Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Дума меняет красные звезды на военных самолетах на триколорные
Автор: Губин В.Б.     7.12.08 11:52  Сообщить модератору

У военных летчиков затроится в цветах

// Красные звезды уходят с крыльев самолетов в историю

Газета «Коммерсантъ» № 223(4040) от 06.12.2008

Госдума приняла вчера в первом чтении проект закона "О внесении изменений в статью 34 Воздушного кодекса РФ". Когда закон будет принят, привычные пятиконечные красные звезды на бортах самолетов заменят пятиконечные звезды с российским триколором.

По законопроекту, который внесен правительством и Министерством обороны, государственные и экспериментальные воздушные суда должны носить изображение государственного флага России. Кроме того, на борту самолета должны быть опознавательные знаки — международный код RF и регистрационный номер. Любые же воздушные суда, задействованные в обеспечении национальной безопасности страны, прежде всего военные и пограничные, должны будут нести на борту пятилучевую звезду цвета флага Российской Федерации (сейчас, как известно, они несут красную звезду). При этом самолеты МВД получат на фюзеляж одну красную или белую полосу, а авиасуда МЧС — полосную расцветку "оранжевая-голубая-оранжевая" и "знак надежды" (восемь лучей, звезда, круг и треугольник).

Красные звезды на крыльях военных самолетов советской России впервые появились в годы Гражданской войны 1918-1922 годов. И неудивительно, что едва ли не первыми встретили инициативу в штыки коммунисты, в том числе фракция КПРФ в Госдуме. "Мы не можем поддержать это пустозвонство — лучше бы занялись серьезными вопросами, это бутафория",— заявил депутат Владимир Кашин. По его мнению, замена символики потребует дополнительных средств, которые можно было бы потратить на реальные нужды авиации. Тем не менее законопроект первое чтение в Думе преодолел без проблем. А в его официальном финансово-экономическом обосновании (от правительства и Минобороны) написано, что никаких дополнительных трат из федерального бюджета на новые звезды вообще не потребуется.

По мнению главы комитета по обороне и безопасности Совета федерации Виктора Озерова, "каждой эпохе нужны свои символы. Звезда — это наша история, и пусть она остается, но российский триколор — это современность!".

(ВРЕТ, ЭТО И НАША ВЛАСОВСКАЯ ИСТОРИЯ. КРАСНЫЙ ЦВЕТ ЖЖЕТ ПЯТКИ ВОРЬЮ. - В.Губин)

Заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Игорь Баринов ("Единая Россия") отметил, что никакого политического подтекста в данном законе он не видит — просто необходимо привести символику на бортах самолетов "в соответствие с международными стандартами".

Как рассказал источник "Ъ" в Главном штабе военно-воздушных сил РФ, "пока менять на самолетах никто ничего не собирается — для этого необходимо специальное постановление правительства. В этом случае приказ будет, безусловно, выполнен, но в войсках данная инициатива не приветствуется, ведь красная звезда — символ наших побед".

(ВОТ ЭТО И ДОЛЖНЫ ГОВОРИТЬ ДУМЦЫ ОТ КПРФ, ибо смена цвета весьма напоминает "цивилизованную сдачу", см. ниже. - В.Губин)

Тем временем одно российское силовое ведомство уже начало использовать триколорные российские звезды в качестве символики. Некоторое время назад, не дожидаясь никаких законов и постановлений правительства, заменять красные звезды на крыльях самолетов и вертолетов своей авиации начала Федеральная служба безопасности. Интересно, что вскоре после этого именно трехцветную звезду избрала своей эмблемой формирующаяся сейчас партия "Правое дело".

Иван Ъ-Коновалов



Ответы
В.Бушин. Цивилизованная сдача
Автор: Губин В.Б.  7.12.08 12:19  Сообщить модератору
http://duel.ru/200849/?49_5_1

Лучший наш критический публицист, 85 лет, ветеран, писатель Владимир Сергеевич Бушин (у меня есть его очень хорошая книга "Эоловы арфы" о Марксе и Энгельса в революцию 1948 года) и спец по писателям, обращается к двум властным господам с претензиями и пожеланиями. Утверждает, что их действия весьма смахивают на "цивилизованную" сдачу страны..
Интересно было бы получить оценки.
Я после этой статьи послал Бушину свой диск с 800 песнями и 400 плакатами.

Кстати скажу для Ивана А., что я считаю себя вторым после Бушина по лихости статей, а кое-где и первым. В частности - по критике высказываний тогда еще бывшего на этом свете церковного иерарха, явного патриота, в отличие от многих, Иоанна: статья 1994 года "ПОСЛАНИЕ К ИОАННУ (Ладожскому и Петербургскому)" www.gubin.narod.ru/GAZET-01.HTM
Бушин чуть позже тоже написал длинную статью о нем. Моя была получше.
Между прочим, КПРФ-ская газета "Советская Россия" и его, и меня перестала печатать. Прохановская "Завтра" его тоже перестала печатать, а меня и вообще не печатала. Вот такие они патриоты.



Губину В.Б. Вашу статью, полемизирующую с Иоанном,
Автор: Грозин Вася  7.12.08 13:24  Сообщить модератору
я лично сразу оценил высоко. С учетом времени написания - очень высоко.
Сам я тогда еще пребывал в заблуждении, точнее, в поиске ясности


О звездах.
Автор: Грозин Вася  7.12.08 13:26  Сообщить модератору
Могли бы и количество концов пересмотреть. Вариантов много


Страна в шоколаде!
Автор: celika2  8.12.08 00:09  Сообщить модератору
Судя по всему, у нас в стране решены все проблемы, от ликвидности банки раздуваются, все пенсионеры обеспечены по горло, медицина и образование на высочайшем уровне - буржуям не снилось, веселится и ликует весь народ. Теперь депутатам можно и звездами заняться. Любопытно? А на Кремлёвские башни тоже маляров пошлют - звёзды перекрашивать? Дурдом какой-то. Неужели этих дармоедов никто не остановит? Так они и до Знамени Победы доберутся. СВ.


Губину В.Б.
Автор: celika2  8.12.08 00:12  Сообщить модератору
Наверное 1848 г. Извините.


Да, 1848, спасибо!
Автор: Губин В.Б.  8.12.08 00:37  Сообщить модератору
Хорошо помню, как предвидя возможность этой ошибки, собрался стукнуть 8, а не 9, но, видимо, миллисекундное отвлечение свое дело сделало.


--
Автор: Miklucho  8.12.08 10:23  Сообщить модератору
До знамени Победы уже пытались раз добраться - не получилось.


Валерий Борисович!
Автор: celika2  9.12.08 23:04  Сообщить модератору
А вы не были когда-нибудь в Бутове, на терр.бывшего полигона? Вы, ведь, как я понял москвич и мой старший товарищ по сороковым-роковым. Я Вас приглашаю по теплым временам скатать туда на моей машине. Природа изумительная, почти нетронутая, но меня всё время там не покидало ощущение, что иду по подмосковной Пискарёвке. Стал влезать поглубже в эту тему - нашел родных и знакомых, которые лежат в этих могильниках. Давайте, отбросив всякие политесы, как два старых пылесоса, съездим туда, поговорим. Убеждения-то наши останутся всё равно при нас, а вот сердце может смягчится. С уважением, СВ.


Губину В.Б
Автор: Олег П  10.12.08 00:23  Сообщить модератору
Удивительно, что не сменили цвет звёзд раньше. Триколор - это, как я понимаю, цвета власовского и американского флагов. Ещё - флаг Антанты в гражданскую. КПРФ (вместе с грозиными), понятно, осудит в Думе, проведут митинг, тем весь их протест против надругательства на нашими священными символами и ограничится.


встреча в Бутово
Автор: Ekkart  10.12.08 00:50  Сообщить модератору
...Бутово - недалеко от Сухановской тюрьмы и Бутовского полигона, где семьдесят лет назад было расстреляно около 30 тысяч невинных людей. В самом центре государства, недалеко от московской кольцевой дороги, в братских рвах лежат трупы этих людей - и почти никого в стране беспамятства под названием Россия это не волнует.

http://sport.rambler.ru/news/0/567559643.html


Ну почему не волнует?
Автор: celika2  10.12.08 01:57  Сообщить модератору
В Подольске, на Красной горке, возведён храм Николая Подольского - новомученика и святого покровителя города. Сам он был расстрелян 1938 г. в Бутово, вместе со своими двуми братьями-священниками, за то, что никого не сдал, не настучал, не отрекся от Веры. А ещё он родной дед И.Г.Агафонникова, гл.дирижера Краснознаменного ансамбля. Видите, как всё переплетено. И далеко не все - "Иваны не помнящии родства". Ведь целый город помнит. А 30000 замученных и убитых священников - действительно страшно. Причем это была последняя и самая малочисленная волна репрессированного духовенства. Фашисты за подобные вещи навечно прокляты всеми народами, а покойного Патриарха постоянно гнобят за то, что он не любил убийц сотен тысяч своих братьев и сестер по Вере. Конечно, нелюбовь это грех. Но он ему уже отпущен...СВ.


Для celika2
Автор: Губин В.Б.  10.12.08 06:01  Сообщить модератору
"Вы, ведь, как я понял москвич и мой старший товарищ по сороковым-роковым."

Разница только в том, что я еще в тех сороковых отлично знал и понимал, что СССР - это светоя мира, что без СССР мир был бы гораздо хуже, что у него не было бы надежды, а также то, что СССР надо защищать..
А Вы всегда, видимо по воспитанию, косо смотрели на строй и власть. Т.е. СССР существовал вопреки Вам и Вашим единомышленникам.

Что Вы хотите получить от воспоминаний о расстрелах (кстати, доказали ли Вы, что они были не по делу?)? Что надо всеми силами сохранять нынешний строй? И что из-за расстрелов 70-летней давности надо было уничтожать страну, как это происходит уже 20 лет? Что надо по миллиону в год гробить у нас людей, как это происходит с 92-го года?
Ну-ка, попробуйте изложить свои намерения в связи с этими страданиями. Чего вы хотите? Всё время страдать? Не допускать социализма? Поддерживать систему воровства и грабежа, которые есть единственная альтернатива социализму? Или вы надеетесь на мирный, с белыми голубями копитализм?

А чтобы вы не очень шумели по поводу священников, вспомните, что бедный Тихон в январе 1919 предал советскую власть анафеме. Ничего себе, товарищ майор! Ничего умнее не придумал... Потом он, правда, одумался.


, что


Губину В.Б.
Автор: Грозин Вася  10.12.08 11:01  Сообщить модератору
"Разница только в том, что я еще в тех сороковых отлично знал и понимал, что СССР - это светоя мира, что без СССР мир был бы гораздо хуже, что у него не было бы надежды, а также то, что СССР надо защищать..
А Вы всегда, видимо по воспитанию, косо смотрели на строй и власть."
=============================
Исключительно точно замечено.
Я тут Хайека читаю: "Дорога к рабству".
Автор этой работы занимается тем, что долгими заклинаниями вокруг да около логики создает псевдологическую образную конструкцию на тему "что такое хорошо и что такое плохо в общественном устройстве".
Псевдологическую - потому что выглядит она как логически стройная, связная, доказанная, а на самом деле - шулерский фокус.
Он берет общечеловеческие приоритеты и придает им такую мошенническую форму, когда они превращаются в классово-эгоистичные. Но читатель, замотанный долгими и умелыми заклинаниями, может поверить, что это общечеловеческое


celika2 Гнобят, говорите ?
Автор: Грозин Вася  10.12.08 11:29  Сообщить модератору
"покойного Патриарха постоянно гнобят за то, что он не любил убийц сотен тысяч своих братьев и сестер по Вере."
================================
Вообще-то врать нехорошо. Тем более, прикрываясь покойниками.

Патриарху и его защитникам вроде Вас наиболее умные из оппонентов ставят в вину не нелюбовь, обращенную в прошлое, а попустительство злодействам дня нынешнего и будущим. Попустительство нынешнему вранью и соучастие во вранье.
Этот Ваш прием, когда из аргументации противника выбирают самую слабую, самую одиозную, иногда самими же и сочиненную логику, и потом ее "побеждают" - это ведь очень нечистоплотный прием.
И обращен этот прием не на давних победителей церкви в борьбе за лучшую жизнь, а на ныне живущих, имеющих души.


Грозину
Автор: Сатурн  10.12.08 11:31  Сообщить модератору
"Я тут Хайека читаю: "Дорога к рабству". "
=================================
Вася, обязательно почитайте те главы, где он утверждает, что социализм и фашизм имеют общий знаменатель - идею "тотального планирования" общества и его экономики. Хайек был одним из наиболее талантливых архитекторов идеологической войны против СССР в течение холодной войны.


По теме: однако ведь Сталин переименовал Красную армию в Советскую армию,
Автор: сфинкс  10.12.08 11:57  Сообщить модератору
и нормально, никто не возмущался и не возмущается здесь, кстати, переименовал КОГДА и ЗАЧЕМ? (я знаю)...


Ищу в соавторы умеющих рисовать
Автор: Грозин Вася  10.12.08 13:58  Сообщить модератору
Хочу сделать "комикс"-статью про назначение головы у человека
:-))))



На личности не переходим
Автор: Lake  10.12.08 21:22  Сообщить модератору
Давайте лучше по существу


Уже всё сказали.
Автор: Губин В.Б.  10.12.08 22:52  Сообщить модератору
.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024