Сообщить модератору
Притом, серьезное преступление, сравнимое с попыткой демократа или омоновца убить или нейтрализовать нашего единомышленика. Про идиотизм безрассудного риска и Ленин, помнится, писал. Попробую разыскать цитаты. Наши ряды должны расти, а не бессмысленно таять.
А если не Вы, то кто будет формировать коммунистическое сознание сразу Ваших троих детей, притивостоять ценностям, агрессивно навязываемым СМИ, их выбору Пепси, Дома-2 и т.п. Это тоже наша работа, и небезрассудная, очень нужная и непростая.
В общем, не понимаю я Вас. Поэтому в разведку, как говаорится, и сам с Вами не пошел бы.


Снова соглачен с Евгением.
Автор: Губин В.Б.  14.03.09 06:28  Сообщить модератору
В мои молодые годы все знали, что террором нельзя наниматься в нереволюционных ситуациях. Марксизм это осуждал. Правда, в октябре 93-го был шанс, но люди типа Зюганова и Ачалова явно медлили, так что толку также явно не могло быть.

В книге
Анненков П.В. “Литературные воспоминания” - о Гоголе, Гончарове, Некрасове, Писемском, Тургеневе, Белинском, Бакунине, Герцене, Грановском, Марксе и др.
описывается сцена разговора Маркса и Энгельса с Вейтлингом, который устроил бучу, после которой людей оставилои без средств к существованию
Анненков пишет, как после путанных и выспренных объяснений Вейтлинга Маркс стукнул кулаком и обвинил Вейтлигнга в неподгоолвленном и следовательно только погубившем людей меропритии.

Еще я запомнил, как в начале 92-го около гостиницы Москва на митингах Тюлькин громко уьверждал, что вот к осени народ возмутится и пойдет крушить...
А я тогда видел, что ничего этого не будет, потому что народ пока терпел и намерен был терпеть дальше, т.е. никакой революционной ситуации не предвиделось. В такой ситуации выступать нельзя.

Кроме того, даже в удобный момент, какой появился в октябре 93-го в результате антиконституционного указа Ельцина, если уж выступать, то не сидеть в Белом доме целую неделю, а брать власть. Ибо промедление - смерти подобно, как говорил уважаемый товарищ Ленин. Оборона - смерть вооруженного восстания.



Губину
Автор: Сатурн  14.03.09 09:13  Сообщить модератору
"В мои молодые годы все знали, что террором нельзя наниматься в нереволюционных ситуациях."
=================================================================

Мы живём в мире, в котором субъективные факторы формирования сознания приобрели по-видимому решающую роль. Объективные обстоятельства кризисной ситуации в сегодняшней ситуации не обладают силой АВТОМАТИЧЕСКИ привести в действие готовность людей поддержать революционные перемены. Почему?

По-первых, нынешняя власть обладает практически неограниченными административно-информационными ресурсами для предотвращения какой-либо серьёзной революционной организации. ЛЮБЫЕ сравнения с царской Россией непозволительны. Принципы революционной организации, вызревшие в 19-м и начале 20-го века, АБСОЛЮТНО не подходят для такого общества, каким является пост-советская Россия.

Во-вторых, сознание людей заранее пичкается фальшивыми псевдо-оппозиционными мифами и идеологемами. Главным орудием власти является поддержание атмосферы глубочайшего цинизма среди населения, то есть неверия в какие-либо политические проекты: мол, одни воры заменят других воров. В коллективном сознании людей на разных уровнях каждый день убивается вера в какую бы то ни было позитивную альтернативу нынешнему порядку. Каждодневный антисоветизм - подтверждение этому: народу вбивают (и довольно успешно) главную идею: насколько бы плох ни был нынешний капитализм и "демократия", соблазн заменить их "коммунизмом" приведёт к ужасам гулага, изоляции и отсталости. В людях специально и целенаправленно убивается воля и вера к переменам, культивируется страх, пофигизм, конформизм и стадность.


Губину - п.с.
Автор: Сатурн  14.03.09 09:19  Сообщить модератору
"А я тогда видел, что ничего этого не будет, потому что народ пока терпел и намерен был терпеть дальше, т.е. никакой революционной ситуации не предвиделось. В такой ситуации выступать нельзя."
====================================================================

Ключевое слово - "терпеть". Боль (физическая, социальная, психическая) - понятие довольно субъективное, то есть, точнее говоря, КОНТЕКСТНОЕ. В некоторых ситуациях люди могут ОЧЕНЬ многое вытерпеть, а в других ситуациях и другие люди могут быстро сломаться. Терпение и терпеливость - это очень не простые понятия, их нельзя взять и просто-напросто измерить при помощи какой-нибудь формулы.


Евгению
Автор: Сатурн  14.03.09 09:32  Сообщить модератору
"Безрассудный риск - преступление против нашего дела".
==========================================

Боюсь, что выскажу очень пессимистичную мысль. Марксизм и советский гуманистический проект в России (и других частях бывшего Союза) МЕРТВ.

Пост-советское социальная инженерия планомерно и разносторонне РАЗРУШАЕТ советское мировоззрение, фрагментируя его и подменяя понятия. Даже те, кто сегодня выступает якобы за СССР мало что имеют общего с действительным советским проектом. Изменение сознания советского человека приобрело, боюсь, необратимые формы. Социалистический гуманистический проект останется идеологией небольшой кучки мыслителей-одиночек. Массами же будут овладевать совсем иные идеологические модели - от суррогатного советизма (а ля прохановская "Пятая империя) до вариантов фашистского и нео-фашистского популизма.


Абросимову
Автор: Сатурн  14.03.09 10:20  Сообщить модератору
"Помнишь, у незабвенной Элизабет Тетчер:" На территории России экономически оправдано проживание 15 миллионов человек."
=================================================================

Юрий, приведите, пожалуйста, ссылку к документу или речи, в которой Тэтчер сделала такое заявление?


Ваши рассуждения, Сатурн, неверны.
Автор: Губин В.Б.  14.03.09 12:19  Сообщить модератору
Вы говорите о разных там причинах нежелания людей идти на рожон и как бы (как чувствуется по Вашему написанию) обвиняете не желающих туда идти в обманутости. Но возникновение желания есть как раз именно объективное основание идти. Если его в массе нет, то нет и революционой ситуации. И пока его не будет, то сидите и работайте легально, ну или нелегально.
И дело не в том, что последствия сидения будут катастрофическими, а в том, что успеха в решительном выступлении не может быть.

Кроме того, Вы написали:
"Терпение и терпеливость - это очень не простые понятия, их нельзя взять и просто-напросто измерить при помощи какой-нибудь формулы."

При помощи формулы, возможно, и нельзя, но чувствовать состояние общества - вполне возможно. Лично я чувствовал, а упоминавшийся мной Тюлькин - председаатель РКРП - не чувствовал. Возможно, потому, что обычно находился в кругу своих единомышленников, где была другая атмосфера, чем в общей массе людей.


Губину
Автор: Сатурн  14.03.09 12:33  Сообщить модератору
"Вы обвиняете не желающих туда идти в обманутости."
===========================================

Валерий Борисович, во-первых, я не желающих не обвиняю, а говорю о том, что они ЖЕРТВЫ обмана.

Во-вторых, это не просто обман, а обман многослойный, комплексный. Влияние общественно-инфомационного поля, в котором формируется человек в современном технологическо-индустриальном, светском обществе, КАЧЕСТВЕННО сильнее влияния религиозного фактора в прежний исторический отрезок. Тогда отрыв человека от натурального хозяйства и связанного с ним менталитета был значительно меньше, чем сегодня. Осознание своей связи с миром материального производства, с природой у "современного" человека стало процессом намного более многоэтапным, сложным и запутанным. Поэтому структура сознания человека в данный исторический момент ВАЖНЕЕ объективных показателей. Связь между обстоятельствами жизни и их пониманием и интерпретацией в головах и сердцах людей стала принципиально сложной и не является автоматической.


Ответ Сатурну
Автор: Юрий Абросимов  14.03.09 18:11  Сообщить модератору
Уважаемый Сатурн!
Написал это обращение и рассмеялся. Помню, в годы моего детства наш сосед,
во многом оригинал, своему цепному волкодаву такую кличку дал. Поэтому и обращение, по крайней мере для меня, звучит нелепо. Может быть Вы, уважаемый
товарищ, все же представитесь?
Теперь по существу. Написал и уже отправил то письмо, на которое Вы ссылаетесь, и засомневался: как зовут бывшего премьер-министра Англии - Элизабет или Маргрет? Впрочем, это не так уж и важно. Главное ясно, что это патологический антикоммунист и русофоб.
Речей госпожи Тэтчер я не слышал, да и английским, к сожалению, не владею.
А заинтересовавшую Вас цитату я взял из книги великолепного экономиста Паршева "Почему Россия не Америка".Во введении он приводит эту цитату как одну из предпосылок к написанию книги. Кстати, рекомендую Вам эту книгу - очень познавательна и живо, увлекательно написана. Книга у меня в архиве - могу
переслать или дать ссылку на сайт, где ее можно бесплатно скачать.
В вашей полемике с Губиным я целиком на Вашей стороне. Но Ваш тезис, что марксизм и советский социалистический проект мертв, категорически не могу принять. Нет, нет и еще раз нет!
С уважением, Юрий Константинович Абросимов


Сатурну
Автор: Губин В.Б.  14.03.09 18:23  Сообщить модератору
Вы опять не поняли.
На утверждение, чтьо нельзя при отсутствии революционной ситуации решительно выступать, Вы отвечаете, что сейчас народ обманывают. Как будто я это хуже Вас знаю.
Но! Какая разница, почему нет революционной ситуации - то ли народ терпеливый до безобразия, то ли жизнь пока не допекла, то ли уговоров СМИ пока хватает. Нет разницы в причинах отсутствия революционной ситуации.

А Вы как бы выступаете за решительные действия и при ее отсутствии, указывая на то, что народ просто обманут, а на самом деле - что?


Губину
Автор: Сатурн  15.03.09 03:55  Сообщить модератору
Понимаете, революционная ситуация будет революционной ситуацией только на бумаге до тех пор пока какая-либо критическая масса людей не ПОВЕРИТ в то, что пришёл момент радикальных перемен.

Революционность ситуации все более и более перемещается в ГОЛОВЫ и ЭМОЦИИ людей. Чёткая связь между ухудшением социально-экономического положения, национальным унижением и проч. и готовностью к решительным действиям ВЕРНОГО ВЕКТОРА сейчас не существует. Поэтому революционной ситуации (так как Вы, кажется, её понимаете) Вы будете ждать до морковкиной загоди и даже дальше...

Вы меня спросите: а что, Вы призываете к авантюризму? Нет. Просто не стоит думать о революции в том виде, в каком о ней писали большевики. Новая эпоха - новые формы борьбы за власть...


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024